Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + Huawei E3372 (MTS 827F) Настройка, совместимость,

Есть ли у кого опыт настройки Mikrotik с модемом Huawei E3372 (MTS 827F)?

(Mikrotik RB951g-2hnd прошивка routeros-mipsbe-6.19 и пробовал beta routeros-mipsbe-6.20rc17)

 

Смысл в том что он даже не создает LTE интерфейс.

Но само устройство Mikrotik видит.

 

> / System resource usb print

1 1:3 MOBILE MOBILE 480 Mbps

Изменено пользователем r.usaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы уже перевели модем в нужный режим, но он все равно не работает, значит у него другая ревизия и его требуется перешить при возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы уже перевели модем в нужный режим, но он все равно не работает, значит у него другая ревизия и его требуется перешить при возможности.

 

С модемом ничего не делал.

Если знаете подскажите как перевести в нужный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел AT команду для перевода в режим модема. Нашел тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582284

 

AT^SETPORT="FF;10,12"

я не уверен что это то что нужно.

 

Нашел команду для установки по умолчанию для МТС 827F.

AT^SETPORT="A1,A2;A1,A2"

 

Как ввести эту команду?

Изменено пользователем r.usaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ввести эту команду?

 

На микротике нажимаете кнопку New Terminal и пишите

 

/system serial

port:

набираем - usb1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT^SETPORT="FF;10,12" я не уверен что это то что нужно. Нашел команду для установки по умолчанию для МТС 827F. AT^SETPORT="A1,A2;A1,A2"

Это называется шаманство: не понятный риатуал который возможно приведёт к цели.

 

http://habrahabr.ru/post/233007/

в шапке топика на 4пда описано как в венде ему слать команды и как шить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье описан модем 3272, кстати с ним у меня проблем не было. LTE интерфейс поднялся сразу

На модеме 3372 ввел команду (AT^SETPORT="FF;10,12")

Перевел тем самым в режим модема и miktotik увидел модем, но не LTE интерфейс.

Настроил через ppp-client, работает.

Один минус скорость не поднималась выше, входящая 3Мб/сек исходящая 0.7 Мб/сек

Есть подозрения что работает в режиме 3G

 

P.S Кстати установить модем по умолчанию команда (AT^SETPORT="A1,A2;10,12,16,A1,A2")

Изменено пользователем r.usaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье описан модем 3272, кстати с ним у меня проблем не было. LTE интерфейс поднялся сразу На модеме 3372 ввел команду (AT^SETPORT="FF;10,12") Перевел тем самым в режим модема и miktotik увидел модем, но не LTE интерфейс.

Вот если бы вы прочитали что там написано, то может быть тик бы его и увидел.

 

AT^SETPORT=?

^SETPORT:1: 3G MODEM

^SETPORT:2: 3G PCUI

^SETPORT:3: 3G DIAG

^SETPORT:5: 3G GPS

^SETPORT:A: BLUE TOOTH

^SETPORT:16: NCM

^SETPORT:A1: CDROM

^SETPORT:A2: SD

^SETPORT:10: 4G MODEM

^SETPORT:12: 4G PCUI

^SETPORT:13: 4G DIAG

^SETPORT:14: 4G GPS

 

Там же русским языком написано: что ncm - это интерфейс с данными, эзернет, а 12 - это порт для управления.

Вы включили модем и порт для управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3272 только через ppp-out работает. Никак не смог сделать, чтобы lte было. Hilink не использую, потому как нужен адрес 192.168.1.1, который в Hilink будет занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppp-out
lte

вообще никакой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модем от Билайна в HiLink. На компе работает как сетевая карта, по портам не определяется.

Через микротик видится как lte1 интерфейс. Прописываешь Client dhcp и Nat правило - выход в инет есть. Работает как и на компе, скорость не режется.

Но нет доступа на модем, порт ему микротик не присваивает - в итоге удалённо, посмотреть как работает модем, как ловит сигнал и что вообще пишет, в каком режиме работает - нельзя :((( Эту инфу можно только с веб морды вытащить, а это крайне неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppp-out
lte

вообще никакой связи.

Можно пояснить? А то у меня модемы через ppp-out работают в Lte сетях.

Модемы Yota WLTUBA-107 определяются с как lte, модемы 3272, 3276, 392 подключаются к lte только через ppp-out. Можно ли сделать чтобы эти модемы подключались также как WLTUBA-107 посредством интерфейса LTE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту инфу можно только с веб морды вытащить, а это крайне неудобно.

Модифицируйте прошивку или заказывайте китайцам нужный функционал.

 

Можно пояснить? А то у меня модемы через ppp-out работают в Lte сетях.

Вообще никакой связи между ppp и lte нет. Совсем.

3G/4G/... настраивается отдельно, там свои крутилки есть с предпочтениями, а ppp/hilink/ncm (cdce именуется в дровах сия технология) - это способ связать девайс с имеющимися роутерами/софтом в компах.

ppp сервер эмулируется внутри модема и никуда дальше этот ppp не идёт, модем его дальше преобразует точно так же как и эзернет из cdce (ncm) и посылает дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пояснить? А то у меня модемы через ppp-out работают в Lte сетях.

Я согласен что через ppp-out модемы работают в lte сетях. Я использовал для клиентов 392, 398, 3272, 3276 модемы. Все они работали не в режиме HiLink и определялись микротиком как ppp-client. Вкладка info для модема была доступна, так как модему присваивался порт - можно было с микротика посмотреть всю статистику модема, а так же попасть на сам модем через "system serial-terminal usb1 channel" и управлять через at команды.

 

Модем E3372 работает в HiLink и при дефултовой установке определяется как lte interface. Инет пашет, всё ок. Но порт не присваивается и доступа к модему нет. Твой WLTUBA-107 должен видеться как lte и доступ для статистики должен быть - для него есть поддержка в микротик, это написано в 4G LTE cards вот здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware#4G_LTE_cards.

У меня тестовая сиерра MC7710 тоже работает как lte с доступом до info (она тоже в списке е).

 

Я пробовал менять режим работы E3372, открывал порты - микротик хавает его как ppp-out и есть доступ до info. НО! По какой-то причине скорость измеренная банальным спид-тестом на 40-50% ниже становится.

Вот и трабл: либо скорость, либо доступ до статистики. Хочется и то и то )))

Модемы стоят удалённо по всей России и Е3372 без статистики мониторить крайне неудобно. Да и случись чего - информации ноль, в слепую работаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати создал подобную тему на форуме микротика, но ответов пока нихт. Если не затруднит, буду рад если апните тему.

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=89573

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модемы стоят удалённо по всей России и Е3372 без статистики мониторить крайне неудобно. Да и случись чего - информации ноль, в слепую работаешь.

 

У нас тоже стоят, при чем отсутствие статистики никак не влияет на работу или поиск проблем, есть 2 состояния - работает или не работает. Соответственно не работает обычно по причине отрицательного баланса. Все оборудование установлено в герметичных боксах с малой парусностью, поэтому никаких проблем с окислениями и попадания влаги нет, уровень сигнала может упасть только если антенну свернет, но учитывая то, что все установки делаются на хорошую мачту без оттяжек, то по указанной причине не было отказов ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже стоят, при чем отсутствие статистики никак не влияет на работу или поиск проблем

Может быть в вашей эксплуатации этого достаточно. У меня все установки внутри помещения. Проблемы бывают. Одна из самых распространённых, когда модем "прыгает" между режимами lte и 3g. Зайдя на модем в командную строку ты видишь по какой причине канал не поднимается, видишь что отображает модем в конкретную минуту, и есть возможность что-то сделать.

Отрицательный баланс - при корпоративном балансе у оператора вообще как причина отмирает, он всегда положительный. Расход трафика тоже можно мониторить.

В общем в моём случае проблем больше чем 2... И тут без инфы с модема не обойтись.

Хотя ваш случай конечно более удобный - 1. включил, работает - хорошо. Включил, не работает - извините, работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже стоят, при чем отсутствие статистики никак не влияет на работу или поиск проблем, есть 2 состояния - работает или не работает.

В случае с Микротиком есть и третья составляющая-то работает, то не работает.

Не поверю, если скажете, что модемы у Вас не зависают и не отваливаются при работе с Микротиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с Микротиком есть и третья составляющая-то работает, то не работает.

Не поверю, если скажете, что модемы у Вас не зависают и не отваливаются при работе с Микротиком.

 

Нет не отваливаются и не зависают. Вот например 17 дней работает и почти гиг трафика. Все подключаются к центральному роутеру для удаленного управления.

 

mtik_lte_17.png

 

Даже если случится вдруг что-то и модем перестанет передавать данные, то устройство автоматически перезагрузится, при этом произойдет перезапуск модема и связь восстановится.

 

Виснут обычно плохие модемы, либо когда работает на большом удалении от БС при слабых сигналах, тогда модем потребляет больше мощности и сильнее нагревается, если с него снять корпус то проблема уходит в большинстве случаев. Соответственно мы используем только качественные модемы, сделанные на заказ с нужной ревизией софта, что бы на микротике определялись именно как LTE интерфейс.

 

Может быть в вашей эксплуатации этого достаточно. У меня все установки внутри помещения. Проблемы бывают. Одна из самых распространённых, когда модем "прыгает" между режимами lte и 3g. Зайдя на модем в командную строку ты видишь по какой причине канал не поднимается, видишь что отображает модем в конкретную минуту, и есть возможность что-то сделать.

Отрицательный баланс - при корпоративном балансе у оператора вообще как причина отмирает, он всегда положительный. Расход трафика тоже можно мониторить.

В общем в моём случае проблем больше чем 2... И тут без инфы с модема не обойтись.

Хотя ваш случай конечно более удобный - 1. включил, работает - хорошо. Включил, не работает - извините, работать не будет.

 

Так если внутри помещения использовать направленную антенну, можно сразу нацелить на нужную базу и убрать все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно мы используем только качественные модемы, сделанные на заказ с нужной ревизией софта, что бы на микротике определялись именно как LTE интерфейс.

Буду очень благодарен, если подскажете где такие модемы взять. Так как все мои изыскания с модемами ни к чему хорошему не привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всяких врт достаточно ядро линуха свежее взять чтобы все хуавеи видеть.

Конфиг модема при этом никто не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал менять режим работы E3372, открывал порты - микротик хавает его как ppp-out

Победил перепрошивкой модема на это:

http://www.mediafire.com/download/1fuo7klda5ylb9x/E3372s-153TCPU-V200R002B286D03SP00C00_general_05012EBE.zip

http://www.mediafire.com/download/0gax37t8nhm5le4/E3372sWEBUI-V100R006B100D05SP00C03_general_05012EBM.zip

ЛТЕ поднимается и работает.

post-123043-072457800 1412987611_thumb.jpg

Изменено пользователем inetsar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛТЕ поднимается и работает.

Хотелось бы увидеть скриншот интерфейсов Микротика,а не картинку спидтеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуетв какой конфигурации? Сейчас подключено два ЛТЕ модема.

Я пробовал по разному, один модем ЛТЕ, два модема ЛТЕ, ЛТЕ + 4Г модем.

post-123043-005050000 1413059717_thumb.jpg

post-123043-013437400 1413059728_thumb.jpg

post-123043-070883600 1413060072_thumb.jpg

Изменено пользователем inetsar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарен, если подскажете где такие модемы взять. Так как все мои изыскания с модемами ни к чему хорошему не привели.

 

Если написать в гугле "Huawei E3372 совместимый с микротик" то можно легко найти где они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.