Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Жизнь после смерти

Материал:

Это заключительная серия, которая содержит много графиков, математических формул и неоднозначно трактуемых выводов. Предупреждаю читателей о том, что статья может вызвать у вас эмоции, противоположные замыслу автора. Автор решительно отказывается от ответственности за возможные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть с вашим головным мозгом и чувством внутреннего душевного равновесия. Вы читаете эту статью на свой страх и риск.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не напишет что ли?

 

Статья получилась столь хорошая, что сказать больше нечего.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через несколько часов рейс в Бангкок и я достал из загашника свой походный телефон с windows mobile. Подумалось - дай, думаю, обновлю skype! Иду на сайт - а оказывается, платформа - unsupported. Вот все, что я хочу сказать по данному вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графомания. Запущенная при том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зымбиан тоже ансаппортед. Зайти с OS/2 не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что когда автор писал "Рисуем будущее", он залез ко мне в мозг. Или кто-то из сотрудников слил ему инфу о планируемых сервисах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что когда автор писал "Рисуем будущее", он залез ко мне в мозг. Или кто-то из сотрудников слил ему инфу о планируемых сервисах. ;)

А можно подробнее? Пусть бы и в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наелся фиксированной телефонии по самую отрыжку. Чего только стоит фраза "Когда туда придёшь, СМСни мне номер телефона на месте". Это аццкий ужос-ужос-ужос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне очень нравится такой аргумент противников традиционной телефонии:

Я решительно отказываюсь запоминать десятизначные цифры

Очень смешно. А вы продиктуйте по телефону свой e-mail. С какого раза правильно запишут? Даже мой ник по три раза переспрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нехер с неграмотной босотой, не знающей алфавита, общаться! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смешно. А вы продиктуйте по телефону свой e-mail. С какого раза правильно запишут? Даже мой ник по три раза переспрашивают.

Ирси, уже обсуждалось переобсуждалось. Что это за хренотень "диктовать по телефону"? Зачем "диктовать по телефону"? Есть поиск. Ищешь и находишь (pull). Или шлешь визитку по контакту найденному в поиске и общаешься (push).

Через несколько часов рейс в Бангкок и я достал из загашника свой походный телефон с windows mobile. Подумалось - дай, думаю, обновлю skype! Иду на сайт - а оказывается, платформа - unsupported. Вот все, что я хочу сказать по данному вопросу...

Вы б, боярин, еще MS DOS вспомнили. Но даже там был lynx. Расскажите после Бангкока, сколько там народу WM из загашника достают.

А нехер с неграмотной босотой, не знающей алфавита, общаться! :-)

Действительно. Общество расслояться будет на тех, кто "в Сети" и тех, кто тупой не умеет. Но смотреть все равно вперед надо, а не оглядываться на "тех кто не умеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смешно. А вы продиктуйте по телефону свой e-mail. С какого раза правильно запишут? Даже мой ник по три раза переспрашивают.

Ирси, уже обсуждалось переобсуждалось. Что это за хренотень "диктовать по телефону"? Зачем "диктовать по телефону"? Есть поиск. Ищешь и находишь (pull). Или шлешь визитку по контакту найденному в поиске и общаешься (push).

Например, ситуация такая:

я сотрудник Оператора А. Мне нужно отправить письмо на корпоративную почту Васе Пупкину, который работает в операторе Б.

В каком поиске мне найти его контакты? Скайп, аська запрещены службой безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайп, аська запрещены

Тут тоже далеко не факт, что найдёшь, если знаешь ФИО. Не все заполняют сведения о себе, не обязаны.

Сколько угодно можно завывать про неграмотных и неумеющих, пустое это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, ситуация такая:

я сотрудник Оператора А. Мне нужно отправить письмо на корпоративную почту Васе Пупкину, который работает в операторе Б.

В каком поиске мне найти его контакты? Скайп, аська запрещены службой безопасности.

Недогнал, причем тут "запрещено"? Вообще все коммуникации запрещены? Ну это не ко мне вопрос. Это к доктору. Но даже в описании проблемы главный посыл в том, что "нужно связаться с Васей Пупкиным". В задаче же не стоит вопрос "связаться с номером +7654641681516846816518161365466316"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сотрудник Оператора А. Мне нужно отправить письмо на корпоративную почту Васе Пупкину, который работает в операторе Б.

Да ладно если Васе Пупкину, тут шансы еще есть. А вот если вам нужен Иванов Сергей Николаевич - ищите сколько угодно, все равно не найдете кого надо... Впрочем даже если найдете - он уже привык "не туда попали" отвечать на автомате.

 

В штатах считается что 99% идентификации дает сочетание имя + дата рождения + почтовый индекс, т.е. имя и 11 цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванов Сергей Николаевич

Почему этот гражданин вообще обязан рассчитывать, что его найдут через гугл или вообще как угодно ?

Может он наоборот не хочет светиться в интернете и единственным способом электронной связи с ним как раз является получение идентификаторов голосом по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В штатах считается что 99% идентификации дает сочетание имя + дата рождения + почтовый индекс, т.е. имя и 11 цифр.

 

заглянул в паспорт и сказал ГЫ.. не, гы 2 раза. Я натыкался на своего однофамильца, полного тезку с разницей в рождении в неделю в своей же поликлинике. Боюсь что в Китае еще хуже с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может он наоборот не хочет светиться в интернете и единственным способом электронной связи с ним как раз является получение идентификаторов голосом по телефону.

Вопрос все равно в выборе универсального идентификатора. Аффтар активно трахает мозг, что 10 цифр ему неперносимо сложно - но никак не хочет колоться что он хочет взамен. ФИО - плохо, по вполне очевидной причине - см. St_re чуть выше. Уникальный словесный идентификатор - слов мало, в русском языке всего 120 тыс, да и не все в идентификатор годятся. Уникальные ники - плохо передаются голосом, да и мало их на всех.

В принципе, все действительно уникальне идентефикаторы в документах - либо номер (соц. страхования, ИНН и проч), либо цифры и буквы в бессмысленном сочетании (паспорт серия.. номер.., номер автомобиля), плюс поиск по вспомогательным полям. Может еще добавить обязательное изучение фонетического алфавита в школах на всякий случай?

 

В общем либо нужна гениальная идея нового идентификатора, либо стенка для штатного наговского графомана. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар активно трахает мозг, что 10 цифр ему неперносимо сложно - но никак не хочет колоться что он хочет взамен. ФИО - плохо, по вполне очевидной причине - см. St_re чуть выше. Уникальный словесный идентификатор - слов мало, в русском языке всего 120 тыс, да и не все в идентификатор годятся. Уникальные ники - плохо передаются голосом, да и мало их на всех.

В принципе, все действительно уникальне идентефикаторы в документах - либо номер (соц. страхования, ИНН и проч), либо цифры и буквы в бессмысленном сочетании (паспорт серия.. номер.., номер автомобиля), плюс поиск по вспомогательным полям. Может еще добавить обязательное изучение фонетического алфавита в школах на всякий случай?

Знание английского алфавита и формат e-mail всё решают. Незнающие этого алфавита остаются во вконтактике/мылору и пользуются русским алфавитом. Сидят в своём гетто и не имеют возможности общаться с миром. Но им этого и не надо, по большому счёту.

 

Лет тридцать назад, вдохновлённый коммунистической пропагандой я говорил маме: скоро все будут писать по-русски! Reality become different and now i use english in my regilar life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание английского алфавита и формат e-mail всё решают. Незнающие этого алфавита остаются во вконтактике/мылору и пользуются русским алфавитом.

Ага, конечно. Знаете сколько времени уходит на то чтобы продиктовать мой рабочий мейл? И да - поскольку дело в штатах, то знание английского алфавита 99.99% (один раз за много лет попал на совсем тупого китайца, который язык знает хуже меня). В среднем с первого прохода 2 напутанные буквы. Традиционно m/n путается в нестандартной фамилии.

И потом _всегда_ - "а на всякий случай дайте еще телефон?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем с первого прохода 2 напутанные буквы.

 

Посмотрел мыло в профиле... Вспомнилось.

"Ну и пусть говорят, что использовать в качестве пароля имя своего кота - дурной тон! RrgTt_fx32!b, кыс-кыс-кыс... "

$-)

У мну ни разу мыло не перепутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел мыло в профиле...

{...}

У мну ни разу мыло не перепутали.

Ага, именно этот. Иногда родину проще выбрать чем адрес :)

А вам... Ну с таким-то доменом.. Сколько сейчас трехбуквенный домен может стоить, из интереса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

regilar life.

Ну-ну.

 

Последнее время для е-мейлов и т.п. стараюсь выбирать по схеме - пара букв и три цифры, в крайнем случае 3 буквы и 3 цифры,

очень легко подобрать незанятое, так как все более менее значимые слова уже давно заняты, и легко и быстро диктовать в случае необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас трехбуквенный домен может стоить, из интереса?

Не обязательно трехбуквенный. ;-)

Вот, недавно из-за диктовки по телефону доме snr96.ru запустили вместо snr-services.ru.

96 - это код региона так-то.

 

ЗЫ. Еще есть nagibin.ru nagibin.com nagazin.ru ;-)

Сколько трехбуквенные стоят - даже не знаю. Но в зоне ру - наверно не сильно дорого.

Хуже другое - их по большей части никто не продает вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.