Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможность не покупать оборудование СОРМ

Материал:

Любой оператор связи сталкивается с такой проблемой легализации как покупка СОРМ. И вам, кто читает этот текст, наверняка близка эта проблема, раз уж ваш глаз зацепился за оптимистичное название этой публикации, поэтому сразу извиняюсь за свои бурные фантазии, навеянные бессонницей от попыток решить эту проблему законным путем. Не принимайте мои размышления за прямое руководство к действию (поскольку для небольших операторов связи, у которых вдобавок есть услуга кабельного вещания, это может показаться реальным выходом из положения).

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае было так. Пошли в Управление обсуждать СОРМ. С нас попросили IP-адреса наших сетей и отправили ждать решения. Через неделю выдали справку что СОРМ не нужен, так как СОРМ установлен у Магистрального оператора и наши IP там видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичный пример: Пекарня начинает продавать полиэтиленовые пакеты по 25 рублей, а в него кладёт бесплатный пирожок на выбор. СанЭпидэм и прочие контр. органы идут лесом, никаких продуктов возмездно не продаётся.

Вопрос только в том, что когда кто-то отравится этим "бесплатным" пирожком, вся эта выстроенная сказка с подменой деятельности моментально рухнет.

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все подобные хитрости приводят к одному - к наезду. При чем наезд случается когда появляется покупатель бизнеса. В итоге падение цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья отличное пособие для УБЭПа, как привлекать злодеев не только по 171 ст. УК РФ, но и вдогонку добавлять ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Мда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья отличное пособие для УБЭПа, как привлекать злодеев не только по 171 ст. УК РФ, но и вдогонку добавлять ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Мда...

 

Статья - вполне оригинальный способ мышления от противного, мне нравится, жаль нереализуемо.

А вот комментарий Ваш, как-то не в тему, поскольку "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" - ну никак не подходит для квалификации нарушения. Скорей уж минсвязи по быстрому воткнет в лицензии на кабельное тв пункт о сорме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор статьи строит свои схемы исходя из следующего предположения - субъект хозяйствования не является оператором связи если он предоставляет услуги связи безвозмездно. Это неверно. Любой субъект, предоставляющий услуги связи сторонним лицам - оператор связи, не зависимо от прибыльности этого или способа/размера оплаты услуг.

Реальную возможность избежать затрат на СОРМ озвучил выше saaremaa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Любой субъект, предоставляющий услуги связи сторонним лицам - оператор связи", а это в каком законе такая формулировка?

 

Например, приходит ко мне друг - дай отправлю письмо, пошарюсь в интернете.

Я говорю - нет, дружище извини. У меня нет лицензии чтобы тебе это разрешить.

 

Нет, идея-то действительно классная - чтобы возникла операторская ответственность и отношения попадающие под лицензию - должен быть договор между абонентом и компанией на предоставление услуг связи. Нет договора (или пунктов в договоре относящихся к услугам связи) - нет юридического основания, нет ни субъекта ни объекта.

 

Нео, нет никакой ложки... (Извините, картинкой навеяло)

Изменено пользователем nvtc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья отличное пособие для УБЭПа, как привлекать злодеев не только по 171 ст. УК РФ, но и вдогонку добавлять ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Мда...

 

Статья - вполне оригинальный способ мышления от противного, мне нравится, жаль нереализуемо.

А вот комментарий Ваш, как-то не в тему, поскольку "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" - ну никак не подходит для квалификации нарушения.

Нормальный комментарий. Деньги тоже являются имуществом в терминологии УК, если Вы не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нео, нет никакой ложки... (Извините, картинкой навеяло)

Вы бы для начала с юристом проконсультировались, это отрезвляет после ночных фантазий. И для начала узнали бы что бывает когда наведенные конкурентами органы пришивают незаконную деятельность без наличия лицензии, и как при этом применяют прямые и косвенные методы расчета полученного незаконно дохода ;) . Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомый предоставляющий КТВ уже 10 лет не на основании лицензии, а на основании решений суда (много). Связьнадзор при том подаёт пару раз в год в суд и проигрывает, потом конкуренты много раз в год разбирательства инициируют. Если схему дополнить со стороны КТВ, то вообще лицензий не надо будет. Что касается интернет то тут есть доля правды. Всё зависит от договоров с абонентами - какая услуга там прописана? Необходимо использовать определения и понятия используемые, расшифрованные в законах. Тогда любое иное толкование не может быть применено ибо оно уже будет растолковано. Любое иное прочтение будет исключено.

 

В любом случае есть несколько основных пунктов:

1. Любой закон выше подзаконного акта в случае если они противоречат.

2. Ратифицированные международные соглашения выше местных законов.

3. Суд не имеет право рассматривать дело "по понятиям", а обязан руководствоваться действующим законодательством.

4. Компетенция судей в 70% случаев - вообще никакая (иногда судьи вообще безграмотные попадаются или ленивые) и приходиться подавать на пересуд.

5. Юридические лица не подчиняются государственным структурам - любой подзаконный акт, приказ, внутри госструктур, обязывающий или выдвигающий какие-либо требования не является руководящим документом для юридического лица и не может выдвигать каких-либо требований к ним, кроме требований указанных в законах.

6. Бороться за свои права нужно и можно. После 10 суда уже входишь во вкус :)

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У СОРМа есть только одна единственная проблема - нереально задранная стоимость

не будь желания, я хз у кого, заниматься таким наглым мародерством, проблемы не было как таковой (купили/поставили/забыли)

а так смотришь на ценник и тихо а@уеваешь от такого расклада, беспредел одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У СОРМа есть только одна единственная проблема - нереально задранная стоимость

не будь желания, я хз у кого, заниматься таким наглым мародерством, проблемы не было как таковой (купили/поставили/забыли)

а так смотришь на ценник и тихо а@уеваешь от такого расклада, беспредел одним словом.

Господа сколько штук в год вы покупаете СОРМ? Сколько зарплата програмистов в количестве не менее 3 шт, аренда, сертефикация... нужное дописать. Время разработки оптимистичное 10 месяцев. Не массовый это продукт потому он и дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорм это банальный снифер что там писать? какие нах программисты, велосипед по новой изобретают чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа сколько штук в год вы покупаете СОРМ? Сколько зарплата програмистов в количестве не менее 3 шт, аренда, сертефикация... нужное дописать. Время разработки оптимистичное 10 месяцев. Не массовый это продукт потому он и дорог.

з/п программисту 30т (ну да, не зачем в Москве то)

аренда пусть 10т

сертификация - ну 1,000т

 

Итого уложились в 2,000т цена разработки.

 

Теперь считаем продажи. Регионов почти 100, в каждом 3-5 операторов, 3-4 магистрала. 200-300 СОРМов каждый по 500т-1000т (если наврал - то, надеюсь, не намного).

 

Итого ожидается (посмотрел в потолок) от 100,000т до 300,000т и выше выручки.

 

Либо мы что-то не учли, либо действительно на абонентах (а с кого опрератор в конце концов деньги соберет) кто-то сильно наживается.

А сделать конкуренцию не выйдет - я так думаю, в этот клуб производителей СОРМ так просто не пустят :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У СОРМа есть только одна единственная проблема - нереально задранная стоимость

не будь желания, я хз у кого, заниматься таким наглым мародерством, проблемы не было как таковой (купили/поставили/забыли)

а так смотришь на ценник и тихо а@уеваешь от такого расклада, беспредел одним словом.

Господа сколько штук в год вы покупаете СОРМ? Сколько зарплата програмистов в количестве не менее 3 шт, аренда, сертефикация... нужное дописать. Время разработки оптимистичное 10 месяцев. Не массовый это продукт потому он и дорог.

И это обоснование того, что, например, дополнительный гигабитный оптический модуль в их железяку (SFP?) аж 100 тыс. руб стоит? Может быть эти SFP-шки какие-то "волшебные"? Может быть они их и производят сами? Как-то сомнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У СОРМа есть только одна единственная проблема - нереально задранная стоимость

не будь желания, я хз у кого, заниматься таким наглым мародерством, проблемы не было как таковой (купили/поставили/забыли)

а так смотришь на ценник и тихо а@уеваешь от такого расклада, беспредел одним словом.

Господа сколько штук в год вы покупаете СОРМ? Сколько зарплата програмистов в количестве не менее 3 шт, аренда, сертефикация... нужное дописать. Время разработки оптимистичное 10 месяцев. Не массовый это продукт потому он и дорог.

Вы хоть раз видели что внутри сорма? Вы хоть представляете что за такую цену функционал того что выполняет этот сорм должен быть поболее... Вы хоть раз звонили в представительство фирмы которая выпускает поделие "Омега", после разговора с последними вообще понимаешь что что-то в нашем мире не так...

Массовость?- по стоит на площадках как минимум 1000 провайдеров, сколько оно будет стоит? Вы знаете сколько стоит поддержка этого поделия в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа сколько штук в год вы покупаете СОРМ? Сколько зарплата програмистов в количестве не менее 3 шт, аренда, сертефикация... нужное дописать. Время разработки оптимистичное 10 месяцев. Не массовый это продукт потому он и дорог.

з/п программисту 30т (ну да, не зачем в Москве то)

аренда пусть 10т

сертификация - ну 1,000т

 

Итого уложились в 2,000т цена разработки.

 

Теперь считаем продажи. Регионов почти 100, в каждом 3-5 операторов, 3-4 магистрала. 200-300 СОРМов каждый по 500т-1000т (если наврал - то, надеюсь, не намного).

 

Итого ожидается (посмотрел в потолок) от 100,000т до 300,000т и выше выручки.

 

Либо мы что-то не учли, либо действительно на абонентах (а с кого опрератор в конце концов деньги соберет) кто-то сильно наживается.

А сделать конкуренцию не выйдет - я так думаю, в этот клуб производителей СОРМ так просто не пустят :)

Програмист который сможет сделать стоит от 50 не в московии. их надо 2 штука. Ещё третий ведущий от 65 один штука.

Аренда пусть ваши 10 тысяч в месяц.

Сертификация: сам сертификат от 100К. Ещё надо поставить на испытания в ЦНИИС. Отдельные договорные отношения. Поставить стойку заплатить за испытания на совместимость и так далее. Думаю около миллиона.

 

Срок разработки 10 месяцев.

Итого

Аренда: 100 Круб

Оплата персонала (мин оплата) 1650К

Сертификация 1100К

Это просто затраты на разработку. Мы не учли что надо купить оборудования. Комплекты поставки. Ещё надо решение поддерживать постоянно. Сертифицировать компоненты устройства.

Итого примерно 3000К за 10 месяцев.

 

Если вы сможете разработать за меньшие деньги, мы сможем обсудить с вами взаимовыгодное сотрудничество. Площади я вам смогу найти по 300 рублей за квадрат например. Будете почетным инноватором, в бизнес инкубаторе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть раз видели что внутри сорма? Вы хоть представляете что за такую цену функционал того что выполняет этот сорм должен быть поболее... Вы хоть раз звонили в представительство фирмы которая выпускает поделие "Омега", после разговора с последними вообще понимаешь что что-то в нашем мире не так...

Массовость?- по стоит на площадках как минимум 1000 провайдеров, сколько оно будет стоит? Вы знаете сколько стоит поддержка этого поделия в год?

 

Какая разница, что там в нутри главное, что оно сертифицировано. Железка в стоимости разработки тянет не больше чем на 5%. Функционал там такой кагого требуют для сертификации предпологаю. В нашем мире всё не так. Вот мы занимаемся искробезопастным оборудованием, эксперт при сертификации с нас спрашивал даже за отсудствие пробелов в тексте заявки например. Есть ГОСТ надо его выполнить.

1000 провайдеров как раз очень мало вот если бы 100К это уже серийный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого примерно 3000К за 10 месяцев.

 

Если вы сможете разработать за меньшие деньги, мы сможем обсудить с вами взаимовыгодное сотрудничество.

Ну 2 или 3 млн это все равно очень мало

 

Какая разница, что там в нутри главное, что оно сертифицировано.

А вот это я думаю главная фишка.

 

Я думаю нашлось бы в России сотня людей, которые смогли бы сделать нужное железо за 3 млн и может быть пятнадцать, которые бы уложились в 2 млн - в своем "гараже", вдвоем, троем. Но сертификацию они просто так не пройдут :)

 

Я может быть имею ошибочный стереотип, но крайняя малость конкуренции в деле с такой разницей цена / себестоимость как бы говорит сама за себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как большие дядьки сормятся с тенге-трафиком? Там мегасорм какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как большие дядьки сормятся с тенге-трафиком? Там мегасорм какой-то?

Ну да, стоит шкаф с кластером сорм машин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как большие дядьки сормятся с тенге-трафиком? Там мегасорм какой-то?

Ну да, стоит шкаф с кластером сорм машин :)

 

 

Да! и стоит этот шкаф в 10 раз больше чем оборудование с которого он снимает траф ))

ибо разработка дорого, товар штучный, стоимость оптического 1гбит порта за каким-то хреном в несколько раз больше чем даже у циски

стоимость 10ГЕ порта сравнима со стоимостью Cisco CRS в недорогой комплектации, стоимость загадочной сертификации 95% (как тут пишут) от стоимости разработки и железа

ну и т.д. и т.п.

 

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо - все хорошоооооо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, не убедили. Я не поверю в такую реальность где бы СОРМ не был оплодом вымогательства и наживы. И вот почему:

1. его установка - как попало, где попало... кто даст гарантию что весь трафик просматривается? Никто! А иначе прощай BGP и прочие провайдерские фишки.

2. ну забыли люди в чиновничьих коридорах о существовании пиринга и точек обмена трафиком... а ведь им дай волю - сделают стандарт таких стыков, что бы, так сказать, регулировать сей факт... Хорошо что не маркируют каждый пакет специальным крипто-ключём:) А то ведь появятся 100 мегабитные свичи каждый порт которого поддерживает стандарт подписи SORM-9000 (ну да, юмор).

3. производительность всего этого... как известно, есть два пути - смотреть весь трафик глазками и знать что там происходит и второй - ловить злоумышленников тригерами на какие-то нехорошие действия (ну тот же снифинг по определённому ip), так что там с производительностью железок? Ударим терабитами по гос.сорм.прому?:)

 

В общем, формализм какой-то. Я бы понимаю если бы реально хотели защитить, но ведь просто пилят деньги. Удивляюсь как вообще позволяют его не ставить (привет гуманный способ получения справки что у вышестоящего прова есть сорм... P.S. а нужно один линк указывать или сразу все? Ну да опять сарказм... вроде никто не генерирует официальные запросы в министерство на каждую переконфигурацию BGP)

 

Назовём интернет колбасой - пускай по санпину продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие технологий сделает сорм технически невозможным, лет через 10-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.