Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что вскрывает ковш экскаватора

Материал:

Интересный случай произошел в Улан-Удэ. В ходе проведения строительных работ экскаватор перебил оптический магистральный кабель. В результате значительная часть абонентов сразу нескольких провайдеров остались без телефонной связи, КТВ и доступа в интернет. Ситуация была бы рядовой, если бы не один момент — кабель был расположен там, где велось строительство бензозаправки.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На территории заправок запрещается нахождение пустотелых подземных пространств. Пустотелыми пространствами являются наши кабельные канализации, колодцы, трубопроводы. ". - ну это не совсем так. Поднимите любой проект строительства АЗС и найдете в нем кабельные трассы, колодцы и т.д. Другое дело, что кабельные линии проходящие под АЗС должны специальным образом быть подготовлены и оборудованы. Что касается данного случая, то там ситуация еще более интересная - три года назад Ростелеком должен был реализовать проект по переносу всех коммуникаций в том районе, т.к там реконструировался мост, транспортная развязка и прочая. Однако по каким то причинам кабельная канализация не была перенесена. Так что вот истоки ЧП где, а вовсе не в экскаваторе. Опять таки линии связи должны быть отмечены в отделе архитектуры и в прочих службах. Кабельная канализация должна иметь сигнальную ленты и т.д. Т.е если изначально Ростелеком не соблюдает принятые нормы и правила, потом сдает свою канализацию в аренду другим операторам, а потом происходит ЧП то кто виноват? Все верно - стрелочник. Просто в свое время систему разрушили, вот теперь то там и сям вылазят огрехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве у МГТС не только каналы, а даже и колодцы располагаются на АЗС!

У меня есть муфта в в колодце в метре от ТРК ;) что б эту муфту сварить пришлось на несколько часов поставить машину и закрыть доступ к колонке ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да меня вообще поражает подход строителей, дорожников и т.д. к кабельным коммуникациям. Вот например рядом с нами начался ремонт дороги, и тут же пропал интернет. Выхожу на улицу. На дороге стоит техника, а на газоне валяются оборванные кабели (кабели шли по столбам). Спрашиваю работяг: "Какого хрена?" Отвечают: мол, мы сразу махнули ковшом экскаватора, оборвали чтобы не мешались. Начинаю взывать к совести и здравому смыслу, говорить, что кабели им вообще не должны были помешать. Меня послали и сказали, что им пох... мол, всё равно нам за это ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще электросеть имеет свойство менять старые столбы на новые и работягам вообще по барабану на висящую на них оптику и на то что у оператора связи, в чей собственности находится оптика с этой самой электросетью официальных договор на размещение. В результате чего все операторы связи арендующие каналы связи в этой оптике и сам хозяин постоянно вынуждены вешать новые муфты и восстанавливать линию связи. И естественно ни один работяга за подобные действия ни копейки из собственного кармана не заплатил: "А чё мы лазать снимать ваши провада должны штоле ..ть -- сами повесили сами и лазайте!" дословно фраза которую постоянно слышат монтажники от "специалистов" горэлектросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще электросеть имеет свойство менять старые столбы на новые

Так работать надо с людьми и начальством. При должном подходе электрики сами все снимают, опоры меняют и по новой крепят. Ясное дело если все легально. Просто подходы надо к человекам находить :). Кстати у электриков еще и план и проект реконструкции сети на год есть, где указано где и что и как они менять будут. Понятно что это АВР не касается.

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.