Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пиратский стрим

Материал: Пару месяцев назад один из крупнейших стриминговых сервисов рунета GoodGame.ru оказался в непростой ситуации, когда один из пользователей решил транслировать на площадке хоккейные матчи. В КХЛ отреагировали оперативно и обратились в суд, требуя с портала неподъемные для него десять миллионов рублей. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая молниеносную реакцию истца при 40 несчастных смотрящих (фактически нуль), ставлю под огромное сомнение, что трансляция была случайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот был бы еще сервис типа: удовлетворяет ли номер телефона идентификации пользователя Да/Нет (Т.е. есть ли у оператора подтвержденные персональные данные на этот номер).

Регистрируется пользователь. Ввел номер телефона -> проверка его на сайте  и дальше либо ок либо предлагаешь выбрать другой номер. Как на заре интернета в России нельзя было зарегаться с адресов майл.ру и прочих фри-майлов (если не путаю, на автору так было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас еще остались телефоны по которым неизвестно чьи они? Я имею ввиду когда оператору очевидно что данных нет. Такое еще не заблочили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tosha сказал:

Я имею ввиду когда оператору очевидно что данных нет.

Остались миллионы корпоративных симок. Хвосты потихоньку подтягивают, но процесс далек от завершения. Что касается симок "на Ашота" - они, самоочевидно, оформлены на левых людей, бомжей или даже мертвецов. К разбору этих авгиевых конюшен, насколько мне известно, приступила только теле2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tosha сказал:

Я имею ввиду когда оператору очевидно что данных нет.

Ок, допустим, что данные по любому номеру есть. Как нам удостовериться, что это данные действительно того человека, который покупал симку?

Не редки ситуации, когда всякие распространители просто забивают туда первые попавшиеся данные. Оформлять каждую симку у нотариуса?

 

Мне более интересен процесс расчета убытков: каким образом трансляция с 40 пользователями могла превратиться в 5млн ущерба?

А можно учесть еще то, что контент вероятным нарушителем даже не был транслирован в полном объёме, т.е. сумму следовало бы ещё уменьшить пропорционально времени вещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Оформлять каждую симку у нотариуса?

Лучше через ФСБ, надёжнее.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я осознал масштаб проблемы. Но это проблема оператора мобильного или вообще?  Если я у себя в кафе раздаю доступ к WiFi через СМС-ки меня могут сделать крайним если не смогут найти кого-то по номеру?

Я то никак не могу проверить правильно ли зарегистрирован телефон. Я только точно знаю что посетитель именно его имел при себе. Могу ли я опираясь на требования оператору иметь правильные ПД  быть в правовом смысле уверенным что номер мобильного идентифицирует абонента? И кто же все-таки будет "крайним"?  В худшем случае - "все". :)  А практика какая-нибудь есть? Кто в курсе?

С корпоративными симками как раз проблем нет. Какое ю/л - известно. А далее, если оно не предоставило сведения, пусть руководитель этого ю/л дает пояснения кому какую симку он отдал. В принципе он же наверняка знает кому отдал + в отделе кадров сканы паспорта есть. Если не нашли пусть директора учат вести правильный учет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.