Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: единоборство настольных аппаратов

Материал:

Классическая фиксированная телефония от гранд-монополиста продолжает сдуваться. По последним финансовым отчетам ОАО "Ростелеком", количество абонентов-физлиц за прошедший 2012 год снизилось на колоссальные 1 миллион 215 тысяч (-4,8% абонентской базы). С юридическими лицами дела обстоят еще печальнее - минус 5%, или 121 тысяча действующих абонентов. Ну, и куда уходят пользователи?

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть результаты анкеты? Можно смотреть реал-тайм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключил таки в марте домашний. А с 1 апреля абонплата выросла на 15 рублей. Если вообще не звонить, то будьте добры 180 рублей абонплаты на повремённом тарифе.

Вообще, выглядит бредово, при оттоке абонентов идёт повышение цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в SNR какая производительность встроенного коммутатора? А то обычно там 10-15 мегабит потолок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в SNR какая производительность встроенного коммутатора? А то обычно там 10-15 мегабит потолок =)

Схема включения "провайдер -> роутер -> телефон -> ноут" показала следующее:

2655487675.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как автор отнесётся вот например к перспективам жизни такого гибрида ?

http://gigaset.com/ru/ru/product/GIGASETC610AIP.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, вы кажется с целевой аудиторией shop.nag.ru ошиблись, там хомячки себе домой IP-телефоны не покупают.

IMHO надо было писать от лица домашнего или офисного пользователя уже настроенного телефона. Или таки осилить настройку Cisco расписав "грабли" как в случае с SNR, получив что-то типа обзора/гайда для админов.

 

Еще интересная тема - различная динамика роста цен для физлиц и юриков. Можно прикинуть какие неприятности ждут РТ когда абонентки физиков и юриков сравняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в SNR какая производительность встроенного коммутатора? А то обычно там 10-15 мегабит потолок =)

 

С чего это вдруг 10-15 мбит/с? У SOHO мыльниц встроенные коммутаторы(LAN-порты) дают скорость порта без проблем, это ж аппаратный свитч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как автор отнесётся вот например к перспективам жизни такого гибрида ?

С удовольствием обматерю %) Как только Сименс на деньги разведется

 

Михаил, вы кажется с целевой аудиторией shop.nag.ru ошиблись, там хомячки себе домой IP-телефоны не покупают.

IMHO надо было писать от лица домашнего или офисного пользователя уже настроенного телефона. Или таки осилить настройку Cisco расписав "грабли" как в случае с SNR, получив что-то типа обзора/гайда для админов.

Я правда хотел и Цыску подключить. Но что-то незаладилось. Подключу - напишу. По ЦА - штука спорная. Никогда и нигде на 100% "попасть в аудиторию" нельзя.

 

Еще интересная тема - различная динамика роста цен для физлиц и юриков. Можно прикинуть какие неприятности ждут РТ когда абонентки физиков и юриков сравняются.

Еще разок. В том смысле, что идея хорошая, но я до конца не осилил широту мысли. Фикса падает, в том числе, из-за конских цен. Ценники для юриков выше, ЕМНИП. Ну и ежели мегателеком поднимет цены, то вообще лишатся абонентов. Уж скорее они будут цены ронять. Или я не так понял? Или я не то смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой забавный отчет по незаполненной форме.

47% НЕ пользуются фиксой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересная тема - различная динамика роста цен для физлиц и юриков. Можно прикинуть какие неприятности ждут РТ когда абонентки физиков и юриков сравняются.

Еще разок. В том смысле, что идея хорошая, но я до конца не осилил широту мысли. Фикса падает, в том числе, из-за конских цен. Ценники для юриков выше, ЕМНИП. Ну и ежели мегателеком поднимет цены, то вообще лишатся абонентов. Уж скорее они будут цены ронять. Или я не так понял? Или я не то смотрел?

Рост абонентки для юрлиц сдерживается боязнью конкуренции. Рост абонентки физлиц подстегивает возможность скомпенсировать падение доходов и монополия. То есть неминуем момент когда абонентка обеих групп сравняется.

С чего вы взяли что будет снижение цен на фиксированную связь? В каком сегменте у РТ все так хорошо чтобы компенсировать снижение цен и отток абонентов при тех же затратах? Или у РТ есть сотовый оператор в который перетекают MoU фиксы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как автор отнесётся вот например к перспективам жизни такого гибрида ?

С удовольствием обматерю %) Как только Сименс на деньги разведется

Сименс отношение в Gigaset-ам сейчас имеет примерно такое же, как Белл к AT&T.

Т.е ждать от них денег придётся ещё долго.

А хотя б концептуально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт потихоньку сходит в состояние - я взял синенькую коробочку и сравнил с зелененькой... На зелененькой лампочки круче, покупайте зелененькую, у неё название прикольнее!!!

 

У автора даже в голову не приходит, что на профессиональном сайте писать такую хрень и выставлять себя полным лохом просто стыдно. Для IXBT или HUB.ru статья самое то! Много воды и нуль профессионализма!!! А зачем вообще разбираться с кодеками и протоколом SIP, главное до web интерфейса добраться. Там тоже половина не понятна, ну да мы ведь и так чё нить сделаем. А вот если у cisco нет web интерфейса, то и баста карапузики, не осилим!!! Страшный зверь tftp находится за гранью понимания хомячков, для мыслительного уровня которых была написана эта статеичка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как автор отнесётся вот например к перспективам жизни такого гибрида ?

С удовольствием обматерю %) Как только Сименс на деньги разведется

Сименс отношение в Gigaset-ам сейчас имеет примерно такое же, как Белл к AT&T.

Т.е ждать от них денег придётся ещё долго.

А хотя б концептуально ?

 

А в чем был вопрос? Если концептуально, то очень замечательный телефон. Уровень надежности проверен моим сыном! После множества запусков трубок через комнату - сломалась только одна из шести. Очень удобно в квартире, коттедже и для маленького офиса. Поддерживает до 3 одновременных звонков, 6 трубок. Можно звонить между трубками, что позволяет не орать в коттедже через лестницу, а просто позвонить. Для владельцев PSTN линии можно еще и её туда приткнуть. Можно завести несколько провайдеров. Из минусов совершенно убогий dial plan и полное отсутствие модификации номеров. Для меня является загадкой почему. У функционально похожего панасоника это есть, но народ на него плюется, а gigaset хвалят. Я пользовался разными моделями от 470ip до 610ip уже более 5 лет. Сотни поставили своим клиентам. Все довольны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшный зверь tftp находится за гранью понимания хомячков

Да, за гранью. Вот и зачем юзера грузить этим? 95% населения не понимает разницы даже между "зелененькой и синенькой коробочками"

 

Напишите свою статью про особенности кодеков и реализаций SIP и я с удовольствием обругаю ее. Причину найду легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотя б концептуально ?

с моей точки зрения, эдакие "гибриды" бессмыслены. Ситуация напоминает времена, когда на лошадинных седлах стали делать петельки, чтобы привязывать лошадь к автомобилю.

 

Рост абонентки для юрлиц сдерживается боязнью конкуренции. Рост абонентки физлиц подстегивает возможность скомпенсировать падение доходов и монополия. То есть неминуем момент когда абонентка обеих групп сравняется.

С чего вы взяли что будет снижение цен на фиксированную связь? В каком сегменте у РТ все так хорошо чтобы компенсировать снижение цен и отток абонентов при тех же затратах? Или у РТ есть сотовый оператор в который перетекают MoU фиксы? :)

не буду вступать в холивар, не погуглив изменение цен абонентки для физиков и юриков. Мне почему-то казалось, что таки РТК что-то делал для того, чтобы оставить хоть какую-то часть абонбазы - цены уже на столько конские, что я вообще удивляюсь тем, кто пользуется фиксой. В планах стоит анализ РТК-шного отчета за 2012 год - пожалуй, там и попробую затронуть эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в SNR какая производительность встроенного коммутатора? А то обычно там 10-15 мегабит потолок =)

 

С чего это вдруг 10-15 мбит/с? У SOHO мыльниц встроенные коммутаторы(LAN-порты) дают скорость порта без проблем, это ж аппаратный свитч

 

Года 4 назад делали в крупном офисе сеть IP телефонии, естественно для экономии подключали компьютеры через телефоны. В первый же день эксплуатации получили много жалоб на скорость работы и различные глюки. В итоге как оказалось не только скорость через встроенный коммутатор была низкой, но он еще и маками флудил. В итоге замены прошивок не помогли и пришлось тянуть по отдельному кабелю чисто для телефонии и подачи питания по PoE 48 вольт. Как и было предложено заказчику в самом начале. Зато теперь в случае отключения питания телефония у всех работает, прямо как старая добрая PSTN=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотя б концептуально ?

 

Нормальный аппарат. Я такие абонентам ставлю пачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшный зверь tftp находится за гранью понимания хомячков

Да, за гранью. Вот и зачем юзера грузить этим? 95% населения не понимает разницы даже между "зелененькой и синенькой коробочками"

 

Напишите свою статью про особенности кодеков и реализаций SIP и я с удовольствием обругаю ее. Причину найду легко.

 

Вполне с вами согласен! И есть сайты для 95% населения, а есть профессиональные сайты для профессионалов. Если вы не понимаете зачем и что надо прописывать в имя экстеншина и номер линии, если для вас слово провиженинг является полной тавтологией, то вы не правильно выбрали место для своей публикации, только и всего. Можете на меня обижаться, можете не обижаться... Бесит, когда человек, даже не потрудившись разобраться в предмете, дает советы другим, что лучше, а что хуже!!! Смысла писать статью про особенности кодеков вообще не вижу, есть описания и куча популярных размышлений. А реализация SIP у каждого китайца своя, по этой причине пойти и купить коробку с надписью SIP часто бывает недостаточно. Есть очень много тонкостей и частностей по работе ДВО или реализации BLF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно непонимающему абоненту в холивар ввязаться? А для каких целей такие коробочки нужны даже в офисной среде? Все равно почти всех на рабочем месте стоит комп/ноутбук. Последнее время еще смартофоны. Которые вполне могут обеспечить и голос и даже видео? Или это все еще сказывается привычка 'трубку поднять'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это все еще сказывается привычка 'трубку поднять'?

Лично мне удобнее поднять трубку, чем надевать гарнитуру. Положить, снять - так же. Сидеть весь день в гарнитуре - не обсуждается. Видеозвонок ещё не стал, и, имхо, не станет в ближайшее время, "стандартом" для связи со сторонней организацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно непонимающему абоненту в холивар ввязаться? А для каких целей такие коробочки нужны даже в офисной среде? Все равно почти всех на рабочем месте стоит комп/ноутбук. Последнее время еще смартофоны. Которые вполне могут обеспечить и голос и даже видео? Или это все еще сказывается привычка 'трубку поднять'?

 

Быстрее всего привычка! Да и в офисной среде разговаривать через динамики и внешний микрофон не удобно. Я например долго искал обычную телефонную трубку с usb и держателем на монитор или комп. Год искал, вот только недавно нашел у китайцев, дизайна а-ля панасоник. Они обычно делают что то кургузое с жкд экраном и кнопками, которые работают только под windows и имеют кривой драйвер, который вообще все вешает... А тут все простенько! В былые времена считалось, что для обработки голоса центрального процессора не хватает и надо отдельный чип. Теперь обычно всего хватает, но все равно делают отдельно, так привычнее.

 

Могу отдельно сказать про sip-dect. Телефоны с wifi или смартфоны с wifi сжирают батарею моментально и для постоянных разговоров с офисной частотой не пригодны. А dect кушает очень мало и даже в офисе батареи хватает на день. Очень приятно, когда ты не привязан к столу или ноутбуку. Конечно, тем за кого платит работодатель, бывает и сотовым телефоном нормально пользоваться, ну да не у всех халяву дядя оплачивает! Сейчас появились недорогие решения с SIP-MultiDECT. Это когда ставятся несколько баз, при необходимости с репитерами и с трубкой можно ходит от одной к другой. Фактически, база является преобразователем sip-dect, а все настройки и допуслуги реализуются sip callswitch. Там трубки дороже, так как имеют два модуля dect, что позволяет делать переключение с базы на базу, как в сотовой телефонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне удобнее поднять трубку, чем надевать гарнитуру. Положить, снять - так же. Сидеть весь день в гарнитуре - не обсуждается.

Не только удобнее, но и гораздо быстрее, чем возиться с типичной проводной гарнитурой типа обычные наушники + микрофон на поворотной ножке.

Гарнитуры затычки от мобильников ещё хуже. Беспроводные гарнитуры вообще нет смысла обсуждать.

Из-за обоих заткнутых ушей теряется контроль окружающего пространства и громкости собственного голоса, особенно это критично в опенспейсе, будь он неладен.

В общем, просто быстрее и удобнее пользоваться настольным аппаратом со стандартной трубкой.

Хотя, безусловно, есть те, кто компом пользуется, кто только смартфоном, переадресовав входящие со стационарного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть те, кто компом пользуется, кто только смартфоном, переадресовав входящие со стационарного

занес в цЫтаты великих людей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про сотрудников, если по сторонам посмотреть. Но предпочитающих стационарный аппарат от Авайи как-то больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.