Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сливайся или поглощай

Материал:

Век бурного строительства сетей ШПД если еще не прошел, то близится к финалу. Телекоммуникационная отрасль, как и большинство других активно развивавшихся в 90-е и 2000-е годы, консолидируется. Время “подгона” УАЗика за быстрое подключение удаленного офиса уже в анналах истории. Об этом свидетельствуют и мудреные показатели IHH и CR3, и количество сделок. В общем, пора задуматься о либо продаже, либо о новых инструментах развития.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про покупку, могу сказать следующее:

 

За прошедший год приходили 2 раза и предлагали сети. После предложения дисконтировать цену на уровень легализации сетей, цена продажи получалось НОЛЬ рублей....

Как покупать в таких условиях?

 

Про слияние:

 

В прошлом году потратил некоторое время на разговоры о том, что мы по отдельности =1. А в сумме = мин 2,5. а то и 3. Но собственники (не побоюсь этого слова) боятся потерять абсолютный контроль и не могут понять как им соорудить акционерное соглашение что бы не вылететь из бизнеса...

Изменено пользователем LPV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как покупать в таких условиях?

Под такое описание обчно попадает бизнес, который вряд ли Вам уже должен быть интересен. Я недавно на этом форуме уже указывал на основе практики, что многие компании уже перешли черту интереса даже для региональных компаний, в т.ч. и по указанной Вами причине.

Но если уж актив больно интересен и дает реальный прирост стоимости Вашей компании, то закладывайте возможные риски в отсрочку платежа.

 

 

Про слияние:

 

Верная и основная проблема - договориться и оформить. О ней я также говорил и на кросе в 2014 году. Но проблема решаемая.

Вариант 1. Сформулировать принципы и роли в будущем обединении и выдать ТЗ толковым корпоративным юристам, выбранным всеми участниками будущего объединения. Такие есть.

Вариант 2. Сформулировать принципы и роли в будущем объединении и начать поэтапное слияние. Зачастую, если вы уже садитесь за один стол с своими коллегами, то вы уже на определенном этапе слияния. Наверняка у вас есть уже согласование политики в определенном направлении, есть какая-нибудь ассоциация, решающая общие проблемы, общий закуп и т.д. Составить дорожную карту план последовательной дальнейшей интеграции с оглядкой на основную цель - повышение капитализации компании.

Вариант 3. Найти всем троим покупателя как на все 100%, так и на 51%. Желательно институциональный нетелекомовский инвестор. Проще найти отраслевого. Он та и будет основным двигателем и арбитром в Ваших возможных спорах. Сами понимаете, что отраслевой будет с своими инересами не только в Вашем совместном проекте. Практика есть, могу указать контакты, пообщаетесь с участниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.