Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вечная мерзлота – не помеха проводному Интернету

Материал:

Телекоммуникационный рынок отечественного Крайнего Севера находится практически в зачаточном состоянии. Этот очевидный факт признают и крупные операторы федерального масштаба, и профильное Министерство Российской Федерации. Коммуникация сегодня идет, в основном, через спутниковые каналы, мощности которых явно не хватает для того, чтобы качественно обслужить немногочисленную клиентскую базу в северных регионах. В то же время есть пример Финляндии, которая является мировым лидером по предоставлению услуг широкополосного доступа в Интернет для своих граждан. Причем климат в ее северных областях практически не отличается от российского Крайнего Севера.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hi all!

 

В целом начало хорошее :) За сложности с ресурсом на орбите нужно отдельную статью писать :) Так же как и про то как они запускаются десятками на дно в тихоатлантическу группировку, для: ...Кроме того, к 2015 году для покрытия полуострова Таймыр планируется запустить 10 спутников связи, что сделает сигнал более устойчивым в любую погоду... каким местом они будут это дело - будут делать, надо изучить! :)

Ветер в Норильске качает вроде только Тарелки, не как не спутники :)

Ну так вот возвращаясь к стеклу по/под мерзлотой. Возможно в Финляндии "ложить оптику" в мерзлотный грунт заставляют свои обстоятельства, но вот до того же г.Норильска можно добраться и другими способами, которые возможно имеют больше плюсов, но и свои минусы. Идти рекой, всю дистанцию по фарватеру или частично, только где мерзлотные грунты начинаются - это прим. 3ть дистанции. Значит не сидеть "ей" в вечной мерзлоте 6-9мес. в году- это плюс. Хотя соседи на западе и в мерзлоте уже почти до наших паралелей дотянулись :) да и на востоке на ррс линия более 1к.км. К сожалению имеется скудный опыт "укладки в воду" но просмотрев лоции реки Енисей и место положение Муниципалов (они все в доль реки, что естественно) становится понятен еще один плюс. Вопрос обслуживания двубокий, с одной стороны - вечную мерзлоту ковырять зимой, в случае ремонта, с другой делать лунку и нырять водолазам из мчс :) Из явных минусов - это лес в воде и на дне, река судоходная (хотя как показало прошлое лето, не всегда :) ), а весной в Дудинке и до и после неё проходит "грандиозный" ледоход, иногда даже "феерверки" применяют. Как видите вар-тов может быть несколько, при этом, когда я года три назад рассматривал такой вар-т, мерзлоты, река, материк-Ванкор-ЛЭП-Норильск, река мне больше импонировала.

Надеюсь когда наш нац.чемп. решится построить эту линию и прийдёт в Норильск, сохраниться здоровая конкуренция, как пишится в статье :) Недавнее приобретение НорильскТелекома как то идёт в разрез с этим :) Ну да и ладно, о чем это я опять :) люди ведь наконец получат свой безлим по приемлимым ценам и главное какой выбор! между скоростью света в волокне или САТ (всего то 70-80тыс.км. верх и вниз :) ) Да шут с ним выбором, главное же что это:.... Наличие новых сервисов и устойчивая связь с «материком» может стать одним из основных факторов развития региона, страдающего от недостатка людских ресурсов.... Этот регион развивается немного другими "векторами" что ли :) Но в любом случае это будет хорошая тенденция!

 

С уважением к прочитавшим, ваш колега связист из Норильска ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам родом из Норильска. Инет там дорогой и слабый. Хотя государствро там и делает огромные деньги на добывании цветных метолов,а Норильск один из основных поставщиков никеля и кобалта в России. Но видимо интерент для этого не особо нужен и поэтому можно забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из Норильска. Инет там дорогой и слабый

 

Планируют туда ЛЭП 500 кВ тянуть. А по ней и грозотрос с волокном. Будет вам и белка, будет и свисток...

Но когда, врать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тянуть ЛЭП в Норильск нет надобности. Нет дефицита элэнергии.

Инет придет с Севера, с оптоволокна по дну Студеного океана (РОТАКС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.