Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как в России обустроить региональные ЦОДы?

Материал:

В то время как биржи готовятся оценить Facebook в грядущем IPO в астрономическую сумму в 100 млрд. долларов США (порядка 63 млрд. Евро) Европейский союз выделил грант в 10 млн. фунтов стерлингов этой американской компании, чтобы субсидировать планы компании по созданию дата-центра у Полярного круга. Еще в октябре прошлого года крупнейшая социальная сеть мира объявила, что собирается построить свой первый ЦОД за пределами США в небольшом портовом городке Лулео, который расположен всего в 60 милях от Полярного круга. На выбор площадки отчасти повлияли погодные условия. На севере много холода, которым можно «остужать» высокопроизводительные серверы, производящие много тепла.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда в такие города как Югра изначально вначале будут заводить ШПД, а уже потом 3G, когда регионы будут кормить внутренними магистралями - взращивая местных потребителей, тогда и будет смысл в этих ЦОДах, а пока в выборе - где разместить сервер: в Москве за три тыщи рублей или в Урюпенске за тежи три тыщи рублей побеждает тупо Москва, поскольку где бы нибыл потребитель - он всего равно имеет "московскую прописку" трафика.

 

Та же проблема и в крупных региональных городах, в Новосибирске например - да, тут полно местных клиентов, но если не зацикливаться только на местном рынке то нет никаких плюсов держать сервера тут, а не в белокаменной. Ну или почти никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да строятся уже региональные ЦОДы :) просто никто не знает об этом. Ибо заняты глобальным делом товарищи анализаторы, изучают сами себя и анализируют общие "тенденции" - купит РТ РЕНТ или нет, купит бальшой зарубежный оператор этим летом Голду или нет итд.

 

Тот же Комньюс дальше своего мск-носа ничего не видит. Ну "нет жизни" за МКАДом.

 

А суслик есть.

Вот пример - www.yar-tt.ru

 

И примеров таких много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.