Перейти к содержимому
Калькуляторы

Двадцать один пример IoT-платформ

Материал:

​Я уже пишу, наверное, двадцатую статью про “Интернет Вещей”. Но всегда, как в первый раз, вынужден рассказывать, объяснять и доказывать. Но тут появился запрос не про объяснения, но про приведение примеров.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что выше перечислено, это граждане создают бизнес сами для себя и теперь нужно убедить домохозяек, что им это тоже надо.

Ага. 21 штука платформ и минимум объяснений, что на этих платформах полезного сделано было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь нужно убедить домохозяек, что им это тоже надо

Зачем убеждать? Кто-то кого-то убеждал, что нужно пользоваться поисковиком?

 

например зарядное устройство Кулон 912.

К стыду - не знаю что это.

 

Ага. 21 штука платформ и минимум объяснений, что на этих платформах полезного сделано было.

Чувак. Ты просишь сделать полноценный рисерч в одной статье. Не, я могу, конечно, сделать полный обзор по каждой ссыле, но это потребует вагон времени. Готов оплатить? Ну то-то же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак. Ты просишь сделать полноценный рисерч в одной статье. Не, я могу, конечно, сделать полный обзор по каждой ссыле, но это потребует вагон времени. Готов оплатить? Ну то-то же :)

Это было обычное брюзжание по поводу IoT в смысле "инструменты и железки для какой-то страшно полезной и нужной штуковины делают и продать пытаются, а какой именно и чем она полезна - не говорят". Тем более, что статье было

Тысячи энтузиастов перерабатывают гигабайты открытого исходного кода для создания систем или "умного дома", или для "сбора данных со счетчиков".

 

На большее фантазии не хватает.

Чем эта 21 штука производителей фреймворков от этих энтузиастов "умного дома" отличаются - из статьи, прямо скажем, не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим, кому это нужно и кому это выгодно:

Вот тут умный дядька, академик РАН, Владимир Бетелин, объясняет на пальцах что такое IoT

 

(оставлю это видео тут на правах политоты с привязкой к времени, на самую суть. Потом удалю.)

Господи, кого откопали, как афтаритета...

Из-за этого "умного дядьки" нескольким поколениям студентов мехмата 20 лет пришлось курс по ЧМам на HP-шном миникомпе сдавать.

Кстати, профессора в МГУ он так и не смог получить.

Расскажите дядьке про закон Мура, а то он совсем со своими суперкомпьютерами уже от жизни оторвался,и что на ней происходит видимо совсем не курсе.

Закон-то недавно этот открыли, всего лишь в 1975 году. :)))

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим, кому это нужно и кому это выгодно:

 

Б-женко. Это реально показывают по телевизору сейчас? Ужас какой. Без иронии и сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет на слуху примеров нормальной реализации IoT, тем более в быту. IoT в моем понимании, это когда эти самые вещи обладают неким автономным интеллектом и общаются между собой.

Я уже 10 лет назад слышал на выставке, что скоро будет умный холодильник, который сам будет учитывать и следить за хранением в себе продуктов, и составлять заказы в магазин на их пополнение, и его будут наполнять службы доставки через заднюю стенку, выведенную наружу. Оно есть теперь, спустя 10 лет? Нет даже контроля качества продуктов, не говоря уж об их радиомаркировке.

Опять попытки осчастливить аборигена всучением ему смартфона в руки.

Промышленные платформы сначала должны выстрелить, "умными" должны стать промышленные системы (в том числе, сфера услуг), потом уже дело дойдет до индивидуальных потребителей.

Где хотя бы система видеонаблюдения, построенная по принципу IoT - где камера сама выделяет подозрительные события, сообщает об этом на центральное устройство, получает оттуда идентификацию события и указания, за чем следить и следит сама

и говорит соседним камерам- следи!

Пока что я вижу, что один светофор ничего не хочет знать о своем соседе - вот где сфера приложения IoT! Но этого- нет, как и движения в эту сторону, есть много пустозвония с целью подготовить нас к выкачиванию денег через массовый потребительский сектор, когда нам будут впаривать пылесос с отслеживанием через И-нет заказа мешков для мусора, как и говорит Бетелин.

 

Расскажите дядьке про закон Мура
Уже на эту тему говорили - это не закон, а просто наблюдение. Так же, как и правило Парето 80/20, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет на слуху примеров нормальной реализации IoT, тем более в быту. IoT в моем понимании, это когда эти самые вещи обладают неким автономным интеллектом и общаются между собой.

Нет. Не так. Я сто раз об этом писал, но никто же не хочет читать. Только критиковать не читая. Там ровно 80 проектов про "умный город". И ни одного российского, кстати.

 

"Вещи с автономным интеллектом" существуют лет пятьдесят уже. Новое их качество появляется, когда "вещи" объединяются в сеть и возникает эффект "новых данных".

 

Опять попытки осчастливить аборигена всучением ему смартфона в руки.

Ну, если вы считаете себя аборигеном - не берите. Есть теплый ламповый домашний телефон. Вот им и пользуйтесь. Но нет - вы же на форум операторов связи пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вещи с автономным интеллектом" существуют лет пятьдесят уже. Новое их качество появляется, когда "вещи" объединяются в сеть и возникает эффект "новых данных".

Что-то не видно прибавления Интеллекта у этих вещей за эти десятилетия. Датчики, датчики - они были и 20 и 30 лет назад. Много ли из этих систем- децентрализованных? Когда каждый объект наделен правом принять хоть какое-то решение сам, а уж тем более, согласуя свое решение с соседом без участия центра?

И еще- в быту-то где? Нам же пророчат утюги, подключенные к И-нету.

Ну, если вы считаете себя аборигеном - не берите.
Не удастся увернуться при дальнейшей раскрутке этого. Ваш пылесос будет пищать, отказываться включаться, требовать заменить ему мешок на новый, фирменный, пройти ТО в фирменном центре и срочно подключить Wi-Fi- иначе ему страшно и он потерял связь с внешним миром. Будут и прянички - пылесос откажется включится в неурочный час, дабы не нарушать покой соседей. Купить при этом просто пылесос будет нельзя. Вот дальнейшее развитие IoT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вещи с автономным интеллектом" существуют лет пятьдесят уже. Новое их качество появляется, когда "вещи" объединяются в сеть и возникает эффект "новых данных".

Что-то не видно прибавления Интеллекта у этих вещей за эти десятилетия. Датчики, датчики - они были и 20 и 30 лет назад. Много ли из этих систем- децентрализованных? Когда каждый объект наделен правом принять хоть какое-то решение сам, а уж тем более, согласуя свое решение с соседом без участия центра?

И еще- в быту-то где? Нам же пророчат утюги, подключенные к И-нету.

Ну, если вы считаете себя аборигеном - не берите.
Не удастся увернуться при дальнейшей раскрутке этого. Ваш пылесос будет пищать, отказываться включаться, требовать заменить ему мешок на новый, фирменный, пройти ТО в фирменном центре и срочно подключить Wi-Fi- иначе ему страшно и он потерял связь с внешним миром. Будут и прянички - пылесос откажется включится в неурочный час, дабы не нарушать покой соседей. Купить при этом просто пылесос будет нельзя. Вот дальнейшее развитие IoT.

Мультиварки управляемые по bluetooth. Ага. Из реальной рекламы.

 

PS. Ну как откажется, так и по-рутуют и подпилят чутка прошивку. В крайнем случае - добавят ему в доверяемые сертификаты нужный и будет он общаться локально с роутером, а не с облаком производителя. И будет роутер ему говорить "да всё ок, всё хорошо - включайся"

PPS. А пылесосы с мешками ещё остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленные платформы сначала должны выстрелить, "умными" должны стать промышленные системы (в том числе, сфера услуг), потом уже дело дойдет до индивидуальных потребителей.

В промышленности это уже давно произошло.

Все лизинговое оборудование льёт во-всю данные производителю/лизингодателю, о том в каких условиях работает и с какой нагрузкой.

Вспомните недолгую историю "Добролёта", когда лизингодатель запретил самолётам летать в Крым,пригрозив их просто выключить....

Это как-раз про это.

В коммерческом транспорте это уже во всю используется.

Платон тому примером... Общественный транспорт и такси льют данные о своихпередвижениях.

Так что недолго осталось, когда и автомобиль прощё будет взять в лизинг, чем покупать.И польются там данные не только о передвижениях (а заодно и нарушениях ПДД),но и режимы работы движка и загрузки.

Недолго осталось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забористая клюква.

Данные от устройств ценны сами по себе = давайте будем айочивать все пока у клиента бюджет не закончится.

 

Когда с коллегами делали IoT платформу и не подозревали что графики и дашборды это компонента платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал камменты. Такое чувство, что Наг превращается в форум старых пердунов. Ну-тк, я не пишу не для вас. Я пишу, потому что мне интересно, я изучаю и в меру способностей - описываю. Может, кому из молодежи этой статьей я сэкономил пару недель гугления для разработки новых продуктов. Или вообще идею какую закинул.

 

Когда с коллегами делали IoT платформу и не подозревали что графики и дашборды это компонента платформы.

почему-то мне кажется, что сделали вы говно. Ну, если даже понимания, что "графики и дашборды" - это весьма важная штука. И надо сказать, очень непростая, ибо математики там овердофига и не самой простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-тк, я не пишу не для вас.

Для нас, не надо притворяться - кто ждет 100 комментов для отчетности?

Я пишу, потому что мне интересно, я изучаю и в меру способностей - описываю.
Чудесно, рад таким устремлениям.
я сэкономил пару недель гугления

Ну так я тут целый номер журнала Вам подкину на эту тему

http://expert.ru/expert/2017/30/#

Вы же принципиально читаете одних и не читаете других. Там есть большенькая статья (страниц не менее 6 журнальных) на тему IoT с примерами.

http://expert.ru/exp...ternet-veschej/

Ежели интересно, получите доступ, скачайте, прочтите.

Или вообще идею какую закинул
почему-то мне кажется, что сделали вы говно.

У Вас значит, идеи, а у других-говно? А наоборот никак не допускаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдувается похоже хайп вокруг IoT, такие дела...

Как и с облачками. Мода в IT - вещь слабо существующая и плохо совместимая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдувается похоже хайп вокруг IoT, такие дела...

Сдувается, кстати, похоже, по той же причине отсутствия аккумуляторов. Оно, может, и хочется что-то полезное сделать, да провод питания/передачи данных к каждой интересной точке тянуть - уж слишком дорого и трудновыполнимо выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и с облачками. Мода в IT - вещь слабо существующая и плохо совместимая...

 

да-да-да. 174 миллиарда баксов мирового рынка по 16-ому году. Все бы так сдувались.

 

 

Screenshot-2017-02-26-09.30.11-1024x543.png

 

Ну так я тут целый номер журнала Вам подкину на эту тему

Я тебя, пожалуй, в игнор. Вместе с лаби и еще каким-то идиотом. Не хочу тратить время на старых пердунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaaS Cloud :) Короче, обычные шаред аппликухи, даже не кластерные, переименованные в клауды для красивого отчётика. Я поэтому и говорю, что хайп сдулся, осталось только отчётики с условных шаред хостингов рисовать.

Хайп был вокруг клаудов в каждую контору. Потом по хайпу вокруг SaaS выстрелили спецы по корпоративной безопасности, а собственный клауд в каждую контору не задался - слишком высок порог вхождения.

Реальных же compute clouds в мире осталось всего ничего, но профит от них естественно серьёзный. И польза. Это к тому, что падение хайпа зачастую лучше самого хайпа - становится видно, что есть что и кто есть кто.

 

Что до IoT - вообще IoT видится только в одной перспективе - intranet of things.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или всякие создатели IoT фреймворков делают их под несуществующее железо в расчете на светлое будущее?

Один из заказчиков недавно допилил свое железо (связанное с химическим анализом), дык сразу набежала масса "вендоров" IoT фреймворков - давай запилим поддержку нашего фреймворка в вашу прошивку.

Потом когда выяснилось что эти прожектанты от безделия(или чтобы создать видимость деятельности ради зарплаты) запиливают адские смеси которые требуют гигабайты библиотек и десятки человекочасов - большинство были посланы в жопу получили вежливые отказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайп был вокруг клаудов в каждую контору

И че, типа нет клаудов в каждой конторе? Никто не пользуется гуглом или на AWS ничего не девопсит? Докеров никто не выгружает в одну команду? Ну что сказать... деревня у вас лютая.

 

Что до IoT - вообще IoT видится только в одной перспективе - intranet of things.

не знаю что это. Расскажи?

 

Мне кажется или всякие создатели IoT фреймворков делают их под несуществующее железо в расчете на светлое будущее?

а линупсы под что делали?

 

 

Один из заказчиков недавно допилил свое железо (связанное с химическим анализом), дык сразу набежала масса "вендоров" IoT фреймворков - давай запилим поддержку нашего фреймворка в вашу прошивку.

Ниче не понял. Еще раз: ваш заказчик запилил что? датчики-анализаторы или готовый дивайс? Если первое, то не понимаю, откуда взялись иотщики? Если второе - то причем тут прошива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat а почему бы производителю железа - не выплёвывать свои показания в какомлибо формате а софтовики пусть пилят у себя.

ну и тоже самое на экшины - запилить формальное апи - отдать софтовикам - пусть вкорячивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если второе - то причем тут прошива?

Я так понял, IoT ники хотят какой-то API дергать. Причем уже своего, готового протокола - не хочется же новый протокол реализовывать. Вот и предлагают поддержку этого протокола опроса в железку вставить.

 

nuclearcat а почему бы производителю железа - не выплёвывать свои показания в какомлибо формате а софтовики пусть пилят у себя.

ну и тоже самое на экшины - запилить формальное апи - отдать софтовикам - пусть вкорячивают.

'Какой-нибудь' нельзя - ограничивается совместимость между системами. Надо что-нибудь нормально распространенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче не понял. Еще раз: ваш заказчик запилил что? датчики-анализаторы или готовый дивайс? Если первое, то не понимаю, откуда взялись иотщики? Если второе - то причем тут прошива?

Анализатор, который является и самостоятельным устройством, и в то же время его встраивают в свои,более комплексные решения - другие вендоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat а почему бы производителю железа - не выплёвывать свои показания в какомлибо формате а софтовики пусть пилят у себя.

ну и тоже самое на экшины - запилить формальное апи - отдать софтовикам - пусть вкорячивают.

Выплевывают в MQTT с сертификатами, AWS. Только вот даже MQTT у каждого со своим блекджеком, т.к. те же сертификаты генерятся и загружаются в облако по разному.

 

Суть в том, что облачные сервисы очень хотят втюхать подписки на свои облака, но реального железа под эти облака с гулькин нос.

Их менеджеры оббивают пороги вендоров в особо привлекательных случаях и пытаются найти точки соприкосновения. Вот только беда в том, что менеджеры в принципе логичны - продажи могут быть обоюдовыгодны, но за менеджером сидит софтовик "IoT облака" Пардубял Сингх, который изобрел по его мнению красивую архитектуру (понятную только ему, с каким-нить очень особенным REST API с сабмитом данных в XML формате, и документация если и есть, то неполная и неточная), под которую все должны всенепременно подстраиватся и переделывать свое железо. И возникает ситуация, или мистер Сингх перестраивает свое поделие, или же производителю анализатора надо существенно переделывать прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И возникает ситуация, или мистер Сингх перестраивает свое поделие, или же производителю анализатора надо существенно переделывать прошивку.

Это что, они действительно имеют в виду, что непосредственно железка будет лазить на/опрашиваться с какого-то сервера в Интернете? Без локального сервера, который и работает с железками внутренней сети, заодно обеспечивая защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.