Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще больше биометрии

Материал: Минцифры планирует закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрических данных у пользователей. В течение ближайших двух лет в Минцифры рассчитывают увеличить число биометрических данных граждан в Единой биометрической системе (ЕБС) до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А когда пароль утечёт - обычный я поменяю, а отпечатки пальцев - наждачной бумагой менять?"

PS. Отпечатки пальцев - подделываются. Лицо - тоже (вспоминая историю с iphone и разблокировкой с помощью модели лица).  Голос - тем более не проблема. Второго фактора, я так понимаю не будет.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все-таки слегка (но только слегка) лучше, чем тот бардак, когда для серьезных авторизаций используется телефон/смс-ка. Вот например регистрация в Госуслугах либо через личный кабинет Сбербанка, либо через его мобильное приложение. Особенно внимательно обдумываем то, что там в  ролике с 1:30 говорят по поводу номера. А теперь вспоминаем, что именно нужно, чтобы попасть в эти самые личные кабинет (спойлер: банковская карта в этом процессе давно не участвует - авторизация тоже телефоном). Казалось бы, что может пойти не так?

 

Так то биометрия при правильном использовании - вполне годный второй фактор. Даже если эти данные утекут - то если все сделано правильно, то угроз воровства личности не будет. Скажем, если в базе для авторизации лежит соленый хэш от данных биометрии. Единственное серьёзное возражение - что 'следить будут'.

 

А по поводу подделки - то пальцы, лицо, отпечатки ладоней, радужка, глазное дно - он, вроде бы, гораздо труднее подделываются, чем тот же бумажный паспорт с его фотографией. Правда, сканнеры нужны не мелкие мобильные, а вполне стационарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальцы для простых считывателей (типа ультразвуковых) - подделываются тривиально - нужна картинка и фотополимерный принтер.

 

Биометрия - довольно паршивый второй фактор. Хороший считыватель сетчатки/отпечатков стоит дорого. Плохой - легко обманывается. По факту - скорее всего применять будут фото и голос (со всеми вытекающими из этого последствиями).</sarcasm> + биометрия даёт дополнительный стимул в духе "хм, отжал телефон - отожми и палец" </sarcasm>. Кроме того в варианте "оплата лицом" и подобных, размывается понятие согласия на оплату. Потому что физическое втыкание карты в терминал или передача денег - это согласие явное. А "лицом" - нет.

 

CMC правда ещё хуже. А почему никто не пользуется чем-то типа RSA SecureID (тривиальная же железка, и особых технологий не требует, чтобы у себя в россии сделать) - я не понимаю.

 

Ооо, госуслуги. После бардака с невозможностью получить список цифровых подписей выданных на человека ("обзвоните удостоверяющие центры. все 500"), я уже не удивлюсь ничему.

А возражение - да "следить будут", в первую очередь. А зная российское законодательство и кривизну его - "спасибо, не надо".

 

PS. Сбербанк по поводу госуслуг - добил. То есть по факту можно отвязать телефон от произвольной записи на госуслугах минимальными усилиями?

PPS. Поэтому я стараюсь не пользоваться сервисами которые требуют привязку к телефону.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.