Перейти к содержимому
Калькуляторы

TOP-20 фирм и технологий

Средний Урал как всегда непредсказуем. На пасху (23 апреля) прошла сильная гроза, несколько сетей пострадало. Впрочем, незначительно - оптика уже есть почти везде.

 

Надеюсь, это зрелище уже перестало быть весенним ночным кошмаром Ethernet-провайдеров, и их абонентов.

 

С одной стороны, кажется не так и много. С другой - за месяц баксов 50-80 с корпуса вполне может "набежать". А это чувствительно.

 

Причин называется несколько. Есть тривиальная версия, состоящая в том, что у РТКомм перегружены исходящие каналы, и тарификация наиболее простой способ уменьшить загрузку уходящей на запад "пираткой". Есть злобно-пролетарская - враги капиталисты-менеджеры решили увеличить доход, в ущерб трудового народа.

 

А есть и наиболее интересная, прогностическая, говорящая о изменении модели работы Сети. Если раньше дата-центры генерировали 80% трафика, а потребители - 20%, то с распространением анлимитов и пиринговых систем (плюс локальное, не попадающее в межоператорский обмен размещение особо тяжелого видео и вареза) соотношение изменилось на прямо противоположное.

 

Т.е. датацентры, эти священные коровы крупных операторов, перестают играть первую роль. Они важны... Но не так сильно, что бы не постараться заработать на них чуть больше.

 

Есть даже интересная аллюзия из мира веб. Еще недавно посетителей притягивали порталы. А сейчас нет ничего важнее блогов, которые, фактически, низводят "контакт" на уровень p2p.

 

Мир становится маленьким, среди огромного моря людей появилась возможность контактировать сразу с сотнями знакомых, общаться на любые темы. На самом деле это предверье каких-то очень серьезных изменений, просто пока не понятно каких именно. Правда, отдельные коллеги обещают рассказать об этом на КРОС-2006. ;-)

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.