Перейти к содержимому
Калькуляторы

UBNT и CARBON BILLING Строю новую wifi сеть на nanostation Rocket m5 loco m5 билинг CARBON

ReCom48, а можно фото ваших БС? А то по вашему диалекту можно предположить что вы во втором классе и только что начали изучать русский язык.

 

 

А может еще и точные координаты??? И КЛЮЧ ОТ КВАРТИРЫ ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛЮЧ ОТ КВАРТИРЫ ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ!!!

назовите просто адрес это хватит,дальше сами разберёмся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещал дневник вести! Как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещал дневник вести! Как успехи?

тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя его убил

 

Врагу не сдается наш гордый ВАРЯГ!!! :) А если серьезно, то времени ни на что не хватает и уж тем более на дневничек!!! Дамой прихожу после 22 часов, все как сцепи сорвались, всем подавай интернет (думаю связано стем что скоро школа и все приехали с югов и от родственников) короче работы не впроворот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой! Ну и слава Богу! Весь интернет только не продавай - нам оставь))) тема, значит, закрыта....

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой! Ну и слава Богу! Весь интернет только не продавай - нам оставь))) тема, значит, закрыта....

 

Живой!!! А судя по тенденции пользователей клиентов хватит на все и уж тем более интернета.Я думаю что не только у меня сезон начался сумашедший, От чистой души ВСЕМ УДАЧИ В НАШЕМ НЕ ЛЕГКОМ ТРУДЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сча дожди пойдут, листва намокнет, будет не в 22 а в 4 часа ночи приходить, ведь "интернет всем подавай" )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещал дневник вести! Как успехи?

 

Еще пяткой в грудь бил,что

 

по планам клентов 500 ближайшие пара месяцев,

 

Уже 3 раза по паре месяцев прошло.

Все ждут успехов, а не вынесение мозгов в других топиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещал дневник вести! Как успехи?

 

Еще пяткой в грудь бил,что

 

по планам клентов 500 ближайшие пара месяцев,

 

Уже 3 раза по паре месяцев прошло.

Все ждут успехов, а не вынесение мозгов в других топиках.

Погорячился, с кем не бывает.... а сама задумка про "дневничок" была интересная, искренне жаль, что не реализована!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10+ клиенте на сектор на убнт получил проблемы и прозрел.

Не надо ля-ля.

Вот конкретный пример базы.

Всё работает тьфу-тьфу-тьфу.

post-53733-033380900 1409326778_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спокойно пасутся 50 рыл на секторе и горя не знают. тарифы - 4,5,7 мегабит. (0.7 максимум на отдачу). в итоге на линке аплоад не превышает 4 мегабита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предидущим оратором. 5 БС в поселке, по 3-4 сектора на базе. Биллинг Carbon Soft, шейпер на Mikrotik. 2 года полет нормальный. Ростелеком плачет (xDSL), + есть 3G от Билайн. За 2 года 850 юзеров из них 17 юриков, вложений на начальной стадии около 500 килорублей. Народ доволен. Все официально (лицензии, частоты и прочее). Схема вполне рабочаяя для небольших удаленных поселков. Кабель не рассматривал ввиду того что постройка стоила бы не менее 8 млн руб (стоимость опор + установка 80% от проекта). Было на начальной стадии много проблем, но со временем и опыт приходит.

Изменено пользователем Chiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предидущим оратором. 5 БС в поселке, по 3-4 сектора на базе. Биллинг Carbon Soft, шейпер на Mikrotik. 2 года полет нормальный. Ростелеком плачет (xDSL), + есть 3G от Билайн. За 2 года 850 юзеров из них 17 юриков, вложений на начальной стадии около 500 килорублей. Народ доволен. Все официально (лицензии, частоты и прочее). Схема вполне рабочаяя для небольших удаленных поселков. Кабель не рассматривал ввиду того что постройка стоила бы не менее 8 млн руб (стоимость опор + установка 80% от проекта). Было на начальной стадии много проблем, но со временем и опыт приходит.

 

В обще-то эта тема про дневничок, но видно начало не удачное, ТС слился и теперь мозг выедает в других темах с самого апреля не может привязать свой билинг к платежной системе киви, если судить по форуму то максимум для "100" клиентов. А вот в твоем повествовании много темных пятен.Если не сложно, то для не просвещенных с этого момента.

 

5 БС в поселке, по 3-4 сектора на базе.

 

Одна базовая это одно устройство, одна частота и 3-4 сектора, или 3-4 устройства у каждой своя частота?

 

За 2 года 850 юзеров

 

ТС за 2 месяца обещал 500 накосить, отстаешь....

 

 

5 БС в поселке,

 

 

А как эти 5 баз привязать к этому...

 

Все официально ( частоты).

 

К этой

 

вложений на начальной стадии около 500 килорублей.

 

 

Неужели частоты стали по руплю раздовать?

Да бы не пизжю и лет 8-9 закон нарушаю...

потому что не окупишь вложения.

 

Ростелеком плачет (xDSL)

 

 

Мда...., без коментарии

 

Народ доволен.

 

Просто редко тут бываешь. Тут бывают не только те, кто что-то продает,

но и те кто этим пользуется. Типа поставили мне локо помогите разобраться, и

когда предлагаешь искать на этом форуме своего "проФайдЁра" все сразу сливаются,

типа не мой клиент. Вижу не только на форуме, но и в натуре.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat !!! ты че!!! самый умный??? тебе какое дело до моего биллинга и моих пользователей??? Мы еще о твоих не разговаривали. Ну раз ты такой умный то подскажи где проблема на биллинге!!! если не можеш, и решил потроллить немног то ИДИ ЛЕСОМ !!!

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот конкретный пример базы.

отличная работа.

жаль, что не видно дальность до cpe, видимо прошивка старая на бс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat !!! ты че!!! самый умный??? тебе какое дело до моего биллинга и моих пользователей??? Мы еще о твоих не разговаривали. Ну раз ты такой умный то подскажи где проблема на биллинге!!! если не можеш, и решил потроллить немног то ИДИ ЛЕСОМ !!!

Твой биллинг стал уже общим делом))))) так что держи себя в руках! И проблемы с тем же биллингом лучше бы в этом топике решал - еще раз говорю, идея то про дневничок была интересная, зря стал распыляться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо!!! конечно все подробно на счет дневничка не получится (есть нюансы которые не стоит озвучивать). Началось все с того что, как то лет примерно 8 назад я работал инженером программистом на одном большом предприятии у нас в городе, собственно именно тогда я научился работать с полноценными сетями построиными на winserver 2003. Далее я открыл свой не большой офис где ремонтировал технику но основная часть была струйные принтеры (потому что никто у нас их вообще не ремонтировал и по этому не было конкурентов) естественно те кто ремонтировал принтеры остальную технику со скидкой и конечно давал гарантию чтоб клиент рано или поздно вернулся. В принцепе на хлеб хватало но иногда хотелось и масла :). Далее мой сосед попросил поделиться с ним интернетом (у него не было домашнего телефона), я ему естественно дал провод и мы вместе пользовались ADSL 512kb но тогда безлимитка это уже было что то за гранью фатастики. Потом еще один сосед и так далее. В итоге я так обьвязал 2 девятиэтажки и клиентов у меня было около 20-и. Естественно тогда мне уже понадобился биллинг, я поставил тогда еще IDECO и использовал его как softrouter. На какомто чудном форуме скачал скрипт который его немного подламывал и он каждые 10 или 15 дней точно не помню, продлевался демо период (снова становился 60 дней). в принцепе мои задачи он выполнял а большего мне и ненадо было. Потом получилось так что мне пришлось уехать в командировку на 4 месяца и естественно моя сеть накрылась :).

 

Ну это все предистория, основное началось прошлой зимой. Такая идея пришла в голову давно но чесно говоря очень боялся, но когда понял что пока я боюсь то остальные на этом зарабатывают вот тогда решил действовать (с мыслью что ДРУГИЕТО РАБОТАЮТ а я что хуже), тем более это было не столько изза денег сколько это была моя мечта, кстати и сейчас не жалею что этим занялся, просто понимаю что это мое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня небыло особо денег а кредит я брать побаялся то нашел человека у которого их просто много и он занимается тем что вкладывает свои деньги в бизнес и получает от этого долю, и этим он занимается уже давно. Если кто пойдет по этому пути то: в первую очередь читайте договор который подписываите то пунк где описано что будет если ничего не получится. У меня было оговорено что оборудование купленое на эти деньги переходит инвестору а вот оборудование купленое за счет оборотных средств делится пополам. И так, так как у моего компаньона мягко говоря не очень большие знания в построених сетей вся основная работа легла на мои плечи, НО есть охрененное НО!!! я в документах ДУБ ДУБОМ вот этим занимался и занимается он, начиная от оформления ООО и пенсионный и налоги все это он и в дальнейшем лицензии (ну лицензии это вообще другая история) все это он. Сразу оговорюсь, все документы оформляются на ООО а вот у ООО 2 учредителя ОН и Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее на эти деньги были куплены: 3 сектора rocker m5 сервер собирал сам (покупал не готовый а комп собирал сам, кстати получился довольно ядреный), провода, и клиентские nanostatio locko m5. У провайдера подключил интернет 100 мегабит, и начал все это дело собирать. на сборку у меня ушло около 2-х дней. Сектора поставил на самую высокую точку в городе 32 метра, откуда с лихвой накрывается весь город при определенных условиях. Сектора естественно ставил не все сразу а исходя их того в какой стороне находятся клиенты. Первым моим клиентом стал это мой знакомый, у него свой магазин а предприниматели деньги считать умеют и поэтому он без проблем решил подключиться я ему дал 5 мегабит с учетом того что у него было это небо и земля а было у него 800 килобайт за 1500 руб в месяц. Расстояние до него (это я сейчас понимаю что ничтожное для нынешних возмозжностей) 2.1 км, но скажу чесно проблем я не ощутил с установкой вообще никаких. Так далее я подключал знакомых и родственников которые хотели нормальный интернет. Тарифа у меня были а вернее и остаются 4.7 мегабита входящий и 0.8 исходящий есть еще человека 3 которые берут по 9.5 мегабит (но это знакомые и работают довольно редко), но и с этими я немного подстраховался, если они скачают больше 10 гигов за сутки то до 12 ночи у них скорость упадет до 4.7

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот далее начиналось самое интересное: Чтоб экономить деньги я естествено все делал сам, до темноты подключал клиентов и ночью уже делал какие то свои дела (настраивал клиентов по удаленке, работал с биллингом и насом) ну короче все что можно было сделать не выходя из дома. Сеть росла, клиенты утрамбоввывались на секторе сервер шуршал, а я летал как сраный веник по городу и соседним деревням дарил людям счастье в виде интернета :).

 

Дошли до самого интересного. Кто и чтоб не говорил я для себя решил сразу ВЕНДОРОВ МЕНЯТЬ не буду, считаю (ну это мое убеждение) оборудование должно быть одного производителя чтоб меньше было гемороя, а потом еще SAAB поливал масло в огонь своей агрессивной политикой продать, короче решил работать только UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно не все так гладко шло, я чесно говоря и не предпалагал что у секторной антены rocket уже предусмотрен наклон по кострукции и естественно при установке немного наклонял в перед, после того что я предположил что НУ ДОЖНЫ ОНИ РАБОТАТЬ НА РАСССТОЯНИИ БОЛЕЕ 5 км. До етого зацепил клиента на расстоянии 7.1 км но работать было практически не возможно решил поэкспериментировать. Залез на крышу, поставил вертикально сектор и О ЧУДО!!!! работает и не просто работает а летает и все остальные которые на этом секторе висели уровни поднялись ну как минимум в 1.5 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройкой баз и клиентов пользоваля статьей ЧЕРНОВИЧЕ ПО ПИОНЕРСКОМУ WIFI? rnfnb оказалось очень полезно там почитать и желательно читать не один раз а раз 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите поставив базы на самом высоком здании, подключить весь город - то ничего не получится, особенно на убнт. И зря не хотите менять производителя оборудования, т.к. как наберете под 100 абонентов, остро встанет вопрос администрирования, а у убнт уйма времени будет уходить только на ввод логина и пароля каждый раз при заходе в интерфейс, либо использования глючной программы родной от убнт, которую от 100 абонентов начнет плющить.

 

И непонятно о каком администрировании идет речь? Достаточно один раз настроить и в последствии понадобится только добавлять новых абонентов, не трогая ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.