Вы Гость ( Вход | Регистрация ) политика конфиденциальности

Блокчейн: история принятия Оценка: -----
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
опции темы

Пользователь офлайн Robot_NagNews
28 июля 2017 - 13:30
Сообщение #1

Звание: Профессор
Материал:
А что-то статей по столь модной нынче теме на "Наге" нет. Это несправедливо. Решил срочно исправить ситуацию, потому что “блокчейн” сегодня не только модно, но и интересно обсуждать. Уверен, что у статьи будет 100 комментариев минимум.

Полный текст

Пользователь офлайн wanderer_from
28 июля 2017 - 13:30
Сообщение #2

нужно больше идей использования блокчейна в телекомах!

Пользователь офлайн vodz
28 июля 2017 - 15:27
Сообщение #3

Вы вовремя опубликовали. Как раз разгромили самую лучшую из оставшихся бирж, тем более для владельцев рублей и юаней - BTC-e. Можете новости открыть - главная же.

28 июля 2017 - 15:32
Сообщение #4

Изображение
Сколько раз я должен повторить, что биткоин и блокчейн - это не одно и то же?
ПОВТОРЯЮ: блокчейн - это не биткоин. Вообще. Совсем. НЕ БИТКОИН!!!!11

Пользователь офлайн Andrei
28 июля 2017 - 17:32
Сообщение #5

Звание: Академик
Не телеком, но рядом - https://alfabank.ru/...7/27/40053.html

Пользователь офлайн vodz
28 июля 2017 - 17:56
Сообщение #6

Просмотр сообщенияwanderer_from (28 июля 2017 - 15:32) писал:

Сколько раз я должен повторить, что биткоин и блокчейн - это не одно и то же?
ПОВТОРЯЮ: блокчейн - это не биткоин. Вообще. Совсем. НЕ БИТКОИН!!!!11

Да хоть оповторяётесь. Чтобы блокчейн работал, без банка, а сам, надо заинтересовать его хранителей и подтверждателей. Отсюда вытекает, что это либо должен быть очередной клон биткойна или просто баззворд, на котором можно попиариться - какой мы идущий в ногу с прогрессом банк...

Пользователь офлайн grifin.ru
28 июля 2017 - 18:00
Сообщение #7

Посмотрел видео. Автор по-моему сам не понимает что говорит. В начала пытался рассказать про открытые и закрытые ключи, при этом не понимает разницу между понятием ЭП (функция с использованием закрытого ключа) и шифрование (функция с с использованием открытого (публичного_) ключа.
При использовании функция (подписи или шифрования) в качестве одного из аргументов используется сама информация, автор же этот аргумент не указывает. Очень похоже что сам прочитал где-то но не понял до конца.
Во второй части речь должна идти про ДЕНЬГИ, а не про контракты. с контрактами там все сложнее. Хеш, про который говорит автор, подтверждает наличие ДЕНЕГ у получателя. В отличие от обычной системы безналичных расчетов, в которой сумма денег на счету подтверждается записью в какой-то базе данных (банка, центробанка и т.п.) с крпитовалютой такого нет. Наличие денег подтверждается всей цепочкой переводов этих денег, остаток нигде не хранится. Именно в этом суть, но про это ни слова не сказано.
Автору - два балла. (

28 июля 2017 - 19:27
Сообщение #8

Просмотр сообщенияvodz (28 июля 2017 - 17:56) писал:

Чтобы блокчейн работал, без банка, а сам, надо заинтересовать его хранителей и подтверждателей. Отсюда вытекает, что это либо должен быть очередной клон биткойна или просто баззворд, на котором можно попиариться

Блокчейн - это технология. Причем тут банк - вообще не понимаю. Для того, чтоб использовать TCP/IP совсем не обязательно иметь лицензию "на передачу данных".

Просмотр сообщенияgrifin.ru (28 июля 2017 - 18:00) писал:

Автор по-моему сам не понимает что говорит

Изображение

Предлагаю написать/снять ролик лучше, чем у автора. Буду рад чему-то научиться. Без иронии.

Просмотр сообщенияgrifin.ru (28 июля 2017 - 18:00) писал:

Хеш, про который говорит автор, подтверждает наличие ДЕНЕГ у получателя.

Собственно, у вас понимания не больше. Потому что деньги тут вообще сбоку. Блокчейн подтверждает наличие трансакции. А в качестве предмета трансакции может быть что угодно. Хоть деньги, хоть сипульки.

Пользователь офлайн vodz
28 июля 2017 - 19:57
Сообщение #9

Просмотр сообщенияwanderer_from (28 июля 2017 - 19:27) писал:

Собственно, у вас понимания не больше.

А, ясно...
Вы себя считаете самым умным или вам это кто-то сказал?

28 июля 2017 - 20:14
Сообщение #10

Просмотр сообщенияvodz (28 июля 2017 - 19:57) писал:

умные обсуждают предмет. Но когда возразить нечего, то переходят на личности

Пользователь офлайн zurz
28 июля 2017 - 23:16
Сообщение #11

Звание: Аспирант

Просмотр сообщенияwanderer_from (28 июля 2017 - 20:14) писал:

Просмотр сообщенияvodz (28 июля 2017 - 19:57) писал:

умные обсуждают предмет. Но когда возразить нечего, то переходят на личности

Просмотр сообщенияwanderer_from (28 июля 2017 - 20:14) писал:

нужно больше идей использования блокчейна в телекомах!

судя по тому, что вы в этой теме не подали ни одной полезной идеи, вам присуждается звание почетного пиздабола!
ура, товарищи!
Ура!

Пользователь офлайн poisons
28 июля 2017 - 23:24
Сообщение #12

Звание: Абитуриент
Оно и до нага докатилось....
Истерия вокруг блокчейна и крипты идет к своему логическому завершению.
То, что удалось использовать как валюту - ну временно, уж очень инертны власти, ни одному царьку не выгодно наличие "альтернативных денег", на которые влиять сложно, которых не допечатаешь при необходимости и которые сложновато отжать.
Как только закрутят гайки с вводом/выводом в фиат смысл в койнах отпадет, простым смертным они не нужны, а тем кому нужны были не смогут их использовать для тех же целей. И собственно пузырь на этом и лопнет.
А сама технология последовательной записи данных блоками с некоторым менизмом для защиты от изменения - ну не тянет на изобретение века.

Пользователь офлайн SergoINFOLAN
28 июля 2017 - 23:45
Сообщение #13

Цитата

ни одному царьку не выгодно наличие "альтернативных денег"
а народу вообще то выгодно иметь и сторонние валюты, и биткоины, потому что так же страна может лопнуть как пузырь, да и инфляция от царьков идёт (не в РФ.).

Пользователь офлайн poisons
29 июля 2017 - 02:05
Сообщение #14

Звание: Абитуриент
Если лопнет страна, то средством обмена станет соль, тушенка и картошка(возможно патроны), а не криптовалюта.

Пользователь офлайн Ivan_83
29 июля 2017 - 02:48
Сообщение #15

Звание: Мой статус
Вообще то альтернативные валюты всегда были, есть и будут.
В моём детстве таковой всегда была бутылка водки.
И банальные украшения из золота и пр никто не отменял и их вполне можно менять.
Вопрос ликвидности конечно открыт.

Пользователь офлайн st_re
29 июля 2017 - 03:42
Сообщение #16

Чтото мне кажется что тут трут в таком виде

Цитата

Автор: УРА! Изобрели бумагу!! теперь можно договор написать ручкой или карандашиком...
Комментаторы хором: да.. бмажные деньги...
первый комментатор: это фигня, они не оепечены нечем
ввторой комментаор: это круто, они не оттягивают карман
автор: деньги, это здорово, но я про то, что на бумаге можно договора писать..
комментаоры: деньги.. фантики, мавродики, керенки...
автор: договор дарения, в простой письменной форме, это же здорово....

...

:) правы все.. можно деньги, можно договора.. а можно в сортир повесить, если помягче...

единственно хочется заметить, что пока в ГК напсано, что договор только на скрежалях, в количестве 10 шт, то придется нанимать каменотеса, а на бумаге как нить потом.. в XX веке... а если хочется электронно, то есть же ЭЦП.. давно есть. даже в нашем законодательстве вроде чтото про нее есть. подписывайте себе.

29 июля 2017 - 10:08
Сообщение #17

м-да. С утра полистал камменты. Грусть-печаль. Я уж и не знаю как донести эту простую мысль: блокчейн - не деньги. Впрочем, действительно:

Просмотр сообщенияst_re (29 июля 2017 - 03:42) писал:

что пока в ГК напсано, что договор только на скрежалях

Но хочу спросить - а где в ГК написано про TCP/IP? Получается, что нельзя его использовать?

Пользователь офлайн vodz
29 июля 2017 - 11:09
Сообщение #18

Просмотр сообщенияwanderer_from (29 июля 2017 - 10:08) писал:

Я уж и не знаю как донести эту простую мысль: блокчейн - не деньги.

А мысль, что блокчейн - просто дурацкая база данных, сама по себе никому нафиг из за своих дурацких ограничений не нужна, если бы не собственно новое в этой технологии - принцип заинтерессованности в её хранении и подтверждении - похоже на ваш уровень не тянет и потому вместо комметировании вы именно и ударились в хамский переход на личности.

Цитата

Но хочу спросить - а где в ГК написано про TCP/IP? Получается, что нельзя его использовать?

Перестаньте считать всех вокруг идиотами, и вдруг окажется, что раньше то вы просто выглядели клоуном.

29 июля 2017 - 11:32
Сообщение #19

Просмотр сообщенияvodz (29 июля 2017 - 11:09) писал:

Перестаньте считать всех вокруг идиотами,

я не считаю всех вокруг идиотами. Только тех, кто не понимает с пятого раза. И тех, кто, повторюсь, переходит на личности вместо обсуждения предмета. И оп-па - это вы. Впрочем, неважно. Давайте разберем вот это:

Просмотр сообщенияvodz (29 июля 2017 - 11:09) писал:

А мысль, что блокчейн - просто дурацкая база данных, сама по себе никому нафиг из за своих дурацких ограничений не нужна, если бы не собственно новое в этой технологии - принцип заинтерессованности в её хранении и подтверждении - похоже на ваш уровень не тянет

1. В мире существует множество "дурацких баз". Отличие блокчейна в том, что распределенную базу, где каждый последующий блок подтверждается записью предыдущего, невозможно подделать.
2. Разумеется, сама по себе база - "нафиг никому не нужна". Нужны записи в этой "дурацкой базе"
3. Именно о " принципе заинтерессованности в её хранении и подтверждении" я написал в статье.

И еще раз: деньги, биткоины и прочий хайп вокруг - это побочный продукт. Хайп пройдет, а технология останется. И я не вижу вообще никаких препятствий в обсуждении именно применимости технологии в телекоме.

А обзываться, поверь, я умею гораздо лучше.

Пользователь офлайн vodz
29 июля 2017 - 12:36
Сообщение #20

Просмотр сообщенияwanderer_from (29 июля 2017 - 11:32) писал:

я не считаю всех вокруг идиотами. Только тех, кто не понимает с пятого раза. И тех, кто, повторюсь, переходит на личности вместо обсуждения предмета. И оп-па - это вы. Впрочем, неважно. Давайте разберем вот это:

Здесь не 100 комментов, как бы вам не хотелось и потому каждый может видеть кто когда на что перешёл.
Но я могу и шестой раз повторить, что вы нихрена не понимаете, но так и продолжаете хамить.

Цитата

1. В мире существует множество "дурацких баз". Отличие блокчейна в том, что распределенную базу, где каждый последующий блок подтверждается записью предыдущего, невозможно подделать.

Полная чушь. Последующие записи, это изменение предыдущих, подписанное на основе случайно выбранного себе большого числа (кошелька), кто первый подобрал подпись с требуемой "сложностью" (количеством нулей впереди хеша), тот и попадёт в дозапись в эту дурацкую базу с выгодным для этого решателя хвостом - сколько и какие ему приглянулись транзакции для подписи. Причём совершенно не гарантированно, что это будет окончательно. В Биткойне можно аж 6 раз перебить такую заявку на увековечение, достаточно с такой же сложностью подобрать подпись для своего "кошелька" столько же блоков назад, сколько хотите перебить. И даже - никто вас не осудит, что вы в базу положите только свою транзакцию и никого больше. Это ваше право, вы же перевели энергию в энтропию.

Цитата

2. Разумеется, сама по себе база - "нафиг никому не нужна". Нужны записи в этой "дурацкой базе"

Вот именно.

Цитата

А обзываться, поверь, я умею гораздо лучше.

Детский сад.

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей