Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки EPROM для свитчей.

Гость

Господа ! У кого в дешовых свитчах установлены EPROM скиньте plz дампы .Гораздо проще ковырять готовый , чем набивать 2КХ8 вручную - поседеешь да и ошибок наделаешь море.Хотелось бы найти дампы от EPROM идущих вместе с RTL8309SB и ADM6999 - очень многообещающие чипы. GOOGLE мне ,к сожалению , не помог .

P.S. Надеюсь Nag небудет против выложить это добро у себя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ! У кого в дешовых свитчах установлены EPROM скиньте plz дампы .Гораздо проще ковырять готовый , чем набивать 2КХ8 вручную - поседеешь да и ошибок наделаешь море.Хотелось бы найти дампы от EPROM идущих вместе с RTL8309SB и ADM6999 - очень многообещающие чипы. GOOGLE мне ,к сожалению , не помог .

P.S. Надеюсь  Nag небудет против выложить это добро у себя .

Да не дампы надо собирать а 1 раз написать програмку - которая бы брала текстовый файл (описание битиков свича) и делала с него менюшку ты бы ставил крестики где тебе нужно и в результате получал бинарный файл прошивки ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Это слишком заумно . Я расковырял кучу железок , но нигде не было EPROM. Мне бы родной дампик , а уж там с ним можно извратиться , как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это слишком заумно . Я расковырял кучу железок , но нигде не было EPROM. Мне бы родной дампик , а уж там с ним можно извратиться , как угодно.

родного дампа нет - в связи с тем что они прекрасно работают со значениями по умолчанию ....

 

А с дампом ты будеш намного больше играться чем написав программу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я например взял описание на чип и сделал прошивку, цель стояла на магистраль 100мбит а на клиенты по 10мбит, тока все это для IP175A для amd6999 начал и незакончил плюнул на это дело (надобность отпала). ничего сложного там нет, большинство значений в FF, прописать нужно десятка полтора значений (из 32). хотя и 32 прописать тоже нетрудно при нормально развитых руках. значения по умолчанию в спецификации описана.

тока все это цацки пецки. тут какойто толи болгарин толи белорус (язык приближенный к рускому, читать можно но мееедленно) приделал к свичу за 20 буказоидов контролер и стал он управляемый. тока вот беда сайт нашел случайно и потерял, и теперь найти немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы найти дампы от EPROM идущих вместе с RTL8309SB и ADM6999 - очень многообещающие чипы

Я тоже EP818VX разобрал, панельки впаял, программатор для 93LC46 сделал

Сейчас компакт с masm ищу, буду прошивку писать. Если удастся - сорцы выложу.

приделал к свичу за 20 буказоидов контролер и стал он управляемый

Вспоминай!!! :)

Кста, может есть у кого EP818СX - это тот-же EP818VX, но с мозгами и в металле, платы должны быть одинаковые, только во втором мозги не запаяны. Что за микруха живет на левом краю платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Господа ! У кого есть в свичах EPROM не сочтите за труд снимите дампик!

Даже в фотках потрохов на этом сайте есть такие экземпляры.Собрать PonyProg - дело 15 минутное и никакого гемора с парсером pdf-файлов , как предлагает уважаемый Sirco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока все это цацки пецки. тут какойто толи болгарин толи белорус (язык приближенный к рускому, читать можно но мееедленно) приделал к свичу за 20 буказоидов контролер и стал он управляемый. тока вот беда сайт нашел случайно и потерял, и теперь найти немогу.

Может ето:

http://www.neomontana.dir.bg/tinyip/index.html

ето болгарская разработка, что-то типа пинговалки.

Если что-то непонятно, могу перевести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ето:

http://www.neomontana.dir.bg/tinyip/index.html

ето болгарская разработка, что-то типа пинговалки.

Если что-то непонятно, могу перевести

Да интересно и цена тоже

Я только не понял она умеет привязывать мак адрес клиента к порту свича ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она "программирует" свич - в етом смысле ето зависит от контроллера свича.

В RTL8309SB можно по моему ето реализовать если предварительно заполнить MAC Lookup Table и отключить MAC aging - для етого используется SMI.

У ADM6999 есть какой-то режим MAC adress lock (порт запоминает только первый MAC), кажется.

 

Но я не знаю, поддерживает ли tinyIP SMI, или просто емулирует EPROM.

Если интересно, могу спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать PonyProg - дело 15 минутное

Программатор для 93LC46/56/66 - это 6 проводов, припаянных к дип8 панельке и воткнутые в ЛПТ

 

E:ee>eeprom h

 

93C46/56/66 EEPROM Programmator by Fl00d/FloW CoNtRoL ver 0.98 beta

 

Connect: LPT pin2(D0) - CHIP pin1(CS)

LPT pin3(D1) - CHIP pin2(CLK)

LPT pin4(D2) - CHIP pin3(DI)

LPT pin11(BUSY) - CHIP pin4(DO)

LPT pin9(D7) - CHIP pin8(Vcc)

LPT pin25(GND) - CHIP pin5(Vss)

 

eeprom.exe 4/5/6 r[-] filename.ext -- to read data from EEPROM to file

eeprom.exe 4/5/6 w[-] filename.ext -- to write data to EEPROM from file

eeprom.exe 4/5/6 e -- to erase (write 0xffff) EEPROM

eeprom.exe h -- get help on chip connecting

4/5/6 - type of chip - 93C46 / 93C56 / 93C66

use '-' (r- or w-) if you need bytes swapping

 

как впаять EEPROM и какие микросхемы используются ?

Для RTL8309 - 24LC02 (емнимс)

Для ADM6999 - 93LC46 (как в сетевухах)

 

Пока ничего не написал, дома ремонт, к компу подойти некогда :(

 

http://www.gaw.ru/pdf/TI/app/msp430/slaa137.pdf

TinyIP походу отсюда выросло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не дампы надо собирать а 1 раз написать програмку

Скомпилировать и залить. Заливать еще не пробовал :)

комментарии будут?

Писано для ADM6999U, значения по дефолту. Tasm.

 

Описание брал ~ c http://www.filesearch.ru/cgi-bin/s?q=ADM69...f&w=a&x=12&y=17

 

-------------------------------------------------------------------------

 

; Ver 0.2

.model tiny

 

.code

 

org 100h

 

start:

 

; Value Register Bit 15- 8 Bit 7 - 0 Default Value

 

dw 4154h ; 0x00h Signature Signature 0x4154h

dw 040fh ; 0x01h Port 0 Configuration Port 0 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x02h Port 1 Configuration Port1 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x03h Port 2 Configuration Port 2 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x04h Port 3 Configuration Port 3 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x05h Port 4 Configuration Port 4 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x06h Port 5 Configuration Port 5 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x07h Port 6 Configuration Port 6 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x08h Port 7 Configuration Port 7 Configuration 0x040fh

dw 040fh ; 0x09h Port 8 Configuration Port 8 Configuration 0x040fh

dw 5902h ; 0x0ah VID 0, 1 option Reserved Reserved 0x5902h

dw 8000h ; 0x0bh Configuration Register Configuration Register 0x8000h

dw 0fa50h ; 0x0ch Reserved Reserved 0xfa50h

dw 0fa50h ; 0x0dh Reserved Reserved 0xfa50h

dw 5500h ; 0x0eh VLAN priority Map High VLAN priority Map Low 0x5500h

dw 5500h ; 0x0fh TOS priority Map High TOS priority Map Low 0x5500h

dw 0040h ; 0x10h Miscellaneous Configuration 0 Miscellaneous Configuration 0 0x0040h

dw 0ff00h ; 0x11h Miscellaneous Configuration 1 Miscellaneous Configuration 1 0xff00h

dw 3600h ; 0x12h Miscellaneous Configuration 2 Miscellaneous Configuration 2 0x3600h

 

; Bit [0] Port0 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [1] Port1 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [2] Port2 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [3] Port3 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [4] Port4 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [5] Port5 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [6] Port6 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [7] Port7 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

; Bit [8] Port8 MAC Lock. 1/Lock first MAC source address, 0/disable. Default 0.

 

dw 0ffffh ; 0x13h VLAN 0 Or 1 outbound Port Map VLAN 0 Or 0 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x14h VLAN 1 Or 3 outbound Port Map VLAN 1 Or 2 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x15h VLAN 2 Or 5 outbound Port Map VLAN 2 Or 4 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x16h VLAN 3 Or 7 outbound Port Map VLAN 3 Or 6 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x17h VLAN 4 Or 9 outbound Port Map VLAN 4 Or 8 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x18h VLAN 5 Or 11 outbound Port Map VLAN 5 Or 10 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x19h VLAN 6 Or 13 outbound Port Map VLAN 6 Or 12 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x1ah VLAN 7 Or 15 outbound Port Map VLAN 7 Or 14 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x1bh VLAN 8 Or 17 outbound Port Map VLAN 8 Or 16 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x1ch VLAN 9 Or 19 outbound Port Map VLAN 9 Or 18 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x1dh VLAN 10 Or 21 outbound Port Map VLAN 10 Or 20 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x1eh VLAN 11 Or 23 outbound Port Map VLAN 11 Or 22 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x1fh VLAN 12 Or 25 outbound Port Map VLAN 12 Or 24 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x20h VLAN 13 Or 27 outbound Port Map VLAN 13 Or 26 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x21h VLAN 14 Or 29 outbound Port Map VLAN 14 Or 28 outbound Port Map 0xffffh

dw 0ffffh ; 0x22h VLAN 15 Or 31 outbound Port Map VLAN 15 Or 30 outbound Port Map 0xffffh

 

 

dw 0000h ; 0x23h P1 Buffer Threshold Control P0 Buffer Threshold Control 0x0000h

dw 0000h ; 0x24h P3 Buffer Threshold Control P2 Buffer Threshold Control 0x0000h

dw 0000h ; 0x25h P5 Buffer Threshold Control P4 Buffer Threshold Control 0x0000h

dw 0000h ; 0x26h P7 Buffer Threshold Control P6 Buffer Threshold Control 0x0000h

dw 0000h ; 0x27h Total Buffer Threshold Control P8 Buffer Threshold Control 0x0000h

dw 0000h ; 0x28h P1 PVID [11:4] P0 PVID [11:4] 0x0000h

dw 0000h ; 0x29h P3 PVID [11:4] P2 PVID [11:4] 0x0000h

dw 0000h ; 0x2ah P5 PVID [11:4] P4 PVID [11:4] 0x0000h

dw 0000h ; 0x2bh P7 PVID [11:4] P6 PVID [11:4] 0x0000h

dw 0000h ; 0x2ch VLAN Group Configuration P8 PVID [11:4] 0xd000h

dw 0000h ; 0x2dh Reserved Reserved 0x4442h

 

 

end start

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте, еще немного и уже програмка будет ;-)))

Значениея в одну колонку , названия параметра в другую колонку и поехали ...

там еще и биты стоило бы расписать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Купил я тут свич Acorp 9HU8DP, почитал доку на чип RTL8309SB. Более менее понятно как он работает.

Затык в том чтоб присобачить к нему еепром или какую либо железяку умеющую с ним общаться через Serial Managment Interface (SMI). Где почитать какой тип EEPROM ему нужен? Описание нитерфейсов работы ЕЕПРОМ? Если есть програматор (полноценый), то можно ли с нуго задать конфигурацию свичу? Или подскажите ключевые слова для поиска.

 

Плохо то что на плате необходимые контакты никуда не выведены. Подскажите пожалуйста, комутатор в котором есть разводка под EEPROM, а может он даже и стоит, и используются в нем чипы RTL8309SB и ADM6999.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя какой ???

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/Acor...rp9HU8DPV2.html

о этот на RTL

что интересно с левой стороны вверху матрица сопротивлений - к чему бы это ;-)))

ну тут вроди микросхемка называеться HU4 b и она в исполнении DIP

 

http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/Acor...orp-9HU8DP.html

а этот на ADMtek

тут смотри U2 - с правой стороны от светодиодиков

только тут лажа - тут микросхема планарная ....

 

можно бы еще написать ... но это в второй серии ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Repa мы тут с Зоро посоветовались если у тебя на RTL то

вичисли какие ножки микросхемы RTL идут к незапаяной микрухе

 

и второе - распиши какие ножки RTL идут к матрице сопротивлений которая в левом верхнем углу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

В surecom816vx места под 93с46 в дипах. Но пока я его не победил, запутался в пулапах и пулдаунах, виснет на старте...

Кроме того, не понял, в епромку надо двубайтные слова шить по интеловски или по мотороловски? :)

Кто б подсмотрел что в 816сх? Это тот же vx, только со всеми детальками на борту (интересна обвязка еепромок и чип на левом краю платы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Sirco, это прозрачный намек на то, что все реализуемо?

 

А как насчет ничем не продолжаючихся выводов на пинах 54 и 55 (SCL_MDC и SDA_MDIO), ведь по ним заливается конфигурация из EEPROM?

Хотя есть вероятность, что часть выводов подходит под чипом RLT. Я там не могу разглядеть дорожек. То что я тут расмотрел дорожки снизу платы, идущие от HU4 и уходящие по чип и есть то, что нужно? Свитч у меня версии второй.

 

Что касательно резисторов, то разобрать всю эту тучу будет тяжко без схемы на коммутатор. Есть у кого возможность ее достать? Поделитесь плиз.

Sirco, резисторы полагаю задают необходимые уровни на входах чип в момент Upon reset?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, это прозрачный намек на то, что все реализуемо?

 

А как насчет ничем не продолжаючихся выводов на пинах 54 и 55 (SCL_MDC и SDA_MDIO), ведь по ним заливается конфигурация из EEPROM?

Хотя есть вероятность, что часть выводов подходит под чипом RLT. Я там не могу разглядеть дорожек.  То что я тут расмотрел дорожки снизу платы, идущие от HU4 и уходящие по чип и есть то, что нужно? Свитч у меня версии второй.

 

Что касательно резисторов, то разобрать всю эту тучу будет тяжко без схемы  на коммутатор. Есть у кого возможность ее достать? Поделитесь плиз.

Sirco, резисторы полагаю задают необходимые уровни на входах чип в момент Upon reset?

 

У тебя тестер есть ???

Дело в том что данная ножки очень похожи на ЕЕПРОМ

но для того чтобы точно знать надо проверить тестером - идут они туда или нет . А то что ты говориш что не видно, это ничего еще не говорит - я может по фотографии тоже не вижу 8-)

Вообщето это может быть микросхема супервизора питания ...

но не думаю .

 

матрицу резисторов тоже надо разобрать по кусочкам - это конфигурация микросхемы которая задаеться дипами

никто тебе схемы не даст ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

По дорожкам от резисторов. Со стороны где элементы они идут к ногам светодиодов, через них снизу платы на чип. На прямую, ни один не заходит.

 

Те дорожки, что от резисторов в углу с низу идут, то они вместе дорожками от микрухи HU4 идут под чип и там уходят на другую сторону платы.

 

Суть. Прямых связей нельзя увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Тестер, то у соседей взять могу, но тока завтра. Была идея прозвонить, но я не особо разбираюсь в том когда связь прямая, а когда через элементную базу идет.

Если все равно нужно померить, то скажи какие параметры снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Из элементной базы в углу есть R,RH и RL. Там есть шесть групп по шесть элементов.

В каждой группе используется 2 RH и 1 R и пустые места для 1 R и 2RL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

По ногам HU4,если смотреть по фото на сайте, то ключь находится справа. Три левые верхние ноги объеденены намертво. Более тонкие проводники идут к верхней правой. И все это дело приходит на контакт 63 (VSSIO) чипа. Что в доке описано как "Digital ground for MII interface"

 

Нижние две правые обеденены двумя резисторами, между ними кондер. Из элементов сейчас есть тока кондер.

 

Две последних ноги идут снизу платы под чип RLT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Прозвонил.

Ключ отменя слева, сторона элементов

* - цепь есть

х - цепи нет

Плюс на 55 выводе

*хх*

****

Плюс на 54 выводе

*х*х

****

Минус на 55 выводе

ххх*

хххх

Минус на 54 выводе

хх*х

хххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.