Перейти к содержимому
Калькуляторы

arastegaev

Активный участник
  • Публикации

    166
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя arastegaev


  1. Здравствуйте, Коллеги!!! Не подскажете ли следующий момент: есть многоканальный sip номер предоставляемый оператором, как промониторить/посчитать количество одновременных входящих соединений/звонков на таком канале? Спасибо.
  2. Можно запустить fop2 в режиме отладки и найти момент зависания, дамп tcpdump будет кстати. Можно посмотреть родной форум forum.fop2.com, если знание английского позволяет. Если анализ дебага и дампа не помогает, напишите в тех.поддержку гневное/слезное письмо с указанием тех.данных, разработчик отвечает оперативно. Не ответил разработчик ))) В итоге решилось даунгрейдом версии 2.28 на 2.26
  3. Здравствуйте! Настроил связку Mikrotik ZyWALL USG 100 по IPsec Канал поднялся, со стороны зюкселя и его подсети пинги идут до микротика. Со стороны микротика потери. Трейсроут дает маршрут через внешний IP и дальше в Интернет. Настраивал после прочтения материала Чего не хватает? (кроме мозга )))) )
  4. Собственно проблема: работает себе FOP2, потом раз и завис, показывает что человек разговаривает хотя на самом деле нет или статус стоит не доступен, а человек доступен. Просто перезапуск службы не помогает, помогает перезапуск+смена порта на любой другой (FOP2 v 2.28, лицензия) Работать может минуту а может и несколько часов. как то зар спасла переустановка, сейчас не помогает. Платформа FreePBX на 11 астериске. Может есть мысли? Как вариан могу поменять fop на что то еще, осталось понять на что.
  5. Вот то то и оно. Получается что бы мониторить один Астериск нужен еще один Астериск. )))) А потом что бы мониторить второй нужен третия ))) Пока как то так выходит.
  6. Не совсем то. Нужно мониторить линии без регистрации, которые просто потоком льются.
  7. Собственно сама же тема и вопрос: Есть IP-АТС настроенная на Asterisk (но по большому счету думаю конкретика по АТС особого значения не имеет). В нее заведено n-sip-линий от различных провайдеров. Как/на чем реализовать проверку работоспособности линий? Что бы, к примеру, раз в 10-30 минут тестировалась линия на доступность (проходит звонок или идет отбой) и кудато писался/сохранялся результат?
  8. А что это вообще означает в вашем понимании?
  9. Ставите серввер с ПО Asterisk + IP-телефоны На сервер с Asterisk заводите все SIP-аккаунты провайдера, заводите на нем внутренние номера, подключайте IP-телефоны, а дальше уже распределяете, записываете, автоответчики делаете и т.д. и т.п. - вобщем все что душе угодно)))))
  10. А маршруты вы пробовали настроить?
  11. в Asterisk для постоянной регистрации в sip.conf прописываете: в Global register => имя_пользователя:пароль@IP_сервера_на_котором_регистрируетесь и пир для звонков: [имя_пира] type=который_нужен host=IP_сервера_регистрации context=контекст_где_пир_состоит username=имя_пользователя_как_в_регистр secret=пароль_как_в_регистр ....... и дальше что нужно из параметров Еластикс не видел, но думаю как то также должно работать
  12. если нужен аналог возьмите панасоник. если есть вариант приобретения ip телефонов, то можно попробовать asterisk + шлюз с FXO портами
  13. каждая ip 2-х мегапиксельная камера займет 4-6Мб при передаче. использую Линию, сервак в клиента от 16 камер передает от 4 мегабит. Если смотрю тоже самое но через браузер - укладываюсь в 2мегабита. Т.е. к чему я это - на каждом объекте придется поставить по серверу и с него рулить, там кстати можно выбрать кол-во кадров передаваемых в сеть и поток. Если реалтайм картинка не актуальна, то можно добиться приемлемой работы.
  14. Тогда еще вопрос: если шлюз не зарегистрирован на АТС, то как АТС будет ему разрешать звонить на свои внутренние номера? Думаю без регистрации никак.
  15. Вылечил!!!!! Если кому интересно: устройство не воспринимало сигнал разрыва. Пришлось померить, посчитать, поднастроить и вуа-ля.
  16. Имеем spa-3102 + asterisk, при входящих городских звонках -> переадресация на Asterisk -> проигрывается голосовое приветствие+меню -> переход на оператора Проблема: периодически зависает, т.е. сбрасываю звонок а на спа-3102 занято, приходится на астере сбрасывать соединение. Как можно вылечить?
  17. 2 астериска + шлюз для города + IP радиотелефоны Siemens с доп трубками, на одну базу вешается от 2-х трубок (очень удобно) и качество сименса.
  18. Еще раз: связь нужна на узлах, где либо нет зоны покрытия (в горах), либо помещения такие, что сигнал не проходит. Опяить же - сотовый - wifi+телефон на андроиде+софт и приспокойно можно подключить к любому VoIP провайдеру или свой сервер поднять.
  19. В наше время самый лучший вариант - использовать сотовый телефон. Зачем выдумывать велосипед? может просто реализовать доп. функционал на имеющейся АТСке? Какая у вас первоначальная задача?
  20. Лично мне нравится и то и то оборудование. Оно примерно одинаковое. Но в данном случае считаю что микротик будет эффективнее: на самой точке можно будет сразу выделить каждому клиенту лимит скорости, ограничить в скачке торрентов, музыки и пр., опятьже чтобы все стабильно работало ограничить по уровням сигнала и т.д. В то же время если планируете расширение зоны действия вифи без проводов - то мне больше нравится реализация у убикуити технологии WDS Опять же можно сделать гибрид: до какого-нить коммутационного шкафа довести провод подключить микротик а от него Убикуитит развести. Поэтому, господа, не спорте у кого длиннее и толще - главное как этими плюсами воспользоваться.
  21. У меня на объектах "Линия" везде стоит. Удобно. Своя софтина у нее под винду +под андроид. Можно в одном месте мониторить все объекты. с 13 камер террабайтного винта хватает на 5 дней :-) Только для удаленки хороший канал нужет, иначе в окне монитора постоянно какаянить камера отваливается - особенно если камеры IP, дофига трафика гонят. Если нужно с архивами много работать - то удобнее Макроскоп.