Перейти к содержимому
Калькуляторы

Полиция сможет перекрыть пиратам хостинг

Материал:

Сегодня, 1-го марта 2011 года, вступает в силу "Закон о полиции". Что же нового привнесет он на провайдерский рынок? Конечно же новые ограничения. АиФ сообщает, что согласно пункту 12 части 1 статьи 13 закона о полиции, для того чтобы закрыть интернет-ресурс, на котором размещен пиратский контент, правоохранительным органам достаточно отправить письмо с соответствующим требованием к руководству хостинговой компании, чьи серверы содержат этот контент. Проще говоря, если полицейскому какой-то контент покажется пиратским, он вправе без суда и следствия его заблокировать.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей" - Перечень обязанностей, а так же доказательную базу того что при отключении сайта они выполняли именно возложенные обязанности, а не просто мимо проходили.

 

Думается для интернета нужен новый, нормальный справочник, по которому термины будут чётко-техническими и понятными, наконец. Всё это сделать не трудно - просто никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

В статье 13, пункт 12 написано вовсе не это, это во-первых. Или дайте ссылку, где взяли.

Во-вторых там и в соседних пунктах ничего про интернет не говорится. АиФ с Ведомостями что-то не то курили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

12) вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений;

 

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

 

ст.30 п.4. ...либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

А взаконодательстве РФ пока все по-прежнему. Должен быть как минимут ещё один закон (изменение в КоАП, УК), устанавливающий санкции.

 

Пока только сменили вывеску.

Не хочу быть пессимистом, но вспомним ГАИ-ГИБДД-ГАИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

Еще раз повторюсь, что формулировки данных пунктов статьи 13, часть 1, п.12 кардинально отличаются от первой цитаты в заметке:

 

>>Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей имеет право

>>производить в соответствии с федеральным законом изъятие документов,

>>материалов, сообщений и предметов.

 

Строго говоря, нечто подобное в законе опять же написано, но в другом пункте. Речь там идет об изъятии в процессе оперативно-розыскной деятельности. Опять же, при чем тут Интернет - Я бы больше беспокоился о вещах чисто материальных, например, у Вас могут изъять что угодно, сославшись на некие оперативно-розыскные мероприятия. Например, понравившийся плазменный телевизор и ресивер. Потом иди доказывай что хочешь. Особенно если выбросил уже гарантийный талон с номером. Или у тебя его тоже изъяли...

 

А действующая редакция статьи 13, часть 1, п.12 весьма расплывчато описывает некие предписания. Которые аж в течении месяца надо выполнять, согласно части 4, той же статьи. Те, кто усмотрел здесь исключительно связь с интернет-ресурсами, попросту несвежих грибов объелись. По этой схеме можно доставить проблемы и закрыть любой организации или учреждению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу смысла переименования милиции в полицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.