Вы Гость ( Вход | Регистрация ) политика конфиденциальности

Не звони мне! Оценка: -----
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
опции темы

Пользователь офлайн Robot_NagNews
29 марта 2017 - 13:46
Сообщение #1

Звание: Профессор
Материал:
Если бы я был депутатом Государственной Думы или, на худой конец, заместителем министра коммуникаций и связи, то я бы, разумеется, получал бы большую зарплату, премию по итогам сессии, пользовался бы служебным автомобилем, квартирой и проездным в метро. Но я не депутат. И не замминистра. Может быть, эти строки прочитает кто-то из получающих завышенные зарплаты и премии по итогам сессий и им станет стыдно за "пакет Яровой", "черные списки", "Ревизор" или за "обеспечение устойчивости критической инфраструктуры".

Полный текст

Пользователь офлайн poisons
29 марта 2017 - 13:46
Сообщение #2

Звание: Абитуриент
Идея с реестром то замечательная, но у нас оно работать не будет, т.к. все поголовно внесут свои номера в этот реестр чуть ли не через месяц после запуска. А звонить все равно продолжат, т.к. спамер легко нарисует анкету, где якобы я сам оставил номер и возжелал узнавать каждый день ценник на красную икру. А может даже и не нарисует, т.к. абонентики прекрасно и сами дают разрешение че угодно делать со своими персональными данными, когда получают всякие дисконтные карты и т.п.
Даже если как то и удастся бороться выписывая штрафы автоматом, ну уйдут спамеры с телефонов во всякие вацапы и вайберы. Уже сейчас активно льется поток курительных смесей и прочей лабуды.
Это как реклама в потовом ящике - ее все автоматом не читая выбрасывают тут же, но она до сих пор жива, т.к. стоимость минимальная и все таки какое то привлечение потенциальных клиентов от нее есть.

Пользователь офлайн ipaddr.ru
29 марта 2017 - 15:51
Сообщение #3

Звание: Аспирант

Просмотр сообщенияpoisons (29 марта 2017 - 13:46) писал:

уйдут спамеры с телефонов во всякие вацапы и вайберы

Много вы в скайпе спама видели?

Пользователь офлайн wanderer_from
29 марта 2017 - 16:01
Сообщение #4

но у нас оно работать не будет

спорить можно до посинения, но если ничего не делать - точно ничего работать не будет. И перечитайте логику DNC еще раз. Там не нужно давать разрешения, а нужно подать одно запрещение. И таки да - почти все будут со временем в реестре "не звони мне". В США это 75%.

Спамом в мессенджерах должны заниматься сами мессенджеры. И они ввиду принципиально другой технологии коммуникаций справляются с этой проблемой сильно лучше, чем телефонисты.

Пользователь офлайн fhunter
29 марта 2017 - 18:36
Сообщение #5

Звание: Студент

Цитата

Это как реклама в потовом ящике - ее все автоматом не читая выбрасывают тут же, но она до сих пор жива, т.к. стоимость минимальная и все таки какое то привлечение потенциальных клиентов от нее есть.
Вот она откровенно задолбала. Потому что соотношение сигнал/шум у почтового ящика стремится к нулю. Добавим сюда любителей изобразить что-то похожее на бланки "почты россии" и остальных и это переваливает совсем за грань добра и зла.
(Очень хочется распознавалку лиц спамеров совместить с электрошокером на ящике, но боюсь что так делать всё же не стоит...).

Цитата

Много вы в скайпе спама видели?
Только ботов (довольно тупых), иногда стучащихся с предложениями посмотреть фотографии интимного характера. :D И тех уже давно не было.

Пользователь офлайн YuryD
29 марта 2017 - 19:01
Сообщение #6

Идея с реестром то замечательная, но у нас оно работать не будет, т.к. все поголовно внесут свои номера в этот реестр чуть ли не через месяц после запуска. А звонить все равно продолжат, т.к. спамер легко нарисует анкету, где якобы я сам оставил номер и возжелал узнавать каждый день ценник на красную икру.

Эти спамеры и разводчики меня и жену достали, слава догу - есть понятие черный список в ведроиде новых версий. Жену ростовсике пыталисть подставить аж на килорубль :) Не удалось, хотя она 20р протеряла, на перезвон. Схема обычная разводиловая, смска-поступление тыщи рублей, а затем звонок - я в цифре ошиблась, типа внучке клала, и промазала, типа верните деньги :) Звоним оператору - подозрение на мошенство. И всё, этот абонент исчезает. А так - у меня в смарте есть черный список, пополняется, в основном банки прутся. Ну и ненужные предложения и приложения - караулю моя свои мтс :)

Пользователь офлайн st_re
29 марта 2017 - 19:37
Сообщение #7

Просмотр сообщенияYuryD (29 марта 2017 - 19:01) писал:

Эти спамеры и разводчики меня и жену достали,

мне недавно с СМС на легкий платеж звонили... "ой у меня номер на 1 цифру отличается". правда звонок с ничего общего с моим номером не имеющий, ну и вообще понимать надо, что если СМС пришла мне, то деньги спишут с меня в не зависимости от ошибся он или разводит...

Пользователь офлайн LA_
29 марта 2017 - 22:52
Сообщение #8

Звание: Абитуриент
Отличная статья. Но рассказывая про SMS-спам вы забыли упомянуть про РосСпам - благодаря этому сервису ФАС завалили жалобами на ФАС, довольно часто (но всегда - как вы описали) отправителей спама наказывали - это тоже сыграло свою роль в снижении количества спама.

Пользователь офлайн Sergey Gilfanov
29 марта 2017 - 23:23
Сообщение #9

Звание: Академик

Просмотр сообщенияwanderer_from (29 марта 2017 - 16:01) писал:

И они ввиду принципиально другой технологии коммуникаций справляются с этой проблемой сильно лучше, чем телефонисты.

Телефонисты могут просто отлично справляться. Как и все прочие. Надо только принять политику 'принимаем сообщение/звонок и.т.д. только, от тех, кто в контакт-листе'. А контакт лист пополняется через ритуал 'Познакомить одного своего знакомого с другим' (т.е. контактами обмениваются через общий третий контакт).

Пользователь офлайн snvoronkov
29 марта 2017 - 23:48
Сообщение #10

Просмотр сообщенияSergey Gilfanov (29 марта 2017 - 23:23) писал:

Просмотр сообщенияwanderer_from (29 марта 2017 - 16:01) писал:

И они ввиду принципиально другой технологии коммуникаций справляются с этой проблемой сильно лучше, чем телефонисты.

Телефонисты могут просто отлично справляться. Как и все прочие. Надо только принять политику 'принимаем сообщение/звонок и.т.д. только, от тех, кто в контакт-листе'. А контакт лист пополняется через ритуал 'Познакомить одного своего знакомого с другим' (т.е. контактами обмениваются через общий третий контакт).

Сразу вспомнил: "Моя машина мешает Вам?..."

Пользователь офлайн rdc
30 марта 2017 - 00:18
Сообщение #11

Просмотр сообщенияYuryD (29 марта 2017 - 19:01) писал:

я в цифре ошиблась, типа внучке клала, и промазала, типа верните деньги :) Звоним оператору
Зачем звонить оператору? Просто игнорьте.

30 марта 2017 - 10:10
Сообщение #12

Просмотр сообщенияSergey Gilfanov (29 марта 2017 - 23:23) писал:

Телефонисты могут просто отлично справляться.

нет, не могут. В телейфонии не предусмотрено сценария "зобанить аккаунт". Потому что аккаунт платит за исходящие звонки и вообще-то платится именно за то, чтоб можно было звонить куда пожелаешь. В отличие от мессенджеров, которые задумывались для связи двух заинтересованных сторон: чтоб со мной общаться - я должен разрешить входящие сообщения.
Именно по этому - телейфония сдохнет не позже, чем через десять лет. Примерно как сейчас газеты. Я хотел вставить в статью вот этот график - но он немного не в кассу:

Изображение

Это Росстат - печатные издания (газеты, журналы, книги) в млрд. отпечатанных экземплярах. Вот то же самое будет с телефонией. И если правительство и телефонные монополии ничего делать не будут, то вот эта вот кривая падения будет гораздо круче.

Просмотр сообщенияLA_ (29 марта 2017 - 22:52) писал:

Но рассказывая про SMS-спам вы забыли упомянуть про РосСпам - благодаря этому сервису ФАС завалили жалобами на ФАС

да. Но не могу же я сразу вывалить на читателя информации, которой он переварить не сможет :) Тут и так вон начались рассказики про то, как кого и на сколько спамеры кинули. Хотя речь идет о том "что делать", а не про то, кто какой идиот.

30 марта 2017 - 10:54
Сообщение #13

Сценарий 'забанить аккаунт' в телефонии предусмотрен. Но не на уровне сети, а на уровне абонентов. Адресату сообщается стандартными средствами, откуда звонят. А дальше уже его дело - отвечать или нет. Хочет общаться только со знакомыми - так и будет делать.

Пользователь офлайн NN----NN
30 марта 2017 - 11:27
Сообщение #14

Помните было время, когда была мода на самодельные аппараты с АОНом?
Тогда вроде были прошивки, которые "озвучивали" номер, который определился? Услышал с какого номера звонят и если "левый звонок", то трубку не берёшь.

30 марта 2017 - 12:14
Сообщение #15

Просмотр сообщенияNN----NN (30 марта 2017 - 11:27) писал:

Но не на уровне сети, а на уровне абонентов. Адресату сообщается стандартными средствами, откуда звонят.

Просмотр сообщенияNN----NN (30 марта 2017 - 11:27) писал:

Тогда вроде были прошивки, которые "озвучивали" номер, который определился? Услышал с какого номера звонят и если "левый звонок", то трубку не берёшь.

Для этого нужно знать, откуда звонят, кто звонит, зачем звонит. Как я узнаю, не подняв трубки? Во отличие от мессенджера, где я просто могу пожаловаться "в центр", что с данного аккаунта рассылается спам. Если жалобы на акк поступают в промышленных масштабах - акк блокируется на уровне системы мессенджера. Тем самым обеспечивается с одной стороны - легкость в общении, а с другой - упоротых скаммерсантов убивают на взлете.

И да. Просто до нас еще не дошла волна robocall. Я с ужасом ожидаю этой волны. У нас же тайм-машин - через год-два доберется.

Пользователь офлайн NN----NN
30 марта 2017 - 12:19
Сообщение #16

Первая цитата - не моя.

Пользователь офлайн snvoronkov
30 марта 2017 - 12:42
Сообщение #17

Просмотр сообщенияwanderer_from (30 марта 2017 - 12:14) писал:

И да. Просто до нас еще не дошла волна robocall. Я с ужасом ожидаю этой волны. У нас же тайм-машин - через год-два доберется.

Уже. :-(

Меня на одну из симок службы такси уже одолели. Баню блоками, благо софт для бана поддерживает "начинается/заканчивается".

30 марта 2017 - 12:47
Сообщение #18

Для этого нужно знать, откуда звонят, кто звонит, зачем звонит. Как я узнаю, не подняв трубки?

Телефон, с которого звонят, доступен (совсем древние терминалы не учитываем).
А дальше - как сказано. Если в контактах нет - то не трубку не поднимаем.
Если подобное поведение распространится - то спаммеры сдохнут сами.
Ну да, начинать общение будет не очень удобно.

Если жалобы на акк поступают в промышленных масштабах - акк блокируется на уровне системы мессенджера.

Блеклесты в системах с произвольным заведением учетки не очень работают.

Пользователь офлайн st_re
30 марта 2017 - 13:29
Сообщение #19

Если система централизованная и заведение учеток ограничено, то в принципе оно работает. В вайбере реклама конечно проскакивает, но мало-мало. Там привязка к номеру и просто так учетки не позаводишь. я так понимаю угоняют учетку, начинают спамить -> куча нажатий в клиенте - спам -> аккаунт в бан. Это явно не могут быть многие тысячи отправленных сообщений, врядли он дольше 10 минут продержатся, пока народ не понажимает "спам". Выхлоп небольшой -> мало смысла и заморачиваться. Да и блек листы есть. В телефоне больше возможностей для спамеров, сложнее пожаловаться, долгая реакция (я тут жаловался недавно.. ответ через 3 недели, да нафиг оно надо с такой скоростью, там уже симка выкинута давно и 3 новые куплены-украдены.).

А вот на почту блек лист вообще бессмысленно делать. и жаловаться не часто помогает. да и вариантов отправить не спросясь владельца адреса отправителя - масса. (как e-mail так и post-mail) Потому почтовые ящики спамом и завалены. как электронные, так и домашние.

Пользователь офлайн sanoka
31 марта 2017 - 12:56
Сообщение #20

Звание: Студент
Делать какие-то выводы по данным Росстата просто глупо. Всегда отправлял отчеты с данными с потолка.

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей