Перейти к содержимому
Калькуляторы

EcoUNM: универсальное решение для современной сети

Материал: Компания НАГ, совместно с RDP.RU, разработала универсальный сетевой модуль ─ устройство «EcoUNM» (Universal Network Module), которое представляет из себя IP/MPLS-маршрутизатор и сервисную платформу EcoSGE одновременно. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10к записей в таблице ARP и 100К МАС - респект и уважение! Но, как обычно, всё что произнесено до слова "но" - чушь собачья. Нынешние реалии таковы, что 1000 абонентов ~= 1Гбит/сек потребления. Так как в этом мега-устройстве нет портов 10Г, его не получится применить для сети более 1000 абонентов. А сетей в 1К, похоже, скоро в этой стране не останется (не входят они в планы правительства). Так для кого же это устройство? Делать выносы из ядра в удалённые городки/деревни? Но так в этой железяке нет даже одного оптического порта, не годится оно для автономного выноса. Те же микротики в этом плане выглядят более конкурентными. К тому же у микротиков ценник вполне себе.

А ещё в статье ни слова про резервирование. Устройство "всё в одном" - это замечательно, но только лишь до того момента, пока в нём какая-нибудь зебра/квагга не глюканёт. Все прекрасно знают, что любой микротик рано или поздно превращается в тыкву :) . Как тут с этим?

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В ПО BRAS маршрутизатора доступен функционал агрегирования каналов со стандартным механизмом управления LACP, все порты (все порты на платформе) в этой LAG группе могут принимать участие в функциях AAA на сети оператора. Более того, доступен вариант исполнения, где ge0 порт (который отдан под MGMT) можно выделить в общую группу к остальным портам ge1-ge5. Возможны различные схемы подключения, причем как в сторону абонентов, так и в сторону другой AS. А уж функции NAT на устройстве явно перемолотят трансляции и для большего кол-ва абонентов. Можно подключить несколько устройств и работать в паре. Речь даже не о 1000 абонентов, и даже не о 3000 на самом деле - схемы с резервированием и повышение отказоустойчивости никто не отменял...

 

Портов 10G в мега-устройстве действительно нет, однако в нашем ассортименте устройства с портами и 10G и 100G широко представлены. Нашей задачей было сделать как раз небольшое, бюджетное устройство. С прицелом на корпоративное применение и пригодное для небольших операторов связи. Оптические порты - конечно было бы преимуществом. Но тут еще вопрос, что дешевле получилось бы - отдельный медиаконвертер или родной SFP порт на плате. Who knows..?))

 

МикроТик прекрасный вендор, но как и все - со своим преимуществами и недостатками. Сам сертифицировался и знаю о чем говорю.

 

Поддержка VRRP, L2/L3 LAG, PIM Anycast, IGMP SSM mapping, MPLS WPLS/VPLS/L3VPN и соответственно все функции IGP/EGP обеспечат необходимое резервирование. В PPPoE сама природа протокола и управление таймерами при создании сессий позволит повысить уровень отказоустойчивости в "онлайн" режиме. Ну и не упомянуть про "Offline" резервирование восьми устройств на одной платформе просто не могу. В самом деле, в зависимости от целевого сценария применения можно разделить нагрузку на несколько EcoUNM. Топологии со множеством BRAS в одном L2 сегменте с LAG это наш стандартный сценарий работы у клиентов.

 

Логика маршрутизации переписана вдоль и поперек, от большинства немасштабируемых решений в "зебре/квагге" пришлось отказаться. От нештатных ситуаций не застрахован никто!

 

Сценарии развертывания/добавления новых приложений и функций оператора, резервирования основного оборудования на всех уровнях сети, кейсы при миграции PPPoE/IPoE L2/L3 абонентов и добавление/подключение новых, старых и чужих участков сетей c разными IGP, немедленное закрытие нехватки ресурсов сети (мы ведь помним — никакого load balancing нет, у 95% load sharing), увеличение скорости конвергирования сети при нештатных ситуациях - это некоторая часть сценариев, где оборудование и функционал могут быть применимы. Не поверю я, что из такого спектра функционала на одной платформе, оператор не найдет решение под свои требования и задачи.

 

 

Наши решения уже несколько лет стабильно работают у операторов национального масштаба без попыток превращения в тыкву. Платформа EcoUNM прошла все тесты, как бы мы не пытались её «прожарить». Тем не менее, при эксплуатации не теряйте бдительности, особенно на Хеллоуин ;)

Что-то много букв получилось, ну значит так надо :)

Евгений
89262003020

Изменено пользователем Evgeny Nechiporuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Evgeny Nechiporuk сказал:

Тем не менее, при эксплуатации не теряйте бдительности, особенно на Хеллоуин ;)

Пасхалки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Например, можно сделать NAT и вынести его из роутера OnStick

Так вот где брать это волшебное "устройство на палочке" из схем сувенирного интернета!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть положительный опыт положить на такую платформу контейнер со Snort или даже FastNetMon?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 15:25, KMS_ сказал:

А есть положительный опыт положить на такую платформу контейнер со Snort или даже FastNetMon?

Там DPDK внутри, хотите свои костыли - пристраивайте сбоку и зеркалируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.