Перейти к содержимому
Калькуляторы

Россия заняла третье место в мире по дешевизне интернета

Материал: Несмотря на единые принципы и топологию построения сетей связи, в разных странах мира доступ к инфраструктуре и сам интернет стоят по-разному. Давайте рассмотрим общие закономерности мирового рынка ШПД и принципы формирования цены на отдельных рынках. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо, интернет у нас действительно не самый плохой. Пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет реально можно получить хороший и сравнительно недорогой. Но закон Яровой может "немного" поправить цену, потому как все расходы на реализацию законов у провайдеров оплатят абоненты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой интернет. Я бы не обиделся, если бы мобильный ценник был в 2 раза выше, но при этом качество мобильной связи в метро не было таким ужасом. Низкий ценник постоянные перерывы не компенсирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex/AT сказал:

Смотря какой интернет. Я бы не обиделся, если бы мобильный ценник был в 2 раза выше, но при этом качество мобильной связи в метро не было таким ужасом. Низкий ценник постоянные перерывы не компенсирует.

На Мегафоне качество лучше, чем во всех остальных метрополитенах России...   Да, есть пару косяков в тоннеле  из-за гермозатворов  у подводных переходов ,  но в целом - 30-50 мегабит на  LTE стабильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мегафон, спб. И было то не ахти, а последние 2 недели вообще труба. LTE на 2 станциях из 6, в перегонах еж - на нем траф не ходит. Иногда садится на HSDPA, но с трафом тоже раз на раз. На улице нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2017 в 09:55, Alex/AT сказал:

Смотря какой интернет. Я бы не обиделся, если бы мобильный ценник был в 2 раза выше, но при этом качество мобильной связи в метро не было таким ужасом. Низкий ценник постоянные перерывы не компенсирует.

В метро есть вайфай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про мобильную связь. А тот вайфай, что в метро, банально не нужен - расход батареи x1.5 + постоянная аутентификация + любители врезать рекламу в HTTP. Каждому своё, конечно.

Упреждая тезис "зато он бесплатный": мне не нужен бесплатный сыр в мышеловке. Мне нужен нормальный коммерческий сервис, за который не жалко было бы отдать деньги. Такового по факту нет.

То есть вся эта описанная в топике "дешевизна" - она в основном за счёт отсутствия нормального сервиса (покрытие включая), наличия навязанной рекламы и/или плохой поддержки. Вот и всё.

С проводной связью ситуация, правда, хороша - в Европах такого не встретишь. С другой стороны, вот эти вот элтексы, кутеки и прочие хуавеи на доступе и агрегации... рано или поздно они выйдут боком.

Текущий ценник нормальное оборудование многим ставить не позволяет. Ну и двухпарное спагетти в перекрытиях - тоже не есть гуд. >100M уже на подходах, а тот же GPON массово строит в основном только мегамонстр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex/AT сказал:

Такового по факту нет.

Есть. Платите, и будет интернет без рекламы и прочих прелестей.

 

1 час назад, Alex/AT сказал:

рано или поздно они выйдут боком.

Каким образом? Всё работает уже 10 лет без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

там есть платная версия, и в хттп рекламу никто не врезает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платная версия? А она вне метро работает? И даже в других городах? Если нет - то это очередная попытка впарить очередное ненужно.

 

В той же Финляндии у меня всё замечательно работало в пределах одной местной SIM. Хоть в метро, хоть на улице, хоть в городе, хоть за городом в глухих *нях. Без дополнительной платы за то, что я за город выехал.
Но то Финляндия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

It depends. Но вне метро тоже есть покрытие.

понятия не имею что там в финляндии, но что-то мне подсказывает, что покрытие за городом и глухих местах не может быть коммерчески окупаемым, то есть пахнет это простым освоением бюджета, так что я бы не сравнивал коммерческую сеть и вероятный распил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да. Сравнивать нормальную коммерческую сеть и строительство коммунизма с "отдельной платной версией" действительно глупо.

 

Ну это всё к чему. Это к тому, что такая вот она, дешевизна... Самое печальное, что в итоге не существует пусть более дорогой, но более вменяемой альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о врезке рекламы в http, кто сейчас такое оплачивает? Я имею в виду какие баннерные сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миллионы пользуются ненужным сервисом. Что-то тут не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Миллионы мух не могут ошибаться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и опять же - работай нормально мобильная связь - и никаких миллионов не наберётся. При нормальных условиях этот сервис не нужен.

 

Мегафон кстати после жалоб исправился ) Кто причастен - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен, не нужен, не нужен... люди пользуются ненужным.. не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местами люди до сих пор ездят на лошадях и телеге, но это не значит, что это реально нужно - это просто следствие убогости инфраструктуры в конкретных местах.

 

Так и тут, это костыль. Ну и если сравнить число миллионов, пользующихся мобильной связью, тут опять не в пользу костыля будет. Вайфай хорош в помещениях. В движущихся вагонах *где надо точки в каждый 2 вагон ставить* и на улице он кхм...

 

К слову, из-за этого вашего костыля mt_free у меня еще наушники блютузные на перекрестках заикаются, началось строго с его, костыля, появлением, потому что полоса в хлам им забита. Ну не понимают голосовые устройства, что может быть такое дерьмо в воздухе непрерывно, что надо огромный буфер на несколько секунд (и latency соответственно) иметь, сделаны для нормальных условий. Полоска 2.4 - она же для множества маломощных и локализованных в пространстве гражданских точек/клиентов и прочих устройств (да-да, блютуз в той же полоске, и не только он) изначально выделялась, а не сугубо для компашки, решившей её монополизировать на открытых городских пространствах, забивая трафиком по самое не хочу.

 

Увы, вот так круговыми антеннами забивать 2.4 в одну морду в хлам вдоль улиц, похоже, не запрещено. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за подьем, но аналитика крайне фиговая.

Нет в Ливане такого тарифа 50Mbit за $45.69. Тут 50 мбит есть только в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Ливан не расскажу точно ) Мы по Бельгии даём домой VDSL2 безлимит до 100/40 (реально - от линии зависит) за EUR ~35. Вполне достойный ценник имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто поднимался недавно вопрос недостоверности подобной статистики и тут я вспомнил про статью на наге.

Первое что проверяется - данные по той стране которую знаешь лучше всего. И там откровенная лажа, такое ощущение, что цифры взяли из воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2017 в 19:24, Alex/AT сказал:

Местами люди до сих пор ездят на лошадях и телеге, но это не значит, что это реально нужно - это просто следствие убогости инфраструктуры в конкретных местах.

Когда кончится нефть этот вид транспорта может снова стать актуальным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Когда кончится нефть этот вид транспорта может снова стать актуальным :)

Да ладно. Водород и электричество отменили? Европа уже имеет планы по переходу полностью на э/м, Китай тоже. США со временем тоже - у них просто машин овердофига, сложнее. Впрочем, я кажется знаю, о ком речь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex/AT сказал:

Европа уже имеет планы по переходу полностью на э/м, Китай тоже.

Только вот решат проблему наличия* достаточной генерируемой мощности, чтобы всех электролошадок прокормить и тогда планы по полному переходу выполнятся.

 

* читал статью, в которой писали о недостаточности энергоресурсов, т.е. надо будет строить дополнительные ЭС и ещё надо кучу денег на инфраструктуру. Опять же сейчас дотируют/покрывают часть затрат на электромашинки и на тарифы альтернативной энергетики, а деньги берут из доходов, полученных от сжигания и переработки "плохих" нефти и газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.