Перейти к содержимому
Калькуляторы

Импортозамещение: "Ангстрем" выпустил RFID-метку для чипирования живых существ

Материал: АО "Ангстрем" сообщило о готовности производить первые отечественные электронные метки в стеклянной микроколбе. Вопросами RFID компания начала заниматься в 1996 году и в настоящее время предлагает широкий ассортимент радиочастотных идентификаторов в виде пластиковых карт, брелков, жетонов, таблеток, модулей. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ТВ показывали нескольких гиков, которые по собственной инициативе себя чипировали (то ли "Тройку", то ли что-то другое - не запоминал, увидел случайно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это пока цветочки, обкатка на кошечках животных. Людьми они потом займутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то навеяло...

Цитата

Все приборы врут, 
Все, кто с нами – умрут. 
Кольцевые дороги 
Никуда не ведут. 

Унеси меня, ветер, 
На другую планету, 
Где чёрное небо, 
Где меня не найдут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NN----NN сказал:

показывали нескольких гиков, которые по собственной инициативе себя чипировали


 

4 часа назад, Brainiac сказал:

Ну это пока цветочки


 

4 часа назад, Brainiac сказал:

Людьми они потом займутся...

Логично.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь неплохо было бы вшить в руку перезаписываемый домофонный ключ. Топчешься у подьезда, пока найдешь в кармане ключ

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в СПб тестируют домофон с камерой и распознаванием рожи. Проблема  в том, что либо использовать облако - но тогда время распознавания великовато, либо ставить системник в подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, jffulcrum сказал:

У нас в СПб тестируют домофон с камерой и распознаванием рожи. Проблема  в том, что либо использовать облако - но тогда время распознавания великовато, либо ставить системник в подъезде.

Так количество жильцов подъезда не такое большое => можно брать любой из современных одноплатников с более менее нормальной видеокартой где cuda/opencl запустить можно. А это уже не системник, а максимум коробка размером 1U.
За облако в применении к домофону нужно больно бить по рукам. Ну или поставить перед дверью зимой, на холоде и заставить систему говорить "I am sorry Dave, I can't open the door".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jffulcrum сказал:

У нас в СПб тестируют домофон с камерой и распознаванием рожи. Проблема  в том, что либо использовать облако - но тогда время распознавания великовато, либо ставить системник в подъезде.

Разлочка - по фото А4, как обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

Разлочка - по фото А4, как обычно?

Ну, морду придвигаешь к окошечку, это да. Очевидные проблемы - шапки зимой и солнцезащитные очи летом. Думается, баблишко моют, надо же графу инвестиций в науку осваивать.

 

2 часа назад, fhunter сказал:

можно брать любой из современных одноплатников с более менее нормальной видеокартой где cuda/opencl запустить можно

Да оно уже вроде и без всякой CUDA работает, там анализ-то десятка точек нужен, не больше. Просто если обычный домофон - вещь в себе, вмурован в дверь, тока провод торчит, то системник, и даже какой-нибудь NUC - это лектричество, ящег городить, абслугоуваць и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Ну, морду придвигаешь к окошечку, это да. Очевидные проблемы - шапки зимой и солнцезащитные очи летом. Думается, баблишко моют, надо же графу инвестиций в науку осваивать.

 

Да оно уже вроде и без всякой CUDA работает, там анализ-то десятка точек нужен, не больше. Просто если обычный домофон - вещь в себе, вмурован в дверь, тока провод торчит, то системник, и даже какой-нибудь NUC - это лектричество, ящег городить, абслугоуваць и тому подобное.

Шапки, разные причёски, очки, макияж. Последствия физических воздействий, зелёнка и много чего ещё. Да чёрт возьми, тут вот рядом новость висит:

https://nag.ru/news/newsline/102143/-umnyiy-dvernoy-zvonok-prinyal-hozyaina-za-betmena-i-ne-pustil-v-dom.html

Собственно - учитывая требования в, скажем 0.5% ложно-отрицательных срабатываний максимум. И сопоставимую требуемую вероятность ложно-положительных - 10 точками не обойдётся.

Добавить сюда разницу в росте (детей младшего школьного возраста тоже не пускать?) - будет проблематично ещё и нормально разместить камеру.
Ну и собственно - если работает от листа A4 - оно не выполняет основную роль

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jffulcrum сказал:

У нас в СПб тестируют домофон с камерой и распознаванием рожи.

В тему призывается MobileOneWiFi. Сейчас он объяснит, что в дверь надо воткнуть мобильник с его месседжером. А другой стороны где-то посадить человека, который на позвонившего будет смотреть и открывать при необходимости дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Технически можно чипировать людей, в частности для использования в системе контроля удаленного доступа (СКУД), — рассуждают разработчики. — Для использования в системе идентификации личности (бесконтактные платежи, проездные и т. п.) требуется микрочип с криптозащитой».

http://www.cnews.ru/news/top/2018-09-11_sozdana_pervaya_rossijskaya_mikroshema_dlya_chipirovaniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NN----NN сказал:

 Для использования в системе идентификации личности (бесконтактные платежи, проездные и т. п.) требуется микрочип с криптозащитой».

А теперь вспоминаем, что даже обычные карточные удостоверения личности (в частности, УЭК) так и не осилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

А теперь вспоминаем, что даже обычные карточные удостоверения личности (в частности, УЭК) так и не осилили.

Почему? У меня УЭК даже где-то валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

даже где-то валяется.

Это и означает, что не осилили. Как бы есть, но смысла почти никакого. Точно так же с чипированием тушки будет. Куда-то чип воткнули (кстати, а как он к МРТ и прочим томографиям относится?), а все равно будут бумажный документ просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает «не нужно», а не «не осилили».

Про назначение и задачи не подумали, поэтому и заглохло.

Но если будет востребовано, то вполне смогут осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Куда-то чип воткнули (кстати, а как он к МРТ и прочим томографиям относится?)

Предлагаю - в анус. Меньше шансов попасть под рентгеновское излучение.

 

Подносить только будет неудобно. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, snvoronkov сказал:

Подносить только будет неудобно. ;-)))

"Что-то чип не прочитался. Иваныч, тащи зонд!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, alibek сказал:

Это означает «не нужно», а не «не осилили».

Про назначение и задачи не подумали, поэтому и заглохло.

Именно. Чипизация тушки сюда же относится. Осмысленность идеи непонятна.

 

Причем я не уверен, что чип так уж нужен. Какой-нибудь татуировки 'невидимыми' чернилами прямо на лбу может быть вполне достаточно. А всех заинтересованных снабдить сканерами, которые эти чернила видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Какой-нибудь татуировки 'невидимыми' чернилами прямо на лбу может быть вполне достаточно.

Старо.

Цитата

- Давным-давно, - первым заговорил Казз, - еще до того, как я научился хорошо говорить по-английски, я кое-что увидел. Я хотел было рассказать вам об этом, но вы меня так и не поняли.
А увидел я человека, у которого на лбу не было вот этого. Он указал на середину собственного лба и на это же место у остальных.

- Я знаю, - продолжал Казз, - что вы, люди, не можете видеть этого, так же как и Монат. Этого никто не видит. А я вижу. Это есть у всех, кроме того человека, которого я давно хочу поймать.
Однажды я видел женщину, у которой тоже не было этого, но я ничего не сказал вам об этом. Теперь же я говорю вам, что сегодня видел человека, у которого нет этого.

- Он имеет в виду, - пояснил Монат, видя недоумение на лице Бартона, - что он способен различать определенные символы или фигуры на лбу каждого человека. Он их видит только при ярком солнечном свете и
строго под определенным углом. У всех, кого ему приходилось встречать, эти символы были - кроме троих, о ком он сейчас сказал.

- Он, должно быть, видит в более широкой полосе спектра, чем мы, - заметил Фригейт. - Очевидно, Те, Кто Запихнул Нас Сюда, проштемпелевали на лбу каждого из нас клеймо зверя, или как там вам будет угодно
его называть, не догадываясь об этой особенности неандертальцев. Видимо, и они не всеведущи!

Фармер. Ф.-Ж. "Мир реки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/20/2018 в 00:33, abub сказал:

А ведь неплохо было бы вшить в руку перезаписываемый домофонный ключ. Топчешься у подьезда, пока найдешь в кармане ключ

 

А потом домофон поменяют на другой, не поддерживающий этот стандарт ключей. Или откажутся перепрошивать и будут настаивать на их ключе.

 

PS. В порядке небольшой паранойи - рамки металлодетекторов, интересно, банковские карты, пропуска и домофонные ключи не читают? А то visa paywave идёт по планете. Ну и что что имени карта не отдаёт, зато номер - на раз и без авторизации.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, fhunter сказал:

Ну и что что имени карта не отдаёт, зато номер - на раз и без авторизации.

Вы не о том беспокоитесь. Уже в метро шастают бодрые ребята с накладкой-усилителем на телефон и платежным приложением, облегчая лохов на 900 рублей. Потому портмоне с защитой от RFID за бугром популярны уже много лет, а у нас пока - только у пострадавших. В этом отношении трубка-Pay, кстати, безопаснее-  она не перманентно активна.

 

17 часов назад, fhunter сказал:

Добавить сюда разницу в росте (детей младшего школьного возраста тоже не пускать?)

Там не дураки сидят - есть две камеры, вторая на метре с четвертью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, jffulcrum сказал:

Вы не о том беспокоитесь. Уже в метро шастают бодрые ребята с накладкой-усилителем на телефон и платежным приложением, облегчая лохов на 900 рублей. Потому портмоне с защитой от RFID за бугром популярны уже много лет, а у нас пока - только у пострадавших. В этом отношении трубка-Pay, кстати, безопаснее-  она не перманентно активна.

У нас тупо с терминалом орел по автобусу ходил. :-)

 

Да, портмоне -  фигня! Фольга саянская рулит! Две минуты сгибания и готовый радионепроницаемый конверт у вас в руках. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.