Перейти к содержимому
Калькуляторы

Циклы шума: загадки технологий

Материал:

Регулярное исследование новых технологий с целью выявления "острия прогресса", компания Gartner проводит уже 20 лет. Для того чтобы визуализировать идею исследования используется авторская метода под названием "Hype cycles" или, если перевести дословно - "циклы шума" (циклы крикливой рекламы?).

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт. Неужели никто не пнет, например, "виртуальную реальность" или там М2М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что отсутсвуют такие вещи, как SDN/NFV, например, 2012-2014 годы были очень шумными, по крайней мере крупные отраслевые мероприятия

обозначали эти технологические тренды, как оказывающие саоме большо влияние.

С другой стороны, если посмотреть на application stores, content analytics, gesture control, big data или location intelligence - в принципе

получились сложившиеся работающие решения используемые на широком потребительском рынке.

Какие-то вещи действительно задерживаются, и причин тому не мало.

Вот еще чего тут на мой взгляд не хватает, - ретроспективной оценки обманутых ожиданий.

Было бы интересно иметь индекс маркетингового шума на разных фазах жизни технологий и индекс соответсвтуия решения на плато, первоначальному уровню шума.

Пускай хотя бы в виде ошибки в сроках оценки консьюмеризации технологии, поскольку реальное сравнение уровня технологических ожиданий с последующей

реализацией - это очень сложная штука.

Собственно, по моему опыту, уходит огромное количество времени и ресурсов по ходу от идеи до технологии пока выявляются границы области применимости

и ограничения возможных реализаций технологии.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт. Неужели никто не пнет, например, "виртуальную реальность" или там М2М?

 

Все эти отчеты гартнера в сущности и есть, Мишенька, виртуальная реальность. :-) Вот я внимательно прочитал все перечисленные маркетинговые buzzwords,

и честно говоря не обнаружил ни одного, которое касалось бы лично меня. Это все бредни гиков, живущих в башне из слоновой кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и честно говоря не обнаружил ни одного, которое касалось бы лично меня. Это все бредни гиков, живущих в башне из слоновой кости.

 

ты нерелевантен©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты нерелевантен©

 

Я нерелевантен по популяции вообще или по популяции читателей твоей статьи ? ;-) Большинство, я думаю, вообще не поняло о чем там речь.

Мой тебе совет, напиши такую же статью, но про компьютерные игрушки, а не про технологии. Получишь адское рубилово в коментах на тему la2 vs. wow, и war thunder vs. wot,

просто потому, что аудитория разбирается в wow, но не разбирается в m2m и ai.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и честно говоря не обнаружил ни одного, которое касалось бы лично меня. Это все бредни гиков, живущих в башне из слоновой кости.

 

ты нерелевантен©

Вообще-то минимальная реакция на очерк говорит о том, что для аудитории нага эти слова не являются ключевыми, они на них не реагируют.

Поэтому оценка релевантности jab-a в данном случае не совсем корректна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и честно говоря не обнаружил ни одного, которое касалось бы лично меня. Это все бредни гиков, живущих в башне из слоновой кости.

 

ты нерелевантен©

Вообще-то минимальная реакция на очерк говорит о том, что для аудитории нага эти слова не являются ключевыми, они на них не реагируют.

Поэтому оценка релевантности jab-a в данном случае не совсем корректна.

+1.

Распределения технологий по графикам занятные, но критически оценить их сложно, и пользы немного.

Это же для больших инвесторов, которые в те или иные технологии должны вкладываться.

 

То есть на самом взлете риски большие, но можно крупно выиграть на удачном стартапе - это для венчурных инвестиций.

Ближе к максимуму и на спаде не вкладываемся, ждем пока созреет.

В конце спада на промежуточном минимуме уже вкладываються серьезные игроки, стартаперы тут не ходят.

 

А мы здесь где? Мы смотрим сбоку: "Занятно, во что же это, в итоге, превратиться!?".

 

И поддержку, интересна статистика по технологиям, включенным ранее и отброшенным, с разбивкой по этапам.

То есть сколько многообещающих технологий не преодолело первый подъем, сколько разбилось на спуске, сколько умерло потом на долгом подъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Доступны только промо-циклы. Гартнер полный отчет продает по джве штуки баксов. Для меня дорого, чтобы удовлетворить любопытство. Но вот если сброситься... :) Хотя, о чем это я?

 

2. В демоверсии, разумеется, не полностью вся инфа выгружается, а чего там в полной версии я не знаю.

 

3. Но достаточно и вот этих картинков, чтобы судить про, например, IoT. Давайте ее и рассмотрим. Это же интеллектуальная игра - я надеялся, что кто-то за меня напишет ;)

 

Итак. Год 2011. ИоТ находится в фазе триггера, но на довольно высоком уже уровне. Фактически с заходом на раздутость. Так и было же. Прогноз выхода технологии (технологической концепции?) в фазу "зрелой технологии" - 5-10 лет. Ну, то есть вероятность выхода в массы "крайне мала".

 

Год 2012 - положение на кривой то же самое - триггер. НО. Прогноз выхода в массы увеличен до "более 10 лет".

 

Год 2013 - Выходим в САМЫЙ пик криков и обсуждений. Прогноз - более 10 лет.

 

И наконец свежачок - Мы все еще в пике (я тоже отметился аж двумя статьями) но выход технологии их коротких штанишек сократили обратно до "от 5 до 10".

 

Но самое интересное, что стартапы с ИоТ сейчас растут как пирожки. Один Нест, купленный Эпплом чего стоит. И анонсирую статью, где я "случайно" подобрал аж 40 проектов из ИоТ с ваще капец безумными идеями. Будет на следующей неделе.

 

Вангую: в 2015 году ИоТ все еще будет оставаться на пике, но прогноз выхода будет снижен до горизонта пять лет.

 

Вывод: на самом деле, циклы шума реально что-то показывают. Разумеется, этот барометр не совсем точен - плюс-минус миллиард, но направление показывает. Есть гипотеза, что данный инструмент уже не столько измеряет, сколько влияет на рынок. И в этом отношении, я считаю свою миссию "увеличения технологической энтропии в отдельно взятой стране" выполненной. Сумбуру я внес, и графики вам показал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: на самом деле, циклы шума реально что-то показывают. Разумеется, этот барометр не совсем точен - плюс-минус миллиард, но направление показывает.

Есть гипотеза, что данный инструмент уже не столько измеряет, сколько влияет на рынок.

Вот это очень верно!

Но, будем верны своим традициям: кто и зачем влияет на рынок? Нет ответа, а это самое интересное.

 

И в этом отношении, я считаю свою миссию "увеличения технологической энтропии в отдельно взятой стране" выполненной. Сумбуру я внес, и графики вам показал :)

За что и спасибо :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Но достаточно и вот этих картинков, чтобы судить про, например, IoT. Давайте ее и рассмотрим. Это же интеллектуальная игра - я надеялся, что кто-то за меня напишет ;)

 

Ну как я понимаю IoT. Сидит Мишка за ноутом, и мечтает что все вещи в его квартире вдруг проникнутся, соберутся вместе, проголосуют и построят себе интырнет.

И Мишке от этого будет какой-то профит.

 

В реальности же IoT преследуют все проблемы "умного дома", которые на данном этапе развития цивилизации не решаемы в принципе. Главная из которых - геморрой вместо

профита первые 20 лет эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Один Нест, купленный Эпплом чего стоит."

Ничего не стоит :)

Ибо куплен Гуглом. В начале этого года.

Будьте внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Hype" - intensive publicity or promotion

Созвучно с "hyper", по-русски "гипер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Hype" - intensive publicity or promotion

Созвучно с "hyper", по-русски "гипер".

 

http://www.gismeteo.ru/city/daily/19316/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Мишке от этого будет какой-то профит.

ты прочитал, откамментил и Мишке от этого уже профит :) ты меня еще коммерции поучи :))))

 

Вангую что iBeacon не взлетит

я же писал уже

 

Ибо куплен Гуглом. В начале этого года.

эммм... да, гуг. Каюсь, поторопился же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты прочитал, откамментил и Мишке от этого уже профит :) ты меня еще коммерции поучи :))))

 

Вот я и говорю, весь твой IoT - чистой воды коммерция. Сиречь: "Ищем лохов, ведущихся на красивые названия".

 

Вот тебе надо, чтобы твой унитаз в госдеп и абн твои анализы отсылал ? А они тебе потом звонили,

и говорили: "У вас волчанка! Срочно выдавайте нам координаты ракетных установок !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, весь твой IoT - чистой воды коммерция. Сиречь: "Ищем лохов, ведущихся на красивые названия".

Не поверишь. Александр, наш, Грэхэм Белл эти твои телефоны создавал ради денег.

 

Вот тебе надо, чтобы твой унитаз в госдеп и абн твои анализы отсылал ? А они тебе потом звонили,

и говорили: "У вас волчанка! Срочно выдавайте нам координаты ракетных установок !"

трава или синька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь. Александр, наш, Грэхэм Белл эти твои телефоны создавал ради денег.

 

Я не поверю, что он ваш. :-) Но телефоны решали чисто практическую задачу. А вот какую практическую задачу решает IoT ? Как будто раньше интырнет связывал не вещи,

а что-то другое.

 

трава или синька?

 

Чиво-чиво ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но телефоны решали чисто практическую задачу.

Так и ИоТ решает чего-то. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и ИоТ решает чего-то. Наверное.

 

Ты даже примера привести не можешь. :-) Типа, находясь в магазине можно с телефона посмотреть сколько какой жратвы осталось в холодильнике, и её сроки годности.

Или пресловутая интеллектуальная кошкокормилка, отсылающая отчеты какая кошка сколько сожрала. Унитаз со встроенным тестом на беременность. Стул с весами, рисующий

графики прогрессирующей гиподинамии и ожирения, дающий команду на отключение мультиварке, дающей команду холодильнику закупать больше органической морковки по 20уе пучок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты даже примера привести не можешь.

еще как могу. Представь много (ОЧЕНЬ МНОГО) датчиков на дорогах, которые как-то измеряют, например, автопоток и сливают в специальную БД, где хитрым алгоритмом управляют светофорами, разгружая город от пробок. Или вот в торговом центре считает посетителей на каждом квадратном метре в единицу времени, разделяя этих посетителей на сегменты. Прикручиваем к системе обратную связь и получаем очень адресную геотаргетированную рекламную систему. Или ставим датчики занятости каждого машиноместа перед въездом в паркинг и показываем каждому автомобилю оптимальный путь до свободной парковки.

 

Да дофига применений! А тебя вся к унитазам тянет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако при взгляде со стороны примеры jab-а выглядят как-то более жизненными чтоли...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще как могу. Представь много (ОЧЕНЬ МНОГО) датчиков на дорогах, которые как-то измеряют, например, автопоток и сливают в специальную БД, где хитрым алгоритмом управляют светофорами, разгружая город от пробок.

 

Все это сто лет в обед решено _без_всякого_ IoT. Это обычная телеметрия. Я десять лет назад такое на колене делал SCADA, OPC, Oracle. Сейчас еще проще.

 

Ты нерешенные задачи давай.

 

Да дофига применений! А тебя вся к унитазам тянет :)

 

Это не меня, я что, выдумываю что-ли ? Это флагманов IoT индустрии тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представь много (ОЧЕНЬ МНОГО) датчиков на дорогах, которые как-то измеряют, например, автопоток и сливают в специальную БД, где хитрым алгоритмом управляют светофорами, разгружая город от пробок. Или вот в торговом центре считает посетителей на каждом квадратном метре в единицу времени, разделяя этих посетителей на сегменты.

 

Учитывая насколько плотно города, торговые залы и паркинги покрыты камерами, никакие дополнительные датчики не нужны, нужна только обработка.

Плюс с камер можно приблизительно оценивать пол, возраст и социальный статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что проще обработать - изображение или несколько байт?

и что быстрее?

Сколько надо датчиков, чтобы более-менее точно считать количество людей на квадратный метр?

а где их размещать? а как подключать?

а сколько это будет стоить?

 

А может использовать существующие камеры сильно дешевле?

 

Как анализировать одного и того же человека, но в разной одежде, с разной прической, очками, усами, бородой и т.д.?

А зачем? На коротких интервалах времени мало кто радикально меняет одежду, и с точки зрения посчитать это вообще не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.