Перейти к содержимому
Калькуляторы

Операторы делают ставку на высокоскоростной Интернет

Материал:

Скорость доступа в широкополосный Интернет является одним из главных факторов, привлекающим абонентов, которые выбирают провайдера. Это привело к тому, что сразу несколько российских операторов пересмотрели свои тарифные планы предоставления услуг пользования широкополосным Интернетом. При этом большинство таких компаний предлагают новые пакеты со скоростями 100 Мбит/с. Стоит отметить, что хотя раньше абонентов больше привлекали недорогие пакеты с невысокой скоростью соединения, с тех пор ситуация кардинально изменилась и клиенты требуют от оператора все более высоких скоростей.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, они на доступ уже ставят свичи с 10g аплинками? У нас тоже в городе модный тренд - 100 мегабит инета и все такое, только вот на доступе стоят у всех в основном 3052, 3550, с 2-4 аплинками с 1G. Пусть 30 активных портов, 30 * 100 = 3000. Маркетинг, такой маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нах маркетинг?

Я ни с одного дома не видел загрузки более 250 мбит, обычно не более 30 в час пик.

Несмотря на тарифы.

Да и в доме в том было ~160 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MRTG аплинка провайдера с тарифными планами 100мб/с и 1Гб/с по ценам ~400 и ~600 рублей соответственно, городок ~300 тыс. душ:

 

1b423489c8054589fe223c32be57de00.png

 

Свичи доступа DES 3526 или похожие, гиг, по необходимости два на дом.

Проседаний скорости не заметно в любое время. Так что не пинайте маркетинг ))

Изменено пользователем Afftamat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что народ делает с этими скоростями? Уже с 10 Мбит/с на вебе не видно разницы. Торренты раздаёт? Я больше не представляю, что ещё нужно сделать, чтобы загрузить канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в доме один комп и только на вебе то не видно. А если 4-5?

Я себя без 100мб инета _очень_ некомфортно чувствую. И дело не только в торрентах, торрент поставил на ночь и пошел спать... просто пара примеров:

 

Пишел чел в скайп: "помоги мне плз смонтировать видео из ВОТ ЭТОГО". Папка "вот этого" весит гих 6-8-10-дофига. Перебросил, смонтировал, перебросил обратно.

Или по работе - не раз было, перебрасывал готовые образы виртуальных машин по нескольку гиг.

Фулбекап зачем-то понадобилось забрать или дамп базы нормальной - даже под гзипом объемы такие няшные выходят что какие там 10 мбит...

Съездил на какое-то мероприятие - получи пару гиг фото-видео.

При этом в соседней комнате смотрят ютубу/иптв/кинцо онлайн.

 

Можно и 1 мбитом пользоваться, только потерянное время и нервы выйдут дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или по работе - не раз было, перебрасывал готовые образы виртуальных машин по нескольку гиг.

Ну не все же виртуальные машины кидают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какое-то смешанное чувство, когда читаю новости про доступ на скоростях 100Мбит/с и то что для этих скоростей канал расширять почти не надо. Если тарифы 1/5/10 Мбит/с изменить на 10/50/100 Мбит/с - канал расширять не придется?

И все это на фоне новостей про соединенные штаты, где за скачивание свыше 250Гб сабскрайберам домой звонят провайдеры и говорят что если еще так будут качать - отключат на год интернет.

Удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение скорости на тарифных планах в два раза приводит к увеличению нагрузки на каналы на 15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение скорости на тарифных планах в два раза приводит к увеличению нагрузки на каналы на 15%

Это сильно зависит от скорости тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно.

Ничего удивительного нет. Людям просто не нужны такие скорости. Какой сайт вам выдаст информацию со скоростью 100 Мбит? Какое хранилище позволит качать с такой скоростью? Или скайп будет забивать канал по максимуму? Единственное, что может забить канал - это торренты, но большинство людей скачивают фильм и успокаиваются на этом. Вместо двух часов они скачивают 5 минут и перестают вносить свой вклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну я понимаю на форуме пользователей написать такое, но на форуме операторов... какие 100 Мегабит на абонента не смешите мои тапочки ))) Отборная у маркетологов трава. Тут не у каждого оператора аплинк 100 Мегабит )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь привычке экстраполировать собственные проблемы на всех. Где-то м.б. и хватает 1mbps. Но стремиться-то нужно к лучшему - 100 мегабит энд-юзеру должно быть нормальным. А лучше гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь опытом, какой аплинк нужен для 1000 - 1500 абонентов с тарифами 3/8/12 Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта:

Увеличение скорости по ТП в 2 раза сказывается на каналах в рамках погрешности при скоростях свыше 10 мбит.

А вот плохая погода в летнее время прибавляет к загрузке канала 10-20% в ЧНН.

 

При скоростях ~1мбит увеличение скорости приводило к ощутимому росту трафика на 1-2 месяца, после этого кончались винты у пользователей и аплинки устаканивались на приросте в 10-20%.

 

А вот в самом начале при введении анлимов со скоростью в 64-128к увеличение скорости практически кратно увеличивало полосу.

 

ИМХО: отсюда и все споры.

Если у тебя 1 000 абонентов с тарифами 128к по спутнику, то 100 мбитные тарифы повлекут увеличение аплинка в 30-50 раз.

Если у тебя 100 000 абонентов в старифом 10М, то 100 мбитные тарифы потребуют увеличить магистраль от силы на 50%

Если у тебя 100 000 абонентов с тарифами в 30-50 мбит, ты не заметишь перехода на 100 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя 1 000 абонентов....

Не нашел среди перечисленных вариантов показателей для мелкого регионального провайдера как то: до 1000 пользователей с тарифами 2/6/8/10 Мбит.

ИМХО переход такого провайдера на 100Мбитные тарифы для аплинков будет плачевным (как по вашему - насколько плачевным?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя 1 000 абонентов....

Не нашел среди перечисленных вариантов показателей для мелкого регионального провайдера как то: до 1000 пользователей с тарифами 2/6/8/10 Мбит.

ИМХО переход такого провайдера на 100Мбитные тарифы для аплинков будет плачевным (как по вашему - насколько плачевным?).

Думаю, если не пересаживать всех принудительно, а дать людям самим переводиться на новые 100-Мбитные тарифы, стоимость которых будет не ниже старого 10-Мбитного, то будет что-то около до +50% за пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MRTG аплинка провайдера с тарифными планами 100мб/с и 1Гб/с по ценам ~400 и ~600 рублей соответственно, городок ~300 тыс. душ:

 

А сколько абонентов у провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MRTG аплинка провайдера с тарифными планами 100мб/с и 1Гб/с по ценам ~400 и ~600 рублей соответственно, городок ~300 тыс. душ:

Присоединяюсь к telematic'у, и еще вопрос - DPI стоит? Если да, можете показать профиль трафика в даунстриме? Значения можно скрыть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MRTG аплинка провайдера с тарифными планами 100мб/с и 1Гб/с по ценам ~400 и ~600 рублей соответственно, городок ~300 тыс. душ:

Присоединяюсь к telematic'у, и еще вопрос - DPI стоит? Если да, можете показать профиль трафика в даунстриме? Значения можно скрыть :)

 

Я даже больше скажу или это сказка или в городе просто нет других провайдеров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь привычке экстраполировать собственные проблемы на всех. Где-то м.б. и хватает 1mbps. Но стремиться-то нужно к лучшему - 100 мегабит энд-юзеру должно быть нормальным. А лучше гигабит.

 

Что в этом нормального??? Зачем кроме вы*бнуться перед друзьями вам 100 Мбит???? и уж тем более 1 Гигабит??? И даже опустим что это исключительно уловка маркетологов не имеющая к реальной получаемой вами скорости никакого отношения? С технической стороны что вы с ними делать будете? Напомнить вам скорость чтения/записи вашего винчестера???

 

Моё мнение скорости больше 10 Мегабит фром Юзер ещё лет 5-6 это рекламный трюк и не более того, к реальности мало применимый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какое-то смешанное чувство, когда читаю новости про доступ на скоростях 100Мбит/с и то что для этих скоростей канал расширять почти не надо. Если тарифы 1/5/10 Мбит/с изменить на 10/50/100 Мбит/с - канал расширять не придется?

И все это на фоне новостей про соединенные штаты, где за скачивание свыше 250Гб сабскрайберам домой звонят провайдеры и говорят что если еще так будут качать - отключат на год интернет.

Увеличение скорости совсем не значит увеличенние потребления объёмов. Мне важнее быстрее получить что-то и дальше заниматься своими делами, а не сидеть и наблюдать за прогрессбаром. А для просто сёрфинга действительно более 5 мегабит абсолтно незаметна разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто помнит были времена аплинки 2 Мбита/с ))) Было время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение скорости больше 10 Мегабит фром Юзер ещё лет 5-6 это рекламный трюк и не более того, к реальности мало применимый!

Торренты. Скачивать фильм 20 минут, или 2-3 минуты - это офигенная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение скорости совсем не значит увеличенние потребления объёмов. Мне важнее быстрее получить что-то и дальше заниматься своими делами, а не сидеть и наблюдать за прогрессбаром. А для просто сёрфинга действительно более 5 мегабит абсолтно незаметна разница.

Да ясно все, при дефиците емкости аплинков - рассчитывать давать такие скорости глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.