Перейти к содержимому
Калькуляторы

Государство и провайдинг

Материал:

Чтобы понять какие сложности возникают во взаимоотношении государственной машины с малыми провайдерами надо взглянуть на проблему несколько шире. А точнее взглянуть на то, как государство выстраивает взаимоотношения с малым и средним бизнесом. Так уж исторически сложилось, что наше государство любит впадать в крайности — либо полнейшая вседозволенность, либо тотальный контроль и учет. Думаю, что здесь кроется корень всех сложностей.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда статья начинается с либерального бреда, дальше читать нет желания. Вы сперва определитесь в исходном жанре - реальные проблемы отрасли Вам по душе или политобразное заигрывание с маргинальной аудиторией? А потом уже спрашивайте рецензий, адресуясь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правильная статья, по сути. Только вспоминается к сожалению красный государственный флаг, который «действует на всю страну».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)

 

Мы тут недавно чувака подключили. А он шишка из минсвязи. И он спросил - че как, может что надо?

 

Я подумал и ответил, что ничего не надо.

 

Условия развития бизнеса в стране оптимальные, регулирование оптимальное, налоги оптимальные. Все очень хорошо.

 

 

По выводам.

1 - Операторский бизнес и так весьма привлекателен и в него и так вкладывают деньги все кому не лень. Иными словами первый вывод ощибочен.

 

2 - Про производство. В производстве железа я вообще ничего не понимаю. Но у меня есть тихие подозрения - что "льготное кредитование малого бизнеса, который хочет наладить производство телекоммуникационного оборудования" - это что-то из альтернативной реальности.

Если бы я был на месте Путина и мне бы присралось развить отечественное производство телекоммуникационного оборудования, я бы долго чесал репу как это сделать. А потом забил бы наверное. То есть я хочу сказать, что никаких методов против Китая скорее всего нет. Если бы были, то их бы задействовали американцы, немцы, японцы. С чего бы это нам преуспеть там где немцы отсосали? Если же отечественное производство пипец как нужно, то меры в принципе известны - извольте

- нужно несколько госкорпораций, по производству комплектухи,

- их должны обильно поливать заказами военные

- через аффелированные с правительством структуры нужно влить колоссальные средства по скупке и перевозу в РФ производств, налаживанию их на нашей почвы (с каким-нибудь КПД типа 3%)

- должны быть ломовые таможенные пошлины на ввоз импортной электронники

Тогда да. И то - если будет большая война.

А так скорее всего нет.

 

Оно нам надо?

 

3 Федеральные комитеты фтопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень богатая страна с недавним социально защищенным прошлым. Потому все, что требует тяжелого или кропотливого труда за небольшие деньги, в ближайшем будущем нашими согражданами нормально делаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует помнить, что компаниями-провайдерами российский телеком не ограничивается. Есть предприятия, которые получают прибыль за счет поставок провайдерам различного оборудования — от кабеля до мультиплексоров. Наши чиновники любят поговорить о поддержке отечественного производителя и создании в РФ высокотехнологичного производства. Однако серьезных подвижек в эту сторону не наблюдается давно. Время от времени Мегателеком с большой помпой объявляет о внедрении на своих сетях какой-то отечественной разработки, но все это не заходит дальше экспериментальных участков (примеры, уточнить про пуск отечественного DWDM на 4 000). Но львиная доля оборудования операторов большой четверки закупается за рубежом, в том же Китае, например. Это касается как тяжелого железа, так и пользовательских устройств. Конечно, отдельные ура-патриоты могут искренне верить, что планшетники под маркой Ростелекома или моб.телефоны под маркой Мегафона производятся российскими пролетариями, но факты вещь упрямая. Made in China.

Похоже статью никто не читал перед публикацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем переносить производство из Китая? Та же Cisco штампуется там-же

А вот исследования и разработку вполне можно делать и в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень богатая страна с недавним социально защищенным прошлым. Потому все, что требует тяжелого или кропотливого труда за небольшие деньги, в ближайшем будущем нашими согражданами нормально делаться не будет.

Можете привести примеры западных стран, где тяжелый и кропотливый труд за небольшие деньги делается нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правильная статья, по сути. Только вспоминается к сожалению красный государственный флаг, который «действует на всю страну».

Мне другое сразу в голову пришло - «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М.Е. Салтыкова-Щедрин). Этот писатель о проблемах управления знал не по наслышке, вице губернатором работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой текст написал, а его снова сьел скрипт комментариев на сайте.

 

Отрегулируйте чиновничий аппарат и тогда будет кому регулировать взаимоотношения людей и государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Операторский бизнес и так весьма привлекателен и в него и так вкладывают деньги все кому не лень. Иными словами первый вывод ощибочен.

 

Операторский бизнес - это то немногое, в которое ещё можно свободно вложить деньги. С инвестиционным климатом реально плохо.

Тимур, представь себе, что вашу контору купили и тебе досталась доля, миллионов 50-100 рублей. Есть мысли, куда вложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Операторский бизнес и так весьма привлекателен и в него и так вкладывают деньги все кому не лень. Иными словами первый вывод ощибочен.

 

Операторский бизнес - это то немногое, в которое ещё можно свободно вложить деньги. С инвестиционным климатом реально плохо.

Тимур, представь себе, что вашу контору купили и тебе досталась доля, миллионов 50-100 рублей. Есть мысли, куда вложить?

 

Понимаю твою печаль. Разделяю ее.

Однако, обращаю внимание на то, что это не специфическая проблема нашей страны. Это некая большая проблема мировой экономики в целом.

Иными словами, если бы ты за свою конторку получил 3М долларов, то ты бы точно также не знал куда их с толком пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я был на месте Путина и мне бы присралось развить отечественное производство телекоммуникационного оборудования, я бы долго чесал репу как это сделать.

 

Ты сильно не туда смотришь, имхо.

Черт с ним, с производством. Очень мало разработки. Это намного, намного хужее.

Даже софта мало пишут.

 

ЗЫ. Мелочь, которая может реально снизить цену на железки - отмена идиотского лицензирования.

Хотя лично мне это УЖЕ не выгодно - хоть какая-то защита от маленьких конкурентов. ;-)))

 

Следующий аспект. Тимур, у тебя же воздушки?

Как ты относишься в желанию Ростелека загнать всех конкурентов под землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я был на месте Путина и мне бы присралось развить отечественное производство телекоммуникационного оборудования, я бы долго чесал репу как это сделать.

 

Ты сильно не туда смотришь, имхо.

Черт с ним, с производством. Очень мало разработки. Это намного, намного хужее.

Даже софта мало пишут.

 

А что с этим может сделать государство? Перестать экспортировать нефть?

Я бы, кстати, так и поступил, но боюсь, что 99% граждан такой ход бы не одобрило :-))))

 

 

ЗЫ. Мелочь, которая может реально снизить цену на железки - отмена идиотского лицензирования.

 

А ее нужно снижать? Железки, которые мы используем и так стоят довольно дешево.

 

 

 

 

Следующий аспект. Тимур, у тебя же воздушки?

Как ты относишься в желанию Ростелека загнать всех конкурентов под землю?

 

Мне конечно же это не нравится. Запятая НО.

 

Но во-первых, провайдинг в этой форме и возник как раз потому что государство забило болт на регулирование связи. То есть я могу сказать государству большое спасибо за рас***яйство в этом вопросе.

 

Но во-вторых, я вот был в Париже, Праге, Риме, Амстердаме. И не видел там ни одной воздушки. Всякий оранж, дойче телеком, и другие толстые чуваки есть, а какого-нибудь "ле клиньякур - онлайн" я что-то не заметил.

Я хочу сказать, что в европе у нас бы не было ни одного шанса.

 

Но в-третьих, Для того чтобы ростелекому (а в случае с МСК - МТСу) убрать все под землю, им придется как-то на подковерном уровне задавить мегафон и билайн (в Мск наоборот МТС должен задавить ростелек).

Кланово-олигархическая и природа российской власти оставляет некоторую надежду на то, что воздушки некоторое время повисят.

А там глядишь уже 2016 год и нас вынесут МГТСовским PONом - так что это все будет уже не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнут серьезно воевать с воздушками, я увижу из окна собственно квартиры и всех сразу предупрежу. :) Дома на Трехгорном валу рядом с Трехгоркой и Центром Международной торговли просто увешаны воздушками и в сторону Белого дома и в сторону ул. 1905 г. В тех местах связной канализации просто нет ( ливневки кстати тож нет). Копать канализацию там еще не начали.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнут серьезно воевать с воздушками, я увижу из окна собственно квартиры и всех сразу предупрежу. :) Дома на Трехгорном валу рядом с Трехгоркой и Центром Международной торговли просто увешаны воздушками и в сторону Белого дома и в сторону ул. 1905 г. В тех местах связной канализации просто нет ( ливневки кстати тож нет). Копать канализацию там еще не начали.:)

 

Э... ну если че - мы уже прокопали _одну_ подземку на б.Трехгорный пер. Обращайтесь :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнут серьезно воевать с воздушками, я увижу из окна собственно квартиры и всех сразу предупрежу. :) Дома на Трехгорном валу рядом с Трехгоркой и Центром Международной торговли просто увешаны воздушками и в сторону Белого дома и в сторону ул. 1905 г. В тех местах связной канализации просто нет ( ливневки кстати тож нет). Копать канализацию там еще не начали.:)

 

Э... ну если че - мы уже прокопали _одну_ подземку на б.Трехгорный пер. Обращайтесь :-)))

Если вы до Рочдельской дошли - вы герои. :) Восхищаюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня есть тихие подозрения - что "льготное кредитование малого бизнеса, который хочет наладить производство телекоммуникационного оборудования" - это что-то из альтернативной реальности.

"малый бизнес, производящий телекомменикационное оборудование" - это оксюморон.

 

У нас очень богатая страна с недавним социально защищенным прошлым. Потому все, что требует тяжелого или кропотливого труда за небольшие деньги, в ближайшем будущем нашими согражданами нормально делаться не будет.

Мудро!

 

ЗЫ. Мелочь, которая может реально снизить цену на железки - отмена идиотского лицензирования.

Хотя лично мне это УЖЕ не выгодно - хоть какая-то защита от маленьких конкурентов. ;-)))

О как! То есть, оно как-то таки решает и твои задачи ;)

 

По самому производству имею доложить следующее:

Проблема в том, что даже крупнейшие наши "производители" не в состоянии сформировать сколько ни будь полную продуктовую линейку, объединенную одной концепцией, идеей, единой системой управления. Это раз. Выстраивание канала продаж так же не является сильной стороной. Сама мысль, что для успешной работы на рынке надо минимум 50% от листа отдавать в канал - вызывает аллергию с красными пятнами на всю морду. Ну и третья беда в том, что российский рынок оборудования очень и очень мал сам по себе. То есть нужен сразу выход на рынок мировой, а много ли народу умеет это сколько ни будь грамотно делать? А какого уровня средства для этого нужны?

 

В итоге это все имеет очаговый характер. При желании можно собрать конструкцию, которая процентов на 70 будет отечественная. Но это будет дикая солянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но во-вторых, я вот был в Париже, Праге, Риме, Амстердаме. И не видел там ни одной воздушки.

Гхм. Ну съезди в Японию, Тай, и прочую азию. Воздушки пострашнее наших на порыдок.

Да что там - в штатах весь субарб в воздушках. Во франции, кстати, тоже воздушек хватает - не в Париже, понятное дело.

 

А что с этим может сделать государство? Перестать экспортировать нефть?

Вливать в инфраструктуру, вместо оффшоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с этим может сделать государство? Перестать экспортировать нефть?

нет, просто экспорт разрешать только после реализации 20% вала на внутреннем рынке. за этим локомотивом попрет всё, начиная от перегонных заводиков заканчивая колбасой. правда цена на топливо у нас станет меньше чем в советском союзе. а этого, судя по всему, рулевым как раз и не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, просто экспорт разрешать только после реализации 20% вала на внутреннем рынке.

А оно внутреннему рынку столько нужно? Я уже говорил, что экономику нефтяникам режут на границе так, что экспортировать или здесь продавать - им почти все равно. На внутренние дела введены акцизы, которые составляют порядка 50% стоимости конечного продукта. Они оказывают куда большее влияние, чем внешняя конъюнктура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но во-вторых, я вот был в Париже, Праге, Риме, Амстердаме. И не видел там ни одной воздушки. Всякий оранж, дойче телеком, и другие толстые чуваки есть, а какого-нибудь "ле клиньякур - онлайн" я что-то не заметил.

Я хочу сказать, что в европе у нас бы не было ни одного шанса.

Даже если бы аренда абонпары от кроссовой до абонента была публично доступна по государством регулируемой одной с МРК цене?

http://www.mforum.ru/news/article/098327.htm

Компания Vodafone Germany планирует перевести всех своих абонентов фиксированного ШПД по технологии DSL на беспроводный LTE-доступ, с тем, чтобы прекратить предоставление услуг DSL-доступа.

...

Последней, что называется, каплей, стало решение Deutsche Telecom в Германии снизить цены за аренду линий фиксированной связи с 10.2 евро до 10.08 евро в месяц, в Vodafone ожидали существенно большего снижения расценок. Впрочем, это было бы против тренда, в 2010 году в Европе цены на аренду линий связи росли - до 9.02 евро в Италии, до 8.22 евро в Испании и с 8.61 до 8.86 евро в UK. Можно понять и Vodafone, для него эти расценки оборачиваются в сумму 500 млн евро в год, которую оператор должен выплачивать Deutsche Telecom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как вы всерьз обсуждаете экспорт. Есть такая компани - EASTAR, полностью российская и единственная проиводящее современной спутниковой оборудование связи. До американцев конечно недотягивает, но имеет ниши где выглядит очень серьезно.

 

Так вот эти ребята пытались наладить экспорт из России. В итоге кроме мата ничего об этом сказать не смогли и тупо открыли полностью отдельную компанию в Германии. В результате все зарубежные контракты производятся и обслуживаются из Германии. Платить деньги дорогим немецким менеджерам и рабочим получается выгоднее.

 

Если с импортом в Россию проблема решается - во первых разница внешних цен и внутренних покрывает издержки, во вторых работа всяческих контрабандных фирм позволяет реально экономить. С экспортом все наоборот - посредников нет (сырьевики контролируют все сами), а разница цен негативная. Издержки и дебильное регулирование убивают все мыслимые формы деятельности, кроме перекачки нефти по трубе.

 

Не просто так Медвед в Сколково собирался делать свою таможню.

http://ria.ru/society/20111029/474654063.html

 

Провайдинг цветет по двум очень важным причинам.

1. Все местные трудности можно решать на месте, из Китая или Германии их не решить.

2. Урбанистическая структура городов оказалась очень очень выгодна для кабельных и беспроводных инвестиции, которые быстро окупаются. Как писал Наг - "классическая четырехподъездная девятиэтажка" требует минимум затрат. В то же время на расстоянии 50-100 км от городов есть места где даже связи 3G не будут видимо никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EASTAR, полностью российская и единственная проиводящее современной спутниковой оборудование связи.

Видел их модемчики, - первое ощущение было: "Во юмористы, не нашли другой коробки, как от старых iPairGain железяку перекрасить в свои цвета. Чувствуется любовь к хорошей технике!"

iPairGain.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, просто экспорт разрешать только после реализации 20% вала на внутреннем рынке.

А оно внутреннему рынку столько нужно?

в том и фишка, развить внутренний рынок сначала. строим НПЗ дешевеет бензин, перевозки, производства, повышается потребление(опять Китай, будь он неладен)... ура! слили положеных 20%, теперь можно зарабатывать на забугре.

 

Я уже говорил, что экономику нефтяникам режут на границе так, что экспортировать или здесь продавать - им почти все равно. На внутренние дела введены акцизы, которые составляют порядка 50% стоимости конечного продукта. Они оказывают куда большее влияние, чем внешняя конъюнктура.

понятно что тупо отбирать деньги приятнее. и проще если в одном месте, потому и невыгодно повышать потребление здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.