Перейти к содержимому
Калькуляторы

SMS уходит в прошлое - операторы несут убытки

Материал:

За последние годы немало написано об угрозе VoIP-технологий для традиционной голосовой связи, но есть и другие направления, где операторы несут убытки из-за все более широкого распространения интернета и, как следствие, изменения поведения пользователей при потреблении коммуникационных услуг. В частности, речь идет о серьезном снижении интереса потребителей к передаче SMS-сообщений, постепенно вытесняемых из обихода интернет-мессенджерами.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но с чего решили связать снижение дохода от СМС и интернет сервисы? Большинство моих знакомых и собственно я больше стали звонить. Так как для большинства позвонить проще и дешевле нежели набивать текст. Стоимость разговоров заметно падает чего не скажешь о стоимости СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, уже где-то на NAG писали и обсуждали, так что своего рода "баян". Времена сверхприбылей на SMS прошли, во время надо было цены снижать.

И ещё, какой смысл каждый год обсуждать этот вопрос, если это очень похоже не на "недополучение", а на тренд.

А представляете, сколько операторы недополучили за все годы из-за сворачивания телетайпа и т.п.?

 

Вообще это мерзость писать про недополученные доходы! Кто-то что-то обещал?

А сколько потерь у абонентов из-за плохой связи, её отсутствия и пр. Тоже недополучено.

Любимая "сказка" монополистов про "выпадающие доходы"...

 

Во-вторых, чего смотреть именно на долю SMS, если есть общий рост доходов у операторов и появляются новые услуги. Так что не всё так трагично, к чему пытается подвести нас автор заметки.

 

В-третьих, ошибка/опечатка - дважды про 2010 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМС скоро станет такой же экзотикой как обычное бумажное письмо. Вспомните, когда вы в последний раз отправляли кому-либо обычное бумажное письмо в конверте? А СМС? Думаю, 2-3 в неделю может больше. Но факт есть факт, с каждым годом люди все больше предпочитают звонить, нежели набирать смс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил когда последний раз отправлял письмо в конверте. Это было примерно 22 года назад. Вспомнил когда последний раз отправлял смс это было примерно 7 дней назад. Последнее время я стал реже отправлять смс, но причина не в самих смс, а в том что я сменил телефон и набирать смс стало попросут не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, сравните СМС с тарифом на обычный GPRS. Почём-почём передать 160 байт?

 

А потом можно стонать, что курьеры на лошади и владельцы голубятен недополучают, никто не пользуется их услугами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.