Перейти к содержимому
Калькуляторы

Инфраструктура в новых домах

Материал:

Интернет давно стал для многих необходимостью не меньшей, чем прочие коммунальные услуги. И это учитывается при постройке новых домов. Давайте посмотрим, как именно.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво, волшебно. Пока еще.

Логичнее и дешевле было бы пройти многопарником (смотря куда идут эти километры витухи, прогибая кабельросты) и хотябы под оптическим кроссом поставить один органайзер. Розетки в кроссе не закрыты, крышки по полу валяются. Аяяй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это многоквартирный жилой дом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если человеку нужно два провайдера? Он обломался? Или распаривать витуху? А если три?

А если провайдер предоставляет GPON, или тв по коаксиалу? Не пустим?

Кто будет ремонтировать это хозяйство в случае аварии типа пожара и прочего?

При аварии по питанию обламываются сразу все? Что-то я не вижу UPS'ов.

 

Интересно, можно ли на таких строителей в ФАС подать, что они делали узел под конкретного оператора, и тем самым ограничивают конкуренцию? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это многоквартирный жилой дом ?

 

Да

 

смотря куда идут эти километры витухи, прогибая кабельросты

 

В каждую квартиру две, перед входом в распред коробочку, туда же заведен и коаксиал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481284664' post='1351047']

А если человеку нужно два провайдера? Он обломался? Или распаривать витуху? А если три?

А если провайдер предоставляет GPON, или тв по коаксиалу? Не пустим?

Кто будет ремонтировать это хозяйство в случае аварии типа пожара и прочего?

При аварии по питанию обламываются сразу все? Что-то я не вижу UPS'ов.

 

Интересно, можно ли на таких строителей в ФАС подать, что они делали узел под конкретного оператора, и тем самым ограничивают конкуренцию? :)

 

Витухи в каждую хату заведены две, теоретически можно 4 провов завести, коаксиал в каждой квартире, но не с комнаты связи, а со стояка общедомовой антенны (очень не плохой кстати, 16 аналоговых, 20 цифровых каналов) при желании переконектить на другого оператора 30 секунд с перекуром))), с оптикой чуть сложнее, по также решаемо, например поставить терминал не в квартире, а в щите или в той же комнате связи выделить угол для ростелекома, к слову сказать после расторжения забирать коробки будет легче)))

Пожаров пока не было (может потому, что все операторы в одной комнате связи тусуются))), ну а если случится то и востанавливать придется "всем миром" оборудование операторам - витуху клиентам (ну я так думаю)...

Особых ограничений не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при желании переконектить на другого оператора 30 секунд с перекуром)))

И что собственный коаксиал оператора забыл в стояке? Ему разрешается его тянуть? Если да, то почему вы решите, что он попрется в серверную? Бесплатно его туда позовете?

 

с оптикой чуть сложнее, по также решаемо, например поставить терминал не в квартире, а в щите или в той же комнате связи выделить угол для ростелекома

Так какая разница? Оптику все равно тянуть минимум до этажного щита, а в случае с витухой - ничего тянуть не надо. Вы предоставляете преференции одной из групп операторов, еще бы телефонную лапшу завели и замуровали все :)

 

Так и не понял, вы операторов в этой комнате связи размещаете бесплатно? Препятствуете ли вы реализации провайдерами классической схемы "ставим собственный ящик с оборудованием и тянем кабели абонентам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481367494' post=1351258]

Так и не понял, вы операторов в этой комнате связи размещаете бесплатно?

 

Однако, нужно ситуацию прояснить... Я к размещению и запуску провов отношения не имею (к сожалению,(вздохнув))), к огромному сожалению))). Я монтажник одного из операторов связи, кои в этом доме (герое этой фотосессии) присутствуют. В подвал этого дома попал по рабочему заданию с ремонтно-профилактическими работами. С собой с некоторых пор таскаю мыльницу, решил поснимать и на НАГ отправить, вдруг кому интересно будет???

 

' timestamp='1481367494' post=1351258]

Препятствуете ли вы реализации провайдерами классической схемы "ставим собственный ящик с оборудованием и тянем кабели абонентам"?

 

Ещё раз, я как монтажник телекоммуникационной, сторонней фирмы, ни препятствовать ни помогать в попадании в здание не могу. Но могу рассказать, что в этом доме присутствуют 4 оператора связи все их ящики с оборудованием (и наш в том числе) стоят в комнате связи примерно в 2-5 метрах от стойки (стойка от застройщика) в которую сведены витые пары UTP 5е из каждой квартиры. Эти UTPшки также заложил застройщик т.е. проложены они были на стадии строительства. Ни я, ни моя фирма, ни другие операторы связи к этому строительству отношения не имеют. Для подключения клиента достаточно проложить 2-5 м. витой пары.

Это такой современный проект. Думаю, что скоро и оптику закладывать при стоительстве будут, но пока не встречал.

 

' timestamp='1481367494' post=1351258]

И что собственный коаксиал оператора забыл в стояке? Ему разрешается его тянуть? Если да, то почему вы решите, что он попрется в серверную? Бесплатно его туда позовете?

 

Если витухи при строительстве свели в подвал, то кокс вывели в слаботочку. При строителтстве была установлена коберовская трехсекционка, поставлены усилители и построена ДРС. Заезжая в квартиру у людей уже было телевидение.

3 из 4 присутствующих в здании операторов построили собственные домовые распределительные сети. Открывая слаботочку видишь 4 телевизионных делителя, могу фото сделать... Откручивайся от одного - прикручивайся к другому (только коннектор не забывай одевать))) Выбирай на свой вкус.

А на счет бесплатно или нет сказать ничего не могу, просто потому что не знаю, я человек маленький, не моего уровня вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to [anp/hsw] Подобные проекты строительства не редкость, я подумал вдруг вам интересно будет:

http://nag.ru/articles/horror/29922/novaya-zastroyka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.