Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком: итоги года для прессы

Материал:

Недавно в ряде крупных городов России (в их числе обе столицы и Екатеринбург) состоялась пресс-конференция Ростелекома, через ведеоконференцсвязь в ней участвовали представители компании во всех федеральных округах, а также представители центрального руководства компании.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще лучше бы о таких вещах прессе сообщали http://nag.ru/news/newsline/24464/populyatsiya-sotrudnikov-rostelekom-pod-ugrozoy-sokrascheniya.html Хотя это конечно утопия и никакая пресс-служба о таком не сообщит. Да и данные о сокращениях не точные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Ростелекома на сайте доступна отчетность, довольно подробная и интересная. http://www.rostelecom.ru/ir/results_and_presentations/financials/IFRS/2013/

Не поленился и посмотрел что происходит с операторами (сравнивал две статьи доходы от операторов и расходы на операторов). Вот цифры:

 

в 2011 к 2010

доходы от операторов выросли на 1 млрд.руб.

расходы на операторов выросли на 2,9 млрд.руб.

т.е. операторы принесли в 2011 минус 1,9 млрд.руб. к результатам 2010 года

 

в 2012 к 2011

доходы от операторов выросли на 4,4 млрд.руб.

расходы на операторов выросли на 6,6 млрд.руб.

т.е. операторы принесли в 2012 минус 2,2 млрд.руб. к результатам 2011 года

 

9 мес 2013 к 9 мес 2012

доходы от операторов упали на 0,35 млрд.руб.

расходы на операторов выросли на 0,4 млрд.руб.

т.е. операторы принесли за 9 мес 2013 минус 0,75 млрд.руб. к результатам аналогичного периода 2012 года

 

ИТОГО 1,9+2,2+0,75=4,85 млрд.руб. потеряет Ростелеком от операторской деятельности в 2013 году в сравнении с 2010. OIBDA объединенного Ростелеком за 2012 год 118,55 млрд.руб. 4,85 это всего 4%, если бы Ростелком не объединили, то OIBDA "маленького" Ростелеком 12,5 млрд.руб. (за 2009 год) и эти потери (4,85) уже 38%, а это скорее всего было бы предпосылкой прекращения деятельности компании

 

Три вывода:

1. Изя все ... :)

2. Магистральный бизнес видимо тоже ... все, по крайней мере у Ростелекома :(

3. объединение МРК с Ростелеком (скорее всего) спасло последний от банкротства.

 

сам не ожидал таких результатов от упражнения и их отчетностью.

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не ожидал таких результатов от упражнения и их отчетностью.

Потому что неправильно её анализируете, нельзя эти цифры суммировать-вычитать.

Расходы на операторов у РТ провоцирует рост трафика от конечных клиентов, а не продажа его другим операторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что неправильно её анализируете, нельзя эти цифры суммировать-вычитать.

Расходы на операторов у РТ провоцирует рост трафика от конечных клиентов, а не продажа его другим операторам.

 

Вы правы, но в другую сторону :)))).

За этот период (2011-2013) голосовой трафик конечных клиентов Ростелеком падает, т.е. их затраты (под влиянием этого падения) на операторов должны сокращаться.

Интернет трафик конечных пользователей (статья закупка аплинков у "Тир1") растет, но компенсируется падением цены закупки Интернета и аренды каналов по Европам ("проверено электроникой" - просто поверьте).

 

Т.е. мои выводы вами не опровергнуты, а лишь усилены :))). Акела промахнулся, кто еще скажет свое слово в защиту "чемпиона"? :)

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно скроллится вверх-вниз первая картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что неправильно её анализируете, нельзя эти цифры суммировать-вычитать.

Расходы на операторов у РТ провоцирует рост трафика от конечных клиентов, а не продажа его другим операторам.

 

Вы правы, но в другую сторону :)))).

За этот период (2011-2013) голосовой трафик конечных клиентов Ростелеком падает, т.е. их затраты (под влиянием этого падения) на операторов должны сокращаться.

Интернет трафик конечных пользователей (статья закупка аплинков у "Тир1") растет, но компенсируется падением цены закупки Интернета и аренды каналов по Европам ("проверено электроникой" - просто поверьте).

 

Т.е. мои выводы вами не опровергнуты, а лишь усилены :))). Акела промахнулся, кто еще скажет свое слово в защиту "чемпиона"? :)

в нормально организованном крупном транзите доля закупаемого трафика <5%

правьте свою модель мира.

засада в другом, иневстиции в транзитную иструктуру не драйвятцо внешними продажами. ваше наблюдение над параметрами внешнего учета не имеет никакого отношения к реальности внутреннего кросс-субсидирования (причем это субсидирование, даже унутре нетошто оформлено, не осознано, и даже характерно не только для ростелека).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нормально организованном крупном транзите доля закупаемого трафика <5%

правьте свою модель мира.

 

В какой части править, поясните. Если правы с меня пузырь :)), если нет - то сами определите объем сатисфакции.

 

Давайте по пунктам:

1. растет трафик ШПД абонентов, т.е. растет закупаемая емкость в Европе. (растет не пропорционально см. п.3)

2. у Тир1 кто-то покупает 5%, кто-то 10% - но общий объем покупки все равно растет пока идет рост кол-ва клиентов и объемов их потребления

3. с момента возникновения Интернета в РФ относительная доля трафика, закупаемого у Тир1, снижается (больше локальных ресурсов + большая связность друг с другом (ОПГ и их основатели ... все))

4. 2010-2013 (период анализа) цены на аплинки, цены на каналы по европе падают. Для большинства падают быстрее, чем у них растут объемы "МН" Интернет трафика. + многие встают на европейские IX и еще более снижают стоимость "покупки" ненашего интернета.

Вывод по пп.1-4: затраты на закупку аплинков у Тир1 у Ростелекома, несмотря на рост ШПД абонентов, расти не должны (+ эти траты, на фоне остальной межоператорки, копейки)

 

что править?

 

п.с. (для гр-на Хорди) я люблю пиво и вкусную (жирную, жареную и т.д...) еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нормально организованном крупном транзите доля закупаемого трафика <5%

правьте свою модель мира.

 

В какой части править, поясните. Если правы с меня пузырь :)), если нет - то сами определите объем сатисфакции.

 

Давайте по пунктам:

1. растет трафик ШПД абонентов, т.е. растет закупаемая емкость в Европе. (растет не пропорционально см. п.3)

2. у Тир1 кто-то покупает 5%, кто-то 10% - но общий объем покупки все равно растет пока идет рост кол-ва клиентов и объемов их потребления

3. с момента возникновения Интернета в РФ относительная доля трафика, закупаемого у Тир1, снижается (больше локальных ресурсов + большая связность друг с другом (ОПГ и их основатели ... все))

4. 2010-2013 (период анализа) цены на аплинки, цены на каналы по европе падают. Для большинства падают быстрее, чем у них растут объемы "МН" Интернет трафика. + многие встают на европейские IX и еще более снижают стоимость "покупки" ненашего интернета.

Вывод по пп.1-4: затраты на закупку аплинков у Тир1 у Ростелекома, несмотря на рост ШПД абонентов, расти не должны (+ эти траты, на фоне остальной межоператорки, копейки)

 

что править?

 

п.с. (для гр-на Хорди) я люблю пиво и вкусную (жирную, жареную и т.д...) еду.

что вы просите сделать, построить вам транзитную сеть?

да, у вас есть все шансы и я подумываю о переезде в место с лучшим климатом, но не ранее следующей осени.

здесь есть вменяемые люди из ретна, спросите их какова доля закупаемого трафика, я думаю если ответят, то будет еще оптимистичней.

это втч одна из разновидностей игрищь опекс вс капекс. других называть не буду, шанс на ответ ничтожен, но уж поверьте такую циферку впервые я увидел у дтага где-то на рубеже веков, потом к ней привели и одну из сеток в стройке которой принимал посильное участие (не та, бренд которой вызывает ассоциации с вашим ником).

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы просите сделать, построить вам транзитную сеть?

да, у вас есть все шансы и я подумываю о переезде в место с лучшим климатом, но не ранее следующей осени.

здесь есть вменяемые люди из ретна, спросите их какова доля закупаемого трафика, я думаю если ответят, то будет еще оптимистичней.

это втч одна из разновидностей игрищь опекс вс капекс. других называть не буду, шанс на ответ ничтожен, но уж поверьте такую циферку впервые я увидел у дтага где-то на рубеже веков, потом к ней привели и одну из сеток в стройке которой принимал посильное участие (не та, бренд которой вызывает ассоциации с вашим ником)

 

В каком месте я это просил?

 

п.с. Смешно, что общаясь и не зная собеседника вы предлагаете свои услуги. :)))). Улыбнуло, спасибо :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... кто еще скажет свое слово в защиту "чемпиона"? :)

Че защищать то? Эти позорища адсл модемов не могут закупить согласно своим же планам продаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте я это просил?

п.с. Смешно, что общаясь и не зная собеседника вы предлагаете свои услуги. :)))). Улыбнуло, спасибо :)))))

;) я предложил занять очередь за услугами, на данный момент третьим будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За этот период (2011-2013) голосовой трафик конечных клиентов Ростелеком падает, т.е. их затраты (под влиянием этого падения) на операторов должны сокращаться.

Растет трафик на сотовиков, сильно растет. Много клиентов с большим входящим трафиком переезжают к другим операторам и соответственно их доход для РТ становится расходом.

Интернет трафик конечных пользователей (статья закупка аплинков у "Тир1") растет, но компенсируется падением цены закупки Интернета и аренды каналов по Европам ("проверено электроникой" - проствео порьте).

По-моему стоимость каналов уже достаточно упала ещё год-два назад и прошло время "куплю в два раза больше полосы за те же деньги".

 

Вообщем без раскладки расходов РТ на операторов мы тут ванговать можем долго, каждый смотря на это со своей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аренды кабельной канализации у РТ - зря вы успокаиваите альтернативных операторов. Наглядный вам пример - http://www.fontanka.ru/2013/08/14/081/ . При том, что по сути кабельный подвод к новым домам - собственность застройщика(а в последствии в зависимости от формы управления домом - управляющей компании или ТСЖ) - Ростелеком наглым образом прихватизирует эти подводы. Да еще и "амнистию" свою использовали лишь для того, чтобы повырезать конкурентов, ни о какой легализации речи даже и не шло. Мотайте на ус, коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем без раскладки расходов РТ на операторов мы тут ванговать можем долго, каждый смотря на это со своей стороны.

 

 

Вы правы только в двух случаях:

1. если растущий трафик на сотовиков, вызвал рост зоновых доходов от абонентов. В отчетности все доходы от абонентов показаны - сами посмотрите что с ними.

2. если вы работаете в Ростелеке и вам просто обидно

 

п.с. именно потому что у них падает почти все (даже мобила в 2013-м упала) они будут вынуждены постоянно повышать стоимость канализации и пр инфраструктурных услуг для других - это не хорошо не плохо - жить всем надо :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.