Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB411 и автоопределение SIM

Добрый день!

Собираю WiFi 3G роутер. Хочу воткнуть WiFi карту и Mini PCIe 3G модем в 411 борт. Но вот вопрос - не знаю заранее какую симку клиент будет использовать. Более того, по ТЗ могут использоваться разные симки. Сегодня одна, через месяц другая. В линуксе я сделал опрос симки, определение производителя, далее по базе производителей и сетей (если симка в сети) определяю параметры подключения к инету. Все написано на bash, на основе sakis-3g. Можно ли похожую штуку сделать на микротике? Раньше с микротиком дела не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подключении модема он определяется в системе в зависимости от типа, это может быть PPP интерфейс или LTE. Соответственно после смены симок сам модем пропадать или изменяться не будет. Если в настройках подключения ничего не трогать, то будет работать с любой симкой, если оператор поддерживает автоматическое определение настроек - МТС и Мегафон так работают с микротиком без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

То есть, вставили новую симку, перегрузили роутер - задышало. Тогда один железячный вопрос - держатель симкарты там с защелкой или простой? Хочется чтобы юзер карточку вставлял с фиксацией, а не просто втыкал ее до упора. И один вопрос по программированию: у меня к роутеру будет железка линуксовая подключена через эзернет скорее всего, возможно через компорт. Смогу ли я по ssh с этой железки заходить на роутер и выполнять различные команды из скрипта? Например - перегрузить, изменить конфигурацию (тот же ppp поднять/опустить) и прочее. Веб-интерфейс это конечно здорово, но интересует именно командная строка. Вики посмотрел, вроде там все это есть, но встречаются какие-то намеки на ограничения. Можно ли в routerOS писать свои shell скрипты? Выполнять их по расписанию?

И еще один вопрос - если я втыкаю 3G miniPCIe модем с GPS, то увидит ли микротик этот GPS? В линуксе это просто еще одно устройство типа /dev/USBx или /dev/ACMx с которого идут данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

То есть, вставили новую симку, перегрузили роутер - задышало. Тогда один железячный вопрос - держатель симкарты там с защелкой или простой? Хочется чтобы юзер карточку вставлял с фиксацией, а не просто втыкал ее до упора. И один вопрос по программированию: у меня к роутеру будет железка линуксовая подключена через эзернет скорее всего, возможно через компорт. Смогу ли я по ssh с этой железки заходить на роутер и выполнять различные команды из скрипта? Например - перегрузить, изменить конфигурацию (тот же ppp поднять/опустить) и прочее. Веб-интерфейс это конечно здорово, но интересует именно командная строка. Вики посмотрел, вроде там все это есть, но встречаются какие-то намеки на ограничения. Можно ли в routerOS писать свои shell скрипты? Выполнять их по расписанию?

И еще один вопрос - если я втыкаю 3G miniPCIe модем с GPS, то увидит ли микротик этот GPS? В линуксе это просто еще одно устройство типа /dev/USBx или /dev/ACMx с которого идут данные.

 

Держатель простой, но можно использовать SIM удлинители как вариант.

 

Микротик может расшаривать COM порт по сети, поэтому удаленно всегда сможете подключиться. Насчет самостоятельной отправки в него данных в скрипте не могу сказать, т.к. не пробовал, может и может. Если зайти на микротик то можно выполнять команды как в обычном терминале, работает через винбокс и командную строку, в том числе по Telnet и SSH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.