Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать wifi мост Помогите выбрать wifi мост

Похоже Ваше объявление видел. Сколько адаптер+усилитель на выходе дают?

20dbi антенна 20dbi адаптер 20dbi усилитель = 60 dbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хорчу раздать wifi своим клиентам в селе около 45 клиентов я хочу поставить эту станцию Rocket M5 5 ГГЦ и для не ее антенну всенапрвленную который накрывает плошадь 7км антенна AirMax а я для

клиентов хочу поставить такие такие направленные антенны подойдут biquiti LiteBeam M5-23

biquiti LiteBeam M5-23 эти антенны не будут нагружать если все клиенты будут сидет с таких если доллар будет падать и их цены тоже упадут тогда я куплю такие 30 штук для клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой всенаправленности.

 

Для схемы, которая приведена на карте, нужно на раздачу поставить направленную антенну, которая будет светить вдоль всей линии.

На раздачу - Powerbeam 5AC-500

Клиентам - Litebeam 5AC-23

 

Серия M5 уже устарела, строить на ней новые сети бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у клиентов будет работать одну включить к горизонтальной поляризации разъем 1 и антенну тоже установить горизонтально, а 2 разъему подключит который вертикальный и установить вертикально антенну ну вот 2 сектора будет работать

 

 

зачем разные поляризации? одинаковые ставте , клиентов тоже ставить одночейновые типа грида или грува

друг как с тобой связаться ты мог бы меня найти вк id239834496 если не сложно я подробнее хотел спросить что делать с клиентами как им ограничить скорость и запретит доступ в инет за не оплату многое хотел узнат у тебя помоги друг я из села я бедолага денег нету остались ли норм люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой всенаправленности.

 

Для схемы, которая приведена на карте, нужно на раздачу поставить направленную антенну, которая будет светить вдоль всей линии.

На раздачу - Powerbeam 5AC-500

Клиентам - Litebeam 5AC-23

 

Серия M5 уже устарела, строить на ней новые сети бессмысленно.

у нас провайдер говно там нету скорости больше 100 мбит.сек а для 20 клиентов не подойдет ли и Ubiquiti Rocket M2 а что если мне в дальнейшем понадобиться всенаправленная антенна я что вешать клиентам для Rocket M2

 

Не надо никакой всенаправленности.

 

Для схемы, которая приведена на карте, нужно на раздачу поставить направленную антенну, которая будет светить вдоль всей линии.

На раздачу - Powerbeam 5AC-500

Клиентам - Litebeam 5AC-23

 

Серия M5 уже устарела, строить на ней новые сети бессмысленно.

у нас провайдер говно там нету скорости больше 100 мбит.сек а для 20 клиентов не подойдет ли и Ubiquiti Rocket M2 а что если мне в дальнейшем понадобиться всенаправленная антенна я что вешать клиентам для станции Rocket M2 и еще не так далеко есть военные заставы 2 местах которые охраняют границу они ничего не скажут если поставлю частоту 5 ГГЦ мне кажется лучше ставить 2400ГГц придумают наверно роутер

они дорогие На раздачу - Powerbeam 5AC-500 Клиентам - Litebeam 5AC-23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Ваше объявление видел. Сколько адаптер+усилитель на выходе дают?

20dbi антенна 20dbi адаптер 20dbi усилитель = 60 dbi

 

Учите матчасть!

 

P.S.

dbi и dbm не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Ваше объявление видел. Сколько адаптер+усилитель на выходе дают?

20dbi антенна 20dbi адаптер 20dbi усилитель = 60 dbi

 

Учите матчасть!

я говорю в децибелах я учился на радиста

 

P.S.

dbi и dbm не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за провайдер такой гав***ый?

Изменено пользователем adsl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за провайдер такой гав***ый?

ellco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас провайдер говно там нету скорости больше 100 мбит.сек
Сегодня нет - завтра будет.

Трафик интернета постоянно растёт.

 

они дорогие На раздачу - Powerbeam 5AC-500 Клиентам - Litebeam 5AC-23
Litebeam 5AC-23 - одно из самых дешёвых клиентских устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас провайдер говно там нету скорости больше 100 мбит.сек
Сегодня нет - завтра будет.

Трафик интернета постоянно растёт.

 

они дорогие На раздачу - Powerbeam 5AC-500 Клиентам - Litebeam 5AC-23
Litebeam 5AC-23 - одно из самых дешёвых клиентских устройств.

а у нее проблем не будет с инетом потом в дальнейшем просто один пацан мне не советовал его покупать вот что он мне сказал его запись (( Lite beam лучше не юзайте...у них все плохо....долго писать почему

П.С: и уберите эти нечитабельные большие буквы на черном фоне..)) а что гриды лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litebeam M5 - действительно не надо.

 

А вот Litebeam 5AC-23 - это лучшее клиентское устройство на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего поставить микротик, т.к. на нем сразу можно решить и задачу доставки интернета, и задачу ограничения скорости и отключений за не оплату. С убнт придется все равно микротик покупать, что бы на нем скорость ограничивать и т.п. Т.к. само убнт ничего подобного не выпускает. У микротика тоже есть лучшее дешевое клиентское устройство, по цене может даже ниже убнт будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего поставить микротик, т.к. на нем сразу можно решить и задачу доставки интернета, и задачу ограничения скорости и отключений за не оплату. С убнт придется все равно микротик покупать, что бы на нем скорость ограничивать и т.п. Т.к. само убнт ничего подобного не выпускает. У микротика тоже есть лучшее дешевое клиентское устройство, по цене может даже ниже убнт будет.

а есть у микротик что то подобно станция всенаправленая и что для клиентов юзать и как управлят скоростью клиентов и запретит за не оплату доступ в инет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего поставить микротик, т.к. на нем сразу можно решить и задачу доставки интернета, и задачу ограничения скорости и отключений за не оплату. С убнт придется все равно микротик покупать, что бы на нем скорость ограничивать и т.п. Т.к. само убнт ничего подобного не выпускает. У микротика тоже есть лучшее дешевое клиентское устройство, по цене может даже ниже убнт будет.

а есть у микротик что то подобно станция всенаправленая и что для клиентов юзать и как управлят скоростью клиентов и запретит за не оплату доступ в инет

Готовое устройство со всенаправленной антенной у МТ есть Омнитик, клиенты SXT\LHG\QRT. База не должна заниматься ограничением скорости клиентов и отключением за неуплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Litebeam 5AC-23 - это лучшее клиентское устройство на данный момент.

Если не считать, что это устройство, как все WA,теряет на прием 10 ДБ усиления, по сравнению с М5, А если учесть что М5 также теряет 10 Дб на прием ( что выяснилось после апгрейда на софт Камбиум) относительно расчетных величин. То есть ,в итоге LB 5AC-23 теряет аж 20 дБ от расчетных величин сигналов. А если учесть, что АС для того, чтобы быть лучшим ( хотя бы среди своих собратьев ubnt ) должно работать на 256QAM, а это требует + 10 дБ относительно 64QAM 5/6, то есть ему для этого не хватает 30 дБ !!!! от расчетных значений. Можете оспорить приведенную мною информацию по этому продукту? И это лучший представитель ubnt ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне интересно, как же семисотый будет обсирать микротик? если элеват все таки сделают......методичку сменит или по накатанному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне интересно, как же семисотый будет обсирать микротик? если элеват все таки сделают......методичку сменит или по накатанному?

Кем накатанную методичку? Я то делаю все сам, -изучаю продукты, отзывы операторов, провожу исследования, испытания- получаю фактурный материал и публикую результаты.

С чем то несогласен насчет LB 5AC-23?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут есть кто вообще раздавал wifi в село или из города в село или на какой нибудь сектор кто какое оборудование нужно купить для раздачи около 20 клиентам

 

а что вы думаете на счет этого MikroTik BaseBox5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroTik BaseBox5 с нее можно клиентам ограничить скорость или запретит доступ за не оплату денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне интересно, как же семисотый будет обсирать микротик? если элеват все таки сделают......методичку сменит или по накатанному?

Кем накатанную методичку? Я то делаю все сам, -изучаю продукты, отзывы операторов, провожу исследования, испытания- получаю фактурный материал и публикую результаты.

С чем то несогласен насчет LB 5AC-23?

О боже, какие ты проводишь иследования и испытания? Круглыми сутками торчишь на форуме расказывая байки. Половину из обсуждаемого оборудования видел только на картинках, а о результатах работы слышал от третьих лиц. Ты эксперт в болтологии, но даже и в этом посредственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне интересно, как же семисотый будет обсирать микротик? если элеват все таки сделают......методичку сменит или по накатанному?

Кем накатанную методичку? Я то делаю все сам, -изучаю продукты, отзывы операторов, провожу исследования, испытания- получаю фактурный материал и публикую результаты.

С чем то несогласен насчет LB 5AC-23?

О боже, какие ты проводишь иследования и испытания? Круглыми сутками торчишь на форуме расказывая байки. Половину из обсуждаемого оборудования видел только на картинках, а о результатах работы слышал от третьих лиц. Ты эксперт в болтологии, но даже и в этом посредственный.

А ты что хотел, чтобы я работал инсталлятором и лазил по вышкам? Или целыми днями сидел с паяльником или программировал какую нибудь фичу? Ты вообще без понятия как проводятся научные исследования, разрабатывается и испытывается техника. Впрочем, откуда тебе это знать? У тебя вульгарные представления обо всем этом на уровне люмпена после ПТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут есть кто вообще раздавал wifi в село или из города в село или на какой нибудь сектор кто какое оборудование нужно купить для раздачи около 20 клиентам

 

На вашей картинке указано 4 точки, передатчик и 3 раза клиенты.

 

Предположим в точке 1 клиентов нет, там только источник сигнала. Тогда нужно:

 

1 - из первой точки во вторую передать интернет, это можно сделать на двух Lite5.

2 - из второй точки подать интернет в третью - так же мост на Lite5.

3 - из третьей точки подать интернет в четвертую - мост на Lite5.

 

В 3-х точках нужно раздать интернет, в них можно поставить Mikrotik OmniTik. У него встроенный 5-ти портовый коммутатор (назовем его пока так), в 1 порт подключаете приемный канал, во второй порт передающий на следующую точку. Такая связка прогонит 100М трафика, т.к. порты на 100 мегабит. Потом нужно будет заменить первый канал на мост из QRT5, а освободившиеся антенны поставить новым абонентам. Далее второй канал расширить, при необходимости. Только подключать кабели уже надо будет не в омнитик, а в роутер, установленный на этой точке, покупать новые омнитики с гигабитными портами не нужно.

 

В центре где канал интернета поставите микротик, который будет ограничивать скорость и работать как PPPoE сервер, клиентские антенны работают в режиме pppoe клиента. С каждого омнитика в отдельном влане или EoIP туннеле пускаете канал до этого микротика.

 

На начальном этапе в качестве сервера может выступать антенна первого моста, когда нагрузка процессора увеличиться, поставите отдельное устройство на эту задачу.

 

Никакая одна супер крутая антенна не раздаст интернет сразу на всех, нужно ставить несколько антенн в разных точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая одна супер крутая антенна не раздаст интернет сразу на всех, нужно ставить несколько антенн в разных точках.

 

теперь что мне нужно ставить на каждом селе ретрансляторы. ну у меня дом высокий оттуда все видно если будет прямая видимость то работать не будет ли я хочу чтобы у каждого клиента была 3 мбит/сек это им хватит

 

тут есть кто вообще раздавал wifi в село или из города в село или на какой нибудь сектор кто какое оборудование нужно купить для раздачи около 20 клиентам

 

На вашей картинке указано 4 точки, передатчик и 3 раза клиенты.

 

Предположим в точке 1 клиентов нет, там только источник сигнала. Тогда нужно:

 

1 - из первой точки во вторую передать интернет, это можно сделать на двух Lite5.

2 - из второй точки подать интернет в третью - так же мост на Lite5.

3 - из третьей точки подать интернет в четвертую - мост на Lite5.

 

В 3-х точках нужно раздать интернет, в них можно поставить Mikrotik OmniTik. У него встроенный 5-ти портовый коммутатор (назовем его пока так), в 1 порт подключаете приемный канал, во второй порт передающий на следующую точку. Такая связка прогонит 100М трафика, т.к. порты на 100 мегабит. Потом нужно будет заменить первый канал на мост из QRT5, а освободившиеся антенны поставить новым абонентам. Далее второй канал расширить, при необходимости. Только подключать кабели уже надо будет не в омнитик, а в роутер, установленный на этой точке, покупать новые омнитики с гигабитными портами не нужно.

 

В центре где канал интернета поставите микротик, который будет ограничивать скорость и работать как PPPoE сервер, клиентские антенны работают в режиме pppoe клиента. С каждого омнитика в отдельном влане или EoIP туннеле пускаете канал до этого микротика.

 

На начальном этапе в качестве сервера может выступать антенна первого моста, когда нагрузка процессора увеличиться, поставите отдельное устройство на эту задачу.

 

Никакая одна супер крутая антенна не раздаст интернет сразу на всех, нужно ставить несколько антенн в разных точках.

 

а как быть с провайдером чтобы никто не знал что я занимаюсь раздачей инета я просил у провайдера они мне запретили заниматься подобным ребят я могу сделать это чтобы провайдер не узнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с провайдером чтобы никто не знал что я занимаюсь раздачей инета я просил у провайдера они мне запретили заниматься подобным ребят я могу сделать это чтобы провайдер не узнал
Это была большая глупость, задавать провайдеру такой вопрос.

Теперь он может следить за трафиком и непременно вас поймает на раздаче.

А не спросили бы - скорее всего, всё бы прекрасно и раздавалось…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.