Вы Гость ( Вход | Регистрация )

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186
  • (213 Страниц)
  • +
  • «
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • »
опции темы

Пользователь офлайн dgreen
05 июня 2006 - 11:19
Сообщение #341

Звание: Студент
Как я боролся с JTAG

Ух, как это все происходило :)
Для начала облазил все в поиске софта, поддержиавющего MIPS. таковой нашелся в http://www.amelek.gda.pl/rtl8181/jtag/
Там же есть схема кабеля - но так как я забыл ее распечатать - пришлось на выходных собирать другой - по ссылке с http://www.xilinx.com/support/programr/jtag_cable.pdf (чуть посже соберу на страничку и выложу фотки всего процесса).
Установил софт (при установке он начинает требовать недостающие хидера - брать их отсюда http://openwince.sourceforge.net/include/
Единственное, что я добавил в кабель - это задействовал 3 неиспользуемых посторителя, и вывел на 3 светодиода сигналы TDI,TDO и TCK (дабы было видно, чего там происходит).
Потом взялся за мучение точки.
Впаял на место, гдк должен быть JTAG разъем (4 штырька. там 6 отверстий - 1-й и последний не используются - это аппаратный сброс и еще что-то там, уже не помню). Там, где консоль подпаивается - впаял разьем на питалово 3.3В (2 верхних отверстия, верхний - +3.3В.
Потом перешол к включению JTAG в проце.
Если положить плату к себе светодиодами, то под процессором явно наблюдается ряд резисторов. Причем крайний левый - не впаян. Это и есть резистор на включение JTAGю правее него идет резистор 10К, запаянный на землю и на ногу ANTENASELECT - которая и есть включение JTAG.
Взял 1К резистор, и акуратно припаял его одной ногой на плату. Другой прияпаял к джамперу, и джампер - к +3.3В. В итоге, после установки перемычки решим JTAG должен включаться. (фотки завтра выложу).
Долго ходил кругами - боялся все это включить :). Включил. Запустил jtag, настроил кабель и дал detect, Он мне сразу сказал, что нашел проц LX5280, и ваабще -все ок. Я порадовался, покурил - и дал комманду detectflash - на что мне честно сказали - флеша нет :(
После часа чтения в нете об аналогичных поблемах на http://midge.vlad.org.ua/forum/viewtopic.p...1f4f86f2f6440be (там идет обсуждение JTAG - перед работой советую прочесть), различных передергиваний и перезагрузок вдруг флеш нашелся. Сам. Сразу после перезагрузки и точки, и компа.
Но - к этому моменту у меня разревелся ребенок - и я держал ее на руках. При этом ходил вокруг компа кругами с мыслью дать запись.
Сел за комп. Одной рукой отгонял малую от клавиш, а друго набрал комманду. И - перепутал имя файла с загрузчиком.
Все залилось (я ведь не знал, что залил не то :) ). Я выключил точку, прицепил ее к консоли - и.... ничего.
Начал разбираться - и понял, что залил лажу.
После этого процесс повторился. Только теперь танцы вокруг точки, такчки и кабеля были более продолжительными.
В какой-то момент времени после перезагрузки перестал проходить даже detect. Я по живому (без перезагрузки точки и компа) выдернул кабель из LPT разьема, вставил его на место - и - о, чудо! - прошел detect b detectflash. Быстро запустив запись, я дождался (ровно 12 минут на 18К загрузчика), прочел его, сравнил - все совпадает.
Тогода выключил точку, прицепил консоль, включил - и увидел прглащение загрузчика.

Итог
Все работает, JTAG-ом можно восстановить точку - но, похоже, кабель надо делать другой.

Здесь - весь мой лог работы с JTAG http://rtl8186.net.zp.ua/jtag/jtag-list.txt

Пользователь офлайн rsst
06 июня 2006 - 01:10
Сообщение #342

Звание: Аспирант
Докладываю результаты целевого использования G700AP :)
Сделан линк на 1.5 км. Антенны 60 см тарелки+облучатели харьковского предприятия Radian (аля банки с рупором).
Скорость 2-2.3 Мб/сек. Прошивки стандартные длинковские, последние.
Делали чайники, но под небольшим моим руководством. Все работает вот уже несколько дней.
Заработало практически сразу :) Все как и прогнозировал.

На очереди - линк объединяющий 2 поселковых сети. расстояние 3-4км. Бум делать на днях. Антенны - 90 см тарелки + облучатели из банок (детское питание NAN). Буду пользовать тутошние прошивки :)

Пользователь офлайн Wulf2000
06 июня 2006 - 10:59
Сообщение #343

Звание: Абитуриент

Цитата

как же ты на стандартной прошивке соединил ДВА Г700?
интересно....

Пользователь офлайн rsst
06 июня 2006 - 11:53
Сообщение #344

Цитата

Цитата

как же ты на стандартной прошивке соединил ДВА Г700?
интересно....

А ты последнюю прошивку заливал? Попробуй...

Пользователь офлайн Alexnik
06 июня 2006 - 11:57
Сообщение #345

Wulf2000, в новой прошивке д-линка это реально ...внимательно читай топик...

Пользователь офлайн Wulf2000
06 июня 2006 - 12:00
Сообщение #346

Цитата

А ты последнюю прошивку заливал? Попробуй...

так там тока в режиме репитера

06 июня 2006 - 12:03
Сообщение #347

Wulf2000, ну а работает в паре Ок... Сам ошибался когда сказал что в режиме репитера у нее eth интерфейс вырублен ...

Пользователь офлайн N.leiten
06 июня 2006 - 12:06
Сообщение #348

Ну режим репитера - это так называется... вообще там используется WDS как и в бриджах и в прочих хитрых режимах, но по сути это позволяет прозрачно работать с линками...

06 июня 2006 - 12:25
Сообщение #349

Вот интересно новый драйвер позволит ли работать в Ad-Hoc ... старый не захотел...

06 июня 2006 - 14:22
Сообщение #350

Насколько я смотрю, сейчас мало оборудования поддерживает Ад-хок, как-то странно всё это. Но я даже не видел карточек обычных, чтоб работали в этом режиме...

Пользователь офлайн Stasiz
06 июня 2006 - 15:13
Сообщение #351

А в чем таком большое преимущество Ad-Hoc?

Пользователь офлайн normis
07 июня 2006 - 22:29
Сообщение #352

Мозно ли встроить функцию в Planet WAP4033, которий на RTL8186 чипе, режим Wireless routing client??

Пользователь офлайн Stasiz
07 июня 2006 - 23:08
Сообщение #353

Ну что, залил в G700AP прошивку от Edimax EW-7206apg. Режимов точки дофига:

Пользователь офлайн SW
08 июня 2006 - 00:05
Сообщение #354

А как залил, опиши по-порядку?
У меня после заливки не отвечала ни на едимаксовский ни на длинковский айпишники.

09 июня 2006 - 15:37
Сообщение #355

ВСЕМ ... Тех документация по беспроводке от А....до Я .... проверил ВСЕ качаеться :)))) http://www.spvvius.ru/comm.html

12 июня 2006 - 02:51
Сообщение #356

Еще одно устройство подходит нам - Planet WAP-4035, 16метров памяти, 2 метра флеш, прошивка пальцем деланная оффициальная - типа с консоли и не подберешься :) тоже просит логин+пароль... Поковыряю немного.

13 июня 2006 - 01:23
Сообщение #357

Ну вот - мой релиз на базе версии драйвера 1.8 готов. Выложил в incomming N.leiten - он переложит.
Вот описание (там внутри вообще-то тоже есть.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Deep Green (Sergey G. Kononov) RTL8186 firmware version 2.0

Прошивка (firmware) базируется на драйвере версии 1.8.

Возможности:

Драйвер:
1. Вроде не падает.
2. Нет отключается от БС со скрытым SSID !

Файловая система:
Одновременно существует 3 файловых системы (для точек доступа с 16 и более мегабайтами памяти - 4)
1. INITRD файловая система - прилинкованная к ядру. Содержит в себе базовый (стартовый) набор скриптов. Размер - 512К
2. SQUASHFS - основная файловая система для хранения всех бинарников. Размер - около 950К в сжатом виде, около 1.8М в распакованном.
3. JFFS2 - файловая система для хранения всех настроечных скриптов и, возможно, для хранения дополнительных бинарников, заливаемых пользователем. Размер - 384К в сжатом виде. Реально позволяет сохранить около 500К бинарников или около 1М текста скриптов или веб-страниц.
4. Если размер памяти точки более 8М - то создается дополнительно RAMFS, куда монтируется /var и /tmp

Распределение файлового дерева по точкам монтирования:
/ INITRD
/var INITRD или RAMFS
/tmp INITRD или RAMFS
/bin SQUASHFS
/sbin SQUASHFS
/lib SQUASHFS
/etc JFFS2
/usr JFFS2

Ядро:
2.4.18. Пропатченно очень много (полный листинг будет тяжело сделать).
Добавлено:
1. Поддержка модулей
2. Поддержка QoS (Управляющих программ пока нет)
3. Автоматическое определение размера памяти.
4. Автоматический перенос корневой системы из места во флеше, куда его уложили RealTek-и сразу за ядром (с округлением до размера erase-block флеша - сейчас 64К). Это позволяет высвободить максимум места во флеше после корневой системы.
5. Организация третьего раздела во флеше с монтированим в /dev/mtd2
6. Организация JFFS2 на третьем разделе флеша (/dev/mtd2)
7. Управление светодиодами (для точек, где они есть) через /proc/led0 и /proc/led1
8. Определение реального размера памяти через /proc/sysmem
9. Вычисление реальной производительности проца через /proc/bogomips (это потребуется потом)
10. Аппаратный WATCHDOG перенесен из kernelspace в userspace - управление через /proc/user_watchdog

Софт:
1. Библиотеки собранны и выложенны в /lib все, без стрипинга (дабы можно было заливать любой софт)
2. BusyBox 1.1.2 - весь список смотреть прямо в прошивке.
3. HTTPD - собран в BusyBox - он более функционален, позволяет делать CGI и т.д. Веб-страниц сейчас нет - каждый делает себе то, что нужно.
4. TELNETD - тоже из BusyBox-а
5. SSHD - Dropbear
6. Снятие статистики - IPCAD - Cisco IP Accounting / Extended Port-based CISCO Ip Accounting / Netflow
7. По просьбе AlexNic-а - полноэкранный сканер 'scanner' эфира с обновлением раз в 5 секунд.
8. Прорисовка графика (в текстовом виде) 'rssi_graph'с обновлением раз в секунду уровней БС - для настройки и контроля сигнала.
9. Работает crond - через него идет сброс watchdog-а
10. Работает inetd - через него запускаются telnetd, sshd, httdp

Скрипты:
Все настройки вынесенный в /usr/local/etc
Основной запускаемый - через inittab - /usr/local/etc/rcS
Все базовые настройки - в ./usr/local/etc/rc.conf
Из него - в зависимости от настроечного параметра MODE (из rc.conf) передается управление в /usr/local/etc/$MODE/rc
На текущий момент собранны настройки только для режима router. Чуть позже сделаю остальные.

Старт.
1. Кнопка сброса работает. Вручную снести настройки можно удалив файлик filesystem.ok из /jf_fs и перегрузив систему - она все восстановит.
2. Можно отмонтировать /dev/mtd2 и улититой mtd_erase вычистить флеш. ВНИМАНИЕ! Параметр - "2"!!! И только "2". Поставите "1" - вытрите корневую систему. Поставите "0" - убьете загрузчик.(в следующей версии уберу нафиг этот параметр).

Заливка.
1. Льете через tftp. Через веб не пробовал - но боюсь, не выйдет.
2. Включаете точку с нажатой кнопкой.
3. Через 10 секунд точка готова к заливке.
4. Сначала вливаете root.bin. Ждете 30-40 секунд. (вообще-то быстрее, но лучше подождать :) )
5. Затем вливаете Linux.bin
6. Больше ничего не трогаете.
7. Точка зашьется - перезагрузится.
8. После первой перезагрузки онаопределеит, что флеш распределен плохо - и перераспределит положение корневой во флеше - сразу за ядром.
9. И уйдет на перезагрузку.
10. После перезагрузки она вычистит остаток флеша и создаст на нем JFFS2, перенесет туда стартовые скрипты.
11. Все - точка работает.
12. IP на eth0 - 192.168.100.252
IP на wlan0 10.0.2.1
SSID - PLANET
Режим - ROUTER.
13. Ждет входа по TELNET или SSH на 192.168.100.252
14. Логин - root Пароль - rtl8186
15. После входа меняйте как хотите. Посколку /etc на JFSS2 - то просто меняете через passwd - и перезаходите.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Все вопросы - сюда, на форум.

13 июня 2006 - 01:35
Сообщение #358

Да, еще - туда же выливаю дерево исходников - я не жадный :)
Единственная просьба: будете что менять-доделывать - пишите сюда, я тоже хочу єто видеть.

Перед сборкой d файлике mkimg установите параметры
UCLIP_VER=0.9.26
UCLIB_PATH=/usr/local/gcc333/lexra-nnop-v5/mips-linux/lib
в соответствии с тем, какой у вас uClibC и путь к нему. И смело жмите make - он все соберет.

N.leiten переложит все по папкам - думаю сообщит, где оно лежит.

13 июня 2006 - 01:39
Сообщение #359

dgreen, Такое дело - уже отметил жуткой пьянкой ....ик.... Пока все превосходит мои ожидания :) Но очень нужен бридж (brctl) очеень .. а то потом порты пробрасывать и лишние пару десятков строк в файрволе напрягают сильно ... без поллитры не разбереш потом .. :)

13 июня 2006 - 01:45
Сообщение #360

А, еще забыл :)
После долгих мучений с редактированием в vi вернул в прошивку нормальный человеческий редактор ee.
Только вот - у виднового теринала (стандпртный telnet) глюк - он не понимает ESC последовательности для VT100. Поэтому через него не будут работать ee, scanner и rssi_graph. Заходите ssh-ем (Putty к примеру - и все будет ок.)
Для мазохистов и любителей - оставил в прошивке vi :)

• (213 Страниц)
  • +
  • «
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему