Перейти к содержимому
Калькуляторы

В Калуге «Ростелеком» проведёт операцию «Чистое небо»

Материал: Перенос коснётся кабелей всех операторов, проложенных на опорах уличного освещения в центре и на исторических улицах. Для переноса кабелей в канализацию национальный оператор связи задействует свыше 60 километров подземных коммуникаций, проходящих по 12 улицам в 35 кварталах города. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельная канализация не коллектор, там кабели прокладываются не по лоткам, а в трубы. Если трубы зарыли с изгибами, то проложить в одну трубу много кабелей не получится, при каждой прокладке и демонтаже кабели испытывают сильные трения, если попал песок или грязь (а земля из этого и состоит), то рабочий кабель можно протереть насквозь прокладкой или демонтажом следующего. Колодцы испытывают морозные пучения, затопления, засорение и заиливание. Все оборудование зачастую полностью или частично погружено в воду, без качественной герметизации сгнивает и не предполагает "упрощенного процесса подключения абонента". Технический контроль затруднен в силу необходимости откачивания воды и чистки колодца. Что кабели испытывают в трубах одному богу известно, трубы полностью могут быть затоплены водой, зимой замерзают и никаких работ провести невозможно. Кабели должны быть с броней, гидрофобами и другими техническими изысками, дабы противостоять стихии. При этом один "умный" экскаваторщик может принести грандиозные убытки десяткам организаций, а восстановление может занять недели земляных работ, асфальтовых и прочих. Другое дело столбы !!! Все кабели на виду, упрощенной и облегченной конструкции, легкое обслуживание, визуальный контроль, простейший монтаж и демонтаж хочешь с люльки, хочешь со стремянки. Одно только вот плохо для Ростелекома, бабки за аренду идут в какой-нибудь Горсвет или УК или никуда. И бюджеты трилионные на столбах пилить тяжело - столбы очень дешевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добровольно-принудительно на:
1) получение тех.условий с обязательным восстановлением канализации

2) аренда по 6000руб за каждый км/кабеля

3) и хрен его знает во что станет монтаж/перепайка/перенос.

Походу в "плюсах" только Ростелеком опять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuzin Andrey сказал:

И бюджеты трилионные на столбах пилить тяжело - столбы очень дешевые...

Спорное утверждение. Тут своя кухня, тоже есть где разгуляться маразму, безысходности и непомерным бюджетам.

Вот для примера ситуация. Улица в частном секторе, от края дорожного полотна до заборов частных территорий 3 метра обочины-газона-тротуара. Аккурат по центру этой 3-хметровой полосы идёт трасса 0,4КВ облэнерго. У трассы охранная зона 2м, то есть, свои опоры в этой зоне однозначно не поставить. Стоимость аренды одной опоры облэнерго - космический ценник. Что делать в такой ситуации:

1. Судится с облами с попыткой привлечения ФАС. Долго и затратно.

2. Ставить свои опоры по территории частников. Слишком велики шансы с кем-то не договориться.

3. Строить свою каналью вдоль тротуара.

Как видно, вариант 3 в ряде случаев будет самым приемлемым, не смотря на высокий уровень затрат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kuzin Andrey сказал:

Другое дело столбы !!!

Поэтом и написано, что по мнению "Ростелекома" :)

Естественно, воздушки в разы дешевле и удобней. Вариант за канализацию один - то самое чистое небо. Однако, учитывая состояние российских городов, аргумент звучит слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kuzin Andrey сказал:

 Другое дело столбы !!! Все кабели на виду, упрощенной и облегченной конструкции, легкое обслуживание, визуальный контроль, простейший монтаж и демонтаж хочешь с люльки, хочешь со стремянки.

Да, другое дело! Допуски на работу на высоте, угрозы поражения электричеством (троллейбус, освещение),  грозы, а один умный крановщик, или просто троллейбус со слетевшей штангой, легко создают работы десяткам организаций. Ну и нельзя забывать о целебном воздействии обычного такого шквалистого ветра или новомодных в Средней полосе торнадо. Визуальные контроль и диагностика тоже на высоте:

 

electrical-cables-asia-s-59538706.jpg

 

Это я чисто из духа противоречия набросил, а то рисуете прям рай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, jffulcrum сказал:

Допуски на работу на высоте, угрозы поражения электричеством (троллейбус, освещение)

при работе в колодцах рисков и травматизма гораздо больше.   удушение газами ,  авто приехавшее в голову ,  возможность поражения током и под землей никто не отменял

травматизм от крышек люков и при спусках непонятно во что, скорее всего выше чем при монтаже на столбах на высоте 4.5м

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы прокомментировали , что лучшее решение - это размещение радиоточек и т.д. А может быть лучше кабели еще в Оку переместить? Там вероятность повреждения экскаватором вообще отсутствует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему РТ и в Калуге - мне понятно. Кабельная канализация им же и принадлежит скорее всего. А все остальные будут платить им за ТУ, согласовывать проекты на достройку, дарить объекты и платить потом аренду. Мечта идиота!

 

Пусть РТ (ака Онлайм) сперва спрячет под землю всё своё в Москве и за свой счет (включая ТВ инфраструктуру) - вот тогда мы и посмеемся.

 

Все эти программы "чистое небо" - борьба монополистов с конкурентами и отмыв бабла на стройках. Не знаю, может в Калуге все обстоит гораздо лучше, но в ДЕФАУЛТ сити это прошло именно так. И слава богу пока тормознулось, хотя многих зацепило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В нашем городке никто не будет смотреть на чистое небо, под ноги надо смотреть, чтобы на небе раньше времени не оказаться. Ну РТ - понятно, древнюю кобельную канализацмю надо монетизировать еще три раза, а реально у нас - старой еще в центре осталось, в новых микрорайонах её просто нет, никакой. Тот-же РТ вешается по столбикам. Строить новую каналью у них своих нету, а субчики по городу строят для всех не напрягаясь ни глубиной ни трубами. Потом приходит нанятый трактотеррорист и барит-сверлит дыру в свежепроложенном но недокументированном для него 96волоконнике, через каждые 2 метра, четко попадая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.