Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Немного о проблемах, которые создают связистам нерадивые строители.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё всегда удобно не бывает. Бывают и более худшие случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам электрики целый шкаф отдали на растерзание, а вы всё к электрикам лепитесь, и жалуетесь что места мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя самого лево и право перепутано.

не удивительно что монтажники неправильно понимают.

 

в эксплуатацию не принимать, пусть переделывают за свой счет.

 

Хотя глядя на счетчики, есть мысль что переделывать будут уже скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё всегда удобно не бывает. Бывают и более худшие случаи...

 

Согласен

 

вам электрики целый шкаф отдали на растерзание, а вы всё к электрикам лепитесь, и жалуетесь что места мало :)

 

Дык, я собственно об этом и говорю, раз оставили щит под слаботочку, то и эфирку местную туда заводить надо было и места тогда было бы достаточно... ну мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так думаю что всё делалось согласно проекту, и в глаза надо смотреть проектиру который всё это придумал, ну а проектиру то не обслуживать, согласно его расчетам один раз сделал и больше не лезь!

так что тут я думаю вина не проектировщиков а тех кто после пришёл и сделал не по уму, винить надо себя и волосы на голове у себя надо рвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноваты скорее те, кто провёл слаботочку через электрощиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетчики электрической энергии наверно выбирали по принципу - чем больше места занимает, тем лучше=)

 

Потребление квартиры не большое, поэтому вполне можно использовать современные компактные счетчики, тогда освобождается половина места в щитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Меркурий 200. Он действительно большой и не лезет под пластрон (верхнюю панель щитка)

http://cs-cs.net/schyotchiki-merkurij-200-kulibinskij-marazm-russkie-ne-sdayutsya#more-3620

 

А если от пластрона только 4 дырки остались, как на фото, то и пофиг. Зато на счётчик удобно смотреть через окошечки щитка, экран рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так думаю что всё делалось согласно проекту, и в глаза надо смотреть проектиру который всё это придумал, ну а проектиру то не обслуживать, согласно его расчетам один раз сделал и больше не лезь!

так что тут я думаю вина не проектировщиков а тех кто после пришёл и сделал не по уму, винить надо себя и волосы на голове у себя надо рвать

 

Что-то я про волосы, вашу мысль, не доконца понял?

 

Виноваты скорее те, кто провёл слаботочку через электрощиток.

 

Дык, вот и я про то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Меркурий 200. Он действительно большой и не лезет под пластрон (верхнюю панель щитка)

http://cs-cs.net/schyotchiki-merkurij-200-kulibinskij-marazm-russkie-ne-sdayutsya#more-3620

 

А если от пластрона только 4 дырки остались, как на фото, то и пофиг. Зато на счётчик удобно смотреть через окошечки щитка, экран рядом.

 

Абсолютно нормальные счетчики, скорей всего, то что запланировали то и поставили... Толко вот окошечка в слаботочной части щитка нет)))

Если бы мне дали возможность решать, я бы разместил 3 в одном щите и 2 в другом, отавив слаботочную часть под слаботочку... проблем и заморочек ни у кого бы не возникло, все по стандартной схеме, поэтому наверное, две шахты и тянули... Но раз так сложилось, и гениальный рационализатор запихнул все счетчики в один шит, значит всю слаботочку телефон, домофон, телевизор, интернет со всеми их активными компонентами следовало сводить в другой щит? Ну мне так казеться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормальные счетчики, скорей всего, то что запланировали то и поставили... Толко вот окошечка в слаботочной части щитка нет)))

 

Тот же меркурий 201 намного компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же меркурий 201 намного компактнее.

 

Он однотарифный. А энергосбыты наоборот народ всячески стимулируют на многотарифку переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте ссылку, что я приводил. Человек собирал щитки на DIN-рейку. Рекомендует Энергомеру, т.к. влезает.

А Меркурий у него не лезет в стандартные DIN габариты. Причём даже пилил болгаркой счётчик из интереса - счётчик внутри пустой. Такой здоровый просто из-за корпуса, а платка внутри вполне компактная.

 

По работе наблюдаю множество щитков в новостройках - ровно 1 штука за год сразу с многотарифными счётчиками, и к ним проводок удалённого съёма показаний.

Остальные кто во что горазд. Кто поэлитней - счётчики всех квартир на 1м этаже. Другие "назад в 70е". Сжим "орех" в чёрненьком карболите, ноль не изолированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он однотарифный. А энергосбыты наоборот народ всячески стимулируют на многотарифку переходить.

 

Что бы по ночам стирать белье, готовить еду и сидеть за компьютером?

 

Остальные кто во что горазд. Кто поэлитней - счётчики всех квартир на 1м этаже. Другие "назад в 70е". Сжим "орех" в чёрненьком карболите, ноль не изолированный.

 

Правильнее всего уйти от счетчиков как элемента, используя один центральный, к которому подключены датчики съема показаний. Это и дешевле будет, и не нужно место в щитках занимать.

 

Кроме того есть многотарифные счетчики на дин рейку в формате одного юнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее всего уйти от счетчиков как элемента, используя один центральный, к которому подключены датчики съема показаний. Это и дешевле будет, и не нужно место в щитках занимать.
Так там по особенностям конструкции счётчика - хороший датчик будет немногим меньше чем имеющиеся нормальные счётчики на din-рейку.

Добавьте сюда требования к надёжности этого самого центрального элемента (три точки отказа на квартиру: сам датчик, проводка до центрального элемента и сам центральный элемент, против одной в случае обычного счётчика).

В любом случае необходимости инспекции и датчиков и всей слаботочной проводки (готов поспорить что передача будет нешифрованной и какой-нибудь кулибин быстро сделает "замедлитель" счётчика).

И сроки ремонта при поломке центрального элемента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияdimas (Вчера, 00:50) писал:

Он однотарифный. А энергосбыты наоборот народ всячески стимулируют на многотарифку переходить.

 

 

Что бы по ночам стирать белье, готовить еду и сидеть за компьютером?

Биткоины недорого майнить :)

 

Основной потребитель - стиралка и электрокотлы отопления. Стиралки давно уже с таймером отложенного включения.

По котлам смотрю вот по нашим тарифам: Если котёл жарит 1 кВт/ч равномерно круглые сутки - выходит около 112р за день. Если он на те же 24 кВт/ч нагреет бак-аккумулятор по ночному тарифу, получается 46 рублей. Экономия более чем заметна.

Зато нужен в 3-4 раза более мощный нагреватель, и куда-то бак-аккумулятор поставить, тонну воды. Простой бак стоит порядка 30000р, окупится за примерно 500 отопительных дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сами написали что ерунда получается, еще стиральную машину приплели, будет очень приятно спать под ее грохотание (а любая стиралка шумит, какая бы она не была), с отложенным включением может и проблема быть, когда белье по барабану не отбалансируется и она на паузе так простоит до самого утра, вот хозяйке будет сюрприз=)

 

В квартире нет никакого толку от двойного тарифа за электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сами написали что ерунда получается, еще стиральную машину приплели, будет очень приятно спать под ее грохотание (а любая стиралка шумит, какая бы она не была)

 

Транспортировочные болты выкручивать не пробовали? :) Да и не все живут в домах с картонными стенами и идиотской планировкой ...

 

с отложенным включением может и проблема быть, когда белье по барабану не отбалансируется и она на паузе так простоит до самого утра, вот хозяйке будет сюрприз=)

 

Это в каких "современных китайских машинках" может быть такое? :)

 

В квартире нет никакого толку от двойного тарифа за электричество.

 

А если микротик только ночью включать? :)

А если серьезно, у меня установка трехтарифного счетчика окупилась за полтора года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Модели счетчиков и их двойные и тройные тарифы это конечно круто и познавательно, но меня то интересовал вопрос о том правильно ли (рационально ли) при наличии двух электро-слаботочных шахт и установленных на всех 12 этажаж двух щитов, запихивать все 5 (пять!!!) счетчиков в один щит и сводить в него же часть слаботочки дама???...

 

Вот в чем вопрос (У. Шекспир))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно это когда счетчики и напряжение в одном отсеке, слаботочка в другом. Получается что бы залезть в один отсек нужны корочки по электробезопасности, что бы работать во втором отсеке они не требуются. Если человек открывает его, а там 220, то он может получить травму. Следовательно если есть проект и там указано что справа высокое напряжение, слева низкое, а на деле это не так. Нужно жаловаться в соответствующие органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

равильно ли (рационально ли) при наличии двух электро-слаботочных шахт и установленных на всех 12 этажаж двух щитов, запихивать все 5 (пять!!!) счетчиков в один щит и сводить в него же часть слаботочки дама???...

это не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

равильно ли (рационально ли) при наличии двух электро-слаботочных шахт и установленных на всех 12 этажаж двух щитов, запихивать все 5 (пять!!!) счетчиков в один щит и сводить в него же часть слаботочки дама???...

это не правильно.

 

Это понятно, но мне бы хотелось услышать более развернутый ответ... с обоснованиями... т.е.

А ПОЧЕМУ это не правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А энергосбыты наоборот народ всячески стимулируют на многотарифку переходить.

Всегда интересовало - зачем стимулируют? Чтобы меньше денег собрать?

Единственное видимое объяснение - выравнивание нагрузки на энергосистему путем сдвига части потребителей на непиковое время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовало - зачем стимулируют? Чтобы меньше денег собрать?

1. Многотарифка по статистике соберет больше денег, сэкономят только те, кто потребляет ночью или круглосуточно.

2. Это разгружает сети чисто психологически: часть населения будет обходить пик потребления стороной, т.к. есть более дешевые временные промежутки.

3. Многотарифные счетчики просто более новые и точные (кое-где вполне еще могут стоять механические, которые легко обмануть, но на которые не истек срок поверки в 20-25 лет)

4. Не скажу за "везде", но по моему опыту замена счетчика - платная услуга (или бесплатная, но с невыносимо долгим ожиданием и электриком, который делает все, чтобы он побыстрее сломался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.