Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пользователям Интернет-СМИ предложат авторизоваться через портал госуслуг

Материал:

Институт развития интернета (ИРИ) предлагает ввести обязательную авторизацию для желающих оставлять комментарии на сайтах Интернет-изданий. Также организация рекомендует повышать информированность пользователей о антипиратском законодательстве.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плин, я наверное дурак или как. Но что мешает сайту сделать фейковую авторизацию через госуслуги и украсть у него все пароли и доступы или опубликовать от его имени какую-нить экстремистскую запись на кремлин.ру ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не мешает, но насколько я помню - там для авторизации - идёт редирект на сайт госуслуг, так что отловится это довольно быстро. А с учётом того, что авторизация на госуслугах позволяет делать "интересные" вещи - в общем судить будут после поимки сделавших, скорее всего, "показательно".

Ну и поищите детали, всё не настолько тривиально. Ключевое слово для поиска "SAML"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравая идея мне кажется

Паршивая идея. Автоматом закрывает комментирование русскоязычным людям вне российской федерации (госуслуги привязаны к СНИЛС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот допустим у меня мелкий блог некоммерческий посвященный шахматам, пользователи комментируют. Я хочу сделать авторизацию пользователей через Гослуги (в дополнение к Facebook и ВКонтакте). В случае FB/VK - есть внятные правила, есть консоль разработчика, есть SDK и интеграция в распространенные движки. Бери и ставь. В случае Госуслуг - я (насколько понимаю) должен быть каким то особенным пользователем, подавать в Минвязи заявки которые еще могут и не принять. А саму интеграцию надо либо самостоятельно писать либо покупать за много денег.

суперпупер доступа мне не надо - просто ФИО/дата рождения(опционально)/пол(опционально) и какой-то идентификатор пользователя. Прав от имени пользователя что-то делать на других сайтах разумеется не нужно.

Такое впечатление что текущая схема сделана специально чтобы у меня не было такой возможности. Институт развития Интернета не думал сначала исправить данную ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.