Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разочаровался в MT как Wi-Fi оборудовании MT теряет линки

Я не представляю какой мощности надо иметь сигнал чтобы все настолько забить. Между точками у меня 30 метров! Сила сигнала на 27dbm. Это кто-то далеко должен доставить такой же сигнал до меня с помехами. Это вообще маловероятно. Сотовые операторы?

 

Глушат не вашу базу, а сигнал которые передают Wi-Fi устройства. Там 10 - 15 dBm в лучшем случае.

 

А вы молодец - загнали в общественном месте сигнал 27 Дб, как я понимаю у вас несколько точек, т.е. заняли все каналы Wifi, после этого остальным нет выбора, кроме как выкручивать мощность на максимум. В результате точки доступа бьют на максимуме, а абоненты еле дышат забитые помехами.

Давайте вы не будете оценивать общественное место у нас или нет.

27dbm, а не ДБ, и не от хорошей жизни. Другое оборудование на 8dbm настроено, где нет таких проблем.

Какие все каналы я бы мог занять, один канал (20мгц). Раньше было около 20дбм и хватало. Да пожалуй если помехи постоянны то и меньшая мощность может убить полезный сигнал. Сейчас сканер разверну и профессиональную базу рядом поставлю (как раз для настройки на выходные принес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ теряет линки на 6.11 - 6.13 версии RouterOS. Так что откатитесь, должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До какой версии откатиться? до 6.10? На клиентах тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вариант до 6.10. Или вообще до 5.26. У нас рб951 тестовые прошиты были в 6.11 и 6.13. Оба реджектили клиентов случайным образом, причем deauth мог наступить как при авторизации, так и при работе. Друг-друга в р2р тоже отпинывали. Короче, пока вся сеть на 6.10 работает, стрессовых нагрузок нет, не жалуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А это может быть. Не так давно как раз обновлялся с 6.10. И не так давно начались потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я микротики всего год знаю, но уже осознал, что обновлять их надо за опозданием на полгода, особенно когда минорные релизы как из пулемета строчат. Кстати их главный чувак на форуме иногда тоже саба включает, может они родственники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то похоже 6.10 не осталось. Где взять можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё они SMB поломали, обменник-времянка через флешку нужна была буквально на неделю, так на второй день умер SMB напрочь

 

там же downgrade функция вроде есть

 

http://www.tolaris.com/download/routeros-6.10/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nemo! у меня все базы на Микротиках. мощность 15-17 дбм, на базе и клиентах, протокол NV2, никаких нстреме, тоже дисконекты сыпались. и все работает отлично пинги 5-7 при TDMA 2 или 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27dbm, а не ДБ, и не от хорошей жизни. Другое оборудование на 8dbm настроено, где нет таких проблем.

 

Нельзя ставить 27дбм, т.к. в этом случае оборудование не будет нормально работать на высоких канальных скоростях. Если антенна подключена ВЧ кабелем и у нее плохой КСВ, может возникать перегрев радиокарты, что снижает ее чувствительность и может привести к выходу из строя. Так же не нужно забывать, что радиокарты R52Hn не предназначены для работы на частотах 2ггц в условиях помех, R52n-M показывают намного лучшие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nemo! у меня все базы на Микротиках. мощность 15-17 дбм, на базе и клиентах, протокол NV2, никаких нстреме, тоже дисконекты сыпались. и все работает отлично пинги 5-7 при TDMA 2 или 3.

Как дети... видел я писал у меня вообще на 8вбм линк работает.

А здесь прямой видимости нет до некоторых . NV2 в таких помехах однозначно хуже, и в теории и испытывал. Пинг делай пакетов 6000байт и нагрузи тестом скорости, посмотрим как пакеты пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27dbm, а не ДБ, и не от хорошей жизни. Другое оборудование на 8dbm настроено, где нет таких проблем.

 

Нельзя ставить 27дбм, т.к. в этом случае оборудование не будет нормально работать на высоких канальных скоростях. Если антенна подключена ВЧ кабелем и у нее плохой КСВ, может возникать перегрев радиокарты, что снижает ее чувствительность и может привести к выходу из строя. Так же не нужно забывать, что радиокарты R52Hn не предназначены для работы на частотах 2ггц в условиях помех, R52n-M показывают намного лучшие результаты.

 

Давно уже 23 поставил. Сразу как канал нашел без помех. Вчера вообще посканировал, выбрал 14ый канал с шириной 10мгц, скорость практически та же и осталась что была на 20мгц, только повысился ccq, теперь буду поднимать антенну а то до 2х клиентов нет прямо видимости, стреляет через крыши.

У меня Sxt - там разве такая карта стоит? Чем R52n-M лучше от помех?

 

Кстати вижу помеху которая раньше мешала. Она узкая - всего 1мгц, до меня доходит на -70. Странное оборудование, наверное из-за этого никто на этом канале и не сидит из провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она узкая - всего 1мгц, до меня доходит на -70.

Ну возьми и найди её! Заодно всем расскажешь, что это было.

 

Наверно какая нибудь телеметрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она узкая - всего 1мгц, до меня доходит на -70.

Ну возьми и найди её! Заодно всем расскажешь, что это было.

 

Наверно какая нибудь телеметрия.

Вот что проще, поменять канал или ходить с направленной антенной и искать сигнал? Тем более в связьнадзоре особо 2Ггц не заморачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь прямой видимости нет до некоторых . NV2 в таких помехах однозначно хуже, и в теории и испытывал. Пинг делай пакетов 6000байт и нагрузи тестом скорости, посмотрим как пакеты пойдут

 

Когда есть некоторые типы помех, нужно включать Nstreme. Он в некоторых случаях показывает лучшие результаты.

 

У меня Sxt - там разве такая карта стоит? Чем R52n-M лучше от помех?

 

У него встроенный адаптер.

 

Кстати вижу помеху которая раньше мешала. Она узкая - всего 1мгц, до меня доходит на -70. Странное оборудование, наверное из-за этого никто на этом канале и не сидит из провайдеров.

 

Обычно пробуют наоборот - расширить ширину полосы и уменьшить канальные скорости на БС. Но всегда надо вручную снимать галочки со скоростей 1-11M, оставив только G или N. Т.к. при работе в режиме B как раз сильно падает скорость и наблюдаются проблемы со скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому nstream и использую. По практике заметил что он немного стабильней.

Что касается ширины канала - думается проще найти более чистые 10мгц, чем 20мгц. И на практике выходит скорость на 10мгц не сильно ниже чем на 20мгц, а это значит что нет смысла в использовании 20мгц канала, так как свое повышиение скорости он съедает большими помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил для тестирования nv2. На канале 10мгц показывает стабильную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем начал падать сигнал на канале. Помехи не больше обычного - солнечный ветер так влияет?

Saab, подскажы плиз в чем проблема. Пытаюсь выставить канал 2404 но получаю in scan-list unsupported channel. На всех остальных устройствах этот канал работает, более того на этом устройстве есть лицензия extra-channel. Как так может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как так может быть? Что сила сигнала постоянно меняется? Скрин на картинкеSnimok-ekrana-2014-06-16-v-2.02.56.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем начал падать сигнал на канале. Помехи не больше обычного - солнечный ветер так влияет?

Saab, подскажы плиз в чем проблема. Пытаюсь выставить канал 2404 но получаю in scan-list unsupported channel. На всех остальных устройствах этот канал работает, более того на этом устройстве есть лицензия extra-channel. Как так может быть?

 

Да, днем уровни сигналов часто ниже вместе со скоростью, а ночью и в холодную погоду все нормализуется. Скорее всего устройство не подерживает частоту 2404, т.к. она является не стандартной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем начал падать сигнал на канале. Помехи не больше обычного - солнечный ветер так влияет?

Saab, подскажы плиз в чем проблема. Пытаюсь выставить канал 2404 но получаю in scan-list unsupported channel. На всех остальных устройствах этот канал работает, более того на этом устройстве есть лицензия extra-channel. Как так может быть?

 

Да, днем уровни сигналов часто ниже вместе со скоростью, а ночью и в холодную погоду все нормализуется. Скорее всего устройство не подерживает частоту 2404, т.к. она является не стандартной.

То есть из партии все устройства поддерживают частоту а именно это не поддерживает? Их что ли индивидуально паяют и разные возможности дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем начал падать сигнал на канале. Помехи не больше обычного - солнечный ветер так влияет?

Saab, подскажы плиз в чем проблема. Пытаюсь выставить канал 2404 но получаю in scan-list unsupported channel. На всех остальных устройствах этот канал работает, более того на этом устройстве есть лицензия extra-channel. Как так может быть?

 

Да, днем уровни сигналов часто ниже вместе со скоростью, а ночью и в холодную погоду все нормализуется. Скорее всего устройство не подерживает частоту 2404, т.к. она является не стандартной.

То есть из партии все устройства поддерживают частоту а именно это не поддерживает? Их что ли индивидуально паяют и разные возможности дают?

Глюк какой нибудь. У меня на выходных было время покрутить QRT5, был очень удивлен когда при установке мощности выше 30 дБм устройство начинало "материться" и не давало поставить выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помеха же!

Как помеха может влиять на силу сигнала? Или микротик показывает среднепотолочное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-нибудь да будет. Я без понятия что именно показывает микротик, у меня не было причин не доверять его показаниям, но графики на скриншоте больно одинаковые. Я предположил, что в какой-то момент АР отчего-то глохнет, отчего и падает Rxpower. Может, у вас там радар какой-нибудь включили, и интерференция от него глушит всех вокруг. Но это только предположение.

 

Быть может, что-то с ресивером вашей АР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.