Перейти к содержимому
Калькуляторы

Золотой роуминг - почем "Интерны" на Крите?

Материал:

Очередной скандал вокруг оплаты услуг связи в роуминге разгорелся на днях в рунете. Суть скандала: пользователь ЖЖ romafrost рассказал о том, как находясь в свадебном путешествии на острове Крит, он воспользовался 3G-модемом компании Мегафон для скачивания видеофайлов в роуминге.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость гость

Надо было сказать что тёща SIM потеряла или украли вместе с телефоном.

Кстати хорошая идея как кинуть мегафон на бабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роуминговый дата-трафик вроде как всё равно проходит через домашнего оператора. непонятно, почему бы его не считать в realtime.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это зачем ему так ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость milenkov

Абонент отказался от исполнения договора в связи с непредоставлением, неполным или несвоевременным предоставлением информации об услугах связи. Подпункт д) пункта 56 Правил оказания услуг подвижной связи гласит: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом в следующих случаях: ... соглашается с отказом от исполнения договора абонентом, возвращает уплаченную за оказанную услугу подвижной связи сумму и возмещает причиненные убытки в случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг подвижной связи." Финита. МегаФон должен вернуть все деньги по договору и оплачивать свои расходы самостоятельно.

 

P.S. Похоже у МегаФона дела совсем вразнос пошли - http://forum.rospotrebnadzor.ru/index.php?showtopic=1892

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость y0ma

ёмаё..ну как дети малые..

.ехать в свадебное путешествие чтобы по роуминговому жпрс качать интерноф..и делать круглые глаза мы незнали/нам несоопщили/несказали..

.фейспалм..

 

.да будут щясливы такие люди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а сколько РЕАЛЬНО требует оператор Крита с Мегафона за трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернов может и не качать, а вот например на айфоне в аппсторе "обновить все" за 22тыр запросто ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос.

А если технический сбой, от которого, в общем, никто не застрахован?

 

Надеюсь, мегафон иск проиграет (судьи - тоже люди).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а сколько РЕАЛЬНО требует оператор Крита с Мегафона за трафик?

Если следовать материалам недавнего разбирательства ФАС по сотовым, у меня в памяти отложилось цифра порядка 60% от суммы выставленного счета. Суть в том и состояла, что на трафик в роуминге своих абонентов, сотовики устанавливают маржу порядка 35-40%, а сверх доходы как раз и получаются за счет трафика гостевых абонентов сторонних операторов. Впрочем, речь шла о голосе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость milenkov

В качестве ответа о стоимости вопроса для МегаФона: 2 гб трафика x 0.8 евро за 1 мегабайт (согласно ограничению по оптовым роуминговым тарифам в Евросоюзе) = около 1600 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве ответа о стоимости вопроса для МегаФона: 2 гб трафика x 0.8 евро за 1 мегабайт (согласно ограничению по оптовым роуминговым тарифам в Евросоюзе) = около 1600 евро

Вы забываете о том, что ограничения по оптовым роуминговым тарифом, введенные в Евросоюзе, действуют только для операторов, относящихся к юриспруденции зоны Евро :) ... зато на остальных они не стесняясь отыгрываются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете о том, что ограничения по оптовым роуминговым тарифом, введенные в Евросоюзе, действуют только для операторов, относящихся к юриспруденции зоны Евро :) ... зато на остальных они не стесняясь отыгрываются!

Э... Что, в 10 раз отыгрываются? Не верится как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это зачем ему так ходить?

Технология такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... Что, в 10 раз отыгрываются? Не верится как-то.

Если раскрыть многие роуминговые соглашения, то значительное количество народу будет считать что их поимели... Лучше не знать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отомстил. Купить 20 симок, оформленных на бомжей на митьках и триЖе модем там же. А дальше - качать в роуминге до отсечки. Я не знаю, сколько роуминг стоит для оператора, но сто гигов должно быть чувствительно.

 

ЗЫЖ Те, кто пишет, что, мол, сами виноваты, наюзали - платите, подумайте, это может случиться и с вами.

Пару лет назад я сам попал на дата роуминг. А дело было так: ехал я как-то ночью в поезде по маршруту Владивосток-Хабаровск. К местному времени еще не привык, не спал, шарился в интернете с ноутбука через телефон (МТС). Интернет, кстати, работал хреново, постоянно тупил и прерывался. А через пару недель вернулся я домой, и с огромным удивлением узнал, что, оказывается, побывал в Китае, и, даже, успел оттуда полазить в интернете, на скромную сумму в 3 тысячи рублей. А если бы у меня тогда был бы 3G? На лям бы не на сидел, но сотню тысяч - вполне бы успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Gecxjo

Вот еще одна "чудесатость" от сотовиков -- GPRS. Если не пройти некую "настройку", то цена будет не за 1 мб, а за... 10 кбайт!

--читаем сноски мелко-мелко и серенько-серенько---

 

В случае, когда доступ к услугам передачи данных предоставлен с использованием автоматических настроек оператора связи, то трафик тарифицируется по цене 2,95 руб. с учетом НДС за 10 Кбайт.

 

Автоматические настройки оператора связи используются в случае, если телефон абонента не настроен или настройки некорректны.

---

Я на это лихо попался -- Виндуза да и антивирусняк любит практически неконтролируемо обновляться...

Оказывается, надо было, а меня кто предупреждал?, как-то хитро настроить отправив какие-то строчки с телефона. А просто строки инициализации AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"...

*99***1# или *99# и прочая "заумь" (впрочем несложная) не катят, вместо по-мегабайтно будут считать по 10 кил.

Теперь всё это перенесем в роуминг для неискушенного пользователя, тогда и понятен развод на миллион...

 

Черт, а ведь иногда очень нужен И-нет в поездке, например письма глянуть, со счёта на счёт деньги перекинуть банк-клиентом... А тут такой развод ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это зачем ему так ходить?
внутри gprs может быть не обязательно интернет. А клиентская частная сеть, к примеру.

 

Виноваты, очевидно, обе стороны. Одна сторона стала пользоваться услугами, не ознакомившись с тарифами, другая - прокредитовала абонента на сумму, которую он явно не сможет выплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость milenkov

>Вы забываете о том, что ограничения по оптовым роуминговым тарифом, введенные в Евросоюзе, действуют только для операторов, относящихся к юриспруденции зоны Евро

 

Европы, если быть точнее. Да, они ограничивают оптовую стоимость, которую греческий оператор (который как раз в Европе) мог выставить МегаФону. Вы думаете, что в общеевропейском законодательстве может быть прописана возможность страновой дискриминации? Вы считаете, что такой бы законопроект прошел бы согласование антимонопольных органов Европы?

 

Я признаю, что был неправ, если в тексте этого законодательного акта Вы укажете на обратное. См. http://ec.europa.eu/information_society/ac...n/conso_reg.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не понимаю!

При проявлении в роуминге моего сотового аппарата локальный оператор обязательно от российского оперативно в течении минут получает подтверждение на активацию роуминга - всякие там данные сим-карты и наверняка не составляем проблемы в этот же момент поставить лимит на объем предоставляемых гостю услуг например в сутки - 50 или 100 или уж 1000 эуро в зависимости от категории абонента

пусть да же этот лимит не совпадает с остатком средств на счету абонента, но хоть как то можно было предусмотреть это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, они ограничивают оптовую стоимость, которую греческий оператор (который как раз в Европе) мог выставить МегаФону. Вы думаете, что в общеевропейском законодательстве может быть прописана возможность страновой дискриминации?

Даже сомнений нет что - да, может быть.

Так и визовый режим можно обозвать страновой дискриминацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не понимаю!

При проявлении в роуминге моего сотового аппарата локальный оператор обязательно от российского оперативно в течении минут получает подтверждение на активацию роуминга - всякие там данные сим-карты и наверняка не составляем проблемы в этот же момент поставить лимит

Все они могут. GPRS-трафик в роуминге идет через российскую apn, соответсвенно, в Мегафоне прекрасно знают о выкачиваемом трафике.

Т.е. это сознательная политика по выкачиванию денег через суды.

Сам попал таким образом в Турции с Мегафоном, торренты не качал - немного браузинга, но все равно неприятно. Услуга была в тестовом режиме с оператором Turkcell, новости о прекращении тестов не было.

По версии Мегафона же новость была - в очередной "агитке" о расширении зоны охвата, нужно было нажать по ссылке и там внимательно смотреть за сносками. Тарифный план был, конечно, авнасовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Вы забываете о том, что ограничения по оптовым роуминговым тарифом, введенные в Евросоюзе, действуют только для операторов, относящихся к юриспруденции зоны Евро

 

Европы, если быть точнее. Да, они ограничивают оптовую стоимость, которую греческий оператор (который как раз в Европе) мог выставить МегаФону. Вы думаете, что в общеевропейском законодательстве может быть прописана возможность страновой дискриминации? Вы считаете, что такой бы законопроект прошел бы согласование антимонопольных органов Европы?

 

Я признаю, что был неправ, если в тексте этого законодательного акта Вы укажете на обратное. См. http://ec.europa.eu/information_society/ac...n/conso_reg.pdf

Евросоюза, если уж быть совсем точным, - Европа она до Уральских гор :) Применение указанного Вами акта к взаимодействию двух сторон из разных зон юрисдикции поставит операторов самого Евросоюза в невыгодное положение по отношению к другим операторам, которые будут не резидентами Евросоюза. В Вашей логике оператор Евросоюза обязан назначить тариф не выше указанных, но при этом его партнеру никто не имеет право запретить назначить свой тариф. И так как понятно, куда в данном случае будет направленна диспропорция в платежах - я сильно сомневаюсь, что еврочиновники готовы пойти на "ущемление" доходов своих, родных для них налогоплательщиков. Вот ну не верю я в справедливость "для всего мира" и за свой счет :)

 

По поводу Вашего признания - пожалуйста! Статья 11 пункт 1:

--------

— the developments in wholesale and retail charges for the provision to

roaming customers of voice, SMS and data communication services,

and the corresponding development in mobile communications

services <b>at domestic level in the Member States</b>, both for pre-paid

and post-paid customers separately, and in the quality and speed of

these services,

--------

на внутреннем уровне для участников Евросоюза (Member States)

 

Собственно и о том же говорится в вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Regulation_on..._European_Union

 

ЗЫ: Павел, а почему бы и не в 10 раз?! - Стоит посмотреть на уровень оптовых тарифов на газ в России и Германии :)

 

 

 

Я вот одного не понимаю!

При проявлении в роуминге моего сотового аппарата локальный оператор обязательно от российского оперативно в течении минут получает подтверждение на активацию роуминга - всякие там данные сим-карты и наверняка не составляем проблемы в этот же момент поставить лимит на объем предоставляемых гостю услуг например в сутки - 50 или 100 или уж 1000 эуро в зависимости от категории абонента

пусть да же этот лимит не совпадает с остатком средств на счету абонента, но хоть как то можно было предусмотреть это?

Вопрос в том, а захочет ли "локальный" оператор терять доходы. Ведь разбор полетов за выставленный им счет - дело партнера, из чьей сети прибыл абонент :) Его то счет оплачивает партнер, но никак не клиент партнера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость milenkov

>Статья 11 пункт 1:

 

Здесь говорится что чиновники будут следить за уровнем оптовых цен (и цен на розничных рынках) в договаривающихся государствах. Греция и Крит имеют к этому параграфу самое прямое отношение. Было бы странным ожидать, что еврочиновники в рамках этого документа получили бы полномочия отслеживать уровень цен в Австралии, например.

 

Если будет выдержка, которая говорит о том, что предельный уровень оптовых цен действует только в отношении услуг, выставляемых другим операторам из Европы, то я с удовольствием ее посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Евросоюзе, недавно прошел громкий скандал по поводу роуминга "местных" сотовых операторов в результате - госорганы обязали сотовые компании внутри Евросоюза существенно снизить ценник на роуминг. Маржа всех сотовых здорово упала и не желая терять прибыль они задрали ценник на пропуск трафика в страны, не являющиеся членами Евросоюза. В результате "Большая тройка" РФ попала под пресс ФАС за ценники в роуминге (они стали выше ценника операторов стран ЕЭС в 2-3 раза).

 

Сотовые операторы действительно должны принимать меры, чтобы подобной практики не происходило (прокредитовать клиента не уведомив его о ценнике на 1 млн. руб.) должны блокировать доступ.

Неплохо бы обязать ОПОССов ( и вообще операторов ) прописывать в договорах явно максимальные суммы кредита + обязать уведомлять клиента о подключенных платных услугах (что-то мне подсказывает, что они играются на грани "навязывания платных услуг").

 

ИМХО - в данном конкретном случае суд должен оставить Мегафон ни с чем. Пусть списывают этот лям в убытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.