Перейти к содержимому
Калькуляторы

NFC как замена для наличных и банковских карт, и не только

Материал: Модуль NFC присутствует во многих современных смартфонах, но не все имеют представление о том, зачем он нужен и как им пользоваться. В NFC связь поддерживается посредством индукции магнитного поля, где две рамочные антенны располагаются в пределах ближнего поля друг друга, эффективно формируя трансформатор с воздушным сердечником. Посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше как-то не доводилось сталкиваться с NFC вообще, а тут попробовал просто из интереса. Поставил прогу, купил метку, начал баловаться записью данных. И... Более всего удивило расстояние: смарт приходится буквально класть на метку, с расстояние 3-4 см не читает (или может нужно более точное позиционирование? о нем далее). И необходимость очень точно целиться: участок смартфона с антенной должен оказаться строго напротив метки (на практике приходится слегка двигать телефон, чтобы поймать сигнал). Это так и должно быть или зависит от смарта и метки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у метки нет своего источника питания, она использует ВЧ-энергию считывателя. Поэтому рабочее расстояние у NFC будет небольшим. И планарные катушки должны находиться соосно. Иначе индуцируемой энергии будет недостаточно для питания схемы метки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А катушки эти стандартны? Или у разных моделей телефонов, излучаемая (и возвращаемая) энергия будет все-таки разной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё разное.

Но если использовать телефон как метку (например как платёжную карту) - ситуация заметно лучше.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, мне кажется, что распространение телефона как платежного средства с NFC свойствами - это исключительно из за того что банки ушами прохлопали и пожадничали. Выдавали бы активнее NFC банковские карты, как это в России усилиями Сбербанка делается - и все эти (Google|Apple)Pay сервисы на смартфонах, притворяющиеся той же картой, были бы значительно менее популярны. А все остальные применения, вроде меток, пропусков итд - так QR коды и аналоги в большинстве случаев неплохо справляются.

 

1 час назад, straus сказал:

Но если использовать телефон как метку (например как платёжную карту) - ситуация заметно лучше.

Платежная карта, как я понимаю, ни разу меткой не является. Потому что достаточно активно вычисления по авторизации транзакции ведет. А метки - они большей частью или всегда тупо какую-то постоянную информацию позволяют с себя прочитать и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Вообще-то, мне кажется, что распространение телефона как платежного средства с NFC свойствами - это исключительно из за того что банки ушами прохлопали и пожадничали. Выдавали бы активнее NFC банковские карты, как это в России усилиями Сбербанка делается - и все эти (Google|Apple)Pay сервисы на смартфонах, притворяющиеся той же картой, были бы значительно менее популярны.

Ха-ха. У нас на Украине Приватбанк наоборот даёт приложение для телефона, которое копирует твою банковскую карту. И многие на кассе расплачиваются именно поднося телефон к терминалу.

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Платежная карта, как я понимаю, ни разу меткой не является.

Я условно назвал меткой все ответчики без собственного источника питания (которым для работы нужна энергия внешнего поля. В противовес программам на телефонах, в которых есть свой источник питания, и обмен данными может происходить на большем расстоянии.

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

А метки - они большей частью или всегда тупо какую-то постоянную информацию позволяют с себя прочитать и все.

Тоже далеко не факт. У Philips в семействе Mifare есть много разных вариантов, в том числе со встроенным криптопроцессором. Когда в киевском метрополитене перешли на новый тип (с шифрованием) - все заметили, что теперь карточку нужно класть прямо на считыватель (раньше можно было поднести на расстояние) и ждать нужно дольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигительно дебильная тема с пиханием банковской карточки в мобилу.

 

1. Там 100500 злых анальных проверок, владельцы рутованных телефонов постоянно епут мозги, как будто они не своей картой хотят расплачиваться со своих счетов а крадут деньги у гугла в промышленных масштабах.

 

2. Мобила охрененно ненадёжная штука, поэтому тема "зато я теперь могу носить только мобилу" должна быстро разбиваться реальность, когда напичканный зондами вендора и говном юзера телефон внезапно превращается в кирпич и заплатить становится не возможно. А теперь на морозе ещё вероятность выше :)

А таскать аккумулятор/зарядник или даже просто шнурок - ну он всяко больше банковской карты.

 

У нас в семье примерно 3 или 4 аппарата с NFC, активных два.

Единственное применение NFC что я помню - посмотреть баланс на карте тройке.

 

 

49 минут назад, straus сказал:

Ха-ха. У нас на Украине Приватбанк наоборот даёт приложение для телефона, которое копирует твою банковскую карту. И многие на кассе расплачиваются именно поднося телефон к терминалу.

Ну если это адекватное приложение, которое не суёт свои дела в работу устройства и не лазает в инет сливая инфу и загружая инструкции по тому какие ещё гадости сделать - почему бы и нет, я бы поставил себе, потому что явных минусов тут нет.

Но отзывы о приложении от сбера, которое мнит себя антивирусом и требует чтобы проверки SafeNet были пройдены говорят что мои хотелки из области фантастики :)

 

Я в общем то и не очень хотел карту с NFC, теоретически это доп риск если её не хранить в экране.

На практике я вижу что она снимает риск того что епанутый банкомат не отдаст мне карту, теперь у него такой возможности физически нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ivan_83 said:

Единственное применение NFC что я помню - посмотреть баланс на карте тройке.

Не только посмотреть, но и пополнить без синхронизации с желтым ящиком. Весьма актуально, если ездить мимо метро ...

 

Но вообще расплачиваться телефоном вместо карты заметно дольше ... А вот количество карт с беспроводкой заметно увеличилось, уже редкость чтобы кто-то чип совал в читалку ... Правда, много глючных терминалов, даже свежих-новых, у которых карту вертеть надо пока сработает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Единственное применение NFC что я помню - посмотреть баланс на карте тройке.

Ну вот у меня есть еще интерес к идее автоматизации каких-нить рутинных операций через запись своей метки.
Пока изучаю вопрос, возможно это просто иллюзии. Но сама идея команды на запуск действия (цепочки действий) через NFC-метку, выглядит притягательно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, straus сказал:

Ха-ха. У нас на Украине Приватбанк наоборот даёт приложение для телефона, которое копирует твою банковскую карту.

Насколько я понимаю - оно ни разу не копирование. А просто притворяется. Что на самом деле происходить - дело мутное, но ключи и секреты, что внутри карты содержатся, ее при этом не покидают.

 

12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я в общем то и не очень хотел карту с NFC, теоретически это доп риск если её не хранить в экране.

Вот проблема - купить металлическую визитницу (только надо смотреть, чтобы лишних дырок на ней не было). Все равно держать карту просто в кармане или бумажнике плохо - изнашивается к концу срока службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimas сказал:

Не только посмотреть, но и пополнить без синхронизации с желтым ящиком. Весьма актуально, если ездить мимо метро ...

 

Но вообще расплачиваться телефоном вместо карты заметно дольше ... А вот количество карт с беспроводкой заметно увеличилось, уже редкость чтобы кто-то чип совал в читалку ... Правда, много глючных терминалов, даже свежих-новых, у которых карту вертеть надо пока сработает ...

В Подмосковье работает карта "Стрелка". Прекрасное приложение. И никакого NFC не надо. Я не понимаю, почему за столько лет в Москве ни у кого мысли не возникает о таком же. При этом сейчас "Тройку" пытаются в регионы протолкнуть.
И это при том, что на МЦД "Тройка" работает, но на желтых терминалах баланс посмотреть нельзя. И на турникетах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ayf сказал:

В Подмосковье работает карта "Стрелка". Прекрасное приложение.

С точки зрения потребителя совершенно непонятно, почему нужна отдельная специализированная карта оплаты "только за проезд". Которую пополнять, носить с собой итд надо. Заниматься хождением денег - дело универсальных платежных систем(с карточки можно заплатить за все), и нечего всякие тройки и стрелки изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Все равно держать карту просто в кармане или бумажнике плохо - изнашивается к концу срока службы.

Да и хер с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Navu said:

Ну вот у меня есть еще интерес к идее автоматизации каких-нить рутинных операций через запись своей метки.

Не обязательно записывать, можно просто купить готовые ... Один знакомый для этого вообще брал использованные билеты метро одноразовые ...

 

3 hours ago, Sergey Gilfanov said:

Вот проблема - купить металлическую визитницу (только надо смотреть, чтобы лишних дырок на ней не было).

Более того, давно уже есть хипстерские карточницы с экраном, лет пять появились на амазоне, если не больше ...  Дырки емнип не особо страшны, можно вообще сетку ... Ну и, если правильно помню, если лежит больше одной карты стопкой, то стандартный ридер откажется работой, можно ли похакать - не уверен ...

 

3 hours ago, ayf said:

В Подмосковье работает карта "Стрелка". Прекрасное приложение. И никакого NFC не надо.

Вы хоть бы текст внимательно прочитали. Есть полно людей кому неудобно для этих целей использовать телефон.

 

И лучше не надо про эту "прекрасную" карту. Сделать все по-другому, лишь бы не как в тройке, это уметь надо. Даже "совместная" карта, если правильно помню, это просто две карты в одной оболочке. Поэтому для жизни в Москве нахрен не нужно. Скорее всего оно умрет, когда тройка будет везде.

 

3 hours ago, Sergey Gilfanov said:

С точки зрения потребителя совершенно непонятно, почему нужна отдельная специализированная карта оплаты "только за проезд". Которую пополнять, носить с собой итд надо. Заниматься хождением денег - дело универсальных платежных систем(с карточки можно заплатить за все), и нечего всякие тройки и стрелки изобретать.

Ну причина то известна, так как все это уже пытались внедрять ... Желающие и сейчас могут картой платить, если есть готовность за это переплачивать. Кстати всегда было интересно, как контры проверяют такую оплату ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dimas сказал:

Скорее всего оно умрет, когда тройка будет везде.

Не пойдет "тройка" в регионах. Там конский ценник за оборудование и софт. В Крым уже пытались всунуть, там сказали, что на разницу с приложениями попроще можно все троллейбусы поменять.

 

9 минут назад, dimas сказал:

Желающие и сейчас могут картой платить, если есть готовность за это переплачивать

Наш расчленбург тут лидирует, у нас по карте МИР в метро платить уже выгоднее, чем "подорожником", если ты не ездишь каждый день. 

 

10 минут назад, dimas сказал:

Кстати всегда было интересно, как контры проверяют такую оплату ...

"СаМаЭС пакажи, да?" - так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, jffulcrum said:

Не пойдет "тройка" в регионах. Там конский ценник за оборудование и софт.

Посмотрим. Если сделают это федеральной системой, то просто выбора не будет. Плюс, ценник должен опуститься из-за объемов (в нормальном случае, конечно :)

 

18 minutes ago, jffulcrum said:

Наш расчленбург тут лидирует, у нас по карте МИР в метро платить уже выгоднее, чем "подорожником", если ты не ездишь каждый день.

Это "промо-акция" МИРа, это и в Москве есть, даже на Аэроэкспрессе, кажется, тоже, но это не будет длиться вечно ...

 

Есть, кстати, и минус - я знаю не про один случай, когда человек просто стоял рядом с ридером и поэтому "лишний" раз "заплатил" ... Можно, конечно, говорить что ССЗБ, но лишних симпатий не добавляет системе. Кстати, в Москве сканеры с оплатой картой обычно один-два на автобус, а не все.

 

Да и вобщем-то несекюрно картой перед всеми махать, это еще и обложку непрозрачную к карте заводить? :)

 

20 minutes ago, jffulcrum said:

"СаМаЭС пакажи, да?" - так.

Жудь. Я бы послал. Я не обязан показывать служебные сообщения от банка непонятно кому, не говоря уже о том, что это вобщем-то не доказательство оплаты именно в этом автобусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, GK1702 said:

А по новому способу, через QR код уже кто-нибудь платил? Я с таким еще не сталкивался, только слышал, но звучит, как довольно медленная хрень..

Так и будет ... А его еще куда-то кроме бесконтактной оплаты по меню в кафешках еще пропихнуть пытаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimas сказал:

Ну причина то известна, так как все это уже пытались внедрять ... Желающие и сейчас могут картой платить, если есть готовность за это переплачивать. Кстати всегда было интересно, как контры проверяют такую оплату ...

В наших краях оплата производится слегка модифицированной кассовой машинкой. Выползающий чек служит бумажным подтверждением оплаты. Там есть дата, время, номер рейса итд. Контроллер, когда проверяет, на все это и смотрит. Кроме того, сама по себе платежная карта помнит несколько штук оффлайновых платежей - их можно считать и посмотреть.

 

1 час назад, jffulcrum сказал:

"СаМаЭС пакажи, да?" - так.

Какая совершенно нездоровая система. Обычной оффлайновой оплатой с карты не осилили воспользоваться что ли? СМС-ка, кстати, придет только потом, когда кассавая машинка до конечной остановки доедет и с нее платежи считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimas сказал:

Кстати всегда было интересно, как контры проверяют такую оплату ...

А так и проверяют, вы прокатываете свою карту в их аппаратике. все. списания нет. Судя по вспму они перед проверкой берут ID оплативших с терминалоа в автобусе и сверяют была там жта карта или нет...

 

если платили картой через телефон (ну там айфоном или вендроидом) то на экране даже написано будет, что это проверка оплаты (сам не пользуюсь, но коллега вот давеча желовался, что его аж три раза проверили в одном автобусе друг за другом, мне тоже было интересно как оно происходит, подробно опросил.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Sergey Gilfanov said:

В наших краях оплата производится слегка модифицированной кассовой машинкой.

Не, это не для больших городов, когда в автобусе три-четыре входа (пусть один из них рядом с водилой сейчас и закрыли), как и чеки. У нас уже и турникеты год или два как сняли, не то что от кондукторов отказаться.

 

6 minutes ago, st_re said:

А так и проверяют, вы прокатываете свою карту в их аппаратике.

Ну тогда уж не прокатывание, а прикладывание. Ну, учитывая что карточный терминал обычно один на автобус, или два - да, рабочая схема, у них и терминал с проверкой скорее всего один, у старшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

С точки зрения потребителя совершенно непонятно, почему нужна отдельная специализированная карта оплаты "только за проезд".

Потому, что на ней могут быть не деньги, а поездки, которые при покупке оптом стоят дешевле.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, straus said:

Потому, что на ней могут быть не деньги, а поездки, которые при покупке оптом стоят дешевле.

Это вобщем-то элементарно решается ... Кредитная карта, ей оплачиваются поездки, в конце периода делается итог и окончательное списание по цене исходя из количества поездок.

Такие карты даже были, в Москве выпускал как минимум Ситибанк (и еще какие-то были). Но в какой-то момент, возможно с приходом Собянина, это поломали, поменяли оборудование, и, по слухам, просто жадность дептранска и банков между собой не договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimas сказал:

Это вобщем-то элементарно решается ...

Кроме того, бонусы за покупки "у такого-то продавца" как-то же начислять по картам умеют в зависимости от потраченной суммы - можно тем же механизмом пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Sergey Gilfanov said:

Кроме того, бонусы за покупки "у такого-то продавца" как-то же начислять по картам умеют в зависимости от потраченной суммы - можно тем же механизмом пользоваться.

С бонусами проще - это не деньги, с ними можно доначислять "потом". А с деньгами всё упирается в то, чьи деньги морозятся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.