Перейти к содержимому
Калькуляторы

B2B-продажи: инструкция бойца для бега по минному полю

Материал: Руководители нанимают бизнес-тренеров и консультантов, привлекают сторонних специалистов, зачастую демпингуют вопреки заветам Джека Траута. Персонал сгорает от высокого темпа работы (а ведь это тоже немалые затраты: подбор, обучение и так далее). При этом продажи не растут, либо показывают рост, а прибыль падает. Как говорится: работа выполнена, но был ли смысл? Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая-то. Во первых - если у кого-то уже есть провайдер и он устраивает, то какой смысл его менять? Например сейчас платят 20 тыс. за 100М, а новый предлагает то же но за 15 или 10 тыс. Но тут надо понимать, что если компания может позволить платить 20, то значит интернет необходим и прибыль перекрывает расходы на него. Во вторых - качество интернета. Что толку от того, если стоимость интернета станет 10 тыс, но он будет по 5 раз обрываться, плавать скорость или ремонт, в случае обрыва кабеля, растянется на 3 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смысл, определяет продавец! Если смысл есть, находит аргументы и причины для смены. Инструкция описана в статье. Демпинг самое последнее что можно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, таки вы считаете, что вот этот сценарий универсален и годится всем организациям? Если всё так просто - зачем мы тратимся на коммерческий департамент?

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Фигня какая-то. Во первых - если у кого-то уже есть провайдер и он устраивает, то какой смысл его менять? Например сейчас платят 20 тыс. за 100М, а новый предлагает то же но за 15 или 10 тыс. Но тут надо понимать, что если компания может позволить платить 20, то значит интернет необходим и прибыль перекрывает расходы на него. Во вторых - качество интернета. Что толку от того, если стоимость интернета станет 10 тыс, но он будет по 5 раз обрываться, плавать скорость или ремонт, в случае обрыва кабеля, растянется на 3 дня?

У вас пример слишком узкий, частный случай, однако в целом рекомендации спорные, конечно.
Хотелось бы конкретных примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Abtech сказал:

И что, таки вы считаете, что вот этот сценарий универсален и годится всем организациям? Если всё так просто - зачем мы тратимся на коммерческий департамент?

 

90% организациям.

 

 

38 минут назад, Abtech сказал:

У вас пример слишком узкий, частный случай, однако в целом рекомендации спорные, конечно.
Хотелось бы конкретных примеров.

Давайте кейс, разберем по скрипту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная ситуация такова, что на номера из "желтых страниц" звонки с фразами "скажите, с кем нужно пообщаться по вопросам телефонии и интернета" поступают много раз в день, и наиболее частым ответом на них являются вариации фразы "пошел ***й!". Суть вопроса ("телефония и интернет", "доставка воды", "сопровождение бух-ии") роли не играет: все идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Бритько Виктор сказал:

90% организациям.

А 10% - это какой сегмент рынка?
Кому точно не подойдёт?

 

40 минут назад, Бритько Виктор сказал:

Давайте кейс, разберем по скрипту.

Продажа платформы интерактивного телевидения кабельщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Abtech сказал:

А 10% - это какой сегмент рынка?
Кому точно не подойдёт?

Я таких не встречал, но мало ли.

 

43 минуты назад, Abtech сказал:

Продажа платформы интерактивного телевидения кабельщикам.

Сделайте все как написано в статье. И напишите в чем возникла сложность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бритько Виктор сказал:

Я таких не встречал, но мало ли.

 

Сделайте все как написано в статье. И напишите в чем возникла сложность.

 А можно простой вопрос ? А Вы у себя сделали ? Скасесс стори пожалуйста , а то бузнесконсультантов очень много, и на всех операторов не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, YuryD сказал:

 А можно простой вопрос ? А Вы у себя сделали ? Скасесс стори пожалуйста , а то бузнесконсультантов очень много, и на всех операторов не хватает :)

Я в 2011 начинал, агентом активных продаж (поквартирный обход) интернет и ТВ. Компания "Интерзет" вырос до РОП, затем около 15 проектов в разных сферах (все по продажам). Рекомендации от собственников и руководителей в наличии. ГОТОВ ПРИЕХАТЬ, И ВСЕ САМ СДЕЛАТЬ. Условия обсудим лично project@iptvportal.ru или звоните 8(921)858-98-39. ДОГОВОРИЛИСЬ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бритько Виктор сказал:

Я в 2011 начинал, агентам активных продаж (поквартирный обход) интернет и ТВ. Компания "Интерзет" вырос до РОП, затем около 15 проектов в разных сферах (все по продажам). Рекомендации от собственников и руководителей в наличии. ГОТОВ ПРИЕХАТЬ, И ВСЕ САМ СДЕЛАТЬ. Условия обсудим лично project@iptvportal.ru или звоните 8(921)858-98-39. ДОГОВОРИЛИСЬ? 

 Да нет уж, спасибо, моя организация торгует инетом с 2001.04.26 . Пережили и объединили-поглотили еще двух бывших. Живем до сих пор, без бизнесконсультантов, всё мое руководство и я - выучили вежливый вариант фразы "пошел нафиг" :) Да и нет у нас службы маркетинга, как-то на честном слове живём, и на порядочном отношении к клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Да нет уж, спасибо, моя организация торгует инетом с 2001.04.26 . Пережили и объединили-поглотили еще двух бывших. Живем до сих пор, без бизнесконсультантов, всё мое руководство и я - выучили вежливый вариант фразы "пошел нафиг" :) Да и нет у нас службы маркетинга, как-то на честном слове живём, и на порядочном отношении к клиентам.

Это хорошо, если все идет усложнять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Бритько Виктор сказал:

Это хорошо, если все идет усложнять не нужно.

 Видите-ли, Вы на Сааба наехали, а у него тоже немолодой но свой успешный бизнес :) А посвящать чужих людей в свои дела - плохая примета :) Молодых и ранних, я навиделся, но все были полное фуфло. Не зная местных условий, прутся изменить мир в чужом для них месте, почти прогрессоры (если вы стругацких читали). За сим прекращаю с Вами общение, прощайте, банить не буду, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Видите-ли, Вы на Сааба наехали, а у него тоже немолодой но свой успешный бизнес :) А посвящать чужих людей в свои дела - плохая примета :) Молодых и ранних, я навиделся, но все были полное фуфло. Не зная местных условий, прутся изменить мир в чужом для них месте, почти прогрессоры (если вы стругацких читали). За сим прекращаю с Вами общение, прощайте, банить не буду, пока.

В чем конфуз? Предложил подтвердить свою компетентность. Не зная местных условий, сложно корректно что-то делать, поэтому и предложил приехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheUser сказал:

Реальная ситуация такова, что на номера из "желтых страниц" звонки с фразами "скажите, с кем нужно пообщаться по вопросам телефонии и интернета" поступают много раз в день, и наиболее частым ответом на них являются вариации фразы "пошел ***й!". Суть вопроса ("телефония и интернет", "доставка воды", "сопровождение бух-ии") роли не играет: все идут.

На уставшем рынке посылают 30-50%, можно еще прийти. Но как правило посылают не ЛПР, все калибруется и подбирается нужный метод или скрипт. "желтых страниц" - не лучший источник для обновления базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Бритько Виктор сказал:

На уставшем рынке посылают 30-50%, можно еще прийти. Но как правило посылают не ЛПР, все калибруется и подбирается нужный метод или скрипт. "желтых страниц" - не лучший источник для обновления базы.

Всякий раз, когда из неоткуда берется всезнающий специалист, и я вот-вот уже почти начинаю ему верить, я перечитываю одну главу из книги Ашманова "Жизнь внутри пузыря". Некоторые момент из нее выложу здесь:

 

Цитата

В критические периоды жизни инвестируемой компании, когда нет денег, а владельцы-инвесторы в растерянности и не знают, что делать, в компании часто появляются маги.

Маг идёт напрямик к самому некомпетентному из инвесторов, быстро гипнотизирует его, обещая магические результаты и волшебные прибыли, и начинает прямо или косвенно рулить компанией. Я близко наблюдал приход магов в нескольких компаниях: обычно правление мага длится 3–4 месяца, потом его разоблачают и с шумом или потихоньку выпихивают.

...

Методы магов везде примерно одинаковы. Они объясняют владельцам, что имеющийся персонал, конечно, что-то там делает, возится, но:

а) они делают всё неправильно, что очевидно всякому магу,
б) они же не маги, следовательно, ждать волшебных результатов от них в любом случае не приходится. А между тем, вот каких волшебных чудес можно достигнуть...
...

Мне рассказывали про магов низших разрядов в небольших интернет-проектах, которые в Интернете понимали только чуть лучше самого глупого из хозяев. Соответственно, и чудеса они обещали нелепые, глупые. Скажем, рост посещаемости и доходов в 10 раз за полгода. Мало того, что это само по себе нелепо, это слишком легко проверяется.

Таких магов и хватает не больше, чем на 3–4 месяца. Впрочем, это период полураспада любого Мага, в силу природы того странного вещества, из которого состоят Маги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TheUser сказал:

Всякий раз, когда из неоткуда берется всезнающий специалист, и я вот-вот уже почти начинаю ему верить, я перечитываю одну главу из книги Ашманова "Жизнь внутри пузыря". Некоторые момент из нее выложу здесь:

 

 

Все верно, поэтому и пишу здесь конкретные инструменты, чтоб без магов любой сам мог проверить и сделать.

 

Бесплатно, но сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бритько Виктор сказал:

В чем конфуз? Предложил подтвердить свою компетентность. Не зная местных условий, сложно корректно что-то делать, поэтому и предложил приехать.

В Курган? Из Питера? Продавать?

 

Ежели соберетесь - пишите! Обязательно поглядеть приеду! Для бешеной собаки 200 км - не крюк, а такого я уже много-много лет не видал. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, snvoronkov сказал:

В Курган? Из Питера? Продавать?

 

Ежели соберетесь - пишите! Обязательно поглядеть приеду! Для бешеной собаки 200 км - не крюк, а такого я уже много-много лет не видал. :-)))

Все для Вас!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Abtech сказал:

У вас пример слишком узкий, частный случай, однако в целом рекомендации спорные, конечно.
Хотелось бы конкретных примеров.

Да примеров много не надо, если какая-то организация уже работает с адекватным провайдером, и платит ему 20 тыс. за 100М, и тут им звонит другой предлагая 100М за 10 тыс.

 

1. Клиент обращается к своему провайдеру и говорит, что вот конкуренты готовы предоставить интернет за 10 тыс - уйдем к ним. Старый провайдер может сделать скидку до 15 или вообще до 10 тыс и все прелести нового провайдера уже не имеют смысла.

2. Допустим старый провайдер цену не снижает и у организации есть желание экономить - тут потребуется перенастроить оборудование на другие адреса, составлять новые договора, то есть появляются минусы для организации в виде лишних телодвижений.

3. Старый провайдер предоставлял телефонию - уходя от него изменится и номер телефона - для организации это существенный минус - куда звонить-то будут?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажи этож не волшебство, это математика. Если вы понимаете что тратить время на клиента бессмысленно то и не нужно, это не наш клиент. Прочитайте пожалуйста статью не по диагонали, Вы все верно описали, эти вопросы либо решаются либо нет, решение зависит от имеющихся ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный материал. В первом же скрипте отсутствует объект, то есть неизвестно, на что заключаем сделку, но постулируется, что мы внезапно это знаем. Ничего, инженер прокатится и выяснит на месте, кстати, его з/п ведь из другой статьи расходов идёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jffulcrum сказал:

Прекрасный материал. В первом же скрипте отсутствует объект, то есть неизвестно, на что заключаем сделку, но постулируется, что мы внезапно это знаем. Ничего, инженер прокатится и выяснит на месте, кстати, его з/п ведь из другой статьи расходов идёт... 

Простите, я надеялся что продуктовую часть каждый осилит сам и ее не описывал, так как у каждого свой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

2. Допустим старый провайдер цену не снижает и у организации есть желание экономить - тут потребуется перенастроить оборудование на другие адреса, составлять новые договора, то есть появляются минусы для организации в виде лишних телодвижений.

3. Старый провайдер предоставлял телефонию - уходя от него изменится и номер телефона - для организации это существенный минус - куда звонить-то будут?

Составить договор проблема???? Что значит перенастроить оборудование???

 

А по телефонии, то в одной корзине все яйца вообще лучше не держать. Вообще отдавать свои яйца в чужие руки глупо. Кстати некоторые попадали так с Волгателекомом (ныне кусок ростелекома) велись на бесплатную почту и потом спрыгнуть было проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но тактика холодных звонков для сбора данных в CRM больше не работает. Ну разве что в районном центре далеко в Сибири секретарь бегом побежит переадресовывать холодный звонок на ЛПР.

 

Проблема в том, что холодных звонков, особенно в периоды спада на рынке, становится не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. И большинство компаний внедряют у себя некий механизм файерволла, для того чтобы топы не захлебнулись от лавины бесполезных звонков. Поэтому все скрипты проваливаются еще на самом первом шаге - получение доступа и контактных данных ЛПР.

 

Во многих компаниях секретарей тупо штрафуют за каждый переведенный на ЛПР холодный звонок, запрет на выдачу контактных данных ЛПР по телефону часто прямо стоит в списке должностных обязанностей секретарей. Так что крутая бизнес-консультация закончится не начавшись.

 

Автор статьи сильно напоминает горячего адепта емайл спама в эпоху тотальных спам-фильтров и скоринговых алгоритмов. Ваш поезд ушел. Давно ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.