Перейти к содержимому
Калькуляторы

[Mikrotik] Проблема с хотспотом в режиме bridge.

951й в режиме бриджа включен в другой роутер. На двух точках, т.е. и на работе и дома, когда дома настраиваю, хотспот работает, но сильно глючит, без него все летает, а с ним при подключении он пытается что то сделать и подвисает, иногда открывает окно приветствия, иногда нет.

На работе все интересней, те же самые настройки, только к другому роутеру подключен, весь трафик идет мимо хотспота, как не крути ! Т.е. интернет сразу работает без авторизации. хотспот применен к бриджу(да и к wlan тоже самое), причем по лан портам вроде бы хотспот работал, а по вафле нет.

В режиме роутера этот же микротик нормально хотспотился.

Ресетил, перенастраивал, обновлял прошивку - ничего не помогает.

В одном месте глючит страшно, в другом не работает. Какие могут быть нюансы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не так настроено, или не туда втыкаете. Хотспот работает только тогда, когда микротик является роутером. К нему можно уже подключать любое другое оборудование, прозрачно пропускающее маки клиентских устройств, и все они будут работать через этот хотспот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не так настроено, или не туда втыкаете. Хотспот работает только тогда, когда микротик является роутером. К нему можно уже подключать любое другое оборудование, прозрачно пропускающее маки клиентских устройств, и все они будут работать через этот хотспот.

Я понимаю что что то не так настроено, только что ? Работать должно, загвоздка скорее всего в правилах ip-firewall..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка хотспота производится следующим образом:

 

1. Сбрасывается начальная конфигурация.

2. Настраивается IP адрес/шлюз для доступа в инет.

3. Создается бридж (в него добавляются нужные порты), и на него указывается внутренний IP адрес.

4. Создается хотспот через setup.

5. Производится настройка хотспота.

 

Все. После к портам, которые добавлены в бридж, можно подключать кучу коммутаторов, беспроводных точек доступа и т.п., все клиенты смогут нормально авторизоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка хотспота производится следующим образом:

 

1. Сбрасывается начальная конфигурация.

2. Настраивается IP адрес/шлюз для доступа в инет.

3. Создается бридж (в него добавляются нужные порты), и на него указывается внутренний IP адрес.

4. Создается хотспот через setup.

5. Производится настройка хотспота.

 

Все. После к портам, которые добавлены в бридж, можно подключать кучу коммутаторов, беспроводных точек доступа и т.п., все клиенты смогут нормально авторизоваться.

Так и есть, почти, ну еще шлюз в "роут" прописать, только на одном роутере глючит на другом вообще не работает, один и тот же конфиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроил как обычно роутером, тоже самое !! Без хотспота работает, с хотспотом нет.. Причем судя по всему с днс проблема, если я ввожу ya.ru то ничего не происходит, если допустим 8.8.8.8 то редирект на страницу приветствия появляется. Я уже по всякому днс ставил, никак. ип - днс прописаны днс провайдера, дхсп выдает в качестве днс адрес роутера, галка эллоу_реквест или как там ее стоит в днсе. Да и по всякому пробовал.

Потом уже вручную разрешил в фаерволе весь трафик по 53 днсовском порту, разрешил трафик на ипшники днс, так же в самом хотспоте в эллоу гаден, тоже принудительно разрешил трафик на днс ДО авторизации. Все равно они никак не пингуются.

Что странно, адрес роутера тоже не пингуется, допустим роутер 10.1 , на ноуте 10.101, 10.1 с ноута при этом так же не пингуется.

Как с этим бороться ?

Во всех мануалах у всех работает все примитивно, (днс-адрес роутера, в роутере днс-рек на днс провайдера) а тут нет ! Прошивка уже последняя 6.11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так настройте хотспот по инструкциям в инете. Там настройка-то простая и напутать практически негде. После, можно подключать роутер к любому каналу интернета, лишь бы выдаваемый адрес с внутренней сеткой не пересекался, и всегда будет работать без глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что элементарно, везде и инструкции одинаковые, оно и работало в принципе на йоте раньше...

Но.. По факту.. не работает. Я не могу понять почему.. И почему ИНОГДА срабатывает и открывает. Бред какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же столкнулся с проблемой.

 

Имеем три сети, как в инструкции ланмарта, одна управление одна рабочая и одна хотспот. Когда я подключаюсь к рабочей сети, ип адрес получаю почти моментально (1-3 сек), с этого же компа пытаюсь подключится к вайфаю хотспот, ип получаю долго(1мин-3мин), если даже ип получил то шлюз этой сети не пингуется, на сетевой карте висит статус Идентификация или Неопознанная сеть, и только минут через 5 все подключается нармально и я могу открыть браузер и увидеть страницу приветствия хотспот. На этот же вайфай хотспот я подключаюсь с айфона-айпада-гелекси_таб и ип получаю махом и страница приветствия открывается сразу же.

 

Где копать, уже ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сначала подключиться к хотспоту, а потом к рабочей, т.к. мак адрес вашего устройства уже может быть в лизе DHCP сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.