Перейти к содержимому
Калькуляторы

korsakik

Пользователи
  • Публикации

    470
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя korsakik


  1. На то и требуется план СОГЛАСОВАНИЯ сорм. Вполне можно не ставить, по итогу согласования. У нас так институт и аэропорт фунциклирует.
  2. Интересно сколько тогда 100 мбит для оператора будет стоить?..
  3. Если потребитель действительно важный, как аэропорт, например, то потребитель должен брать себе AS, арендовать блок /24 и связываться с двумя разными операторами по BGP, вот и весь вопрос про SLA. Сетевые магазины у нас имеют два интернета, один проводной основной, второй - USB свисток на любого оператора. Схема рабочая, для эквайринга, конечно.
  4. Скажем проще, если менеджер тупой и ему по барабану - пишите письмо в спортлото РКН, опишите что в ходе эксплуатации выявлены отклонения от действующего договора и мер по их устранению нет. А если по делу, то покажите настройки роутера, у нас клиенты юрики и 300-800 мбит спокойно потребляют, правда нагрузка на процессор ниже, не 60-70%, а не более 40%. Предполагаю что у вас куча мала с маркировками (mangle). Делайте диагностику от простого. Исключаем роутер -> подключаемся напрямую к ПК\ноутбуку -> делаем замеры на том же спидтесте (если кто не знал, спидтест по дефолту делает замер до нескольких серверов, за исключением случая когда ставится одиночный режим). Если проблема ушла или не наблюдается -> смотрим настройки грязного латыша и оптимизируем их
  5. У вас лицензия не хранится на сайте МТ в личном кабинете? Поиграйтесь с режимами работы с жёстким диском в биосе. Да и вообще, @Saab95же топит за это все, вот, помогай теперь.
  6. @Saab95 Ну что? Неправильная настройка? Ты где?
  7. вот мне и интересно, вы годами всех агитируете, люди идут по вашим советам, а когда все превращается в тыкву вы пропадаете. Вы оператор или маркетолог? Или подрядчик агрегатор из Питера\Мск который рассылает по всей стране роутеры для подключения абонентов за счёт других операторов. У меня за много лет сложилось устойчивое мнение что вы с провайдингом в нормальном смысле не связаны совсем никак, ни одного реального фото, ни одного реального конфига или скриншота, люди ловили на слове и опровергали, а вы все продолжаете тянуть свою марку.
  8. Покажите ваш сетап, все ваши советы по всему форуму больше на воду похожи.
  9. Это как с современными машинами. Купить то купил, а если хочешь дрифтить - плати подписку на разблокировку 80 лошадиных сил до номинала двигателя :))) У меня сразу встречный вопрос, а если базу сольют, неужели на этот случай есть страховка у облачных решений? Я имею ввиду финансовая, по каждому иску от потерпевших (не видел такого). Так что аргумент не засчитываю
  10. BGbilling, к примеру. С радостью бы перемахнул тудой, но меня отталкивает интерфейс из 2000х и Java, в которой еще нужно разобраться. Микбилл, без ежемесячных платежей и в меру гибкий. Но после начала СВО разработка доп функционала стала очень больным вопросом. Но и лицензия проверяется на сервере, тоже, конечно, не надежно. Но хотя бы база с абонентами у меня на руках, а не на облаке.
  11. Спасибо но не надо тогда, я уже успел понять что облачные биллинги и подписки для этой сферы - зло. Может, конечно, для игроков которые побыстрому настроят частный сектор и решат продаться другому оператору.
  12. По чём сейчас карбон? Есть ли нормальная покупка АВТОНОМНОЙ лицензии, а не по подписке? Все в одном флаконе или надо каждый модуль докупать отдельно? (ЛК, модули оплаты, модули авторизации и тд и тп)
  13. Валютные платежи делал через модуль банк, может кому полезно будет. Платил лиру в Чехии.
  14. Я бы тоже слился, с таким то трёпом на все темы кроме ответов на конкретные вопросы.
  15. XYZ упал

    подтверждаю, сайт с чехлами для машины наконец заработал 🤗
  16. XYZ упал

    Позвонил щас в ЦМУ ССОП, задал вопрос, сказали что используйте НСДИ, сказал что использую на 100%, но много чего не работает, ответ - "напишите нам письмо".
  17. XYZ упал

    А у нас и не было включено, используем НСДИ как положено, но частично не работает. Пока кеш вывозит.
  18. XYZ упал

    А у меня 195.208.5.1 НСДИ перебойно отвечает.
  19. XYZ упал

  20. Из телеги нага что ли повылазили... Каждый дро*ит на что он хочет.
  21. не надо никаких 1310, вы потом намучаетесь искать приёмники. На 1550 затухание в волокнах меньше, при одинаковом уровне сигнала и при вытягивании волокон 1550 живёт гораздо дольше. Если вы потом еще и на PON захотите перескочить, то все в одно волокно можно упаковать. 1310 используется гораздо меньше на практике чем 1550, так и оборудку на вторичке искать проще, соответственно. Модулятор выпускает RF сигнал, оптический передатчик принимает RF, выпускает оптический сигнал (ищите передатчик на 1550), далее считайте оптический бюджет, если есть чёткий план сколько делителей и отводов будет, то подбираете мощность усилителя (тоже на 1550). Обращайте внимание что DVB-C это цифра, слишком сильный сигнал как для аналога вдувать в приёмник не надо. Достаточно держать в пределах от -6 до +0. По сути, просчитывается по аналогии с поном. Обзаводитесь каким-нибудь анализатором спектра для КТВ сетей (на авито какой-нибудь простенький Promax подойдет), ну и измерялка сигнала для регулировки на домовом распределении. p.s не превышайте сигнал подачи в усилитель, если положено до -7, так и подавайте, что бы не было перекачки. Если с передатчика высокий сигнал, делите каким-нибудь делителем 1х2\1х4
  22. Проблемы с пингом до Японии

    Предположительно до марта про Японию можно забыть. 2 января было ЧС, сильные землетрясения. Напрямую никто не говорит, но по всем признакам порвалась ПВОЛС из Находки в Японию. В ней бегает РТ и другие операторы по аренде. ТТК через Сахалин тоже потерял ~80% связности. До серверов того же Steam теперь задержки >250 мс по всем операторам. Есть вариант обходного пути через Корею, но не все просто... Мы пока нашли костыль через ТТК до Токио, из оставшихся 20% до нужного IX осталась связность, там и рулим трафик критический.
  23. Если канал в h265 или слишком жирный битрейт и его нужно сжать до нужных объемов. Ну или громкость звука снизить и прочее, кароче полное вмешательство в параметры канала (потока). Вы бы лучше описали ситуацию которой владеете. Зашифрованы ли потоки, для начала. Если вам дают чистый источник с нормальным битрейтом то пускайте напрямую в модулятор. Советую покопаться на али, там Dexing-и 16 канальный продаются (IP to DVB-C), в нем же и сформируете таблицы NIT с информацией для автопоиска на телеках. Но в такой ситуации вы жёстко зависите от вышестоящего. Можно усложнить схему, поставить тот сервер с астрой, ей принимать потоки, что надо редактировать и отдавать от неё multicast на модулятор. В той же астре спустя какое-то время можете докупать TBS карты и резервировать каналы. Например докупите эфирную карту для T2 и получите 2 источника для первой 20ки. Если нужно будет, и если есть экономическая целесообразность, то той же астрой можно организовать приём спутникового вещания, но там уже другие дебри и другие сопутствующие проблемы. Если есть мультикаст от дистрибьюторов, то круто, вы съэкономили на антенном посту и картах, но не везде это выходит экономией. У нас например до сих пор дешевле из космоса принимать несколько сотен мбит, чем по земле.
  24. Да и не только количества, еще и жирности этих самых потоков. Вдруг у него hevc прилетает, а он хочет это в DVB-C пускать и потом ловить 20% рабочих телевизоров с ним. Если там сжатые пересжатые потоки, то особо волноваться не стоит :))) Если там битрейт на канал по 8 мбит, то уже интересно станет жить.