Перейти к содержимому
Калькуляторы

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

Материал:

Работающие сети мобильной связи четвёртого поколения в диапазоне 1800 МГц в России большая редкость. Многие операторы пока не рискуют заниматься рефармингом и использованием полос частот GSM для организации 4G. Однако, для некоторых игроков на рынке развитие этого стандарта является вопросом жизни. Об опыте внедрения LTE 1800, рефарминге и перспективах развития компании мне удалось поговорить с Константином Брызгаловым, заместителем генерального директора по развитию компании МОТИВ.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В свое время мы также отказались от привычного DAMPS в пользу более перспективного GSM, так что можно сказать, мы в очередной раз успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда".

Угу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки) вы предложили его похоронить.

Между прочим это профессиональный америкосовский стандарт. Надёжен хоть в горах, хоть в лесу, хоть в поле! Мне он нравился более всего, чем всякие жи-пи-эс излишества. От телефонной связи я жду только телефонную связь. Качественную, а не "конъюнктурно-менеджментскую"!

 

1800 МГц намного хуже работает в городской застройке чем 900 МГц у федеральщиков и требует более плотного размещения БС-ок.

У меня дома трубка постоянно теряет МОТИВ (1800 МГц) и перескакивает на "экстренные" от конкурентов (900 МГц). По уровню сигнала от МОТИВа - он всегда ниже на несколько палок. Что это за телефония?

 

И последний финт от МОТИВа...

В октябре 2014 года в нашем городе они в одностороннем порядке отключили абонентов от прямых городских 5-ти значных номеров. Зачем? До сих пор никто не знает, дань моде наверное. Лучше бы корреспондент рассказал обо всех этих косяках МОТИВа (что называется "лицом к абоненту"), было бы познавательнее.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно с полной уверенностью говорить о том, что 1800 диапазон является основным для сетей LTE. Сегодня больше половины всех мировых коммерческих сетей LTE работают в диапазоне 1800 МГц

 

Совершенно верно!

 

Им бы GSM в 900 МГц перенести. Как я понял из высказывания предыдущего оратора этой полосы у них нет. Из-за этого ожидаемые проблемы, поскольку физику не обманешь! Увы, такова судьба региональных операторов в России - подбирать объедки со стола большой тройки (ой простите четверки).

 

Вобще ребята молодцы быстро воспользовались результатами лоббирования технологической нейтральности для Tele2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки) вы предложили его похоронить.

DAMPS был на 800 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки)

DAMPS на 450 Мгц - Это 5, в анналы однозначно.

Остальной текст Novossyol на том же уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAMPS на 450 Мгц - Это 5, в анналы однозначно.

Остальной текст Novossyol на том же уровне.

Ну очепятался с кем не бывает!

 

А вот перл так перл

«Учитывая пожелания наших абонентов, мы до последнего момента, разрешенного нам по законодательству, оказывали услуги связи стандарта D-AMPS и на протяжении нескольких месяцев вообще были единственным оператором в Российской Федерации, работающим в этом стандарте, - отмечает директор по маркетингу ТГ «Мотив» Екатерина Хворостова.- Но сегодня мы отключаем последние базовые станции, работающие в этом стандарте. Именно с этим стандартом «Мотив» впервые вышел на телекоммуникационный рынок, именно с D-AMPS-ом связаны наши первые победы. Многие абоненты, обслуживающиеся в сети D-AMPS, ценили связь D-AMPS за ее легендарную стабильность и надежность. Но время идет, и сегодня связь «Мотив» стандарта GSM предлагает абонентам еще более качественные услуги с гораздо более широкими возможностями. Непрерывное техническое развитие сети «Мотив» обеспечивает постоянное улучшение качества связи на территории всей Свердловской области».

Ну ну, время идёт а связь всё гавнее и гавнее, скоро от голосовой связи останется только остов.

Где натуральный тембр, где эмоции в звукопередаче джи-эс-эм?

Для меня это сродни полового акта в контрацептиве или с резиновой женщиной. Конъюнктруа все победила, ура товарищи!

 

ЗЫ. До сих пор пользуюсь городским станционарным номером АТС через радиоудлинитель СЕНАО по городу берет везде, уже лет как 15 и отказываться от этой связки не собираюсь. Открыл для себя феномен - при разговорах по городскому телефону бизнес, договоренности, переговоры с клиентами проходят лучше, с бОльшим вероятным результатом для меня. Наверное потому, как качественнее связь и убедительнее эмоции. Через мобильные пукалки это не работает.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки)

DAMPS на 450 Мгц - Это 5, в анналы однозначно.

Остальной текст Novossyol на том же уровне.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другие цифры знаешь, кроме единицы? ...а буквы?

Напиши что нибудь умное.

 

АДНАЗНАЧНА DAMPS РАБОТАЛ ЛУЧШЕ И ЗОНА ПОКРЫТИЯ УСТОЙЧИВОЙ СВЯЗИ БЫЛА ВЫШЕ, ЧЕМ ИГРУШЕЧНО-КИТАЙСКИЙ ДЖИЭСЭМ!

Хоть я и консерватор по натуре, всегда осторожно отношусь ко всему новому, но факт остается фактом...

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите подробнее - интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, как же. В распространенных обмена ключами между абонентами как-то не наблюдается. Хотя я вообще-то имел в виду в голосовой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.