Перейти к содержимому
Калькуляторы

Chiper

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Chiper


  1. Спасибо конечно, но такой вариант нам не подходит. Так покрыть 8 этажное здание маловероятно получится в нашем случае. Тем более мы уже определились с оборудованием. Уладил проблему с пингами, помог перевод WDS в статический mesh, до этого он был динамическим. Пинги вполне адеватные получились. Но всё равно, на данный момент главная проблема - заставить ходить трафик с точек через ethernet-порты при этом оставить фишку с роуминговым покрытим, т.к. wifi-канала между точками не хватит на такие объёмы трафика, уводить его с WDS на провод придётся в любом случае. Сегодя ещё не пробовали добавлять порты в mesh, не хватило времени... Завтра скорее всего попробуем. Не откажусь если у кого-то есть советы по этому поводу, как это лучше сделать чтоб роуминг не рассыпался... Теперь ещё одна проблема. Скорее не проблема, а момент феншуя который не получается занести в настройки фаервола/ната :) Фактически в нашей реализации есть две сети: Внутренняя, в которой пользователи получают IP от сервера доступа и внешняя, на которую пользователи получают доступ после авторизации через hotspot. Вот мне нужно прокинуть один IP-адрес из внешней сети во внутреннюю, что-бы не авторизированные пользователи имели к нему доступ. Грубо говоря - я хочу сделать доступ к личному кабинету для всех пользователей вне зависимости от авторизации на hotspot. Подскажите как это сделано, пытался сделать по аналогии проброса портов WinBox'a но что-то не получается....
  2. В общем приступили с коллегой к реализации проекта. В качестве точек взяли Mikrotik RB751U-2HnD т.к. они относительно не дорогие и вполне пригодны для наших целей. Реализовывать сеть мы решили по следующей схеме: Интернет > Сервер-шлюз с биллингом > сервер доступа > WDS > точки доуступа > абоненты -Сервером-шлюзом у нас является сервак с двумя сетевыми картами и биллинговой системой ExpertBilling -Сервером доступа у нас является RB2011UAS-2HnD-IN на нём будет развёрнут hotspot. Получать комманды от биллинга железка будет через Радиус. -Точки доступа (Mikrotik RB751U-2HnD) будут связанны с сервером доступа через WDS В результате абонент подключается к одбщей роуминговой сети, открывает браузер и получает форму авторизации с сервера доступа, при этом за счет WDS он сможет перемещаться по зданию без потери линка и сессии от биллинговой системы. Точки по общаге мы планируем размещать следующим образом: Позициями 1, 2 и 3 обозначены собственно точки RB751U-2HnD. Но на одном из этажей (примерно по средине) позицию 1 будет занимать RB2011UAS-2HnD-IN. В результате все точки со всех этажей будут связываться с ним и каким-то образом через друг-друга прокладывать беспроводные маршруты. В итоге мы собрали тестовый стенд из двух точек RB751U-2HnD, в котором одна из точек занимает позицию 1 (см. схему) и является сервером доступа, т.е. получает команды от биллинга, а вторая (позиция 2) по wifi связывается с ней, тем самым увеличивая зону покрытия. Попробовали запустить - пинги между точками порядка 1.5 - 4 секунд, при этом wds и hotspot работают как надо. Кроме того точки без дополнительных антенн покрыли целое крыло равномерным сигналом. По моему трабла возникла с пингами по следующей причине: Несмотря на то, что точки в прямой видимости и относительно не далеко установлены друг от друга возникает много помех. В общаге в каждой третьей комнате у пользователей есть свой WIFI-роутер, кроме того в соседних общагах тоже стоят роутеры. В итоге сканирование сети выявило примерно 85 различных передающих устройств... В действительности их ещё больше, раза в 3. Выкладываю скриншоты, наши точки IСN-WIFI Если с девайсом находиться рядом с 1 точкой, то пинги вполне нормальные для wifi, а вот со второй точки пинги 2-4 секунды и постоянно скачут, что подтверждает предположение. Собственно мне нужен совет от Вас - как быть в такой ситуации? Возможно-ли сделать проводной mesh между точками и сервером доступа не утеряв при этом фичу с роуминговым покрытием? Мне на форуме ExpertBilling подсказали, что можно добавить в mesh-bridge езернет порты вместо wds-а. Как считаете, будет так работать роуминговая сеть? В общем как лучше сделать...
  3. ну а как это реализовать, если у каждой точки свой IP-адрес и общая таблица юзеров? Точки разве могут так просто передавать юзеров между друг-другом? Ну а в качестве биллинга я решил использовать - EBS. Система в целом не плохая, по моему. На первое время мне хватит ограничения демо-версии в 100 юзеров. Потом со временем возбму лицензию на 500 человек.
  4. Доброе время суток коллеги, есть один проект - хочу заручиться вашим советом. Проектируется wifi сетка в студ.городке, интернет планируем предоставлять платный, тарифы - лимитированные и безлимитные. В качестве оборудования хотим использовать Mikrotik RouterBOARD RB751U-2HnD в количестве 20 штук. Изучив микротики я узнал о такой вещи как hotspot, фишка в том, что роутеры в зависимости от "таблицы пользователей" получаемой от Mysql сервера разрешают пользователям авторизоваться в системе и получать доступ в интернет. Ответьте пожалуйста: 1. Умеют ли микротики обрабатывать PHP скрипты залитые в качестве web-морды для авторизации по hotspot или все странички заливаемые в микротик должны быть написанны без использования PHP? 2. Можно ли на микротиках считать количество трафика использованного тем или иным пользователем и писать его в mysql базу на сервере? 3. Возможно ли реализовать на описанном выше принципе биллинговую систему, что-бы сервер с MYSQL пересчитывал трафик и перезаливал каждый час в микротики новую "таблицу пользователей" которым разрешён доступ в интернет? 4. Насколько надёжна вышеописанная система? 5. По указанной схеме получится в добавок реализовать роуминг, что-бы пользователи могли перемещаться внутри зоны покрытия без отваливания линка? 6. Есть бесплатные биллинговые системы которые могут сгодиться для моей задачи? Ну или предложите другие варианты организации необходимой системы?
  5. А вы откуда? Я сам с Надымского района, у нас раньше до прихода оптики стояли релейки каждые 60км по ним и получали интернет+телефон.
  6. На скорость как бы пофиг всех на wifi мы переводить не планируем, ибо покрыто уже всё Ethernet-локалкой, нам надо охватить малую часть юзеров с "макбуками" и планшетниками + часть пользователей с территории захваченной другим провайдером у которого нет wifi доступа. По поводу понижения частоты передатчика - в суппорте микротика ответили, что OmntiTIK работает только в полосе 5Ггц, в принципе можно поставить 5Ггц точки с расчётом на "скорое будущее".
  7. Определился на этих точках - http://routerboard.com/RBOmniTikU-5HnD Планирую установить по одной во внутреннем углу здания на 3 и 6 этаже со стороны улицы. Вопрос в следующем: 1. Точки довольно мощные, не превратят ли они близлежащий комнаты в "микроволновки" ? 2. Хватит-ли 2х точек для покрытия здания? 3. mniTikU-5HnD работает на частоте 5Ггц, а большинство девайсов работают на 2.2-2.4 - возможно ли через настройки изменить частоту передатчика/приёмника до необходимой?
  8. Ну в ведущем тех.университете страны - это как ни странно проблема для большинства, кто не в теме:D Ну а люди которые шарят, спокойно зарабатывают себе на хороший индивидуальный тариф и не делят его с хитрыми соседями :)
  9. а по глубине, сколько этажей смогут нормально покрыть эти две точки? Просто начальству вчера назвал приблизительную стоимость оборудования для покрытия общаги роуминговой сетью, сказали что дороговато 4500-5000р на один этаж...
  10. А точнее, нарисуйте пожалуйста на плане здания что вы имеете в виду (вариант с антеннами по углам)... Просто по моему, судя по диаграмме из даташита к антенне, нет оптимального варианта, который позволит покрыть оба коридора... И ещё, у L3 есть ограничение на 200 OVPN туннелей. Получится ли реализовать на таких девайсах с L3 роуминговую сеть на 250-500 человек, учитывая то, что на на каждой точке физически будет сидеть не более 15-30 человек?
  11. А с точки зрения санитарных норм, какой мощностью можно жарить людей СВЧ в помещении без риска для их здоровья? И ещё, я посмотрел стоимость секторных антенн, они по дороже самого микротика будут :) И кстати! А что, если зафигачить по концам коридора такие девайсы- http://www.lanmart.ru/mikrotik-cpe-9dbi-mimo-2ghz.html ?)
  12. А почему он дороже чем 751, несмотря на то, что по себестоимости (исходя из схемотехники) A-2Hn стоит на много дешевле? Вся фишка именно в компактных размерах, или у A-2Hn характеристики по работе с беспроводной сетью лучше? Я просто не особо разбираюсь в стандартах беспроводных сетей, не занимался ещё wifi серьёзно до этого момента...
  13. Да вот была идея, проложить под точки доступа ещё одну сеть, у нас в DGS3100 как раз прописаны Vlan id на каждый подсегмент (этаж). Можно ещё прописать 8 вланов чтоб беспроводная сеть работала по следующему принципу: На каждую пару микротиков (1 этаж) свой собственный Vlan ID, в головной микротик (который ближе к розетке) заведен Ethernet из DGS3100, второй микротик питаетя через Poe от первого. Или так делать не стоит и необходимо поставить обычный свитч (а лучше умный, например DES-1100), повесить на него все микротики и прописать под него один VLAN на DGS3100 ?
  14. В дешёвых точках нет толкового шейпера, (как например в D-link Dir300)... А нам надо, чтоб при небольшом количестве точек каждая могла держать по 10-30 человек без серьёзных проседаний в скорости (не ниже 4-8 мегабит)... Так что по моему лучше собрать мост из микротиков, у них приемлемая цена и при этом неплохая производительность. Всё равно дорого для нашей сети. Если ставить микротики + внешние антены, то всё обойдётся в 5-6 т.р. учитывая все расходы.
  15. Единая сеть в общаге у нас уже есть, да и 10-15к за этаж - это уж больно дофига, учитывая что у нас и так всё работает по Gigabit Ethernet соответственно все точки доступа будут цепляться уже к имеющимся свитчам, а WIFI будет не более чем дополнительная опция за 50р в месяц (с каждого девайса) :)
  16. Можно. 751 нормально работать не будет без дополнительной антенны, встроеные слабые. Ну про необходимость внешней антенны я написал ещё в первом посту :) 751 имеет MMCX разъём под внешнюю антену, возниаке вопрос - какие антенны лучше закупить... По идее мне необходимы направленные с небольшим радиуосм рассеивания т.к. коридор длинный, а площадь комнат относительно не большая. Перекрытия между комнатами и коридором в обащге из гидрокарбоната/фанеры/досок/кирпича. В общем перекрытия не о чём, перегородки между комнатами вообще хилые - сигналу ничего особо препятствовать не будет. Кроме того, хорошо бы чтоб антенна не распространяла сигнал в сторону стены, на которой она будет закреплена.
  17. Ну ясное дело что общага, бюджет 3-7т.р. на каждый этаж. А можно конкретно ссылочку на подходящее устройство? Вот это уже классно, а главное бюджетно! Но вопрос, возможно ли устроить связь между этими точками роутреами через Ethernet(100/1000Mbit/s)?
  18. Есть задача покрыть 8 этажное здание wifi, здание коридорного типа (длинный коридор 60 метров, маленький - 25. По обеим сторонам коридоров комнаты 18кв.м каждая). Я думаю, что необходимо установить в длинном коридоре 2 точки доступа (по его концам) с направленной внешней аненой на каждом этаже. При этом нужно настроить всё так, что бы у всех точек был единый SSID и пользователи могли спокойно перемещаться по зданию между зонами покрытия точек. Какое техническое решение можешь посоветовать? Реализовать всё на точках доступа с потдержкой WDS либо Wireless repeater скорее всего в моём случае не получится, ибо скорость будет хреновой и будет большая нагрузка на точку которая будет иметь физическое подключение к сети (в каждой комнате по 1-3 пользователя). Технически я могу связать все точки между собой через Ethernet сеть. В общем я не знаю технологий которые позволяют реализовать большую wifi сеть с единым SSID при которой связь между точками будет осуществляться через Ethernet, либо по WIFI но с нормальной пропускной скоростью (выходной канал в интернет 100 мегабит на всю затею). Либо, как вариант, посоветуйте оборудование которое позволит покруть все 8 этажей wifi с одного девайса и при этом обеспечит хорошую зону покрытия и не будут нарушаться санитарные нормы по мощности СВЧ. Здание как ни как жилое...
  19. pppoetest, контент всегда найдётся, только вот толщину текущих транспортных каналов придётся увеличивать в десятки раз, иначе толку от юзерского 10G линка будет мало :)
  20. П.С. Прошу прощения, если не трудно перенесите тему в раздел "Работа с бумагами."
  21. vadya у нас подобная ситуация. Предоставляем услуги интернета студ.городку. У нас раньше были в распоряжении жилые комнаты, отведённые под серверные в каждой общаге. После смены начальства нам удалось сотавить себе только одно помещение под серверную. из положения вышли таким образом: всё сетевое оборудование у нас смонтировано в коридорах в ящиках с замками. Медиаконверторы, оптика и узловые свичи мы тоже постепенно перенесли в среверные шкафы, которые повесели в коридорах.
  22. Добрый день. Столкнулся сегодня с такой проблемой: Работаю в провайдере на базе СНТО, мы обеспечиваем интернетом несколько жилых объектов. Разумеется, как все нормальные провайдеры мы проложили коммуникации в данных объектах. Недавно, по одному из наших кабелепроводов, без нашего разрешения, конкуренты пустили жгут своих кабелей. По сути их витая пара нам бы не мешала бы, но они сделали всё небрежно, тем самым затруднили нам доступ к нашим коммуникациям. Формально у нас с конкурентом равные права на жилые объекты. Владелец жилых помещений разрешил обеим организациям оказывать услуги связи. Просто наши коммуникации были проложены на несколько лет раньше, чем сеть конкурентов. Что можно сделать в такой ситуации? Формально начинать войну между провайдеров нет желания, но и терпеть наглость конкурентов не хочется, ведь им никто не запрещал протянуть рядом свои крепления для кабеля, а вместо этого они заюзали нашу магистраль.