Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теле-еле-видение: рассуждения о бренном

Материал:

Теле-еле-видение - тема избитая и последовательно становится скучной и рутиной. Рынок сформировавшийся и излишне политизированный. В данном опусе приводится несколько размышлений о положении во времени и пространстве данной телекоммуникационной услуги. Как водится, с приглашением эти размышления всячески откомментировать и опровергнуть.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ну раз предлагается похоливарить, давайте начнём.

А вот знающие люди говорят, что МТС активно готовится к запуску собственного спутникового проекта и уже подняло на ABS-2 кучу каналов.

Зная также, что с другой стороны они являются одним из крупнейших ШПД операторов Раисси (ну и кабельного ТВ тоже)зачем же они это делают ?

Идиоты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем, это самое цифровое эфирное ТВ является прямым конкурентом платному, прежде всего кабельному вещанию.

Вот в этом утверждении я совсем не уверен. В тех местах, где есть нормальный проводной интернет конкурентом кабельного телевидения являются ОТТ сервисы. Цифровое телевидение же не очень интересно. Разве что на случай, когда крысы/голуби интернет-кабель подгрызут и он пропадет.

 

Теперь про прочие места.

Это

1) Места постоянного проживания, куда интернет еще не дотянули. Тут кабельно обычно тоже нет и для ТВ активно используются спутник. Цифровое телевидение тут не конкурент - набор каналов слишком маленький.

2) Места эпизодического проживания (читай: огороды). А вот тут цифровое телевидение очень удобно. А на спутник денег может быть жалко. Но опять таки конкурентом кабельного не является.

 

 

Ну и сразу, злобное хихикание по теме. Мне почему-то до сих пор не удавленное torrent-tv очередной спам прислало:

Для владельцев Samsung Smart TV потрясающая новость: Торрент-ТВ выпустил официальный виджет для умных телевизоров Samsung!

 

Основные возможности официального приложения Торрент-ТВ:

- Просмотр телеканалов;

- Просмотр телеархива;

- Управление избранными каналами;

- Телепрограмма.

Ага и ой. Оно же, как ни странно, достаточно хорошо (и дешево) работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная также, что с другой стороны они являются одним из крупнейших ШПД операторов Раисси (ну и кабельного ТВ тоже)зачем же они это делают ?

Идиоты ?

В статье же написано. Не хочется наземные каналы вещанием забивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сразу, злобное хихикание по теме. Мне почему-то до сих пор не удавленное torrent-tv очередной спам прислало:

Для владельцев Samsung Smart TV потрясающая новость: Торрент-ТВ выпустил официальный виджет для умных телевизоров Samsung!

 

Основные возможности официального приложения Торрент-ТВ:

- Просмотр телеканалов;

- Просмотр телеархива;

- Управление избранными каналами;

- Телепрограмма.

Ага и ой. Оно же, как ни странно, достаточно хорошо (и дешево) работает.

Не вдаваясь глубоко в дискуссию по теме, спрошу, вы когда-то пробовали Smart TV?

У меня есть, хотя и не самсунговый, но тоже Smart. Пользоваться этим счастьем не стал, и не буду, ибо юзабилити набора текста и навигации пультом непередаваемо

!

Если и будут тут интересные технологии, то это будет управление Smart-ом на ТВ через планшет/смартфон. Тогда, возможно, Smart будет востребован.

 

Кстати, не вижу здесь ничего недоступного технологически :), может быть кто-то сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот знающие люди говорят, что МТС активно готовится к запуску собственного спутникового проекта и уже подняло на ABS-2 кучу каналов.

Зная также, что с другой стороны они являются одним из крупнейших ШПД операторов Раисси (ну и кабельного ТВ тоже)зачем же они это делают ?

Идиоты ?

А вот спутник вполне даже, ящщитаю, эффективный канал. Большой капекс, но относительно мелкий опекс и не нужно строить и обслуживать кучу кабеля в земле, в ебенях. И покрытие ковровое на большую территорию. МТС правильно делает, хотя с Триколором уже поздно бодаться, КМК.

 

Теперь про прочие места.

С трудом понимаю логику - зачем на даче телек? Приехал отдыхать - отдыхай же! Впрочем, очевидно, что, я совершенно не ЦА ТВ и гик.

 

Не вдаваясь глубоко в дискуссию по теме, спрошу, вы когда-то пробовали Smart TV?

ИМХО, СмартТВ - это выкидыш от нормальных сервисов в процессе эволюции. Миллиарды на маркетинг сделали свое дело, но есть мнение, что ввиду падения цен на микропроцессоры с достаточной мощностью, скоро будет просто не отличить компьютер от телевизора. Ну, еще чуток поработают с интерфейсами управления и окончательно прикрутят управление через смарты/планшеты. Хотя - и тут ХЗ. Я ж не Ванга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и будут тут интересные технологии, то это будет управление Smart-ом на ТВ через планшет/смартфон. Тогда, возможно, Smart будет востребован.

 

Кстати, не вижу здесь ничего недоступного технологически :), может быть кто-то сделал?

Я возможно чего-то не понимаю, но вот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная также, что с другой стороны они являются одним из крупнейших ШПД операторов Раисси (ну и кабельного ТВ тоже)зачем же они это делают ?

Идиоты ?

В статье же написано. Не хочется наземные каналы вещанием забивать.

Специально перечитал ещё раз статью.

Кроме локальных кешей и CDN упоминаний о методах разгрузки магистральных каналов не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, СмартТВ - это выкидыш от нормальных сервисов в процессе эволюции. Миллиарды на маркетинг сделали свое дело, но есть мнение, что ввиду падения цен на микропроцессоры с достаточной мощностью, скоро будет просто не отличить компьютер от телевизора.

Оно, может, и так. Но с другой стороны - нафига ставить деталюшку, которой никто не пользуется? Будем отдельно продавать игровую приставку она же медиацентр, отдельно - монитор.

 

Ну, еще чуток поработают с интерфейсами управления и окончательно прикрутят управление через смарты/планшеты. Хотя - и тут ХЗ. Я ж не Ванга :)

Так уже прикрутили же. Мне реклама Гугла про его хромкасть уже порядком надоесть успела. Как раз управление с планшета. А вся телевизионная начинка не нужна. От TV нужен только экран.

 

Специально перечитал ещё раз статью.

Кроме локальных кешей и CDN упоминаний о методах разгрузки магистральных каналов не нашёл.

Если вещание льется со спутника, то соответствующая полоса не используется в магистральных каналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот знающие люди говорят, что МТС активно готовится к запуску собственного спутникового проекта и уже подняло на ABS-2 кучу каналов.

Зная также, что с другой стороны они являются одним из крупнейших ШПД операторов Раисси (ну и кабельного ТВ тоже)зачем же они это делают ?

Идиоты ?

А вот спутник вполне даже, ящщитаю, эффективный канал. Большой капекс, но относительно мелкий опекс и не нужно строить и обслуживать кучу кабеля в земле, в ебенях. И покрытие ковровое на большую территорию.

Т.е спутник значит ещё подергается в колвульсиях обозримой перспективе ?

Ну просто в то, что кабель придёт во все заповедники я как-то не верю...

На LTE cat.6 с мультикастом тоже как-то надежды мало ибо оборудования для него пока не наблюдается даже в проекте.

 

МТС правильно делает, хотя с Триколором уже поздно бодаться, КМК.

Ага, мне в 2006 году НТВ+-ники тоже хором рассказывали, что они уже выскребли весь рынок спутникового ТВ до блеска и Триколору после них делать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально перечитал ещё раз статью.

Кроме локальных кешей и CDN упоминаний о методах разгрузки магистральных каналов не нашёл.

Если вещание льется со спутника, то соответствующая полоса не используется в магистральных каналах.

Пойду за калькулятором схожу посчитать какую же долю в 100 Gbit лямбде занимает пропускная способность всех транспондеров скажем Триколора...

В уме не получется понять толи это десятые доли процента, толи десятысячные.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и будут тут интересные технологии, то это будет управление Smart-ом на ТВ через планшет/смартфон. Тогда, возможно, Smart будет востребован.

 

Кстати, не вижу здесь ничего недоступного технологически :), может быть кто-то сделал?

Я возможно чего-то не понимаю, но вот же

Ну да, возможно что-то такое. У меня не самсунг 2014 года, так что проверить не смогу :).

 

Но, в целом, имелось в виду что-то более универсальное. Избалованный стандартами сетевого оборудования, я хочу, чтоб производители телевизоров тоже дали внятный API к SmartTV, а софтописатели написали к этому API приличное ПО. Чипов, наверняка, раз-два и обчелся.

 

Подождем, вдруг случится, года через 3-4, если доживем, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем, вдруг случится, года через 3-4, если доживем, конечно.

Аналоги хромекаста случатся. Если чего-то не нравится - можно выкинуть и купить другой фирмы. Оно достаточно дешево. С самим телевизором так не выходит - все таки достаточно дорогие, если экран нормальный. Да и транспортировкой заниматься влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду за калькулятором схожу посчитать какую же долю в 100 Gbit лямбде занимает пропускная способность всех транспондеров скажем Триколора...

Чтоб два раза не вставать, ты еще посчитай в деньгах, сколько эту лямбду до деревни Верхнепердяево дотащить, что на левом берегу Подкаменной Тунгуски. Дороже или дешевле комплекта Триколора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду за калькулятором схожу посчитать какую же долю в 100 Gbit лямбде занимает пропускная способность всех транспондеров скажем Триколора...

Чтоб два раза не вставать, ты еще посчитай в деньгах, сколько эту лямбду до деревни Верхнепердяево дотащить, что на левом берегу Подкаменной Тунгуски. Дороже или дешевле комплекта Триколора?

Миш, успокойся, я с Серегой спорю по этому вопросу "разгрузки магистральных каналов", а не с тобой.

 

Кстати сильно подозреваю на левом берегу Подкаменной тунгуски в деревне Вернепердяево комплект Триколора сравним по ценности с бусами,

ибо с электричеством там должно быть не ахти. Ибо это не ХМАО, где бензин для генераторов чуть ли не вытекает из земли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, успокойся, я с Серегой спорю по этому вопросу "разгрузки магистральных каналов", а не с тобой.

Я вообще-то же бы предпочел, чтобы они узлов CDN навтыкали. Но идея аргументация приблизительно такая же. Сколько хотя бы два трансивера на эти 100G на два конца стоят, без самих кабелей? Если пропускной способности не хватает, ты хотя бы вещание из забитого кабеля выкинуть - уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, т.е мы наконец-то пришли к консенсусу, что рынок елевидения не усыхает, а просто фрагментируется грубо говоря на две большие части - где с LM всё нормуль - ОТТ+халява, а где не очень - спутнег ?

 

Миш, этот аспект как-то в твоём цикле статей не очень освещен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, т.е мы наконец-то пришли к консенсусу, что рынок елевидения не усыхает, а просто фрагментируется грубо говоря на две большие части - где с LM всё нормуль - ОТТ+халява, а где не очень - спутнег ?

Вот только в первом большая часть народа живет или в ближайшем будущем будет жить. А спутники - недешевые. Могут плюнуть и забить на вторых по экономическим соображениям. Есть, правда, всякие экзотические проекты с стратосферными дронами и аэростатами. Но тоже не слишком дешево же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, т.е мы наконец-то пришли к консенсусу, что рынок елевидения не усыхает, а просто фрагментируется грубо говоря на две большие части - где с LM всё нормуль - ОТТ+халява, а где не очень - спутнег ?

Вот только в первом большая часть народа живет или в ближайшем будущем будет жить. А спутники - недешевые. Могут плюнуть и забить на вторых по экономическим соображениям. Есть, правда, всякие экзотические проекты с стратосферными дронами и аэростатами. Но тоже не слишком дешево же.

По данным ВЦИОМ:

– В крупных городах 48 процентов населения имеют дачи, а в целом в России около 60 процентов граждан – дачные участки.

http://socgaz.ru/ru/news/3510-jeh-jablochko.html

 

Oops, как говориться небольшой парадокс - а большинство-то населения России оказывается могут жить в двух местах одновременно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а большинство-то населения России оказывается могут жить в двух местах одновременно...

Вот как раз для этих мест цифровое эфирное эфирное телевидение и нужно. Да и то, скорее всего, нормальный интернет до тех мест тоже в конце-концов доберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а большинство-то населения России оказывается могут жить в двух местах одновременно...

Вот как раз для этих мест цифровое эфирное эфирное телевидение и нужно. Да и то, скорее всего, нормальный интернет до тех мест тоже в конце-концов доберется.

Оба аргумента с моей точки зрения весьма спорны, но как довод для "окрывания глаз" Михаилу годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба аргумента с моей точки зрения весьма спорны, но как довод для "окрывания глаз" Михаилу годятся.

Второй - может быть. А с первым что не так? Проще купить коробочку за 800 рублей и антенну за 200 и получить более менее вменяемую картинку без всяких напрягов А что каналов мало - все равно. Немного и потерпеть можно. Триколор все-таки возни немного больше требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба аргумента с моей точки зрения весьма спорны, но как довод для "окрывания глаз" Михаилу годятся.

Второй - может быть. А с первым что не так? Проще купить коробочку за 800 рублей и антенну за 200 и получить более менее вменяемую картинку без всяких напрягов А что каналов мало - все равно. Немного и потерпеть можно. Триколор все-таки возни немного больше требует.

Как человек выросший в Подмосковье, про антенну за 200 руб рассказывайте plz кому-нибудь другому.

Я прекрасно помню, как для уверенного приёма хотя бы Муз-ТВ всего лишь 20 лет назад я сам собирал в параллель два 24-х волнового канала.

Так что по уровню гемора примерно одинаково, что антенну DVB-T на крышу выносить, что тарелку прикручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек выросший в Подмосковье, про антенну за 200 руб рассказывайте plz кому-нибудь другому.

Ну, согласен. В данном случае это перенос личного опыта. В городе цифра ловится на гвоздь. На огороде (15 км от вышки, но все загорожено лесом) - на комнатную антенну с усилителем. Она, может и не 200 рублей, но близко была. Питание антенны - от самой приставки.

 

Я прекрасно помню, как для уверенного приёма хотя бы Муз-ТВ всего лишь 20 лет назад я сам собирал в параллель два 24-х волнового канала.

Зависимость качества картинки от сигнала у цифры несколько другая. Аналог в описанных выше условиях мне тоже смотреть не очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, этот аспект как-то в твоём цикле статей не очень освещен...

так я ж того... помощь зала прошу. Давай-ка подробнее разберем.

 

Есть два способа передачи картинки в мозг потребителю вещание один ко многим и запрос "источнику" - один к одному. P2MP возникло не от хорошей жизни, а от того, что технологии не позволяли сделать P2P всем страждущим. Ну, еще и физическое ограничение среды передачи сигнала, сиречь радио.

 

Теперь в местах где это возможно, а это платежеспособные города, будет потихонечку развиваться ОТТ и вот это вот все. В тех местах, где нет технической возможности, но есть экономическая целесообразность, ОТТ придет со временем. В местах, где целесообразности нет - будет спутник. А эфирка - это места, где раньше просто не могли и не хотели строить нормальную инфраструктуру, но со временем возьмутся.

 

В итоге - эфирное вещание и будет вытесняться интернетами и ОТТ медленно но верно. Там, где кабель класть дорого и не нужно будет спутник и цифровой гэп.

 

Я нигде логики не нарушил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.