Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технология DOCSIS, несмотря на уже более чем десятилетнюю историю развития в мире, в России до сих пор является «тайной за семью печатями» для многих операторов связи. Используют ее только операторы, специализирующиеся на предоставлении услуг «Интернет+ТВ». Да и тех можно пересчитать по пальцам. Например, в Москве это «АКАДО-Столица»», и ТКТ в Петербурге.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упал от:

«В сетях Ethernet используется метод доступа к среде передачи данных, называемый методом коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением коллизий (carrier-sense-multiply-access with collision detection, CSMA/CD), - поясняет Алексей Холмецкий. - Это накладывает ограничения на диаметр локальной сети не более 200 м от коммутатора и, в случае узкого внешнего канала замедляет процесс доступа компьютеров к внешним ресурсам.

Это ж где еще используют ХАБЫ в езернет сетях? Их еще выпускают? А упомянуть забыли какой у доксика по физике пинг. Не знаю как на 3.0 нету железа абы реально проверить, а на 2.0 юзаем знаю. Но параллельно завели сеть Езрент ибо конкуренты поджимали, и уже есть дома куда пришлось гиг подавать, а то 100 мбит были завалены долго. На район в 150 домов уже 2 гигабита магистрали вечером под 1,8 гига даунлоада и 1,2 гига аплоада. Каким бы доксисом это обеспечивали бы и сколько частот бы заняли представляю. А если территория сети большая и таких районов много больше 10 то что делать. Начали строить параллельную сеть в езернет 5 лет назад и не капли не жалею. В боьлшей части сети доксиси уже погасили и сеть переведим на 1550 ибо раньше 1310 был ибо приходил на район оптикой сигнал с Головной станции потом подмешивался сигнал ЦМТС на район и опять в оптику на дома, а так как сеть росла хаотично то не всегда был прямой сигнал с ГС были пере приемы с усилением в электрической среде. А сейчас на станции передатчик с внешней модуляцией и по дороге где сеть уже без доксиса лишь ЕДФА стоят. Так что проблем есть, а не все так гладко как хочется в ДОКсике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«В сетях Ethernet используется метод доступа к среде передачи данных, называемый методом коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением коллизий (carrier-sense-multiply-access with collision detection, CSMA/CD), - поясняет Алексей Холмецкий.

А у нас еще хабы кто-то юзает, даже в пионер нетах их сейчас не найдешь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, что ж вы на манагера то ополчились :) в те времена, когда он был инжереном, хабы ещё использовались во всю. ну поотстал человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На район в 150 домов уже 2 гигабита магистрали вечером под 1,8 гига даунлоада и 1,2 гига аплоада. Каким бы доксисом это обеспечивали бы и сколько частот бы заняли представляю.
А пацаны-то и не знают! У нас в стране 650000 абонентов кабельного интернета. По закону, кабельная компания обязана гарантировать им оплаченную пропускную способность внутри сети. А минимальная скорость подключения - 2.5 мегабита.

Считайте.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите лучше на официальный блог Акады и посчитайте кол-во сообщений о проблемах со скоростью...

http://community.livejournal.com/akado_live/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите лучше на официальный блог Акады и посчитайте кол-во сообщений о проблемах со скоростью...

И о чем это говорит? У них проблемы со скоростью на всех видах подключений ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что издалека обычно лучше видно.

Но проблема в том, что это может оказаться миражом.

 

По Docsis-у у них проблема.

Там где лежит Ether - проблем нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где лежит Ether - проблем нет.
Пользователи в Е-бурге - жалуются. Там - Ether ;)

 

Я понимаю, что издалека обычно лучше видно.

Но проблема в том, что это может оказаться миражом.

Я могу ответить тем же. Еще раз повторю, если вы не разглядели:
У нас в стране 650000 абонентов кабельного интернета. По закону, кабельная компания обязана гарантировать им оплаченную пропускную способность внутри сети. А минимальная скорость подключения - 2.5 мегабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где лежит Ether - проблем нет.
Пользователи в Е-бурге - жалуются. Там - Ether ;)

 

Я понимаю, что издалека обычно лучше видно.

Но проблема в том, что это может оказаться миражом.

Я могу ответить тем же. Еще раз повторю, если вы не разглядели:
У нас в стране 650000 абонентов кабельного интернета. По закону, кабельная компания обязана гарантировать им оплаченную пропускную способность внутри сети. А минимальная скорость подключения - 2.5 мегабита.
Не считайте, пожалйста, своих собеседниками идиотами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считайте, пожалйста, своих собеседниками идиотами.

И к чему это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону, кабельная компания обязана гарантировать им оплаченную пропускную способность внутри сети. А минимальная скорость подключения - 2.5 мегабита.

Это по какому такому закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по какому такому закону?

Блин. Соврамши в формулировке, извиняюсь :( Не по закону. Перевод в голову никак не приходит :( Соглашения, что ли, о предоставлении услуг связи, между провайдером и государством. Т.е. когда г-во (см. поле From) дало кабельной компании право предоставлять услуги связи, оно обязало его гарантировать клиенту скорость подключения до интернет-провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране 650000 абонентов кабельного интернета. По закону, кабельная компания обязана гарантировать им оплаченную пропускную способность внутри сети. А минимальная скорость подключения - 2.5 мегабита.

А что у вас за страна, неужто дебильнее нашей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране 650000 абонентов кабельного интернета. По закону, кабельная компания обязана гарантировать им оплаченную пропускную способность внутри сети. А минимальная скорость подключения - 2.5 мегабита.

А что у вас за страна, неужто дебильнее нашей?

В инфо посмотри. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас за страна, неужто дебильнее нашей?
В чём-то дебильнее, в чём-то логичнее... А вобщем - то же самое ;)

Хотя не догоняю, как вывод о дебилизме строится на основе сказанных мной слов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинства технологии:

Берем генератор гармоник НЧ 15-65 МГц включаем в КТВ сеть и ложим весь апстрим кибенейматери, самое сложное в этом вопросе узнать частоту работы ОК  (узнается через страницу настройки модема)

Для нормальной работы магистраль должна быть не просто хорошая, она должна быть идеальная, Усилители с АРУ, система мониторинга (устранения) помех в апстриме, диплекные фильтры на 65 МГц, фильтры на «шумы ингрессии», фильтры на абонентский отвод.

Короче утопия это все, и к 14 000 $ за башку добавляется сумма в 36 000 $ за организацию доступа, а с таким бюджетом можно и Пионэрнет «нормальный» замутить на 100 хрущевок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем генератор гармоник НЧ 15-65 МГц включаем в КТВ сеть и ложим весь апстрим кибенейматери
Я пользовался кабельным подключением в течении двух лет. За все это время сеть в городе ложилась дважды. В первый раз - из-за совершенно жуткой грозы, после которой обрубилось всё, второй - из-за каких-то там профилактических работ. Почему-то никому в голову не пришло намеренно ронять сеть. Возможно, потому, что всем хочется, чтобы интернет был? ;)

 

Поймите, я не кричу о том, какая офигенная технология этот DOCSIS - у меня слишком мало знаний, чтобы вступать в компетентный спор. Охотно верю, что с точки зрения диалектического материализма, Ethernet лучше, да и оптика, всяко :) Я просто привожу факты: вот оно есть и вот так оно работает.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ars-, DOCSIS - это наподобие ADSL, когда все кабели уже проложены и путем замены некоторого оборудования по ним можно пустить ещё и Интернет.

Да кривенько и небыстро, но можно.

А когда кабели всё равно нужно тянуть, то о DOCSIS (как и о ADSL) нужно забыть сразу и навсегда. И строить Ethernet.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда кабели всё равно нужно тянуть, то о DOCSIS (как и о ADSL) нужно забыть сразу и навсегда. И строить Ethernet.
В точку. В России по большому счету никогда не было нормальных, качественных сетей КТВ. И похоже, уже никогда не будет. ;-)

 

В статье ключевая фраза "административный ресурс...".

А ссылки на дешевизну обслуживания, имхо, некорректное отображение действительности. Известные мне случаи использования доксиса как раз и рассыпались из-за сложности обслуживания. Не ремонта (как в езернете), а именно квалифицированного инженерного обслуживания и настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А упомянуть забыли какой у доксика по физике пинг. Не знаю как на 3.0 нету железа абы реально проверить, а на 2.0 юзаем знаю.
Испытывал DOCSIS 3.0 на себе - пинг ничем не отличается от 2.0.

 

А когда кабели всё равно нужно тянуть, то о DOCSIS (как и о ADSL) нужно забыть сразу и навсегда. И строить Ethernet.
В точку. В России по большому счету никогда не было нормальных, качественных сетей КТВ. И похоже, уже никогда не будет. ;-)

Полностью согласен, тк качественных сетей (кроме как с 0 построенных специально под DOCSIS) не встречал.

ИМХО, у этой технологии ещё осталося рынок только в ПГТ отдалённых, где опту тягать совсем не выгодно, да и то это сойдёт на нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, у этой технологии ещё осталося рынок только в ПГТ отдалённых, где опту тягать совсем не выгодно, да и то это сойдёт на нет...
Даже это не пройдет.

Для доксиса - приличные стартовые затраты и нехилая инженерная база.

Это нет...

Скорее там будет беспроводка (в том числе 3G) + триколор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nag:

Другими словами - технология в нашей стране уйдёт в прошлое так и не развернувшись в полную силу.

DOCSIS 3.0 - экстенсивное расширение полосы пропускания. А как запихнуть в диапазон 5-80МГц теперь уже в 4-8 раз больше обратных каналов - моему уму пока не растяжимо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость John_Doe

строить сеть с нуля на DOCSIS можно, только если очень сильно заставят (ну, например, иголки под ногти).

вместе с тем, нельзя сравнивать просто технологии/стандарты, нужно сравнивать их реализации в схожих условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.