Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идите на три буквы

Тут Эльдар давеча воспел новые стратегические решения Йоты о перескоке на LTE. Надо сказать, что я с ним не согласен. Совсем. Более того - я считаю, что решение о переходе на технологию LTE проект может и похоронить даже.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно просто появятся гибридные устройства - Wimax и LTE в одном флаконе, при этом в случае наличия первого второе не используется, в случае отсутствия - используются частоты местных сотовых провайдеров - возможность договариваться на местном уровне есть всегда. Но факт фактом - техническая состоятельность вопроса лишней не будет, даже если перестраивания бизнес-модели и не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость dimon

автор имеет ввиду оборудование базовых станций в первую очередь, и уже проданное клиентское оборудование, получается, что переход на новую технологию - строительство новой сети на базе существующей оптической инфраструктуры, учитывая что оптика была куплена по 2000 рублей за км в существующих сетях сторонних операторов. самое дорогое в ёте это бренд, базовые станции и договора на аренду мест под БС. Если частоты не будут получены, весь проект сомнителен. Хотя с первого дня как я услышл о ёте, я был у верен, что пытаются построить нового сотового оператора в пику большой тройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость гость

Реальное решение проблемы совместимости нескольких передатчиков и их антенн в компактном не просто и даже очень не просто. а уж проблемы авторизации, роуминга и т.п. при использовании нескольких протоколов... Да и, кроме того, стандарты-то: "мобильные", т.е. должны поддерживать связь в движении. И потребность в гибридах (с точки зрения тиража) мизернная, т.е. стоимость высокая.

Хотя...вот Intel нечто подобное для FMCA показал. Пусть пока еще почти эксперимент, но определенное движение в этом направлении.

Результаты Йоты и ее действия заставляют усомниться в том, что бизнес-модель для оператора вообще существует. Адм. и технически почти все получилось, вот с экономикой и комм. развитием - как-то не очень верится оптимизму пресс-релизов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.