Перейти к содержимому
Калькуляторы

Saab95

VIP
  • Публикации

    33796
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Saab95

  • Звание
    Академик
    Академик

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

76865 просмотров профиля
  1. Кадровый кризис в отрасли связи

    По поводу зарплат уже вопрос 15 и более лет обсуждается. Можно обучить специалистов для себя, обеспечивать им нормальную зарплату и условия работы, тем самым обезопасить от увольнения и последующего устройства в другие организации, имея уже опыт работы. Можно держать низкие зарплаты, постоянно обучать новых работников, терпеть убытки от их низкой квалификации и отсутствии мотивированности на качественное выполнение работы. Люди будут приходить, набираться знаний, работая пол года - год, после уходить к конкурентам, которые больше платят. Есть примеры и тех, и других провайдеров, и те, кто адекватно оплачивает зарплату - те вообще никаких проблем в своей работе не имеют, т.к. сложился костяк сотрудников, которые полностью самостоятельно работают, вмешательство в управление руководителей вообще не требуется. А вот там, где экономят, руководство только и занимается тем, что постоянно решает возникающие с работой организации проблемы.
  2. У микротика чипы для производства CCR закончились, а ampere еще не поступил в производство роутеров, срочно нужно было показать какое-то "революционное" решение, что бы иметь в линейке мощные роутеры и, заодно, подтянуть пользователей на глючную 7 версию ПО. Как зачем - что бы процессор, у которого нет встроенных сетевых портов, мог иметь возможность данные через интерфейсы передавать. Многие задачи по ограничению доступа можно решить иными способами, кроме как создавать миллионы правил.
  3. Нужно делать редирект на порт веб прокси, а в самом прокси создать правило перенаправления на нужный ресурс (адрес сайта со страничкой).
  4. Зачем такая прошивка, если CCR1036 еще работает с 6 версией? Смотрите настройки фасттрак.
  5. Микротик свичи дешевле выходят на то же количество портов, смотреть надо на модели CRS, а не CSS.
  6. Определитесь для чего вообще нужны камеры. Видео наблюдение делится на 2 вида - это просто обзор территории, либо детальная фиксация. Обзор территории это охранник смотрит, что у забора кто-то находится, выходит и разбирается в ситуации. Второй вариант это камера у калитки, где очень хорошо просматриваются детали лица и параметры человека. При этом камера должна находится на высоте не более 2-х метров. Очень много ситуаций, когда люди ставили себе камеры, а потом толку от них никакого не было, т.к. на видео в плохом качестве видно, что какие-то люди в куртках что-то сломали и ушли - найти виновных невозможно.
  7. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    То же самое происходит и с обычным вайфаем, когда настраивают на модуляциях авто. Модуляции прыгают и уровни сигналов снижаются, отсюда проблемы с наведением. В 60ггц та же ситуация - нужно наводить по центру антенн, после включать автоподстройку.
  8. Скорее всего где-то проблема с метрикой маршрутов. Пока OSPF не загрузил маршруты трафик идет по какому-то пути, через который все работает. Когда маршруты загружаются данные могут идти каким-то другим образом, даже, возможно, на каком-то другом маршрутизаторе. И может получиться ситуация, когда другой маршрутизатор отправляет данные через интерфейс, через который они к источнику назначения не доходят, вот и не открываются сайты. Это может быть еще и НАТ, какие-то маркировки манглов и т.п.
  9. Странно, получается любой может указать IP адрес руками и попасть в интернет? Возможно, сперва, над дизайном сети поработать? Сделать влан на абонента, хотя бы? DHCP сервер может при выдачи адреса создавать ARP запись. Если на основном интерфейсе (влане) установить арп - репли онли, то никто не сможет руками установить адрес и получить доступ в сеть. Вы не написали каким образом сейчас выдаете адреса - статическими записями, или через радиус от биллинга. Если статическими - то просто создаете еще один пул, который и будет раздаваться всем тем, у кого нет статической записи и всего делов.
  10. А по поводу удаления абонентов из корзины поштучно, срок еще не определен для реализации задачи?
  11. Яндекс, почему-то, не использует рейд для хранения данных. Я уже задавал вопрос - как можно реализовать рейд из, хотя бы, сотни жестких дисков? А если этих дисков 1000? Если будет 100000 дисков тоже можно их в какой-то рейд 6+ собрать? Везде, где требуется хранение больших распределенных объемов данных рейд не используется. Используется уникальный номер носителя и файл на нем. Если данные дублируются или требуется 3 и более копий - то в таблице хранения файла создаются указатели на все 3 диска.
  12. 90% всех систем хранения данных уже не используют рейд - по причинам дорого, не надежно, не удобно.
  13. Ага, под видео наблюдение как раз рейд 6-й будет самым отличным решением. Нужно не забывать одну штуку - когда записываются данные на рейд массив, то выход из строя любого одного диска влияет на работу всего массива. Если записывать данные на 2 разных физических диска, то вероятность повреждения данных меньше, т.к. вероятность выхода из строя одного диска из 100 меньше, чем вероятность отказа в рейд массиве из 100 дисков. При выходе из строя одного диска в режиме зеркалирования, запись на него не производится. В случае каких-то проблем с диском происходит переназначение секторов с раскруткой и остановкой мотора. Перестать работать диск может на 20 и более секунд. Контроллер столько времени в буфере данные хранить не сможет и произойдет потеря данных на сбойном диске, даже если он после нескольких попыток восстановил свою работу. В рейд 5 и 6 будет точно та же ситуация, только в момент выхода из строя диск выключится из массива и общая скорость записи на массив упадет, после восстановления диска массив уйдет в ребилд, что еще больше скажется на скорости записи. При параллельной записи на 2 диска (в 2 папки), данные будут помещаться в буфер операционной системы, для каждого диска он свой и потери данных не произойдет.
  14. Программный рейд сделайте и никаких лишних задержек не будет возникать.