Перейти к содержимому
Калькуляторы

Об опыте применения атмосферного лазера в Екатеринбурге

Материал:

Чуть больше года назад мы публиковали статью, рассказывающую об опыте применения Атмосферных Оптических Линий Связи. Этот материал вызвал бурное обсуждение на нашем форуме, что свидетельствовало о серьезном интересе к данной теме. Многих читателей волновал вопрос надежности и защищенности этой системы. Сегодня мы рады представить вниманию читателей еще одну статью, рассказывающую об опыте применения АОЛС.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем статья? АОЛС хорошо - радио плохо? На последней фотке как раз виден "качественный" монтаж оптического оборудования. Висит кабель, который легко повредить. Упадет сверху снег - юстировка уйдет. А что мешало над устройством металлический козырек сделать? Или вообще все устройство закрыть кожухом. Это дешевле, чем вызывать специалистов на переюстировку.

 

Теперь по поводу радио. Можно было сделать канал на 2-х Mikrotik RB\SXT и его вполне хватило бы для обеспечения требуемой пропускной способности и всего за 6000р. Если купить качественное оборудование, класса Radwin или Redline - можно так же обеспечить связь по радио, только с еще более высоким качеством. Ну а если потратить еще больше денег и купить РРЛ одного из лицензируемых диапазонов, или 80ггц, где лицензирование не нужно - можно было обеспечить качество связи с более высокой стабильностью, чем у АОЛС, но при более простой установке и наведении.

 

Про радио плохо думают те, кто несколько лет назад купил какое-то оборудование за много $$$, про которое говорили производители что работает хорошо и стабильно, а на деле внутри обычное wi-fi 802.11 оказалось. Они потыркались и решили больше не связываться с радио, они его и поносят чем не попади, выбирая на замену всякие оптические линки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жжот напалмом упоминание жуткой режимности закрытого учреждения, и скриншот торрента, где по секретному защищённому линку раздаётся голливудский свежачок. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использывали данную систему АОЛС (от вышеуказанного производителя), но только в комплексе с радио 75ГГц, расстояние 2км

качество хорошее, трафик гнали 100мб от магистрала

в зависимости от погоды либо лазер либо радио работало, предпочтение отдавали лазеру

юстировку делали 2-3 раза в год, зависит от переходных времен года (весна, осень, зима (морозы))

т.к. у нас сильно пучит грунт, а установка антенн на 9 и 5 этажах

с настройкой радио проблем нет, с АОЛС в комплекте взяли приборы для юстировки (обычные мультиметры с фото-элементом)

настройка на такое расстояние это нечто, но часа за 2 обычно делали

перерывы связи были раза 4, по времени на час-два, но это когда погодные условия были вообще не понятные

сидели на этой системе 1,5 года, пока трафик не превысил возможности железа

Очень хорошая система в соотношении стоимость и скорость установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается "wifi" то и в туман и в сильный буран имеем стабильно 100мбпс в дуплексе без потерь пингов на 1км трассе ))) да и трассы по 15км не просаживаются - главное антенна.

 

добавлю - сделали бы цены БОЛЕЕ сладкими - было бы более интересно.. а так уже 3х3 до 450мбпс можно выжать и в разы дешевле оборудование, правда частоты нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И наш институт не остается надолго без связи, что для нас жизненно важно."

 

ну да, как же гордоны фримены без торрента проживут 2 часа, умрут же от скуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такое негативное отношение к радио? Если только в плане безопасности - есть же шифрование, и скрытие SSID, и пусть взламывают рандомно сгенерированный PSK на 60 символов...

и в туман и в сильный буран имеем стабильно 100мбпс в дуплексе без потерь пингов на 1км трассе

Что за обоудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крыше можно наблюдать ретрансляторы сотовой связи - они никак не мешают работе установки АОЛС.

Панельные антенны точно ретрансляторы?

Чего они им на таких частотах мешать-то будут.

Какие-то непонятные доводы и да, торрент в качестве "посмотрите_какой_у_нас_огромный_трафик_прет" - это шикарно )))))

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья.

Но вот эта фраза вызывает сомнение: "При использовании АОЛС возможность перехвата полностью исключена."

По моему, чего уж проще снять сигнал с рассеивающегося даже на пыли потоке света. Ну ладно, не так уж и просто, но "полностью исключена" это фраза для голивуда.

Насчёт радио, вот уже 3 месяца терзаю линк на 5,6 км. 2,4 ГГц. Оборудование 802.11 G, устоявшаяся скорость чуть больше 10 МБит/сек.

TP-Link WA5210G + DLink антена на 21 dbi. Оборудование из дешёвого сегмента, возможно по этому периодические провалы скорости - когда солнце выходит линию :)

Ах да, возможность перехвата исключил openVPN-ом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, возможность перехвата исключил openVPN-ом :)

Он для интернета больше подходит, чем для локалок.

Лучше IPSEC или на точках фильтрация по макам и хоть впа шифрование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, возможность перехвата исключил openVPN-ом :)

Он для интернета больше подходит, чем для локалок.

Лучше IPSEC или на точках фильтрация по макам и хоть впа шифрование.

 

Фильтрация по макам не исключает прослушку, железо умеет только wep в режиме моста :(

А что лучше для отказоустойчивости маршрутов ospf, два канала: wifi и internet, ipsec или openvpn? Или без разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.. с TP-Link и длинк антенной только и думать как бы порнуху движущуюсю по каналу никто перехватить не смог ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перерывы связи были раза 4, по времени на час-два, но это когда погодные условия были вообще не понятные

Скорее всего просто солнце слепило в фотоглаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал- впервые вижу решение где голова не активная. "Все" между внешним(пассивным) и внутренним(активным) модулем передается по волокну- это честно вижу в первые...

второе самое главное- кинул запрос на цены- некто не отвечает... Сколько стоит сие изделия? на 100 и на 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья. Но, не понимаю я любителей вайфая и их брызганье слюной на альтернативные системы связи, равно как и на утверждение того, что вай фай даст честную сотку в дуплексе. Ну ей богу, коллеги, это фантастика(с).

Лично мне лазерные линки даже очень интересны, насколько я понимаю они хотя бы в дождь/снег не валятся под 0. И не надо говорить что вай фай не падает на километре - еще как падает и потери пакетов бывают нефиговые, это лично для vladimirslk. Кстати, что там по защищенности? Взлом того же вайфая - дело не самое простое, но реализуемое. А как невидимый луч в воздухе перехватить и при этом чтобы линк не оборвался, я пока сообразить не могу. Я думаю авторы именно это и имели в виду, что перехват без обнаружения невозможен.

Вобще вайфай, да, недорого, но качество линка на 2,4ггц будет так себе. А если мне требуется что то более менее надежное - надо связываться с получением частот на 5рке. А 80ГГц сразу отмету - ибо дорого, бриджвейвовский линк стоит подороже лазерных!

 

З.Ы. Улыбнул админ института, качающий торенты. Хотя, что ему делать, если у него все работает? На самом деле это для меня хороший показатель, админ спит - дело идет, трафика всем хватает с избытком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья. Но, не понимаю я любителей вайфая и их брызганье слюной на альтернативные системы связи, равно как и на утверждение того, что вай фай даст честную сотку в дуплексе. Ну ей богу, коллеги, это фантастика(с).

Вобще вайфай, да, недорого, но качество линка на 2,4ггц будет так себе. А если мне требуется что то более менее надежное - надо связываться с получением частот на 5рке. А 80ГГц сразу отмету - ибо дорого, бриджвейвовский линк стоит подороже лазерных!

 

Так вайфай вайфаю рознь. Есть много линков точка-точка, работающих и в 2ггц, и в 5ггц на поллинговых протоколах, выдающих сотку дуплексом, лишь бы в пакетную производительность не упереться - а так нормально. Или тот же радвин про который я уже указывал, уж у него-то по стабильности нет проблем. При этом у радиоканалов в плюсах легкий монтаж и настройка. По поводу разрешений - так такие короткие линки можно делать без бумажек, нужно только использовать узконаправленные антенны и размещать оборудование так, чтобы по сторонам не светило.

 

А с лазерным линком? Пролетела стая птиц - канал упал, налипла пыль на оптику - канал упал, пошел боковой мокрый снег зимой - канал упал, свалилась сосулька с крыши - канал упал и настроить своими силами нельзя - канал не работает и все дружно ждут ремонтную бригаду, тем временем вередавая данные по wi-fi=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вайфай вайфаю рознь. Есть много линков точка-точка, работающих и в 2ггц, и в 5ггц на поллинговых протоколах, выдающих сотку дуплексом, лишь бы в пакетную производительность не упереться - а так нормально. Или тот же радвин про который я уже указывал, уж у него-то по стабильности нет проблем. При этом у радиоканалов в плюсах легкий монтаж и настройка. По поводу разрешений - так такие короткие линки можно делать без бумажек, нужно только использовать узконаправленные антенны и размещать оборудование так, чтобы по сторонам не светило.

 

А с лазерным линком? Пролетела стая птиц - канал упал, налипла пыль на оптику - канал упал, пошел боковой мокрый снег зимой - канал упал, свалилась сосулька с крыши - канал упал и настроить своими силами нельзя - канал не работает и все дружно ждут ремонтную бригаду, тем временем вередавая данные по wi-fi=)

 

Насколько я понимаю монтаж лазерных линков тоже дело пары часов, вайфай ставится за то же время: пришел, направил, поймал требуемый уровень уровень мощности. Это аналогичные процедуры. Хотя, думаю, что такую систему наверное надо как-то по другому настраивать, но мое ИМХО алгоритмы будут очень схожи. Что касается свечения по сторонам - боковые лепестки вы все равно не уберете, это раз. Два - размещать так чтобы не светило по сторонам?! А если поймают?! Не знаю как Вам, а мне моя работа еще дорога.

 

Я пообщался с парой людей юзавших такие линки, по их словам, птицы и пыль не проблема вовсе, да и снег, я так понимаю, на пассивку без нагревателей, липнуть будет слабо. Хотя липнуть все равно будет, но опять же на радио антенну он будет липнуть точно так же. Проблемы будут одинаковые, а про сосульку, простите за выражения, но это бред откровенный. Снег в башка попадет и далее по тексту...Вобщем вопросы монтажа, это сейчас не самый актуальный момент, и если честно, криворукие монтажники не самый большой головняк на сегодня. Сварганить корпус или навес сверху, лично мне проблем не доставит.

 

Мне кажется что Вы чересчур оптимистично смотрите на решения на основе вайфая, я не спорю, что это дешево и сердито, но качество оставляет желать лучшего. Радвин или убиквити, одинаково зависимы от погоды, дождя, снега, направления ветра, и еще кучи факторов аля другой вайфай рядом, лэп, зданий, и еще хрен знает чего, чтобы нормально работать. Да может, в сферическом вакууме оно работает неплохо, а в жизни 50-60 мбит это ее предел.

 

Мне лично лазер нравится тем, что лицензий не надо, и скорость дает большую, хоть и не дешевле, и самое главное, мы сейчас спорим за fast ethrnet, а в сущности гораздо более меня интересует 1гиговый лазер. Из всех известных мне решений, дать гигабит беспроводкой и без гемороя - это самый дешевый и быстро реализуемый вариант. Вай фаю тут как до луны на карячках, а опять же нековский или бриджвейвовский линк на 80Ггц за 1+ лимон деревянных, как то в бюджет не очень вписывается и от погоды зависит нисколько не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с лазерным линком? Пролетела стая птиц - канал упал, налипла пыль на оптику - канал упал, пошел боковой мокрый снег зимой - канал упал, свалилась сосулька с крыши - канал упал и настроить своими силами нельзя - канал не работает и все дружно ждут ремонтную бригаду, тем временем вередавая данные по wi-fi=)

За 5 лет использования FSO оборудования, перечисленные проблемы не возникали ни разу.

Для нас существует только 2 проблемы падения лазерных линков: туман и монтажники конкурентов (любят покрутить лазер или ударить по нему чем-то).

Мне лично лазер нравится тем, что лицензий не надо, и скорость дает большую, хоть и не дешевле, и самое главное, мы сейчас спорим за fast ethrnet, а в сущности гораздо более меня интересует 1гиговый лазер. Из всех известных мне решений, дать гигабит беспроводкой и без гемороя - это самый дешевый и быстро реализуемый вариант. Вай фаю тут как до луны на карячках, а опять же нековский или бриджвейвовский линк на 80Ггц за 1+ лимон деревянных, как то в бюджет не очень вписывается и от погоды зависит нисколько не меньше.

На линке более 1.5 км забудьте про применение лазера - будет постоянно падать из-за туманов, и вы будете искать ту-же 80ггц-ю антенку чтобы снять лазер с проблемного места. За исключением случаев, если вы работаете в районе, где туманов не бывает (пустыни, степи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается свечения по сторонам - боковые лепестки вы все равно не уберете, это раз. Два - размещать так чтобы не светило по сторонам?! А если поймают?!

 

Боковые лепестки убрать легко, особенно в 5ггц - достаточно сделать для антенны кожух из металла, или разместить ее в оконном проеме так, чтобы она не светила на уровне земли - в этом случае поймать от нее излучение не реально и никаких штрафов не будет. На расстояниях порядка 2км достаточно мощности передатчика 7-8дбм.

 

Мне кажется что Вы чересчур оптимистично смотрите на решения на основе вайфая, я не спорю, что это дешево и сердито, но качество оставляет желать лучшего. Радвин или убиквити, одинаково зависимы от погоды, дождя, снега, направления ветра, и еще кучи факторов аля другой вайфай рядом, лэп, зданий, и еще хрен знает чего, чтобы нормально работать. Да может, в сферическом вакууме оно работает неплохо, а в жизни 50-60 мбит это ее предел.

 

Радиоканал 2-5ггц от погоды почти не страдает, у меня работают линки и по 20-30км на 2 и 5ггц, не замечал особых проблем на них даже в сильные снегопады и туманы. Просто антенны нужно брать с запасом, чтобы уровни сигналов были высокие, но мы же говорим про короткие расстояния. На 2км чтобы заглушить сигнал, это надо сплошной поток воды с неба лить=)

 

Радвин и убиквити конечно хорошо рядом ставить для сравнения=) Но на деле первый работает в разы лучше.

 

Если брать стоимость гигабита на лазерах и гигабита на релейке - релейка выигрывает. При этом не обязательно брать 80ггц, можно и в более низких диапазонах, просто антенну надо спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать стоимость гигабита на лазерах и гигабита на релейке - релейка выигрывает. При этом не обязательно брать 80ггц, можно и в более низких диапазонах, просто антенну надо спрятать.

Сказал А скажи и Б модели на 80ггц и другие диапазоны... Интересно.. и нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и цены!

 

ато вдруг окажется что кабелюку, в 96 волокон) внезапно, окажется, закопать, дешевле?) (со всеми согласованиями и хотелками некоторых строителей)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот допустим релейки со скоростью 3 гигабита/сек =)

 

РРЛ 3гигабита/сек

 

Вот все остальные

 

РРЛ до 800мбит/сек

 

Самый дешевый вариант это RDL-5000 Radio Platform вот раскладка по сигналам и скоростям - Даташит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый вариант это RDL-5000 Radio Platform вот раскладка по сигналам и скоростям - Даташит

 

а что с ценой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена же там есть - 6900 за штуку, то есть 13800 за пару + лицензия за апгрейд до более высокой скорости около 5000. На кон выходит 450 тыс.р. за железки + 160 тыс.р. за лицензию, итого 610 тыс.р.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.