Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Мама, я жив!», или о кванте коммуникаций

Материал:

Последние несколько лет меня не оставляет не вполне оформленное «предчувствие гражданской войны». На фоне рутинно выпускающих отчеты аналитиков, колебаний курсов акций, оптимистических или сдержанных прогнозов, отставок и назначений, новых технологий и прочей бытовухи имеет место ощущение скорого тектонического сдвига, если не катастрофы, то весьма и весьма серьезных сотрясений привычных устоев. А своей интуиции я склонен доверять.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... куда делся мой очень умный каммент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почил в бозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... куда делся мой очень умный каммент?

А слабо повторить? ;) Я не тер, точно, у меня прав нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл комментировать, если все-все обещано в следующей статье ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл комментировать, если все-все обещано в следующей статье ?

О, тема, надо будет всегда так делать, оставляешь хвост на будущее :) И все вкусное всегда там, далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ассоциация появилась: Интернет - апгрейд пневмопочты в библотеке им. Ленина. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ассоциация появилась: Интернет - апгрейд пневмопочты в библотеке им. Ленина. :)

На самом деле - апгрейд обычной почты.

Через которую и 100 и 200 лет назад можно было

1) получать газеты;

2) отправлять корреспонденции в газеты;

3) заказывать товары в магазинах;

4) заказывать гос. услуги;

5) получать спам;

6) играть в игры;

7) отправлять денежные переводы, производить платежи;

8) и, конечно, обмениваться личными сообщениями.

 

Отличие услуги "доступ в интернет" от "доступ к почте":

а) интернет имеет более высокую скорость передачи информации;

б) почта позволяет передавать не только информацию, но и вполне материальные посылки и бандероли.

 

Соответственно, и востребованность, и ценность "доступа в интернет" можно оценить по аналогии с почтой.

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туго с воображением у автора.

Есть есть 3д видео, устройства передачи запахов, 3д принтеры с 3д сканерами.

В быт это всё не внедряется только потому что маркетуны не знают как это подать, к тому же дорого и не совершенно.

 

 

Отличие услуги "доступ в интернет" от "доступ к почте":

А как по почте скайп делать с блекджеком и прочим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть есть 3д видео, устройства передачи запахов, 3д принтеры с 3д сканерами.

Просто найди нужную клетку ;) С воображением все путем, вопрос не в количестве размерностей, а в том, что есть модель, по которой каждый вариант находит свою место в системе координат. И встречается там с другими, и вот как раз эта встреча и есть самое интересное.

 

Задача придумывать новые услуги не стояла ;) Дело в том, что кинестетический канал - единственный, которые ПОКА не задействован в телекоме, но задействован в реальной жизни. Другое дело, что для большинства он не важен, а если он и появится, то драйвер у него будет все тот же - секс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга доступа в интернет должна быть изолированной трубой. Изолированной прежде всего от алчности желания посмотреть внутрь и навязать какие-то дополнительные правила.

 

А что касается статьи, то впечатление такое, будто автор решил собрать классификацию для справочника "Первый день с интернетом. Что это и как быть?" для 5-6 классов и если задача была именно такой, то результат не качественный, на книжку не тянет.

 

Если же эта классификация должна донести какую-то мысль, что-то изменить или разъяснить, то увы, я так и не понял эту сакральную мысль.

 

Создаётся впечатление что в не зависимости от поползновений чиновников никакой революции не быть. Всего и так хватает, уж чего-чего а свободы в рунете предостаточно. Так что этот тезис разорвавшейся бомбы мне так же не понятен.

 

Что, опять комментария пропал?:) Нда...

P.S. Починю систему комментариев за $200

 

А, оказывается не пропал:) Уже прогресс. Тогда странно что его не видно в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините - это форум по философии?

Я в шоке....

Ниасилил.

Видимо, ребята - вам очень тяжело живется - слишком много IQ )))))

 

либо таки годные вещества аффтар употребляет ...зачот )))

Пойду-ка я лучше по бабам (сразу мозг отключается, базовые ценности, понимаешь).

(да, я - жывотнае )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна связка цель-вывод: подогнать теоретическую базу под главенство контента над провайдингом? Составить общую картину обмена информацией?

 

Автор предпринял попытку разобрать на составляющие текущее положение дел и от этого отталкиваясь, идёт от частного к общему.

 

Позволю себе немного пофантазировать. Пойду от общего к частному. Сразу оговорюсь, что буду оперировать не научными терминами, а какими-то общепринятыми понятиями, наложенными на личный опыт и восприятие.

Что есть информация для человека? Описание материального мира и человеческого опыта взаимодействия с ним. В каждый момент времени мы имеем однозначный снимок материального мира и бесконечное множество его человеческих интерпретаций, наборов причинно-следственных связей. Назовём это мгновенным состоянием информационного поля, которое, конечно же, непрерывно изменяется. И вот здорово бы было иметь такое подключение к этому информационному полю, чтобы в любой момент времени можно было получить его мгновенный снимок. Пусть это будет цель. Теперь пойдём от этой цели к возможностям её достижения. Самое простое в этой задаче получить мгновенное описание материального мира, представим, что мы расставили, где только можно, камеры, датчики всеразличные и т.п. Везде. Очень много. Фиксируем все возможные характеристики. Теперь надо получить снимок человеческого опыта. Было бы неплохо прибегнуть к телепатии, но на данном этапе развития это не представляется возможным. Не знаю, может быть у каких-нибудь тибетских монахов есть ещё методы, но для массового применения они, наверное, не подходят :) Остаётся только получить этот опыт непосредственно от каждого индивида. Представим, что каждый человек с рождения ведёт он-лайн дневник, где описывает всё-всё-всё, что с ним происходит и своё отношение к этому, и всё это посимвольно в режиме реального времени пишется в некую глобальную базу данных, туда же куда поступает информация с камер, датчиков и т.д. Наверное какая-то единая база данных это не слишком надёжно, поэтому она должна быть распределённой, причём чем выше степень распределённости тем надёжнее, в идеале – каждая элементарная часть системы имеющая память должна быть её частью. Теперь надо прикинуть, как они могут между собой соединяться. В идеале – каждый с каждым, ближе к реальности – иметь несколько связей отличающихся друг от друга технологически, с разными территориальными маршрутами и распределённую систему маршрутизации, степень распределённости которой тоже – чем выше, тем лучше.

Теперь о «квантах». Чтобы переживать (именно переживать, а не видеть) интересный сон человеку достаточно своего опыта – активные зрение, слух, нюх, осязание и возможность издавать звуки ротом ему для этого совершенно не нужны. Следовательно, при общих исходных данных (вода-мокрая, гром-громкий, солнце-яркое, т.е. снимок материального мира) достаточно обмена опытом и совсем незачем что-то показывать, говорить или щупать, «как» - другой вопрос, а при таком раскладе «контент» становится достаточно эфемерным понятием, потому, что это есть не что иное как снимок чьего-то личного или коллективного (который состоит из сложной мультипликации личных) опыта.

 

Интернет сегодня – зачаток доступного информационного поля.

Доступ к нему – возможность обмена опытом, более совершенная, чем клинопись и битьё в барабаны.

Получается, что именно услуга доступа в интернет сама по себе является самой, что ни на есть естественной для человека, удовлетворяет его потребности и реализует коммуникации. При этом являясь «всего лишь технологической основой, транспортом, базисом». Ценность, самостоятельная, этой услуги в том, что она эффективнее, чем телеграф, бумага или глиняная табличка. Резервированный доступ эффективней, чем нерезервированный, 10 мегабит симметричные эффективней, чем 4 мегабита ADSL. И если смотреть на услугу доступа через призму понятия информационного поля, с которого я начал, то она пока находится в зачаточном состоянии, а мы считаем, что всё – «хуже быть уже не может», делим на «контентщиков» и провайдеров, замешиваем на сиюминутных маркетинговых соображениях, хотя пока ещё, может быть, не очень отчётливо видим (я – точно) направление в котором пойдёт развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините - это форум по философии?

Я в шоке....

Ниасилил.

Видимо, ребята - вам очень тяжело живется - слишком много IQ )))))

 

либо таки годные вещества аффтар употребляет ...зачот )))

Пойду-ка я лучше по бабам (сразу мозг отключается, базовые ценности, понимаешь).

(да, я - жывотнае )

 

Было бы чему отключаться... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень занимательно, в целом. Но чего-то мне не хватает. Если придумаю, чем дополнить - напишу.

 

А пока попалось противоречие на глаза.

С одной стороны написано:

Казалось бы, каждый единичный коммуникационный акт по определению однонаправленный, как отправленный IP-пакет. И это действительно так. Поэтому квалифицирующий признак в этой структуре несколько иной: подразумевает ли данный элементарный коммуникационный акт возможность логически связанного с ним единым контекстом иной коммуникационный акт с идентичным составом респондентов? Если нет, то однонаправленный, и в этом случае сообщение имеет самостоятельную ценность в отрыве от связанных с ним вторичных сообщений. Если да, то двунаправленный.

С другой стороны:

Совершенно пустая зона ДЕ-НД совершенно логична. Единичный акт коммуникаций не может не быть однонаправленным.

 

Согласно первой логике достаточно примеров, прежде всего это разного рода провокации. Уж кому, как не "Злостному провокатору" это знать :).

TA - звонок о заложенной бомбе.

TB - от подмигиваний, до "фак"-ов.

TK - просто добрый пинок, или удар в голову.

 

Да, и в разделе ТК, из значительных категорий, потерян спорт. Не сексом единым, как говориться :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим, что каждый человек с рождения ведёт он-лайн дневник, где описывает всё-всё-всё, что с ним происходит и своё отношение к этому, и всё это посимвольно в режиме реального времени пишется в некую глобальную базу данных, туда же куда поступает информация с камер, датчиков и т.д.

Я уже говорил, что страстно жажду Google Глаз? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уоррен Баффет - старый, выживший из ума сандаль.

Он безнадежно устарел.

Прохожий, Баффет неактуален...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятная статья на тему:

 

Интернет вещей — а что это? (статья на Хабре)

 

ещё один ракурс

не то, чтобы неожиданный, но не совсем очевидный, так скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один ракурс

не то, чтобы неожиданный, но не совсем очевидный, так скажем.

Кстати, всему написанном не противоречит. Как таковые "коммуникации вещей" либо служат заменителями коммуникаций людей (например, раньше Вы писали данные счетчиков в квитанцию и несли ее в банк, а теперь они снимаются сами), либо служат механизмом расширения восприятия/возможностей воздействия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну была же беготня с Умным Домом и где? Теперь очередное модное название - Интернет Вещей, который опсосы причисляют к M2M (про доткомовский бум и B2B напомнить?) и считают будущие камазы с баблом.

Можно еще более бородатые идеи 90-х вспомнить, например про подключенный к интернету холодильник который сам продукты заказывает.

 

Короче мечтать не вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но стоит признать, что и дельные приложения среди коммуникаций вещей встречаются.

Например автосигнализация с GPS-трекингом и мгновенном оповещением о событии по сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а домашний роутер будет иметь порт подключения к холодильнику (квадратный), один порт к плите (круглый, чтобый яйцы не побились при транзите) и порт произвольного профиля для утиля. надо бы ещё щупальцоподобных пару для спальни и ванной, жидкости разные (ранее умным холодильником на основании смс подружкам заказаные) поставлять в нужно место. осталось вопрос синхронизации, потому как со свободным доступом коллизии могут выйти боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один ракурс

не то, чтобы неожиданный, но не совсем очевидный, так скажем.

Кстати, всему написанном не противоречит.

 

Написанному не противоречит. Это не оспаривается. Все мы люди и мир пытаемся кроить под себя. Очевидно.

 

Прошу обратить внимание на стержень, на который нанизаны слова указанной статьи про интернет вещей :)

Лейтмотивом в ней - идея про два "интернета", один, в котором взаимодействуют люди, второй - для вещей, со своими правилами, методами и организацией.

 

Предполагается, что в будущем «вещи» станут активными участниками бизнеса, информационных и социальных процессов, где они смогут взаимодействовать и общаться между собой, обмениваясь информацией об окружающей среде, реагируя и влияя на процессы, происходящие в окружающем мире, без вмешательства человека.

 

Умный дом, навигационные сервисы - это частности. Рассматриваемая концепция глобальна. Какие она несёт выгоды и какие там будут использоваться алгоритмы лично мне, сходу, представить сложно, масштаб великоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.