Перейти к содержимому
Калькуляторы

Занимательный оптокабель

Материал:

Есть вот такой научный факт: скорость света в вакууме составляет точнехонько 299 792 458 ± 1,2 метров в секунду, причем скорость света всегда одинакова, независимо от скорости наблюдателя. Теоретически именно с такой скоростью и распространяется информация внутри наших любимых информационных магистралей.

 

В телекоммуникационной отрасли свет для передачи информации на расстояние используется не то чтобы все чаще, но уже практически везде, ибо оптическое волокно более эффективно для этих целей, а оптоволоконные технологии медленно, но верно входят в обыденность и перестали являться супер-пупер-хайтеком для 95% населения.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость физик-шизик

"Скорость света в вакууме составляет точнехонько 299 792 458 ± 1,2 метров в секунду, причем скорость света всегда одинакова, независимо от скорости наблюдателя. Теоретически именно с такой скоростью и распространяется информация внутри наших любимых информационных магистралей."

 

Что-то инженегры совсем отупели, физику не хотят учить. Скорость света в вакууме не равна скорости света в среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физик, простите, шизик, не соизволите ли уточнить, "Скорость света в вакууме не равна скорости света в среде", это эквивалентно "Скорость света в среде никогда не бывает больше скорости света в вакууме"? Хотя, сознаюсь, мои познания в оптике всегда была меньше, чем скорость света. Сильно меньше. Буквально, стремилась к нулю. Укажите мне ошибку - я страдаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость света в прозрачной среде отличной от вакуума меньше на 30-40%.

Передачу на дискавери про производство волокна видел давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физик, простите, шизик, не соизволите ли уточнить, "Скорость света в вакууме не равна скорости света в среде", это эквивалентно "Скорость света в среде никогда не бывает больше скорости света в вакууме"? Хотя, сознаюсь, мои познания в оптике всегда была меньше, чем скорость света. Сильно меньше. Буквально, стремилась к нулю. Укажите мне ошибку - я страдаю. :)

Я так понимаю, что скорость выше скорости света в вакууме недостижима, следовательно эквивалентом выказывания шизика будет именно "скорость света в среде меньше скорости света в вакууме". И только теоретически скорость передачи информации в оптоволокне может быть такой-же, как скорость в вакууме, а чисто практически - гораздо меньше. Учитывая ещё то, что сигнал претерпевает постоянные переходы оптика-электричество и буферизацию на различных уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ФЗК

Чем выше показатель преломления, тем ниже скорость света в среде. Показатель преломления - это и есть отношение скорости света в вавкуме к скорости света в среде

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%BD%D0%B8%D1%8F

для стекла/оптики - примерно 1,5

 

Для UTP есть свой термин NVP (Nominal Velocity of Propagation) - скорость распространения сигнала. Выражается как отношение скорости распространения сигнала к скорости света обычно 0,5-0,6

 

Т.е скорость распространения сигнала как в оптике, так и в витой паре - примерно 200000000 м/c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость DK

Надо различать оптический кабель (ОК) и оптическое волокно (ОВ). Подкорректируйте всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Надо различать оптический кабель (ОК) и оптическое волокно (ОВ). Подкорректируйте всё.

 

Сделали. Действительно был косяк с синонимами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.