Перейти к содержимому
Калькуляторы

В поиске магистрали за пределами больших городов

Материал:

Сколько стоит один Mbps (M) полосы IP-транзита? Ответ на этот вопрос на самом деле не так прост и тривиален, и будет зависеть от ряда условий: сколько, кто и где. Возьмем для примера рынок IP-транзита на родине интернета, в США. Для провайдеров при больших объемах, от 100G (G, Gbps) покупаемой полосы, как говорит Hunter Newby из Allied Fiber, «Mbps сегодня за 50 центов». Вот только многие, как указывает William Norton, элементарно не желают тратить время на сделки с доходом менее 2000$ в месяц. Поэтому при небольших объемах, к примеру, 1G, правильно будет надеяться получить цену $1-2/Mbps, или по $4, но при объеме 500М.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Для провайдеров при больших объемах, от 100G (G, Gbps) покупаемой полосы

 

автор, ты уж определись про объем ты или про полосу.

 

> Поэтому при небольших объемах, к примеру, 1G, правильно будет надеяться получить цену

> $1-2/Mbps, или по $4, но при объеме 500М.

 

тут у меня уже совсем крышу снесло. "вчера большие, но по 5, сегодня маленькие, но по 3".

 

кстати, предложение Павлу: не пора ли вводить карму для авторов статей по типа хабра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пора ли вводить карму для авторов статей по типа хабра?

И ещё запретить неадекватные высказывания некоторых товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пора ли вводить карму для авторов статей по типа хабра?

И ещё запретить неадекватные высказывания некоторых товарищей.

Предлагаю банить х..брадрочеров за любое упоминание х..бра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Для провайдеров при больших объемах, от 100G (G, Gbps) покупаемой полосы

 

автор, ты уж определись про объем ты или про полосу.

 

> Поэтому при небольших объемах, к примеру, 1G, правильно будет надеяться получить цену

> $1-2/Mbps, или по $4, но при объеме 500М.

 

тут у меня уже совсем крышу снесло. "вчера большие, но по 5, сегодня маленькие, но по 3".

 

кстати, предложение Павлу: не пора ли вводить карму для авторов статей по типа хабра?

Александр, насколько я понимаю, можно сказать:

- объем воды 200 литров

- объем данных 200 Гбайт

- объем полосы 200 Гбит/сек

Или я не прав?

 

Насчет "раков" Вы правильно уловили. Главное, что бы в общем сумма контракта была не менее определенной. На самом деле мое личное мнение - очень правильный подход. В прямых продажах, а рынок межоператорский - это рынок прямых продаж, позволяет "отсекать" всякую мелочевку, на которую потом, как показывает практика уходит масса времени, ... в ущерб более крупным клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полоса - она плоская, у нее есть ширина, или пременительно к передаче данных скорость, но никак не объем. Объем - это замкнутое, конечное пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тогда непонятно, а что значит "емкость порта"? Ведь порт - это скорость, а емкость - это же для объема, так ведь?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете взять любой контекст, который Вам будет удобнее, к примеру: "Для провайдеров, при больших объемах, от 100G покупаемой емкости порта..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом верно, но это лишь личностный срез на довольно небольшом участке личного опыта. Всегда слышал о стоимости мегабита... и может быть эта цифра и интересна для крупного города, но там, в глуши - если вы решили строить сеть, то на кой чёрт вам эта цифра - вы полюбому вкладываете деньги в мега-долгие инвестиции, если вам это по духу - почему бы не вылезти из кожуры и не просчитать строительство магистрали до и через те мелкие города что вам интересны. Конечно тут можно вспомнить о том что денег не у всех так уж много, но пардон, в больших городах уже давно без вменяемого партфеля с наличностью суваться в этот бизнес не то что рискованно - странно.

 

Пожелаем удачи всем нам в этом нелёгком деле - сетестроительстве, на перекор кризисам, застою, придуркам, деньгам и их количеству или отсутствию. Всех благ - оставаться человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Города менее 50 тыс вообще ни в какую группу не попадают и не рассматриваются? :)

Я как раз из такого города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Города менее 50 тыс вообще ни в какую группу не попадают

Дык, может они вообще не попадают в определение "город"? ;) Граница между малым и средним городом как раз по 50 тыс проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Города менее 50 тыс вообще ни в какую группу не попадают и не рассматриваются? :)

Я как раз из такого города.

Смотря в какой стране. В китае это мелкая деревушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тогда непонятно, а что значит "емкость порта"? Ведь порт - это скорость, а емкость - это же для объема, так ведь?! :)

 

Ёмкость - это отношение заряда к потенциалу, учите физику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Города менее 50 тыс вообще ни в какую группу не попадают

Дык, может они вообще не попадают в определение "город"? ;) Граница между малым и средним городом как раз по 50 тыс проходит.

У нас 35 тыс.населения - официально это город. И из магистралов - ТТК (оптика), Ростелеком (бывш. МРК - оптика), можно еще посчитать Совинтел - релейки Билайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.