Перейти к содержимому
Калькуляторы

AKim

Активный участник
  • Публикации

    458
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя AKim


  1. mx80 -200т. получаем 24 sfp 1g, 4 -10g разница в цене менее 2х раз.
  2. Вроде admin 1234 Но в последних версиях могло что-то поменяться , потому в бд можно свой поставить
  3. @nixx @nixx500 вланов это не много. Проблемы от 3т начинаются .были у нас и такие извращения. Когда стояло 3 олта и были созданы вланы. Прошивка всегда long стояла. 40 минут ребут. Disable всех вланов минут 8-10. @Negator есть у меня маленький провайдер на обслуживании . Там 2.7к онлайн, 6 гбит трафик . Авторизация по маку, чистый l2 влан на дом/группу. Все живёт на одном х86 rizen 2700x. Проблем не бывает. Конфиг примитивнейший .
  4. Опыты у всех разные. Я использовал большую часть вариантов браса на микротике. Некоторые схемы могут жить до нескольких сотен абонентов, но не могут на тысячах. Вланы, релеи это всё пройдённый этап. В данный момент услуги часто предоставляются в PON сетях. Одна pon железка это 512-1024 потенциальных абонента. Три олта - 3т вланов на микротике. И это всего лишь три железки. Вланы придётся бриджевать или вешать маршруты в каждый. Бриджи это зло на микротике от которого нужно держаться подальше. Конфиг растёт на тысячи строк. Да, можно автоматизировать, добавлять только активные вланы и т.д, но зачем если это уже костыль с самого начала? Для подобных схем есть dynamic subscriber, которого нет на микротике. Всё это красиво и удобно не долго. Не стал бы кому-то советовать использовать подобные схемы с самого начала, потому что в дальнейшем это будет переделываться. Проще и лучше будет даже авторизация по маку. Не знаю как ведёт себя х86 на тысячах вланов, но 1036 с 4т вланов умирает до 40 минут при рестарте. Это для информации, может полезно будет кому-то не нарваться. Как L3 микротики не плохие до какого-то момента тоже. Сейчас уже почти все заменили на mx80. Оставили микротики как mpls в конечных точках.
  5. На микротике есть куча способов, но большая часть это костыль не удобный. По влану это с созданием кучи вланов на брасе? Отвратительная идея, которая потом выйдет боком. Большое количество вланов микротик вводит в ступор на рестартах, при массовом дисэабле/енабле. Плюс ко всему бывают глюки при таких действиях. нормально pppoe, ipoe mac, opt82 .
  6. Отлично это в деле. Только привязка к маку. Хотите PPPoE на микротике, ставьте х86 на какой-нибудь райзен 5900х. Получите 10+ Гбит на одном тазике с натом и шейпером без проблем. Это работает в реальной сети. Есть ещё Accel который может ещё больше и лучше, но не проще. Юзать 1036 в 2023 году это прям такое себе. Стоимость пары 1036 как у одного juniper mx80. У вас уже есть микротики на удалённых сегментах. Осталось только mpls в центр привести и настроить это всё нормально.
  7. Под 20т абонентов используется /24 сетка через netmap. На несколих натах она порезана на /27. Можешь сколько угодно рассуждать и что-то доказывать , работает все, обращений никаких , смены частой ip тоже нет. Смены ip в пределах одной сессии вообще нет.
  8. Как у нас... На каждый нат свой routing instance. Биллинг отдает адреса с атрибутом этого RI. Если хочется чтобы один нат мог подменить другой , можно внутри RI поднять ospf и отдать абонентов в два Ната перекрестно с разными метриками. Упадет один из натов , маршруты подхватятся.
  9. Same или netmap. Мы у себя через netmap делаем. Проблем нет.
  10. Ну если есть желание за 200+ т поиграть в рендум , то вперёд. Есть на данный момент одна железка 1072 которая не используется. Можем продать или обменять .
  11. Даже 10Г бывало. Один 1072 используется как подставка, второй просто пропускает трафик. Кривая глючная железка, которая при использовании contract самопроизвольно ребутится .Такое поведение на двух 1072, которые покупались давно за фулпрайс. Когда-то пробовали нат на нём. Не понравилось распределение по ядрам. Вроде бы там один порт не может размазываться на 72 ядра. Собственно учитывая его особенности и цену сейчас, лучше взять пару 1036. Это будет отказоустойчивее и надёжнее.
  12. сорма нет да? вообще тоже смешно) Сааб ты тролишь?
  13. и ребутится через рендумное время. 1072 вообще такое себе устройство.
  14. я экспериментировал на райзене 5600x и 20г lacp. 18 гбит только ната он прокачал, но качество после 14 Гбит упало. Выражалось, что больше каких-то показателей спидтест не мог прокачать. В проц оно не упёрлось. Сетевая карта была двухпортовая. Возможно с разными картами по одному порту будет лучше. Или проц intel будет лучше.
  15. Апгрейд

    Мы ведь знаем куда заведёт этот диалог. Не будем тратить время друг друга.
  16. Апгрейд

    Ты в своём репертуаре, хватку не теряешь)) Ставится рядом mx80 и получаешь ещё 20 гбит. Или ставится мощнее. Ты же знаешь, что джуны, циски это про десятки и сотни тысяч абонентов. Проблем с масштабированием нет. Если "дрочить" годами только микротик, со временем станет любое новое сложно. Надо развиваться, а не в одном болоте сидеть.
  17. Продам коммутаторы Huawei CloudEngine S5731-h24p4xc 4х10g 24x1g Поддержка mpls, poe. Цена 50т. Нал, безнал.
  18. Апгрейд

    так это и есть микротик x86 router os, если очень хочется именно микротик. Продайте пару 1009 и купите железо современное, и забудьте вообще о этой теме на долго. Вообще у вас модель, как закопать 300к в никуда. Ваше более мощное будет пособием как закопать ещё 200-400 туда же, которое через время повторится. Брасы на роутербордах с тыщами клиентов это полнейшая дичь. Могу понять ваш первый сетап, который дошёл до 3,5к клиентов, но никак не могу понять продолжение роста в том же направлении. Сделать нормально раз и возможно в вашем случае забыть навсегда. Мыши кололись, плакали... Купите MX80, подключите к нему 1036 для ната. Получите 10 гигов и нормальный полноценный брас за ту же сумму, которую вы вложите на новые микротики.
  19. Если всё устраивает в работе, то ничего менять не надо. У меня Queue Tree и PCQ.